Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Чем регламентирована необходимость вывода квартиры из жилого фонда?


Рекомендуемые сообщения

И вот здесь немного у меня в голове "не срастается". Застройщик уже изготовил тех.паспорт на дом. В нём площадь моей квартиры указана как и в выданном Деп.жилья свидетельстве о праве собственности. Если я пойду к застройщику просить, чтобы он мне площадь моей квартиры изменил и написал соответствующее письмо в Деп.жилья для замены свидетельства о праве собственности на квартиру, он ведь просто скажет, что тогда получится, что у него техпаспорт на дом неверный. А ему это не нужно вовсе... :gaz:

хе хе... :gaz: ... ну это и есть предмет дополнительной договоренности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мой личный опыт.

Получила наследство в виде квартиры объединенной (из 2-х квартир получилась одна). Перепланировка была не оформлена. По совету форумчан сначала оформила наследство на две квартиры (согласно существующих документов), а потом начала оформлять перепланировку в соответствии с действующим правилами.

• сначала вызвала техника для обмера квартиры и составления нового плана (5 000 тенге) ,

• затем в ГАСК, они направили к экспертам, которые сделали заключение, что строительные нормы не нарушены и пр…., (5000 тенге) заплатила штраф (5 МРП), причем никого не волнует, кто субъект правонарушения – я или наследодатель. Быстрее и проще штраф заплатить.

• Потом в архитектуру с этими документами – они дадут Акт (председатель комиссии – Я), члены: СЭС, УЭС, Газ.

• Потом решение Акимата о разрешении на перепланировку. И все. В ЦПН.

В общей сложности – 3 месяца с учетом новогодних праздников и того, что я не спешила и занималась этим по мере наличия свободного времени.

Посмотрите Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2002 года № 1313

Об утверждении Правил прохождения разрешительных процедур

на строительство новых и изменение существующих объектов

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.07.2006 г.)

:gaz::gaz: все верно... Эвита если есть время, то вперед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое! :gaz: Появилась какая-то определённость в этом вопросе.

То Mishanya: а точно легализация и на перепланировку распространяется? Что-то кто-то мне говорил мол на перепланировку жилых помещений не распространяется, т.к. по ст. 238 КоАП не идёт освобождение, и 10% сбора непонятно с чего платить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое! :gaz: Появилась какая-то определённость в этом вопросе.

То Mishanya: а точно легализация и на перепланировку распространяется? Что-то кто-то мне говорил мол на перепланировку жилых помещений не распространяется, т.к. по ст. 238 КоАП не идёт освобождение, и 10% сбора непонятно с чего платить...

Ну Вы попробуйте. Попытка-то не пытка. Стоять в очереди, конечно, удовольствие соминтельное, но... У нас сейчас легализация похожа на лотерею. :gaz: Никогда не скажешь наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое! :gaz: Появилась какая-то определённость в этом вопросе.

То Mishanya: а точно легализация и на перепланировку распространяется? Что-то кто-то мне говорил мол на перепланировку жилых помещений не распространяется, т.к. по ст. 238 КоАП не идёт освобождение, и 10% сбора непонятно с чего платить...

Насколько мне известно, легализации подлежат объекты на которые отсутствуют документы, подтверждающие чье-либо право собственности. И по которым не существует спора. А у Вас право собственности за Вами закреплено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли менять тех план квартиры если хозяин построил пристройку выходящюю на лестничную клетку (так сделали все жильцы, никому ведь не лишне дополнительных 5 квадратов а плошадка очень большая). При этом первая дверь и планировка квартиры сохранена, добавилась лишь пристройка и конечно же вторая дверь. Какие могут возникнуть сложности при продаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли менять тех план квартиры если хозяин построил пристройку выходящюю на лестничную клетку (так сделали все жильцы, никому ведь не лишне дополнительных 5 квадратов а плошадка очень большая). При этом первая дверь и планировка квартиры сохранена, добавилась лишь пристройка и конечно же вторая дверь. Какие могут возникнуть сложности при продаже?

По идее, не надо план менять. Техплан выдается на помещение - а помещение ограничено внутренними стенами. Следовательно, помещение не затронуто. А то, что затронуто - это общая собственность участников кондоминиума. Вот у них и надо бы спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, легализации подлежат объекты на которые отсутствуют документы, подтверждающие чье-либо право собственности. И по которым не существует спора. А у Вас право собственности за Вами закреплено.

Аналагично думаю :gaz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_baltacara_*

Коллеги, легализации перепланировка однозначно не подлежит. Сама попробовала обратиться в комиссию Жетысуйского района - выстояла очередь, потом получила ответ. Процедура - через ГАСК.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее, не надо план менять. Техплан выдается на помещение - а помещение ограничено внутренними стенами. Следовательно, помещение не затронуто. А то, что затронуто - это общая собственность участников кондоминиума. Вот у них и надо бы спрашивать.

Спасибо Bagira!!! А участники кондоминимума не против :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Bagira!!! А участники кондоминимума не против :pray:

Ну и славненько. Все довольны. :pray: Вы с них только плату за проход не берите, и все будет ок! :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли менять тех план квартиры если хозяин построил пристройку выходящюю на лестничную клетку (так сделали все жильцы, никому ведь не лишне дополнительных 5 квадратов а плошадка очень большая). При этом первая дверь и планировка квартиры сохранена, добавилась лишь пристройка и конечно же вторая дверь. Какие могут возникнуть сложности при продаже?

... это по факту самовольный захват общей собственности (кондоминиума) + на лицо перепланировка квартиры без согласования ДГАСКА ... ЦОН не зарегистрирует сделку квартиры с такими изменениями, до узаконения дополнительно пристроенной площади... вот! :drowning:

С уважением....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... это по факту самовольный захват общей собственности (кондоминиума) + на лицо перепланировка квартиры без согласования ДГАСКА ... ЦОН не зарегистрирует сделку квартиры с такими изменениями, до узаконения дополнительно пристроенной площади... вот! :pray:

С уважением....

Где перепланировка квартиры? :drowning: Квартиру-то не трогали, насколько я поняла, только лестничную площадку... И никто это не узаконит на имя собственника квартиры, поскольку это общая собственность. Так что если все другие участники кондоминиума не против - пожалста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет захвата согласен, но ведь все жильцы согласны. А квартиру ну ни капельки нитрогали, хотя тоже спорный вопрос ведь теперь эти пять квадратных метров все своими считают и нам даже в квитанции их включили только не помню в какую графу :) нужно будет поспрашивать у новых жильцов переделан ли у них тех план. Вопрос конечно не горящий но очень уж интересно стало после того как открыл эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При продаже квартиры вы будете обновлять тех. паспорт квартиры...так? - так... прейдет техник и скажет - что за такое (понимающий техник с маленькой з/п возьмет с вас недорого и вопрос снят ...ему же надо детей кормить), а если нет, то поставит замечание в тех паспорт – «типа узаконить», и до узаконения ни одной сделки зарегистрировать не получится.

Второй вариант развития событий - какой-нибудь недружелюбный сосед заявит, что вы ограничили его право, нарушили его право общей собственности (кстати это может сделать и КСК) и подаст заявление в ДГАСК по факту незаконной пристройки, а того гляди и в Прокуратуру...

Вот такие собственно могут быть проблемы... но надеюсь они Вас ни коснутся! :drowning:

Как говорится кто предупрежден тот вооружен… удачи!

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно будет поспрашивать у новых жильцов переделан ли у них тех план.

Да никто не мог ничего передалать! Это же не входит в часть квартиры, т.е. помещения! И частной собственностью это никак не будет.

При продаже квартиры вы будете обновлять тех. паспорт квартиры...так? - так... прейдет техник и скажет - что за такое (понимающий техник с маленькой з/п возьмет с вас недорого и вопрос снят ...ему же надо детей кормить), а если нет, то поставит замечание в тех паспорт – «типа узаконить», и до узаконения ни одной сделки зарегистрировать не получится.

И узаканивать никто это не будет. Не должны, по крайней мере. В нашем бардаке нельзя ничего так уверенно говорить :drowning:

Техник придет куда? В квартиру! А не на лестничную площадку. Как он поставит замечание в техпаспорт, если техплан делается на квартиру, а не на подъезд? :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да никто не мог ничего передалать! Это же не входит в часть квартиры, т.е. помещения! И частной собственностью это никак не будет.

И узаканивать никто это не будет. Не должны, по крайней мере. В нашем бардаке нельзя ничего так уверенно говорить :drowning:

Техник придет куда? В квартиру! А не на лестничную площадку. Как он поставит замечание в техпаспорт, если техплан делается на квартиру, а не на подъезд? :pray:

Уважаемая Bagira!

Если такая пристройка будет выглядеть как капитальное строение, то поверьте - техник придереться обязательно, ведь незаконная пристройка есть... кто то должен за это отвечать... )(последний случай А про бардак Вы конечно правильно сказали, поэтому все кто могут строят и пристройки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да никто не мог ничего передалать! Это же не входит в часть квартиры, т.е. помещения! И частной собственностью это никак не будет.

И узаканивать никто это не будет. Не должны, по крайней мере. В нашем бардаке нельзя ничего так уверенно говорить :pray:

Техник придет куда? В квартиру! А не на лестничную площадку. Как он поставит замечание в техпаспорт, если техплан делается на квартиру, а не на подъезд? :pray:

Уважаемая Bagira!

Если такая пристройка будет выглядеть как капитальное строение, то поверьте техник придерется обязательно, ведь незаконная пристройка к квартире есть... должна быть лестничная площадка на этом месте, а стала площадью - владением одного умельца, собственника квартиры, который все это и соорудил ....кто то должен за это отвечать...

Если было бы все так просто то все бы напрополую строили и увеличивали свои жилища... благо некоторые КСК следят за этим

А про бардак Вы конечно правильно сказали… :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Bagira!

Если такая пристройка будет выглядеть как капитальное строение, то поверьте техник придерется обязательно, ведь незаконная пристройка к квартире есть... должна быть лестничная площадка на этом месте, а стала площадью - владением одного умельца, собственника квартиры, который все это и соорудил ....кто то должен за это отвечать...

Но пристройка-то к квартире, а не в квартире. А техник проверяет квартиру. Т.е. помещение. Собственники - участники кондоминиума - могут все собраться и решить, что они все будут делать такие пристройки, и никто не возражает. Это же их собственность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Помогите найти следующий документ.

Предприятие приобрело квартиру на 1 -м этаже для размещения в ней офиса. Квартиру надо выводить из жилого фонда. Каким НПА предписывается эта обязанность лица, использующего помещение в жилом доме не для целей проживания , вывести квартиру из жилого фонда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите найти следующий документ.

Предприятие приобрело квартиру на 1 -м этаже для размещения в ней офиса. Квартиру надо выводить из жилого фонда. Каким НПА предписывается эта обязанность лица, использующего помещение в жилом доме не для целей проживания , вывести квартиру из жилого фонда?

ИХМО такой обязанности нет если квартиру используют под офис.... квартира на праве собственности вот и делайте с ней что хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, в том, что приходят контролеры из РКЦ - сразу вопрос: а что квартира не выведена из жилого фонда? Приходят эелектрики- тот же вопрос. Председатель ПКСК (очень возмущенно): "Почему не выведена из жилого фонда?"

Звоню В ЦПН? спрашиваю чем регламентировано? Не знают, но говорят, что вывдить надо. Звоню в ГАСК - там тот же ответ.

Я как бы немного подрастерялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, в том, что приходят контролеры из РКЦ - сразу вопрос: а что квартира не выведена из жилого фонда? Приходят эелектрики- тот же вопрос. Председатель ПКСК (очень возмущенно): "Почему не выведена из жилого фонда?"

Звоню В ЦПН? спрашиваю чем регламентировано? Не знают, но говорят, что вывдить надо. Звоню в ГАСК - там тот же ответ.

Я как бы немного подрастерялась.

Та же ситуация. Смотрел закон о жилищных отношениях. Там есть положение, согласно которому, разрешается использовать жилое помещение как нежилое (у нас офис) при условии, что узаконены все перепланировки и т.д., если такове производились. За точность не ручаюсь, но примерно так. А потом, это частная собственность. И в ЦПН мне, например, тоже ответили, что никто вас не накажет, если не увидит в вашем жилом помещении дивана или кровати :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, в том, что приходят контролеры из РКЦ - сразу вопрос: а что квартира не выведена из жилого фонда? Приходят эелектрики- тот же вопрос. Председатель ПКСК (очень возмущенно): "Почему не выведена из жилого фонда?"

Звоню В ЦПН? спрашиваю чем регламентировано? Не знают, но говорят, что вывдить надо. Звоню в ГАСК - там тот же ответ.

Я как бы немного подрастерялась.

2 года назад оформил квартиру на ТОО... были заморочки с квитанциями на оплату комунальных (приходили на старого собств. - физика), но всё оформили и теперь проблем нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите найти следующий документ.

Посмотрите Приказ Минэнергетики, индустрии и торговли от 17.04.2000 N 99 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОХОЖДЕНИЯ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР НА РЕКОНСТРУКЦИЮ (ПЕРЕПЛАНИРОВКУ, ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ) ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН". Возможно, Вам нужен, для начала, именно он.

ИХМО такой обязанности нет если квартиру используют под офис.... квартира на праве собственности вот и делайте с ней что хотите.

К сожалению, не совсем так. :smile:

В отличие от жилой квартиры, офис - это помещение общественного назначения. Существуют установленные стандарты и требования к этим самым офисам (технические, пожарные, санитарные, etc). Далеко не все жилые квартиры удовлетворяют таким требованиям.

Я редко занимаюсь вопросами такого рода, поэтому полной информацией не владею... Но помню, например, следующее обстоятельство: офисное помещение, находящееся в жилом доме, по нормативным требованиям, должно иметь отдельный вход, не совпадающий со входом в жилые квартиры. А приделывание нового входа/крыльца к квартире в жилом доме - это уже реконструкция...

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования