Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплата труда по новому кодексу о труде..


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки! Помогите, очень глобальный и срочный вопрос.

Касательно 10 главы нового Кодекса о труде - Оплата труда.

У нас возникают большие разногласия с Работодателем.

Статья 126

п. 4. 4. Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат.

Всё понятно, далее, статья 136

2. Для исчисления средней заработной платы расчетным периодом являются двенадцать календарных месяцев, предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата) согласно настоящему Кодексу. Для работников, проработавших менее двенадцати календарных месяцев, средняя заработная плата определяется за фактически отработанное время

то есть, мы берем, складываем за последние месяцев все, что было начислено работнику, без учета единовременных стим. выплат и делим на 12 или на количество отработанных месяцев, верно?

это и есть среднемесячная заработная плата.

если сотрудник отработал на предприятии 2 месяца, мы делим 2. и так далее, так?

и эту среднемесячную умножаем на 75%. и меньше платить не можем, так???

а работодатель говорит, что если закон вводится с 1 июня, то вот если с 1 июня работнику ставят оклад 30 тысяч, то и исчисляться заработная плата будет с 01 июня :cheer::ahez::bow:

я в шоке, я не могу доказать :bum::bum::bum:

подскажите, может я заблуждаюсь??????

Изменено пользователем Bucha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще трудно ответить компетентно, поскольку еще не видела сам кодекс, но из поста, и опираясь исключительно на последний, предположу следующее.

приведение системы оплаты труда в соответствие с новым трудовым законодательством должно производиться с 1 июня.

однако, перерасчет будет осуществляться за фактически отработанное работником время.

ведь на указанную дату работодатель производит не прием на работу, но определяет пороговое значение подлежащей к выплате суммы из расчета ср.мес.зар.платы.

то есть 1 июня – не точка отсчета, а момент с которого начнет функционировать новая система оплаты труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, и я о том же, а работодатель считает, что 1 июня, это будет якобы как первые месяц работы. и уже от установленных тарифов далее будет выводиться среднемесячная заработная плата, жесть... не могу убедить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

Извините, я не понял вопрос. Наверное, все Вами уже решено, но не могли бы Вы разъяснить как это Вы будете выплачивать работнику зряплату ниже той, что установлена в ИТД/ТД?

Ну никак в голове не укладывается, что работник даже в связи с определенными дисциплинарными взысканиями (опоздание на работу) может получить меньше оговоренного в ИТД/ТД.

По-моему, речь идет об основной заработной плате и системе премирования (то есть премии работникам не могут быть более 25% от среднемесячного дохода работника). Раньше премии у нас были - все то, что больше мин.зряплаты, что позволяло надругаться над работником (можно лишить премии и все).

"По-моему, так" (с) м/ф "Винни-Пух и все-все-все"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро. Пока ничего не решено.

Договора работодатель естественно переделает с 01 июня и установит там оклады гораздо меньше, чем были.

И среднемесячную, по мнению работодателя, нужно будет исчислять не за отработанный период, 12 мес или по факту, а с 01 июня... я считаю это не правильным!((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перезаключение договоров - дело неправильное (имхо).

Ранее в одной из тем обсуждалось (вспомнил название темы, но лень ссылку вставлять "прощай Закон о Труде, да здравствует Трудовой Кодекс"), я говорил, что лучше изменения оформить допиком.

По крайней мере два соображения к этому:

1. Перезаключение Договора - сразу бессрочное.

2. Обучение за счет работодателя ранее оформлялось Допиком к ИТД, а сейчас - отдельным договором на обучение.

А насчет среднемесячной зряплаты - это вопрос, завязанный больше на бухгалтерах, чем на юристах.

В Вашем случае налицо необоснованное снижение размера зряплаты со стороны работодателя. Можно всем скопом пригрозить уйти к конкуренту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро. Пока ничего не решено.

Договора работодатель естественно переделает с 01 июня и установит там оклады гораздо меньше, чем были.

И среднемесячную, по мнению работодателя, нужно будет исчислять не за отработанный период, 12 мес или по факту, а с 01 июня... я считаю это не правильным!((

А разве по правилам исчисления сроков по ГК РК не со 02 числа вводится в действие КОДЕКС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело-то бухгалтеров, но приказывает руководитель, которому невозможно доказать, что он не прав. вот в чем проблема.

объясняю суть на примере, чтобы было понятно. утрировано..

девочка устроилась и работала по бонусной системе и за два месяца ей было начислено 4 000 долларов.

стало быть судя по логике вещей, ее среднемесячная заработная плата равна 4 000 / 2 = 2000 долларов. так?

дальше, в третьем месяце девочка получает еще 1 000 долларов

итого 5 000 / 3 = 1 666 долларов ее среднемесячная заработная плата.

согласно пункту 4, указанному выше, если у нее и будут удержания, то ей нужно заплатить не менее 75%. так? то есть 1 666 * 75% = 1249,5

и так далее..

Версия работодателя:

поскольку новые условия кодекса вступают в силу с 01 июня 2007 года, то мы поставим этой девочке оклад 500 долларов и только с 1 июня будет исчисляться ее среднемесячная заработная плата

типа, 75% от 500 долларов мы будем считать, если будут нарушения

ну как от 500 долларов????

если ее среднемесячная уже будет 5500/4 = 1375!!

может я чего-то не понимаю, но под гнётом руководителя уже и бухи примокли и готовы считать как он скажет(((( ужас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве по правилам исчисления сроков по ГК РК не со 02 числа вводится в действие КОДЕКС?

в сложившейся ситуации это суть как важно? суть в начислении зарплаты, а с 1 или со 2 он вводится, мне сейчас от этого ни холодно ни жарко((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этой девочки в ИТД, как я понял указан определденный размер зряплаты, предположим 500 Вашингтонов. Но при этом установлена бонусная система (в зависимости от продаж определенный процент). Этот уровень зряплаты не может быть никоим образом уменьшен даже в случаях нарушения работником своих должностных обязанностей, ибо замечание/выговор/строгий выговор/увольнение - меры дисциплинарного взыскания. Можно работника лишить полностью или в части очередной премии и все!

Вот тут у меня возникает другой вопрос: а при бонусной системе бонусы относятся к основной заработной плате или все же к дополнительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть оклад + бонусы, следовательно, к дополнительной, но разве они не будут браться во внимание при расчете среднемесячной?

имхо, среднемесячная зарплата должна быть посчитана от 01.06.07 со всеми премиями , за исключением разовых выплат и назад в течении 12 месяцев или по фактически отработанному времени. И последующий устанавливаемый оклад должен составлять не менее 75% от этой суммы, а далее все надбавки, премии, бонусы и т.п. должны попасть в оставшиеся 25%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования