Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как бороться с судьей, куда на него жаловаться


Рекомендуемые сообщения

Гость Владимир Ильич Ленин

Недавно получил ответ от предс-ля КГД облсуда, что перечисленные факты нашли подтверждение и судья устно предупреждена. Вот те раз... А где ж дисциплинарка? В Верховный накатать, так ведь на место спустят жалобу. Круговая порука... Как там, в уголовке, признак сплоченности указывает на преступное сообщество, эх... Мафия в общем.

Конечно ворон ворону...

если дословно понимать такие ответы, то получается "да мы виноваты однако нам ничего не будет"!

Вопрос лишь в том насколько грубые нарушения были в действиях судьи как это не прескорбно по многим жалобам ответ один судье строго указано на недопущение впредь подобных фактов. некоторые уже неоднократно таким образом уходили от дисциплинарки.

В нашем городе это означает что либо у судьи хорошое и незапятнанное прошлое и марать его рано либо нарушения таки есть но до дисциплинарки не дотягивают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно получил ответ от предс-ля КГД облсуда, что перечисленные факты нашли подтверждение и судья устно предупреждена. Вот те раз... А где ж дисциплинарка? В Верховный накатать, так ведь на место спустят жалобу. Круговая порука... Как там, в уголовке, признак сплоченности указывает на преступное сообщество, эх... Мафия в общем.

устно предупреждена, это разве вид дисциплинарной ответственности, это типа мне начальник, когда говорит вот тебе последнее китайское предупреждение :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Нет Елеке п.24 комментируемого Конституционного Закона, всего лишь, дает право Председателю Верховного Суда Республики Казахстан и председателям местных судов, Комиссии по судейской этике областных филиалов Союза судей Республики Казахстан, первым руководителям центральных государственных органов, обратиться с представлением о возбуждении дисциплинарного производства в отношении судьи.........

У простых граждан ни кто не отбирал права обратиться в областную дисциплинарно-квалификационную коллегию, а так же напрямую в Республиканскую дисциплинарно-квалификационную коллегию - в отношении любого судьи Республики Казахстан.

Думаю, все таки нет у граждан такого права. Мне пришло письмо от председателя одной из дисциплинарно-квалификационных коллегий облсуда. В нем он пишет, что пункт 24 Положения о ДКК ограничивает круг лиц, обладающих правом обращения в ДКК. На этом основании меня послали куда подальше, даже не посоветовав, что делать дальше.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, все таки нет у граждан такого права. Мне пришло письмо от председателя одной из дисциплинарно-квалификационных коллегий облсуда. В нем он пишет, что пункт 24 Положения о ДКК ограничивает круг лиц, обладающих правом обращения в ДКК. На этом основании меня послали куда подальше, даже не посоветовав, что делать дальше.

Н....дя нормальный такой вариант!

Не завидую Вам Елеке! Суд в Вашем случае не стал ломать себе голову, а произвел отписку......., тем самым убил двух зайцев, во-первых отфутболил жалобщика, во-вторых обрубил Вам возможность обжалования и дальнейшего движения дисциплинарного производства, ибо как я понял судебного акта выраженного в постановлении дисциплинарного совета не было?! Была лишь отписка.......

Советую Вам снять копию с указанного Вами ответа и в качестве информации направить письмо в Верховный суд РК и Генеральную прокуратуру! Пусть на верху полюбуются на творчество судов на местах......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Владимир Ильич Ленин

Думаю, все таки нет у граждан такого права. Мне пришло письмо от председателя одной из дисциплинарно-квалификационных коллегий облсуда. В нем он пишет, что пункт 24 Положения о ДКК ограничивает круг лиц, обладающих правом обращения в ДКК. На этом основании меня послали куда подальше, даже не посоветовав, что делать дальше.

Приветствую!

Согласно указанному п.24 действительно в ДКК могут обратиться председатель ВС РК, председатели местных судов (то есть председатель обл.суда, специализированных межрайонных и районных судов общей юрисдикции), первые руководители центральных или местных исполнительных органов, Комиссия по судейской этике и все расширительному толкованию получается перечень не подлежит. То есть получается у заявителя есть только косвенное право обратиться в ДКК при поддержке одного из перечисленных лиц при отказе одного из них то другой субъект как правило поддерживает лицо ранее проверявшее ваше заявление!

в случае наличия жалобы по делу лучше обратиться и постараться попасть на личный прием граждан пред. обл.суда (особенно если вы приезжаете по апелл. или надзор. жалобе), при этом для лиц иногородних прием несмотря на графики обязателен.

При этом к первым руководителям центральных или местных исполнительных органов относятся далеко не все а только минисры, председатели агенств, акимы и лица исполняющие их обязанности, иные руководители города типа прокурора области или начальника Департамента ДВД также являются неуполномоченными лицами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что в п.24 Положения речь идет о предварительном рассмотрении жалоб граждан, председателем областного и приравненного к нему суда, а так же председателем дисциплинарной комиссии названных судов, после единоличного рассмотрения жалобы, указанные лица вносят представление в дисциплинарную комиссию, либо производят ответ об отсутствии оснований для возбуждения такого производства!

Более того считаю, что в п.24 комментируемого Положения, указывает на то что, Председателю Верховного Суда Республики Казахстан и председателям местных судов, Комиссии по судейской этике областных филиалов Союза судей Республики Казахстан, первым руководителям центральных государственных органов, дается право и последние наделяются полномочиями мгновенного возбуждения дисциплинарного производства в отношении судьи, минуя его предварительное рассмотрение!

Еще раз подчеркиваю, что у простых граждан , ни кто не отбирал права обратиться в областную дисциплинарно-квалификационную коллегию, а так же напрямую в Республиканскую дисциплинарно-квалификационную коллегию - в отношении любого судьи Республики Казахстан, кроме лиц указанных в п.22 Положения!

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Приветствую!

Согласно указанному п.24 действительно в ДКК могут обратиться председатель ВС РК, председатели местных судов (то есть председатель обл.суда, специализированных межрайонных и районных судов общей юрисдикции), первые руководители центральных или местных исполнительных органов, Комиссия по судейской этике и все расширительному толкованию получается перечень не подлежит.

Уважаемый вождь, я Вас целиком поддерживаю. Но вот мне подряд пришло 2 письма от разных председателей райсудов, где они пересылают мои жалобы председателю облсуда с объяснением, что они не вправе обращаться в ДКК. Вот редиски!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один судья вынес 5 однотипных определений. Все определения отменены судом апелляционной инстанции.

Как думаете, если пожаловаться председателю облсуда, может ли ДКК наказать судью? Ошибка судьи довольно грубая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях в предварительном слушании попросил разрешения у судьи воспользоваться диктофоном. Мне отказали. В конце высказал судье, что на ее отказ мной будет подана жалоба. Ее реакция была неожиданной для меня. «Ну если хотите – записывайте». Явно поняла, что прокололась но было уже поздно. В принципе судья без гонора. Сижу и думаю, стоит ли подавать жалобу? Дело не сложное, ответ ясен. Ухудшить или улучшить положения ответчика судья не сможет. Ваше мнение форумчане? Жалко человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один судья вынес 5 однотипных определений. Все определения отменены судом апелляционной инстанции.

Как думаете, если пожаловаться председателю облсуда, может ли ДКК наказать судью? Ошибка судьи довольно грубая.

Думаю, что основания для подачи жалобы имеются!

В соотстветствии с п.п.1 п.1 ст.39 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года № 132-II "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", основанием дисциплинарной ответственности судей, является нарушение законности при рассмотрении судебных дел.

В Вашем случае Елеке, такое нарушение на лицо. в связи с чем надо обратиться с жалобой в ДКК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю внимательно п.3 ст.39 КЗ "О судебной системе и статусе судей РК" и диву даюсь.

3. Отмена или изменение судебного акта само по себе не влечет ответственности судьи, если при этом не были допущены грубые нарушения закона, о которых указано в судебном акте вышестоящей судебной инстанции.

Я недопонял. В апелляционном или надзорном постановлении должно быть прямо указано, что судья допустил грубые нарушения законности? :confused: Или всё-таки это оценочное понятие, которое толкует дисциплинарка исходя из постановления вышестоящей судебной инстанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю внимательно п.3 ст.39 КЗ "О судебной системе и статусе судей РК" и диву даюсь.

Я недопонял. В апелляционном или надзорном постановлении должно быть прямо указано, что судья допустил грубые нарушения законности? :confused: Или всё-таки это оценочное понятие, которое толкует дисциплинарка исходя из постановления вышестоящей судебной инстанции?

Одной отмены судебного акта да, не достаточно, что бы возбудить дисциплинарное производство! За это ни какой ответственности не предусмотренно (если конечно судья супер-пупер что-то не натворил в решении или приговоре)!

Ну вот если уважаемый Елеке, как в указанном Вами случае, есть систематическое нарушение законности при рассмотрении дел в судах, а Вы указали что имеется 5 отмененных (аналогичных) судебных актов, то это и есть повод для возбуждения дисциплинарного производства по основаниям предусмотренным пп.1 п.1 ст.39 указанного мною Конституционного закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баке, я согласен, 5 как ни крути это в 5 раз больше чем 1 :confused: и это многовато для одного судьи.

Всё же мой последний вопрос не совсем в этом. В постановлениях облсуда нет указаний, что судья допустил именно грубые нарушения законности. Вывод "грубо-не грубо" будет делать дисциплинарная коллегия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баке, я согласен, 5 как ни крути это в 5 раз больше чем 1 :biggrin: и это многовато для одного судьи.

Всё же мой последний вопрос не совсем в этом. В постановлениях облсуда нет указаний, что судья допустил именно грубые нарушения законности. Вывод "грубо-не грубо" будет делать дисциплинарная коллегия?

Ну сама по себе отмена судебного акта, есть нарушение законности! Необходимо взглянуть на постановление областного суда! Что там указано?! В связи с чем отменено определение/решение?! Если в связи с нарушением норм процессуального и материального права, то вот Вам грубое нарушение законности!

Степень вины конечно будет определять ДКК.

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно получил ответ от предс-ля КГД облсуда, что перечисленные факты нашли подтверждение и судья устно предупреждена. Вот те раз... А где ж дисциплинарка? В Верховный накатать, так ведь на место спустят жалобу. Круговая порука... Как там, в уголовке, признак сплоченности указывает на преступное сообщество, эх... Мафия в общем.[/size]

РЕСПЕКТ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с чем отменено определение/решение?! Если в связи с нарушением норм процессуального и материального права, то вот Вам грубое нарушение законности!

:biggrin: А в связи с чем ещё определение может быть отменено? В связи с изжогой у председательствующего в суде апелляционной инстанции? :shocked:

Норма Конст.закона звучит, будто в апелляционном/надзорном постановлении должно быть прямо указано, что судом допущены грубые нарушения закона.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: А в связи с чем ещё определение может быть отменено? В связи с изжогой у председательствующего в суде апелляционной инстанции? :shocked:

Норма Конст.закона звучит, будто в апелляционном/надзорном постановлении должно быть прямо указано, что судом допущены грубые нарушения закона.

Я имею в виду, что для наличия понятия - "грубого нарушения законности" со стороны судьи, указанные выше признаки (нарушение норм материального и процессуального права) должны присутствовать вместе!

Ведь нарушения со стороны суда могут быть допущены, к примеру только со стороны норм материального права, со стороны процессуального все будет чики-чики, или наоборот! А вото наличие двух этих признаков, дает основание пологать, что нарушение грубые (а так же в Вашем случае неоднократные), в связи с чем у Вас имеются все основания обратиться ДКК с вопросом привлечения судьи к дисциплинарной ответственности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Коллеги и в частности ув. Елiмай.

Недавно получил решение районного суда Алматы, вообще в шоке, дело на сто процентов было выигрышное, а судья отказал удовлетворении исковых требований. Завтра отвожу апелляционную жалобу, но сам факт отказа меня коробит до глубины души.

На лицо грубое игнорирование и нарушение норм материального и процессуально права… т.е. судья тупо пишет, что нарушения прав не было, в исковых требованиях отказать, основываясь на лживых заявлениях ответчиков, не подкрепленных доказательствами.

В решении да и на самом процессе судья не принимал во внимание даже письменные возражения истцов на заявления ответчиков, которые не были отражены даже в решении суда.

Суд руководствовался нормами права которые вообще не имели прямого отношения к делу.

Еще наложили на Истцов выплатить госпошлину… 1 638 тенге, на основании ст. 103 ГПК РК… мы госпошлину оплатили по ставке при подаче иска (моральный вред 0,5 МРП), как положено, в иске отказали… за что доплачивать?

Был факт. Ответчик припер на процесс некий предмет, который передал судье прям на процессе, суд его взял, типа как доказательство с целью приобщить к материалам дела… потом в решении ничего про это сказано небыло… вобщем пипец… Да и с самого начала чувствовалась предвзятость судьи и его нападки на Истцов… уверен на 99% что судью купили.

Вобщем беспредел какой то, наболело у меня чето… вот выложил

Есть желание как то наказать судью, как и куда обращаться в Алма-Ате? И что писать в жалобе как основание… достаточно будет указание на нарушения в решении суда норм законодательства?

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всю тему прочитать не смог к сожалению но хотел сказать если не согласны с действиями судьи то можете возразить против данных действии судья должен дать разъяснения относительно своих действии .ст. 176 п. 2 ГПК. Но это надо делать если у Вас в кармане диктофон и приносить возращения желательно в письменном виде через канцелярию. Если устно возразили, то возражения должны быть занесены в протокол.

После можно с доказательствами подавать жалобу в ДКК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги и в частности ув. Елiмай.

Недавно получил решение районного суда Алматы, вообще в шоке, дело на сто процентов было выигрышное, а судья отказал удовлетворении исковых требований. Завтра отвожу апелляционную жалобу, но сам факт отказа меня коробит до глубины души.

....

Сочувствую, Артур, мне самому неоднократно приходилось с подобным, а то и хуже, сталкиваться. Что делать вы и сами знаете, пишите апеляционку. Обращаться в другие инстанции, например в ком. по судейской этике, в данном случае считаю безполезным.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот стараюсь ваще с судьями на конфликт не идти: я с ними либо дружу либо работаю до такой степени сухо, что им самим иногда лучше со смною дружить, т.к. я их то на формальностях ловлю и "сдаю" по полной.

Был один случай в практике, когда один судья районного суда, возомнивший себя божком, не только схлопотал дисциплинарку, и отмену всех своих определений и решения по одному и тому же делу, но в итоге был "сослан" подальше на работу с "порабощенными зусулами"в такой район, который даже на карте найти проМблема. А так получилось ТОЛЬКО вследствие тщательного взвешивания каждого шага судьи (а они часто ошибаются - люди все-таки).

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апелляционную направил, в ней в том числе и указал на неэтичное и недостойное поведение судьи, а с жалобой на судью пока подожду… посмотрю на результат апелляционного рассмотрения и там будет видно писать «телегу» на судью или нет… послушав и поглядев на все, что происходит в наших судах (сам то я редко с процессами сталкиваюсь) опасаюсь как бы не оставили в силе решение суда … если что, то потом «надзорка», поскольку дело принципа, полюбой!

…. моего интереса в исходе дела нет, но «за державу обидно»… помогаю близкому мне человечку (по доброй воле) и гонять по судам и жаловаться лишний раз передумал… прочитав, что писали коллеги выше, думаю, что без четких доказательств и принимая во внимание "круговую поруку" врятли привлекут судью даже к дисциплинарной ответственности… решил так, если отменят решение, то тогда дам ход жалобе...

спасибо за отклики! :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На лицо грубое игнорирование и нарушение норм материального и процессуально права… т.е. судья тупо пишет, что нарушения прав не было, в исковых требованиях отказать, основываясь на лживых заявлениях ответчиков, не подкрепленных доказательствами.

Есть желание как то наказать судью, как и куда обращаться в Алма-Ате? И что писать в жалобе как основание… достаточно будет указание на нарушения в решении суда норм законодательства?

Поддержу Пацана, из того, что Вы сказали, Артур, однозначных грубых нарушений не видно. Сначала все же надо пройти апелляцию, и в случае успешного решения апелляционной инстанции можно смело писать жалобу на судью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно подловили одну судью, которая хаялась с нами постоянно. Выпалили, что она не вложила в дело доверенность на одного из представителей. А он между тем подписывал апелляционную жалобу.

Прямо на заседании апелляции облсуда потребовали вздрючить ее. В общем, она и письмо с облсуда получила (точнее, председ ее суда), и по балде получила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования