Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как бороться с судьей, куда на него жаловаться


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста... У нас такая ситуация. Подали на неплательщика в суд. Во время судебного заседания судья сразу же занял позицию ответчика, на истца кричал и обвинял во лжи. Ответчик тоже позволял себя кричать и опускаться до личных оскорблений. Судья с удовольствием за этим наблюдал и даже никакого замечания не удосужился сделать. Такое поведение является основанием для жалобы? Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день! Хотелось бы обсудить ситуацию которая происходит в СМЭСе г.Алматы, для того что бы у Вас приняли исковое или просто заявление в канцелярии суды намекают на благодарность в виде торта или напитка. (причем это все происходит наглым образом и без стеснения). Что бы ускорить получения с архива суда копию судебного акта тоже такая же история. Я молчу, про то, что каждый секретарь или судья через своего секретаря просит то пачку бумаги, то заправить картридж. На то пошло, для чего мы платим налоги, оплачиваем государственные пошлины?!

Знаю точно, что все суды в Республики получают все канцелярские принадлежности, которые закупаются путем гос.закупок. Но от того, что их же "люди", пардон, государственные служащие, получив данные канцтовары, включая бумагу формата А4, по дороге от пункта получения и до пункта доставки, половину распродают, а непосредственное начальство даже не в курсе. Получается вот от таких "гос служащих" страдаем мы.

Встает вопрос почему??? Может все таки кто то разберется с такими людьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна, приносите замечания на протокол =- в суде подавайте ходатайства, и приносите замечания. там идут сейчас ремонтные работы , вряд ли аудиозапись ведется.

Справедливость - регулярно бываю в СМЭС - сдаю, получаю и т.п. Ни разу ничего не просили. бывает волокитят иногда - там разные окошки и принимают разные люди.

по поводу бумаги, и прочих канцтоваров. Тоже не просили - сам приносил. надо понимать, что у судей загруженность в разы больше, чем положено по нормативам. Если вы не просите изготовить решение пораньше, не звоните, просто приходите в канцелярию - никто у вас ничего ен попросит. ибо нет контакта с секретарем. если есть контакт и вы что то просите ввиду личных отношений - тога вознагарждайте мелочями, я не думаю что тысяча тенге зповлияет на что- то

Пишите свои ФИО и ИИН либо воздержитесь от призывов к нарушению закона.

Изменено пользователем Елiмай
2.23.5 правил форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы обсудить ситуацию которая происходит в СМЭСе г.Алматы, для того что бы у Вас приняли исковое или просто заявление в канцелярии суды намекают на благодарность в виде торта или напитка. (причем это все происходит наглым образом и без стеснения). Что бы ускорить получения с архива суда копию судебного акта тоже такая же история. Я молчу, про то, что каждый секретарь или судья через своего секретаря просит то пачку бумаги, то заправить картридж.

Виктимность детектед. У меня никогда ничего не просят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На спор.Кто когда наказал судью в установленном

законом порядке.Нет такого.Сам неоднократно

жаловался Таймерденову на судей.Бесполезно.

Силен команда.Мештай не вредно.Даже если на

кажут Вам ни гу гу.Это же сот а Вы......По поводу

загруженности судей.Секундное дело рассматри

вают годами.Не жалеть .а порку им прилюдную.

Нашли кого жалеть.Лучше себе пожалейте.Знатоки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость вивара вива

Надо посмотреть на него лукавым взглядом и сказать: А вы на себя много берете.А потом как бы себе сказать : все записано, недолго тебе судить осталось, сам нарываешься...ну что ж дам тебе последний шанс. И ЛЕНИВЫМ голосом, как бы это в его интересах сказать ну как пересмотрите госп-н судья мое дело или не желаете?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как наказать или привлечь к ответственности судебного исполнителя за бездействие дела по взысканию, так как СИ месяц не отвечает на телефон и смс. На наши письма не отвечает.

Здесь обсуждаются жалобы на судей. СИ обсуждаются вообще в другом разделе.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте,подскажите как нам выйти из ситуации,руки опускаются после последнего заседания в экономическом суде караганды,там творится что-то не обычное,мы с адвокатом полностью доказали нашу правоту,а судью почему то,вызвался защищать ответчика и подсказывала прямо на заседании что и как делать ответчику,короче полностью заняла их сторону,в решении судья укрыла все доказательства наши,прочитав решение судьи я затребовала видео-аудио фиксацию с камер наблюдение в суде,после пяти дней мне выдали диск на котором отсутствовали показания свидетеля в своей виновности.Судья скрыла всю доказательную базу,и до сих пор не предоставили протокол заседания в письменном виде ,а диск для просмотра не пригоден и уже как месяц,мы подали апеляцию,что мне ждать дальше,я в шоке!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,подскажите как нам выйти из ситуации,руки опускаются после последнего заседания в экономическом суде караганды,там творится что-то не обычное,мы с адвокатом полностью доказали нашу правоту,а судью почему то,вызвался защищать ответчика и подсказывала прямо на заседании что и как делать ответчику,короче полностью заняла их сторону,в решении судья укрыла все доказательства наши,прочитав решение судьи я затребовала видео-аудио фиксацию с камер наблюдение в суде,после пяти дней мне выдали диск на котором отсутствовали показания свидетеля в своей виновности.Судья скрыла всю доказательную базу,и до сих пор не предоставили протокол заседания в письменном виде ,а диск для просмотра не пригоден и уже как месяц,мы подали апеляцию,что мне ждать дальше,я в шоке!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемые профи прошу совета! мы проиграли три инстанции. Верховный суд отменид все три решения и направил на новое рассмотрение в апеляционную колегию. Апеляция опять приянла решение, ранее отмененное. При этом апеляция не выполнила пряммых указаний ВС.Ответчик очень влиятельный.Хотели написать жалобу на судью, вреям тянет с постановлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемые коллеги! Куда и как жаловаться на рядовых судей и председателей районных судов понятно! Может кто подскажет как обжаловать действия Председателя гор. суда г. Астаны.

Да у нас веселился сегодня в кассации Барпибаев Т.Е.! Показал себя во всей красе. :tounge:

Пацану с банка частник вкатал, за то что тот на процессе предложил к ознакомлению Решения из судебной практики по аналогичным делам.

По нашему делу рассмотрение 3 мин. заняло. Высказаться не дал, наехал почему представитель пришел, а не хозяин объекта (видимо увидел в этом неуважение к своей персоне). Потом привел пример, что до нас человеку 10 рублей компенсации дают и он доволен, а Вам 100 рублей и вы еще не довольны, стукнул молоточком и попросил всех на выход. Когда Барпибаев Т.Е., со счастливым лицом, решение зачитывал - судья докладчик была явно не в себе, ей же теперь под его шапито какое-то обоснование нужно придумать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день

Создать свою тему я не могу но в совете нуждаюсь срочно, помогите!!!

На данный момент наш руководитель находиться далеко в отпуске, а тут нам присылают повестку с суд по гос. закупу. Я сделала доверенность обычный шаблон, написала присутствие на суде и пошла с суд. Секретарь не приняла такую доверенность - говорит надо нотариально заверенную, но да данный момент нет возможности такую сделать, директор будет только в сентябре, выслать тоже нет возможности, там не делают доверенность без свидетельства на ИП, да и по времени будет идти это письмо дольше чем назначен суд, суд перенесли на 18/08/2014.

Может кто подскажет можно ли просто сделать гарантийное письмо о предоставлении доверенности позже, право подписи за руководителя у меня есть и печать тоже есть. И доверенность нотариально заверенная была о предоставлении документов в налоговую, статистику и пр. я ее принесла в суд, но там говорят должно стоять что предоставление интересов в суде.

Вот мне не понятно письмо на бланке с печатью о том что я не могу присутствовать на суде они примут у меня, а письмо что доверенность предоставим числа так 20/09 они не принимают.

Подскажите что можно сделать чтобы присутствовать на суде, без присутствия чувствую зачислят нас в недобросовестные, откладывать дело тоже не хотят говорят сроки уже вышли нельзя.

Заранее всем спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость гражданин

Всем здравствуйте! У меня вот какой вопрос. Куда обращаться, если было совершено групповое умышленное убийство, наказание получает только один, а всех остальных отправляют на свободу? При чем судебно-медицинская экспертиза не указала все нанесенные травмы. И всех соучастников представили, как свидетелей, чтобы посадить только одного. К тому же в приговоре не добавили статью о краже. Подскажите пожалуйста, куда обратиться за справедливостью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Подскажите пожалуйста, куда обратиться за справедливостью?

в суд вышестоящей инстанции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурлан Рахманов

Всем здравствуйте! У меня вот какой вопрос. Куда обращаться, если было совершено групповое умышленное убийство, наказание получает только один, а всех остальных отправляют на свободу? При чем судебно-медицинская экспертиза не указала все нанесенные травмы. И всех соучастников представили, как свидетелей, чтобы посадить только одного. К тому же в приговоре не добавили статью о краже. Подскажите пожалуйста, куда обратиться за справедливостью?

 

Во-первых, если это в суде происходит, закончился процесс или нет? Вынесен ли был приговор, а в отношении других суд оправдал или им даже обвинение не предъявлялось, эти детали важны, что бы определить ваши действия в этих случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сори за офтоп, но не мог удержаться... Новый "Дворец правосудия" в Астане, который начал свою работу месяц назад в народе уже окрестили "Цитаделью коррупции и беспредела" 8))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судьей специализированного суда по адм.нарушениям вынесено неправомерное и незаконное  постановление, Куда написать жалобу председателю этого суда или в областной суд?. Аппеляционной коллегией областного суда решение  спец-го суда было отменено как незаконное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Куда жаловаться,я уже не знаю. Прошёл все инстанции толку нет. У нас в Таразе есть организация Таразэнергоцентр отопление-гор.вода. Мафиозная структура что хочет,то и делает у ней свои законы. Грабят жителей в наглую сколько захотят столько и напишут в квитанциях. Суды и прокуратура всё это покрывают. Я жаловался в Нур-Отан. Написал представителю газеты,'Время' в нашем городе Галине Выборной на её сайт ни ответа ни привета. За 20 лет независимости,судебная система как не работала,так и не будет работать. Судят не по закону,а по совести как скотину,хочешь корми,хочешь нет. При каммунистах хоть какаята власть была. Законы  работали. Сейчас этого нет. У кого деньги у того и законы. Казахстан смотрит на Европу,и себе сделал Судебную систему. Народу много  а толку нет. Дедушка Крылов написал басню'Мартышка и очки' это он про Казахстан написал. Когда я работал на Н.Д.Ф.З. Там осталась моя зарплата и акции которые я покупал это всё пропало. Ни суды и прокуратура ничего не сделали. Казахстан хочет быть целивизованной страной,но этого не будет,когда законы не работают.  Я написал заявление в городскую прокуратуру на Таразэнергоцентр,что они творят с простым человеком. Они вписывают в мои квитанции по оплате. Мою мать которая умерла 2010г. и 3 года брали деньги за 2-х человек я живу один. Я не могу ничего им доказать. Не принимают документы. Они не опламбируют мои квартирные счётчики 2шт. Не снимают показания с них,а берут с общедомового,так им легче обмынывать людей. Ни кто не знает сколько стоит общедомовой счётчик Тарзэнергоцентр свою цену  поставил 500.000т. Откуда они взяли эту цену. Я купил счётчики для экономики горячей воды,но им это не выгодно сколько хотят столько напишут. Это безобразие я рассказал судье 1й инстанции город.суд. Судья Аликпаровой А.А. потом был областной суд. Судья Касымов М.Д. и суд решил что это всё правельно,всё законно. Я писал в прокуратуру,что они безграмотны,работают как безаркомы,договариваются между собой,или им кто то приказывает как поступить седейские корочки они купили наверное Москве в переходах там можно купить удостоверение от генерала до депутата.Этот бардак я написал в заявление в прокуратуру города. Вы не поверите,что мне ответила прокуратура,это дебелизм. Вы смотрели Райкина. У него есть породия,как два завода писали друг другу телеграммы,о поставках колёс. Потом им это надоело,а давай включим дурочку,предложил один из них и написали. Колёса отправлены на Урал,куры подохли! Мне такой же ответ пришёл просто вместо кур нипасали. 14 апреля 2014г. государственным судебным исполнителем г. Тараза отдела №1 депортамента по исполнению судебных актов области т. Алиевым Т. возбуждено исполнительно производство.В соответствии с пз.ст 76 Конституции РК и п2ст21 гражданского процессуального кодекса РК судебные решения имеют обязательную силу на всей территории РК я жу писал о бардаке в судах,я жаловался на Таразэнергоцентр что они творят и вот такой ответ. Как писали в газетах не ту страну назвали Гондурас Куда в Европейский суд там судьи умнее наших. Посоветуйте,что делать? Мой номер можете позвонить 87058010686..Живу я В таразе,тонкуруш. Тринин Володя..Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

г. Атырау, судья городского суда Шакенова Ж.Е. обнаглела совсем, уже ничего не стесняется. Когда её посадят уже?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Охотник на справедливость

Айпакшы,

звонил по этому номеру (74-79-79), полчаса слушал гудки, потом надоело.

Очередная пыль в глаза и иллюзия гласности и справедливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А. Письменные жалобы на судью.

Дисциплинарной ответственности судей посвящена глава 2 Конституционного закона "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан". Возбудить дисциплинарное производство и привлечь судью к дисциплинарной ответственности может только Судебное жюри в Астане.

1. С просьбой о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности за нарушение законности при рассмотрении дела участникам процесса следует обращаться к председателю соответствующего областного суда (или приравненного к нему - Алматинского городского суда, суда города Астаны, Военного Суда РК). Это следует из ч. 2 п. 36 Положения о Судебном жюри: "Дисциплинарное производство в отношении судей областных судов, председателей и судей районных судов может быть возбуждено по представлению председателя областного или Председателя Верховного Суда Республики Казахстан".

По своей практике могу судить, что председатель облсуда назначит служебную проверку, которую поручит судье облсуда. У проверяемого судьи могут истребовать дело, запросить объяснения. Если нарушение закона сочтут не столь значительным для привлечения к дисциплинарной ответственности, то в отношении судьи могут ограничиться разъяснением, обсуждением на межпленарном заседании областного суда или совещании районного суда.

Жалоба в Верховный Суд на судью местного суда почти гарантированно будет перенаправлена в областной суд, и вы потеряете время. При подаче жалобы председателю районного суда есть риск её возврата даже без пересылки в облсуд. То же самое может произойти и при непосредственном обращении в Судебное жюри.

2. С просьбой о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности за совершение порочащего проступка, противоречащего Кодексу судейской этики, надо обращаться в комиссию по судейской этике областного (приравненного к нему) филиала Союза судей РК. Сдать жалобу можете в канцелярию облсуда. Комиссия может ограничиться обсуждением, вынести общественное порицанием или обратиться к председателю областного суда о рассмотрении вопроса о внесении представления в Судебное жюри о возбуждении дисциплинарного производства (см. п. 4.9 Положения о комиссии по судейской этике филиала Союза судей).

Б. Устные жалобы на судью.

1. Заявлено, что граждан не менее раза в неделю принимают председатели местных судов. К председателю районного суда нередко можно попасть и в тот же день, когда появились основания для жалобы на судью.

2. В любом местном суде, как районном, так и областном, должен действовать телефон доверия. С жалобой на судью можно также обратиться в Контакт-центр судебных органов Республики Казахстан: +7 (7172) 74-79-79.

Уважаемые коллеги. Прошу поделиться мнениями, примерами из своей юридической практики. Елімай дал обобщающее разъяснение к теме «Как бороться с судьей, куда на него жаловаться». Однако, как быть в случае, когда права и интересы сторон вынесенным судебным актом грубо нарушены, а порочащий и противоречащий Кодексу судейской этики проступок судьи заключается в самом содержании судебного акта, вынесенным им с грубыми нарушения закона, т.е. в случае вынесения судьей заведомо неправосудного судебного акта.

Считается, что обвинить судью в вынесении заведомо неправосудного решения недопустимо, так как судьи неприкосновенны. Неприкосновенность судей определена статьей 27 Конституционного Закона Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей» от 25 декабря 2000 года. При этом неприкосновенность личности судьи определяет неприкосновенность его также в случае вынесения им при осуществлении правосудия заведомо неправосудного решения, но, только до определенного момента, до момента установления факта грубого нарушения закона вышестоящим судом. Так, согласно пункту 3 статьи 39 Конституционного закона отмена или изменение судебного акта само по себе не влечет ответственность судьи, если при этом не были допущены грубые нарушения закона, о которых указано в судебном акте вышестоящей судебной инстанции. Далее, в Нормативном постановлении Верховного суда РК от 14 мая 1998 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о судебной власти в Республике Казахстан» указывается, что: «Факт грубого нарушения закона должен быть установлен судом, отменившим или изменившим судебное решение по этому основанию, и отражен в постановлении этого суда». Жалобы на судебные решения согласно положению пункта 6 этого же Нормативного постановления Верховного суда могут подаваться только в вышестоящий суд и в установленном законом порядке».

В настоящее время сложилось мнение и установилась практика, что в апелляционные и кассационные инстанции стороны, в случае нарушения их законных прав и интересов, могут обратиться, лишь с просьбой проверить, ошибся ли судья при вынесении решения и просить вышестоящий суд проверить вынесенный судом первой инстанции судебный акт на предмет его обоснованности и законности. Однако, согласно статьям 383-12 и 383-13 ГПК РК предметом кассационного рассмотрения дел является законность и обоснованность судебных актов, вынесенных судами первой и апелляционной инстанций, а пределами рассмотрения кассационной инстанции являются пределы доводов жалобы. Теперь вот такой вопрос. Каким образом закон ограничивает право граждан, организаций, даже когда их права и интересы судебным решением грубо нарушены, изложить доводы в апелляционных или кассационных жалобах о допущении грубых нарушений закона, вынесении судьей заведомо неправосудного решения? Закон ограничивает такое действие страхом перед уголовным преследованием, в случае если заявленное обвинение не подтвердится. Прямой же правовой нормы о немедленном уголовном преследовании за указанное заявление не существует. Закон не запрещает в жалобах утверждать, что судьей допущены грубые нарушения закона. Закон не запрещает, основываясь на характере рассмотренного судьей дела в жалобах заявить, что принятое им решение не является ошибкой с его стороны, что это явные умышленные действия, направленные на удовлетворение интересов одной из участвующих в деле сторон. Следовательно, в пределах доводов кассационной жалобы, доводы, негативно характеризующие деятельность судьи при отправлении правосудия об игнорировании им законов, должны стать предметом рассмотрения кассационной инстанции. Из вышеуказанного следует, что апелляционная или кассационная инстанции в случае, если доводы жалобы говорят о неправосудности судебного акта, обязаны проверить его на предмет неправосудности. Иначе говоря, вышестоящий суд обязан проверить доводы жалобы на их соответствие/несоответствие действительности, т.е. провести их верификацию (от слова «верить»).

И только после проведения верификации доводов, доводы, в случае несоответствия их действительности, должны были быть отнесены к сведениям, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию данной судьи. В этом случае вышестоящим судом в отношении лиц, представивших указанные доводы, сведения, может быть вынесен судебный акт о возбуждении уголовного дела, предусмотренного статьей 343 УК РК «Клевета в отношении судьи».

Конечно, с тем, чтобы в апелляционной или кассационной жалобах обвинить судью в допущении им грубых нарушений закона, в вынесении заведомо неправосудного решения, необходимо быть достаточно уверенным в том, что сможешь доказать это, исходя из содержания судебного акта и характера рассмотрения дела в судебных заседаниях.

Полагаю, уважаемые коллеги, Вы правильно поймете, что мое разъяснение не предлагает и не призывает осуществить наказуемое противоправное деяние. Приводить в апелляционной или кассационной жалобах доводы о грубых нарушениях закона, утверждать, что судьей вынесено заведомо неправосудное решение это не значит посягнуть на неприкосновенность личности судьи. Перечень условий их неприкосновенности довольно четко очерчен в статье 27 Конституционного Закона. Однако, право изложить в апелляционной или кассационной жалобах доводы о допущенных судом первой инстанции грубых нарушениях закона и утверждать о неправосудности вынесенного им судебного акта, это также один из законных способов борьбы с нерадивыми судьями. Избрать указанный путь право каждой из сторон, чьи права и интересы таким судебным актом грубо нарушены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня прелюбопытный случай с адм судом произошел недавно. Перед новым годом подали в адмсуд жалобу на постановление антимонопольщиков, дело попало к Пакирдинову.

Ждал, я ждал каких-нибудь новостей, никто не зовет, не пишет, и 06.01.2012 я лично поехал к судье. Спрашиваю - когда дело рассматривать будем?

А секретарь говорит - а мы вчера рассмотрели, а вы не явились.

Спрашиваю - а почему не известили?

Секретарь - а мы телеграмму изготовили.

Спрашиваю - где эта телеграмма? Покажите. Мне показывают в деле подписанную судьей бумажку, на которой написано - телеграмма. И никуда эта телеграмма не отправлена.

Прошло почти 3 недели, на работу приносят конверт (простой, не заказной). Открываю его и вижу в нем - ту самую телеграмму. Судя по штемпелю на конверте, эту "телеграмму" мне отправили простым письмом только 17.01.2012, с вызовом на 05.01.2012...

Чеснслово, первый раз в жизни увидел, чтобы телеграмму отправили через 3,5 недели после даты рассмотрения дела простым письмом...

Здравствуйте !Я сегодня получила в городе Таразе копии протоколов и увидела,что меня вообще не было на суде  а Азбекова  Тамара ,вообще вынесла решение сказачное!Дело в том ,что  тех людей кого не было в зале суда,она написала,что есть ,а кто был написала,что нет !Видимо требуется экспертиза на подсознательный уровень !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте 

пожалуйста подскажите где найти образец "жалобы на действия судьи в РК", вроде весь интернет обыскала и ничего не нашла

 

у меня следующая ситуация - судья вынесла решение неделю спустя как ответчик скончался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования