Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Образец трудового договора в соответствии с Трудовым Кодексом


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день, уважаемые коллеги!

Предлагаю Вам рассмотреть прилагаемый проект Трудового договора, в целях совершенствования принимаются любые замечания и предложения: Трудовой_договор_болванка.doc

В тексте договора отсутвует положения об условиях по страхованию - п.п. 13 п. 1 ст. 28 ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:ahez: восьми астрономический часовой рабочий день

ладно, ладно :cheer: ! Убрал я уже слово "астрономический"!

И заодно добавил в обязанности работника:

5.2.9. по завершении профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации отработать у Работодателя срок, согласованный сторонами в соответствующем договоре обучения.

5.2.10. в случае расторжения настоящего Договора до срока, установленного договором обучения, по инициативе Работника или по инициативе Работодателя вследствие вины Работника – возместить Работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки

Изменено пользователем Raptor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тексте договора отсутвует положения об условиях по страхованию - п.п. 13 п. 1 ст. 28 ТК.

только хотел написать об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ладно, ладно :cheer: ! Убрал я уже слово "астрономический"!

И заодно добавил в обязанности работника:

5.2.9. по завершении профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации отработать у Работодателя срок, согласованный сторонами в соответствующем договоре обучения.

5.2.10. в случае расторжения настоящего Договора до срока, установленного договором обучения, по инициативе Работника или по инициативе Работодателя вследствие вины Работника – возместить Работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки

если заменить "не отработанному сроку"

"5.2.10в случае расторжения настоящего Договора до истечения срока, установленного договором обучения, по инициативе Работника или по инициативе Работодателя вследствие вины Работника – возместить Работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально не отработанному сроку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет преамбулы Договора, конечно кому как удобно.

А вот по поводу согласительной комиссии я с Вами не согласен:

ТК РК

Статья 170. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

1. Индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями и (или) судами.

2. Индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительной комиссией по заявлению стороны трудового спора.

3. Стороны трудового договора по своему выбору могут обратиться за разрешением индивидуального трудового спора непосредственно в суд.

В любом случае, даже если стороны согласились в договоре обращаться сразу в суд, это не лишит их права обращаться в согласительную комиссию. Поэтому лучше зафиксировать это в договоре, тем более до обращения в суд стороны трудовых отношений должны попытаться разрешить спор путем соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если заменить "не отработанному сроку"

"5.2.10в случае расторжения настоящего Договора до истечения срока, установленного договором обучения, по инициативе Работника или по инициативе Работодателя вследствие вины Работника – возместить Работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально не отработанному сроку"

Согласен, тоже можно! Просто я указал формулировку из Кодекса - п. 5 ст. 143.

Ну и по условиям страхования:

9. УСЛОВИЯ ПО СТРАХОВАНИЮ

9.1. Страхование гражданско-правовой ответственности Работодателя за причинение вреда жизни и здоровью Работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.

9.2. Исчисление, уплата, а также расчет и перерасчет размеров социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования осуществляется Работодателем в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае, даже если стороны согласились в договоре обращаться сразу в суд, это не лишит их права обращаться в согласительную комиссию. Поэтому лучше зафиксировать это в договоре, тем более до обращения в суд стороны трудовых отношений должны попытаться разрешить спор путем соглашения.

Вы полагаете, что институт согласительной комиссии будет реально работать? Почему-то я сильно сомневаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы полагаете, что институт согласительной комиссии будет реально работать? Почему-то я сильно сомневаюсь!

Были как то разговоры, что или без решения согласительной комиссии или без решения Департамента труда иск.заявления не принимают. Но это были разговоры. Думаю, когда в компании не больше 10 человек никто про комиссию как таковую не подумает, а вот когда в компании 110 человек, как минимум, то согласительная комиссия - это выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были как то разговоры, что или без решения согласительной комиссии или без решения Департамента труда иск.заявления не принимают. Но это были разговоры. Думаю, когда в компании не больше 10 человек никто про комиссию как таковую не подумает, а вот когда в компании 110 человек, как минимум, то согласительная комиссия - это выход

Имея в штате больше 300 человек, я все равно полагаю, что на данном этапе никакого толка от согласительных комиссий не будет! :ahez:

Вам ли Ирина не знать нынешних работодателей и работников? :cheer:

Изменено пользователем Raptor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Разъясните пожалуйста, что имеется в виду под определенными работами? Можно ли заключить ТД с работником на определенный срок, но менее одного года, используя вот эту статью....

Статья 29. Срок трудового договора

.....

3) на время выполнения определенной работы;

.....

5) на время выполнения сезонной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7.6.3. По решению Работодателя Работнику, при наличии уважительных причин на основании письменного заявления может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Совокупная продолжительность отпусков без сохранения заработной платы за рабочий год не может превышать 30 (тридцать) календарных дней без учета случаев, предусмотренных п. 7.6.2. настоящего Договора.

А почему вы ограничили количество дней отпуска без сохранения заработной платы? Может добавить , что по соглашению сторон отпуск может быть продлен на неопределенное время, ситуации то бывают разные........... :cheer:

п.с. а так в общем мне лично понравилось!

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно самого договора - все в норме. :cheer:

Хотелось еще добавить в экземпляре работодателя требование п.1 ст 32:

Экземпляр настоящего дополнительного

соглашения получил (а): __________________ /______________/

(подпись)

Дата «___»_____________2007 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом будите вводить измененную редакцию трудового договора? Очень хотелось бы послушать мнгение. :cheer:

Как насчет оформления новой редакции трудового договора путем подписания с уже оформленными работниками дополнительного соглашения к Индивидуальному трудовому договору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно самого договора - все в норме. :ahez:

Хотелось еще добавить в экземпляре работодателя требование п.1 ст 32:

Экземпляр настоящего дополнительного

соглашения получил (а): __________________ /______________/

(подпись)

Дата «___»_____________2007 год.

Ну это-то само собой, только не дополнительного соглашения, а Договора!

2 БекАС:

Согласен, можно добавить! Просто были у меня некоторые работники, которых хлебом не корми, дай только в отпуск без содержания сходить. А так, если уж сильно нужно, всегда можно допик подписать. Мы же не варвары какие :cheer:

P.S. Хоть кому-то понравилось. Уже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто были у меня некоторые работники, которых хлебом не корми, дай только в отпуск без содержания сходить.

Отпуск без содержания ограничивать в трудовом договоре, думаю излишне.

Нехочет давать работодатель отпуск не дает, хочет дает.

В чем проблема то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчет предмета договора?

Есть смысл забивать формулировку из Кодекса?

1. Предмет договора

1.1. По трудовому договору работник выполняет работу (трудовую функцию) по соответствующей квалификации за вознаграждение и соблюдает трудовой распорядок, а работодатель обеспечивает условия труда, своевременно и в полном объеме выплачивает работнику заработную плату и осуществляет иные выплаты, предусмотренные трудовым законодательством Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами, соглашением сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе за некоторыми исключениями у меня тоже получился схожий договор на 5 листов, но отдел кадров жалуется, что договор слишком длинный.

Я даже не знаю, что можно сократить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом будите вводить измененную редакцию трудового договора? Очень хотелось бы послушать мнгение. :cheer:

Как насчет оформления новой редакции трудового договора путем подписания с уже оформленными работниками дополнительного соглашения к Индивидуальному трудовому договору?

Также озадачена этим вопросом и уже задавала его на форуме, только в другой теме, ИМХО предлагаю применить

"Статья 372. Прекращение обязательства новацией

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).

2. Новация не допускается в отношении обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, и по уплате алиментов.

3. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным, если иное не предусмотрено соглашением сторон."

И заключить доп.соглашение с работниками о прекращении действия ИТД в связи с подписанием нового трудового договора. Я уже сделала такой допик, но все еще пребываю в сомнениях, правильно ли это будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что к трудовому договору можно применить положения гражданского кодекса.

А как тогда поступить в данной ситуации, заключить доп. соглашения о внесении изменений во все ныне действующим ИТД? Слишком уж кропотливая и муторная работа. Может быть предложите вариант попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что к трудовому договору можно применить положения гражданского кодекса.

В определенной части можно:

См. п.3 ст. 1 ГК: "К семейным, трудовым отношениям и отношениям по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, отвечающим признакам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, гражданское законодательство применяется в случаях, когда эти отношения не регулируются соответственно семейным, трудовым законодательством, законодательством об использовании природных ресурсов и охране окружающей среды".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпуск без содержания ограничивать в трудовом договоре, думаю излишне.

Нехочет давать работодатель отпуск не дает, хочет дает.

В чем проблема то?

По-видимому, коллега, Вам не приходилось сталкиваться с типом сотрудников, которые не реже одного раза в месяц клянчат отпуск без содержания, причем иногда даже не могут вразумительно обосновать свою потребность: "надо и все". А тут можно решить эту проблему раз и навсегда! Написано :cheer: 30 дней, вот и приходи когда действительно нуждаешься, а не нуждаешься, ну и слава Богу, а так только на следующий год, при условии, что 30 дней за текущий уже выбрал разумеется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также озадачена этим вопросом и уже задавала его на форуме, только в другой теме, ИМХО предлагаю применить

"Статья 372. Прекращение обязательства новацией

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).

2. Новация не допускается в отношении обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, и по уплате алиментов.

3. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным, если иное не предусмотрено соглашением сторон."

И заключить доп.соглашение с работниками о прекращении действия ИТД в связи с подписанием нового трудового договора. Я уже сделала такой допик, но все еще пребываю в сомнениях, правильно ли это будет.

Думаю новация не очень подходит. Помимо сторон, Предмет договора остается тот же. Меняется только редакция и некоторые положения, суть же обязательства не меняется. Наверно, все таки придется заключать допики и прикладывать приложение с текстом Трудового договора в новой редакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что к трудовому договору можно применить положения гражданского кодекса.

В таком случае предлагаю такой вариант, на основании п.3 ст. 25 еще действующего ЗРК "О труде в РК" расторгнуть ныне действующий ИТД, путем заключения доп.соглашения, допустим 01 июня 2007г., определить в доп.соглашении дату расторжения ИТД с 2 июня 2007г. , в связи с заключением нового ТД.

"Статья 25. Основания прекращения и расторжения индивидуального трудового договора

3. Индивидуальный трудовой договор, заключенный сторонами, может быть расторгнут по соглашению сторон. Основанием для расторжения индивидуального трудового договора по соглашению сторон является письменное согласие работника и работодателя."

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования