Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кто на ком женат/за кем замужем: раскрывается ли такая инфа?


Елiмай

Рекомендуемые сообщения

Ответят ли в департаменте юстиции по месту жительства физического лица на запрос с просьбой сообщить, кто является его женой/мужем?

Практический пример, чтобы было понятно, я пишу в Депюст запрос: прошу сообщить, состоит ли в настоящее время гражданин РК Казанбас Мыркынбаев в браке, если да, то сообщите имя его супруги и дату ее рождения.

Охраняется ли такая инфа законом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сведения о записях актов гражданского состояния являются общедоступными!!! Ни каких ограничений в получении информации по данному вопросу я не вижу!!!!

Пожалуйста Вы можите обратится с запросом в органы ЗАГСа, они Вам ответят, при этом Вам необходимо обосновать цель получения данной информации!!!

Если не секрет зачем Вам такая информация?!

Орган ЗАГСа даст Вам ответ, только в пределах своей территориальности т.е. произведет проверку данных на обслуживаемой им территории!!!

Единой электронной базы данных актов гражданского состояний по всей Республике, я не встречал......так что имеет ли смысл пробивать человека по Алмате, если он ранее вступил в брак в Уральске?!

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не секрет зачем Вам такая информация?!

Бывает, за должником ничего не числится, почему бы не наложить арест на имущество его жены? Иногда еще охота проверить физиков, которые продают недвижимость, на случай оспаривания сделки.

Сведения о записях актов гражданского состояния являются общедоступными!!! Ни каких ограничений в получении информации по данному вопросу я не вижу!!!! Пожалуйста Вы можите обратится с запросом в органы ЗАГСа, они Вам ответят, при этом Вам необходимо обосновать цель получения данной информации!!!

Дайте ссылочку, Бахтияр! Я ни в ЗоБСе, ни в подзаконных актах не нашел того, что такая инфа является общедоступной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это поможет...

Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан

...

225. Копии записей актов гражданского состояния выдаются (высылаются) только по запросам Министерства юстиции Республики Казахстан, Министерства иностранных дел Республики Казахстан, органов Министерства внутренних дел Республики Казахстан, КНБ, прокуратуры, суда, органов нотариата и адвокатуры, включая другие государства, а также по запросам органов ЗАГС других государств.

Гражданам копии актовых записей не выдаются.

ИМХО адвокатского допроса достаточно. чтобы получить нужные сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Эдуард

К сожалению, не всегда есть знакомый адвокат...

К тому же все-таки нам копии актов нам не нужны. Хотя норму можно истолковать так, что и просто соответствующая инфа не предоставляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что не запрещено - разрешено. Смело можно запращивать.

Однако, как верно заметил Бахтияр, у нас нет электронной базы по ЗАГС.

Зато есть возможность проверить по базе Центров Документирования (в РК их 2 - один в Алматы, один в Астане), по Ф-1 - там есть все сведения, в том числе и о зарегистрированном браке, если имеется. Но, тут тоже проблемочка - все эти данные только на момент последнего документирования этого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это поможет...

ИМХО адвокатского допроса достаточно. чтобы получить нужные сведения.

Прегольно, :ahez: новация однако :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Латифе

Что не запрещено - разрешено. Смело можно запращивать.

Однако, как верно заметил Бахтияр, у нас нет электронной базы по ЗАГС.

Зато есть возможность проверить по базе Центров Документирования (в РК их 2 - один в Алматы, один в Астане), по Ф-1 - там есть все сведения, в том числе и о зарегистрированном браке, если имеется. Но, тут тоже проблемочка - все эти данные только на момент последнего документирования этого человека.

не могли ьы подсказать, что за Центры?

я знаю только РГП Инормационно-производственный центр, но там что-то информацию дают о последнем месте документирования, а о семейном положении молчок.

или надо было просто запросить, и они так просто и дают эту информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я знаю только РГП Инормационно-производственный центр, но там что-то информацию дают о последнем месте документирования, а о семейном положении молчок.

Оно самое. У них имеется база по Ф-1. А в Ф-1 имеются также данные о семейном положении. Но вот терзают меня сомнения, что они станут демократично отвечать на любой запрос. Думаю, адвокатский - самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Оно самое. У них имеется база по Ф-1. А в Ф-1 имеются также данные о семейном положении. Но вот терзают меня сомнения, что они станут демократично отвечать на любой запрос. Думаю, адвокатский - самый раз.

Есть ли у кого в продаже такая база?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли у кого в продаже такая база?

А не будет ли данные действия квалифицироваться как вмешательство в личную жизнь?

я к тому, что и сам не отказался бы прикупить такую базочку... т.е. присоединяюсь к запросу многоуваж. Латифе :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Если удостоверение личности менялось после бракосочетания то можно проверить по ИПЦ через знакомых в милиции.

Устное предупреждение за сверхцитирование.

Изменено пользователем Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Для таких случаев, где необходимо устанавливать наличие имущества, было бы более эффективным законодательно обязать супругов указывать наличие прав супругов при регистрации совместно нажитого имущества, с непременным отражением в правовом кадастре, что данное имущество находится на праве общей совместной собственности супругов.

Изменено пользователем Marat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

всем здорово.

Кто нибудь подскажет, как можно узнать женат ли человек. Это к тому, что при покупке квартиры нужно согласие супруги продавца. Некоторые продавцы чтобы не заморачиваться говорят что они не женаты (знакомый при продаже дома так сделал). Если продавец у нотариуса скажет что он не женат, подпишет заявления у нотариуса что он "...не женат, дееспособен и т.д.", то каковы шансы в последующем признать сделку недействительной? и как можно защититься от таких случаев? ведь как я понимаю, нотариусы не обязаны проверять такие сведения, они только фиксируют что человек заявляет что он не женат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запросить справку о гражданском состоянии с ЗАГСа

ИМХО бесполезно. С какого ЗАГСа запрашивать? Со всех по городу, области, стране, СНГ, миру ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне эти гады повадились выдавать ответ о том, что проверка в соответствии с п.223 Правил регистрации актов гражданского состояния проведена за последние 5 лет. Потом мне это надоело и я сослался на недопустимость этого в силу п.216 Правил и попросил проверить за всё время, начиная с момента достижения лицами брачного возраста.

Это видимо ввело их в жуткий ступор. Даже позвонили мне домой и начали плакаться о том, что делать такую проверку это нереально, поскольку у них нет компьютерной базы и всё в бумажном варианте. Вообщем в итоге ответ дали быстро и тупо написали, что никто в браке по их данным не состоит.

После этого можно запросить только областной департамент юстиции с просьбой проверить по всем ЗАГСам области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем здорово.

Кто нибудь подскажет, как можно узнать женат ли человек. Это к тому, что при покупке квартиры нужно согласие супруги продавца. Некоторые продавцы чтобы не заморачиваться говорят что они не женаты (знакомый при продаже дома так сделал). Если продавец у нотариуса скажет что он не женат, подпишет заявления у нотариуса что он "...не женат, дееспособен и т.д.", то каковы шансы в последующем признать сделку недействительной? и как можно защититься от таких случаев? ведь как я понимаю, нотариусы не обязаны проверять такие сведения, они только фиксируют что человек заявляет что он не женат.

Недвижимость является совместной собственностью и если жена заявит, что продано без ее согласия. 100% сделку признают недействительной и вернут стороны в первоначальное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недвижимость является совместной собственностью и если жена заявит, что продано без ее согласия. 100% сделку признают недействительной и вернут стороны в первоначальное положение.

Для этого жене ещё нужно будет доказать, что покупатель знал о состоянии продавца в браке и знал, что жена была против этой продажи...Неоднократно обсуждалось на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, как верно заметил Бахтияр, у нас нет электронной базы по ЗАГС.

Такая база готовится Минюстом, обещают к 1 августа 2011 года, подождем. Насчет доступности пока не знаю, не готова еще.

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответят ли в департаменте юстиции по месту жительства физического лица на запрос с просьбой сообщить, кто является его женой/мужем?

Практический пример, чтобы было понятно, я пишу в Депюст запрос: прошу сообщить, состоит ли в настоящее время гражданин РК Казанбас Мыркынбаев в браке, если да, то сообщите имя его супруги и дату ее рождения.

Охраняется ли такая инфа законом?

Обычно они дают ответ: Отдел ЗАГС имеет право предоставить сведения о заключении брака граждан: по запросам Министерства иностранных дел, МЮ РК, МВД, КНБ РК, прокуратуры, суда, адвокатуры, нотариата, органов ЗАГС.(Основание раздел 9 п.225 Правил о порядке регситрации актов гражданского состояния в РК утвержденного постановлением правительства РК от 22.05.1999 г. № 620."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования