Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как бороться с судьей, куда на него жаловаться


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, банальный вопрос. Предприниматель обращается в суд с исковым заявлением по почте. Суд находит нарушения в составлении искового заявления и выносит определение для их устранения, но письмо с определением направляется с таким расчетом, что сроки для устранения указанных нарушений уже прошли (согласно почтовых штемпелей на конверте) На мой взгляд, нарушена ст.129 ГПК РК. Я излагаю ее в своем понимании так - «Лица, участвующие в деле…извещаются о совершении отдельных процессуальных действий…». Следовательно, судом нарушен закон. Руководствуясь ст.6 п.3 судья, виновный в нарушении закона, несет установленную законом ответственность. Какую же ответственность несет в данном случае суд или судья? Как наказать нерадивого судью? Можно ли предъявить иск суду за нанесенный материальный вред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бывалый

по части затягивания сроков судьям нет равных, они довели это дело до совершенства, а главное то место на котором сидят так прикрывают, что юридически не подкопаешься

в своих постановлениях они не ставят дат, а чуть что говорят ругайтесь с почтовой службой

судиться с судьями имхо смысла нет (они все повязаны)

думаю следует писать жалобы в вышестоящий суд, судебный совет (хотя там тож такие судьи сидят) или Президенту, назначающему судей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящий момент ничего конкретного предложть не могу, но хочу обратить Ваше вниамние, что судьи обладают определенным имунитетом к привлечению к ответственности за совершенные правонарушения (что закрепленно законодательно). Вместе с тем, я думаю что если начать с другого конца, то до судьи будет легче добраться если и в самом деле это вина судьи, а не работника канцелярии (например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется действенным будет подача жалобы в рамках административных процедур. Жалобу следует подать сразу в КНБ, Ген Прокуратуру, ну и в Верховный (главное что бы они не знали о том что жалоба направлена сразу в трех направлениях - что абсалютно законно). Жалобу следует написать в таком стиле, что бы не указывать на какое то конкретное лицо, а по содержанию придерживатся той линии что должностными лицами такого то суда по мнению автора совершенно уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное статьей 316 Уголовного Кодекса РК, что повлекло такие то неблагоприятные последствия, получившие выражение в нарушении таких то законных прав гражданина. Содержание статьи 316 УК РК привожу ниже Статья 316. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до трех месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указанное вами является процессуальным нарушением, и должно устраняться в соответствии с ГПК РК. Судья не будет нести никакую ответственность, поскольку это не грубое нарушение. Иск к суду, таким образом, не имеет перспективы. Если хотите все-таки заняться правдоискательством, напишите жалобу в ВКобластную дисциплинарную коллегию судей. :angryfire:

К тому же вы сами виноваты в том, что направили иск с нарушениями, и это ваше упущение, причем тут судья, если хотите чтобы другие соблюдали закон сначала начните с себя :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за участие в теме, но в ваших ответах кое что не понятно. Действительно у судей есть иммунитет, но господа к чему мы придем если не предусмотрено наказание разгильдяю. Конечно это философия, но закон един для всех и обязателен для исполнения любым гражданином, пусть хотя бы на бумаге, в теории.

Уважаемый гость - бывалый увы мне не знакома процедура обращения в судебный совет, а тем более к Президенту. И что я там напишу, ах такой сякой судья несвоевременно выслал мне определение и следовательно хочу его наказать. На основании какого Закона?

На мой взгляд механизм наказания отсутствует.

Уважаемый Vektorat, возможно это вина и канцелярии, но документ приходит не от имени канцелярии, а от имени суда и догадываться у меня нет оснований тем более вести оперативно розыскную деятельность. Суд и только суд в данном случае на мой взгляд будет обвиняемым.

По поводу жалобы, в ген.прокуратуру и верховный суд не слишком ли. К сожалению я не уточнил, что виновником нашей темы является межрайонный экономический суд. Наверно вначале следует обратиться с жалобой в областной суд и областную прокуратуру (если можно обращаться по этому поводу к прокурору). Мне немного непонятно под каким фаршем обратиться в КНБ

В данном случае виновное лицо неизвестно я лишь могу его предположить. Наверно правильней будет написать жалобу с просьбой провести внутреннее расследование и установить виновника, а потом уж и привлекать к уголовной ответственности. Опять же степень вины подпадает в данном случае под уголовную ответственность?

Вот на таких мыслях я остановился читая ваши предложения. Вновь возникают вопросы и правильны ли мои мысли. В любом случае, большое спасибо всем за участие и за свой взгляд на тему. Надеюсь, на этом не закончились предложения.

Пока писал поступило еще одно сообщение, увы не лестное от господина «Антиплевок». Неплохое высказывание, главное смелое в стиле…наших судей (да простит меня уважаемый Антиплевок). Действительно, нарушение устраняется в соответствии с ГПК РК. Если Вы специалист и соизволили высказать свое мнение уж укажите на какой странице ГПК. На счет того, что судья не будет нести никакую ответственность можно поспорить. Ведь не зря указано в теме, что подавал жалобу индивидуальный предприниматель, у которого в результате бумажной волокиты могут возникнуть материальные и моральные проблемы. Вот тут то и подвиньтесь уважаемый Антиплевок, виновника можно попытаться спросить по полной программе согласно ст.6 п.3 ГПК РК - Нарушение закона судом при разрешении дел недопустимо и влечет за собой отмену незаконных судебных актов. Судья, виновный в нарушении закона, несет установленную законом ответственность. И далее ст.9 п.2 ГПК РК - Моральный вред, причиненный лицу в ходе гражданского судопроизводства незаконными действиями государственных органов и должностных лиц, подлежит возмещению в установленном законом порядке.

Уважаемый Антиплевок смею заметить, что вся система без исключения построена на принципе правдоискательства. Каждый пытается доказать свою правоту и истинность суждений. Виноват я или нет, на этот счет можно открыть отдельную тему и обсудить. Уж я с удовольствием выкину на сайт текст жалобы, а Вы оцените. Обидно, что врачи –мясники, гос.служащие – бюрократы, и им наплевать на ваши проблемы. Для них это просто работа и уже не осознают, что за их работой стоят судьбы людей, жизни, семьи.

Вот так, уважаемый Антиплевок! И дай бог, чтоб Вам не довелось в жизни самому стать ПЕТУХом гамбургским (если ниже Ваша цитата).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пункт 4 ст. 154 ГПК РК, на определение судьи о возвращении заявления могут быть поданы частная жалоба, протест.

Никто не препятствует этому, обосновывайте и обжалуйте. :angryfire:

Пункт 3 ст. 6 ГПК РК, нарушение закона судом при разрешении дел недопустимо и влечет за собой отмену незаконных судебных актов. Судья, виновный в нарушении закона, несет установленную законом ответственность.

Толкуйте буквально в соответствии со ст.6 ГК РК, норма ГПК говорит о нарушении закона при разрешении дела, тогда как ваше дело по существу не разрешалось. :frown:

Ст. 9 ГПК суда ещё приплели, ещё бабушку приплетите, читали название статьи, если нет, указываю: «Уважение чести и достоинства личности».

Если следовать вашей логике, за то, что какой-то редиска не читает закон, вследствие чего неправильно составляет иски, а когда ему указывают на это, требует уважение его чести и достоинства, то извините, полная чушь выходит. :lol:

Я так полагаю, не совсем правильно вы толкуете и применяете нормы закона. :ahez:

Далее, почему вы считаете, что кто-то должен ваши проблемы, решать, которые вы сами себе создали? Как говорится, спасение утопающих дело рук самих утопающих. И не надо думать, что вы такой один единственный и неповторимый, и исключительно ваша проблема должна быть разрешена в первую очередь, что за эгоизм и обывательщина? К тому же подкрепленная правовым нигилизмом. Это я о принципе правдоискательства говорю, не в том направлении ищите, поройтесь в своей голове, если ничего не найдете, есть другие головы, у которых что-то есть.

Есть достаточно много юристов, которые толкают своих клиентов, на действия совсем не нужные, как в вашем случае, как бы наказать нерадивого судью, при этом, главная цель - выиграть дело, которое на поверку оказывается не совсем выигрышным, остается на второй план. А для каких целей начинается эта демагогия и профанация? Дабы впоследствии не выглядеть бледным перед клиентом, потупить взор и перекладывать собственные упущения на судебную систему.

На счет ваших опасений и обид, я вам так скажу, обиженные в обиженках сидят. :angryfire:

В части ответственности судей, если время и желание будет, напишу. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 39. Основания дисциплинарной ответственности судей

1. Судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности:

1) за нарушение законности при рассмотрении судебных дел;

2) за совершение порочащего проступка, противоречащего судейской этике;

3) за грубое нарушение трудовой дисциплины.

Отмена или изменение судебного решения не влечет ответственность судьи, вынесшего или участвовавшего в вынесении этого решения, если при этом им не были допущены грубые нарушения закона. Применительно к названному положению под грубым нарушением закона следует понимать очевидное и существенное нарушение закона, которое было совершено судьей преднамеренно или вследствие его недобросовестности, небрежности или незнания закона. Факт грубого нарушения закона должен быть установлен судом, отменившим или изменившим судебное решение по этому основанию, и отражен в постановлении этого суда.

Отмена или изменение судебного решения, связанные с оценкой доказательств, не могут быть поставлены в вину судье.

Статья 27. Неприкосновенность судей

1. Судья не может быть арестован, подвергнут приводу, мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, привлечен к уголовной ответственности без согласия Президента Республики Казахстан, основанного на заключении Высшего судебного совета, а в случае, предусмотренном подпунктом 3) статьи 55 Конституции, - без согласия Сената Парламента Республики Казахстан, кроме случаев задержания на месте преступления или совершения тяжкого преступления.

2. Уголовное дело в отношении судьи может быть возбуждено только Генеральным прокурором Республики Казахстан.

На то он и судья, чтобы не оказывалось на него всякого рода давления, следовательно, такой и статус.

Занимайтесь своей работой (грамотно стройте правовую позицию), не отвлекайтесь на второстепенное не умаляйте статус юриста, будьте честны по отношению к клиенту, соблюдайте этику, и все у вас получится :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ. После того, как узнали у какого судьи дело, нужно звонить секретарю каждый день. вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Антиплевок, спасибо за грамотное и детальное разъяснение. Ваши высказывания в мой адрес принимаю. Конечно, дилетант и не всегда правильно применяю нормы закона, вот и пытаюсь порыться в других головах, не скупых на подсказку. Увы, с описанными Вами юристами сталкивался неоднократно, но грех жаловаться, встречал довольно грамотных. Хороший специалист дорого стоит, а я с категории не жировых клиентов. Приходится выбирать из двух зол наименьшее и защищать себя самостоятельно. Не всегда удачно получается, зато не накладно и опыт мал-мал приобретаю.

Что ж, раз у нас судья неприкосновенная личность, и возможно работа тоже не сахар буду переписывать свое заявление и отправлять повторно.

Уважаемый Chingis у меня нет такой возможности звонить каждый час и день в другие города. Вся суть в другом. Приходишь к адвокату, объясняешь ему проблему, а он начинает листать книжки и читать тебе статьи, устраивает внеклассное чтение (выражение с застойных времен). Таким идиотом начинаешь себя чувствовать, ведь и я могу читать книжки. А без книжки по простому слабо! Когда дело касается составления документа, тогда согласен, текст должен четко соответствовать. Вот и уходишь от горе-адвокатов. Начитаешься сам этих книжек и таким умным становишься, и государство становится полностью правовым, и на страже каждого гражданина, и все тебе становиться по плечу. Вот подам в суд и накажут, но не тут то было. Против гражданского лица легко выиграть иск (если есть на то основания), но если ответчиком выступает государственный орган или сильная организация то хоть зазвонись однозначно возникнут проблемы. В моем случае суд вынес определение, месяц его подержал, а после выслал по указанному адресу. Вот и вскипело во мне дерьмо, ну на кой ляд суду то все это. Тут сидишь дни считаешь, а они там в легкую забыли вовремя отправить. А где правовое государство? Ну и все вытекающее из наших законов и конституции. Вам юристам этого объяснять не надо, вы уже это проходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

В общем, судья, мягко говоря, необъективна, угрожает, наезжает, и т.п., а помимо всего еще и заявляет, что в дружеских отношениях с ответчиком, и, мол, как тот скажет, так и будет. Заставляет истца забрать иск.

Что лучше - отвод или жалоба? :cheer:

Или и то, и другое? :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвод тяжело доказать. Жалоба? Смотря какая и куда (если в дисциплинарку, то опять же надо доказывать, нужны фактические данные, позволяющие сделать вывод о невозможности дальнейшего участия конкретного судьи в рассмотрении гражданского дела). Может несмотря на это заявлять ходатайства, представлять письменные доказательства, а вот когда будут определения/решение суда, то все скопом и обжаловать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвод тяжело доказать. Жалоба? Смотря какая и куда (если в дисциплинарку, то опять же надо доказывать, нужны фактические данные, позволяющие сделать вывод о невозможности дальнейшего участия конкретного судьи в рассмотрении гражданского дела). Может несмотря на это заявлять ходатайства, представлять письменные доказательства, а вот когда будут определения/решение суда, то все скопом и обжаловать?

Согласна, конечно, но... есть опасность прохлопать первую инстанцию. Потом-то ломать тяжелее будет. А по ее поведению ясно, что ничего не светит.

Все же в дисциплинарку лучше? А как вообще писать? В какие сроки?

Изменено пользователем Bagira
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дэвидхан

Багира.

Как поступала Багира в "Маугли". Взвешенно. Предлагаю ни заявлять отвод, ни жалобу до рассмотрения дела. ГПК позволяет использовать аудиозапись. Все наезды судьи в ходе раессмотрения дела оформите жалобой. Быть может судья будет вести себя корректно, увидев диктофон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если забрать (не отозвать, а просить о возврате!) исковое, и подать потом еще раз? По законам статистики, два раза одному судье вряд попадет (если, правда, более высокие силы не вмешаются в законы случайны чисел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый АдвоКот, не оспаривая Ваше замечание, все же позволю себе не согласиться с Вашим мнением (если, конечно, дело рассматривается не в Алматы, либо Астане). Практически все дела с участием моей конторы рассматриваются в обычном составе (подробности в личку, при желании). Указанное председателем суда обосновывается как "специализация" судей. Я, в принципе, не против, так как контакт нашел после рассмотрения первого дела, когда коллегия обл.суда строго-настрого наказала судье не нарушать права моей конторки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, судья, мягко говоря, необъективна, угрожает, наезжает, и т.п., а помимо всего еще и заявляет, что в дружеских отношениях с ответчиком, и, мол, как тот скажет, так и будет. Заставляет истца забрать иск.

Как для отвода так и для жалобы нужны веские основания. Причем для отвода эти основания должны быть очень весомыми. Лично я на своей практике неоднократно сталкивался с некомпетентностью и грубостью судей. Бывало и такое что приходилось писать в дисциплинарку. Результат конечно налицо.

Судья становится дисциплинированней. Уставной становится. :cheer:

В вашей ситуации Уважаемая имхо остается только одно - учить ГПК и настольную книгу судьи до дыр и затем под лупой рассматривать каждое действие судьи, просить его давать разъяснение действий, заявлять как можно более ходатайств, обжаловать определения и пр. В общем алягер ком алягер. :ahez:

Затем все это копите и уже пухлой папочкой отправляете в дисциплинарку.

Изменено пользователем Anatoliy79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость светик

на собственном опыте, использую диктофон, судья сразу мягче киселя, никаких лишних движений, но перед диктофоном был отвод, который отклонили, на счет дисциплинарки, скажу что доказать трудно, как то было дело, судья привела 3 свидетелей, которых конечно же не было при разговоре, и судью просто пожурили.

лучше может записать на диктофон, а потом в качестве доказательства при производстве в дисциплинарке. может потом раскажите как дисциплинарка прошла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый АдвоКот, не оспаривая Ваше замечание, все же позволю себе не согласиться с Вашим мнением (если, конечно, дело рассматривается не в Алматы, либо Астане). Практически все дела с участием моей конторы рассматриваются в обычном составе (подробности в личку, при желании). Указанное председателем суда обосновывается как "специализация" судей. Я, в принципе, не против, так как контакт нашел после рассмотрения первого дела, когда коллегия обл.суда строго-настрого наказала судье не нарушать права моей конторки.

Согласен, есть и такая практика... Я и правда что-то зациклился на алматинской практике (у нас же якобы не председатель выбор делает, а беспристрастный холодный железный компутер... даже справочку про это в дело всовывают - мол, перст программы ткнул в такого-то судью. Жребий брошен и попал прямо в лоб...) Но у Багиры вроде бы дело-то в Алма-Ате? Или и тут я опять прокололся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на счет дисциплинарки, скажу что доказать трудно

Согласен. :hi:

Бывает и такое что выложишь факты а комиссия рассмотрит и тактично так отвечает что изложенное Вами в ходе проверки не нашло своего подтверждения.

В принципе можно и с комиссией не согласиться, но в моем случае судье видимо все же намекнули что он играет с огнем, в результате наказания не последовало но судья стал более дисциплинирован.

А вообще такое как правило бывает когда работаешь не на своей территории, судьи тебя не знают и начинают ерундой заниматься.

По месту у меня например с судьями отличные отношения, конечно бывают исключения, но как правило только весной и осенью, когда у некоторых судей болезни обостряются. :hi: :hi:

Изменено пользователем Anatoliy79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять старая, добрая тема по вопросу борьбы с коррупцией судейским произволом..... :hi:

В принципе коллеги уже высказались по возникшему вопросу........., однако все таки порекомендую Вам уважаемая Bagira обратиться с жалобой в дисциплинарный совет областного и приравненного к нему суда, считаю, что данное обращение будет более эффективным, нежели отвод.........

По большому счету в настоящее время в Казахстане отсутствуют реальные рычаги воздействия на судей........., однако дисциплинарный совет при областном и приравненном к нему суде, при подтверждении доводов Вашей жалобы и при наличии поступков порачащих судейский корпус, могут внести представление об особождении судьи от занимаемой должности.

Необходимо отметить, что судьи в настоящее время боятся обращений в названный дисциплинарный совет, больше чем огня.........мое мнение заключется в том, что не надо прощать подобных наглостей со стороны судей, их необходимо пресекать на корню!!! Одни раз обратитесь, второй, а в следующий раз судья уже подумает стоит ли так харахориться на процессе или держать свой язык за зубами!!!

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Латифе

Опять старая, добрая тема по вопросу борьбы с коррупцией судейским произволом..... :hi:

В принципе коллеги уже высказались по возникшему вопросу........., однако все таки порекомендую Вам уважаемая Bagira обратиться с жалобой в дисциплинарный совет областного и приравненного к нему суда, считаю, что данное обращение будет более эффективным, нежели отвод.........

По большому счету в настоящее время в Казахстане отсутствуют реальные рычаги воздействия на судей........., однако дисциплинарный совет при областном и приравненном к нему суде, при подтверждении доводов Вашей жалобы и при наличии поступков порачащих судейский корпус, могут внести представление об особождении судьи от занимаемой должности.

Необходимо отметить, что судьи в настоящее время боятся обращений в названный дисциплинарный совет, больше чем огня.........мое мнение заключется в том, что не надо прощать подобных наглостей со стороны судей, их необходимо пресекать на корню!!! Одни раз обратитесь, второй, а в следующий раз судья уже подумает стоит ли так харахориться на процессе или держать свой язык за зубами!!!

да, но в большинстве случаев мы идем по пути наименьшего сопротивления, и возможно тем самым способствуем развитию у судей самодурства, но все же предложенный вариант "забрать и снова подать" обойдется "дешевле" :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги,

огромное спасибо за внимание к теме, ответы и советы.

Диктофон - идея хорошая. Но малость поздновато уже, думаю. То есть все ультиматумы были уже произнесены.

Есть такая задумка - пару раз не явиться, пусть оставят без рассмотрения, потом новый иск, и молиться, чтоб к ней не попал. Но в моей практике такое уже было, когда попадает к тому же судье. И сам же судья сказал, что у нас так принято :hi:

То есть, либо это, либо жалоба.

А по срокам мы не ограничены при подаче жалобы, да же? То есть в любой момент пишем (в горсуд, если я не ошибаюсь, да?) и все. А если приложить нечего, в смысле доказательств? Хоть какой-то толк будет?

А, кстати, как вам такой вариант - судья "обязывает" привести истца лично, говорит, что при представителе по доверенности рассматривать не будет, и вообще обвиняет последнего в мошенничестве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважанмая Багира, прошу прощение за вторжение в Вашу тему, но у меня проблема аналогичная Вашей - не хочется посвящать ей отдельную тему.

В суде рассматривается спор по коммунальным долгам. Дело пустяковое. Я представляю ответчика. Ответчик мой брат, перестал оплачивать за потребление воды, когда в квитанциях появились непонятно откуда взявшиеся штрафы и начисления на сумму 79 000 тенге. Готовила иск о списании незаконно начисленных сумм, но подать не успела, Услугодатель меня опередил.

Прихожу на процесс с нотариально удостоверенной доверенностью от брата. Выслушиваю длинную тираду судьи о том, какой мой брат недобросовестный, не платит за воду, чем весь город ставит под угрозу. Возмущается, что брат сам не явился на процесс. Объясняю, что брат работает в ОВД, в данное время в усиленном режиме, поэтому воспользовался законным правом доверить представление интересов в суде представителю. Услышав фразу "работает в ОВД", судья приходит в бешенство (якобы сорудники полиции игнорируют правосудие), обещает до него добраться, "залезть в печенки".

Дело рассматривать в его отсутсвие отказывается. Грозиться вызывать брата вместе с начальником отдела полиции на процесс. Высказывает массу угроз в адрес брата.

На второе судебное заседание прихожу вместе с братом. Вместе с братом пытаемся дать пояснение по делу и выяснить, что за суммы от нас требуют истцы и откуда они взялись. Судья нас не слушает. Переходит к выяснению вопроса ОТКУДА У БРАТА ВЗЯЛАСЬ КВАРТИРА по адресу, где образовались долги. Дает указание прокурору обратиться в ЖКХ и выяснить историю договора приватизации. Снова начинает выкрикивать угрозы "залезть в печенки" и т.п. Я пытаюсь возразить, указываю на то, что это выходит за пределы судебного спора. Судья говорит, что ему все равно выходит это за рамки или нет, просит меня удалиться. Покинуть зал судебного заседания я отказываюсь, ссылаясь на доверенность. Судья продолжает кричать. Говорит, что-то об иске о признании договора приватизации квартиры недействительным. Представителю истца дает указание, чтоб она написала заявление о наложении ареста на квартиру. Прокурор говорит о том, что направит письмо в отдел полиции о том, что брат-ПРАВОНАРУШИТЕЛЬ не платит за ком.услуги. Рассмотрение дела откладывается.

Я в ужасе от поведения судьи. Диктофона с собой не было. Хотела написать жалобу либо в комиссию по судебной этике, либо в дисциплинарный совет и заявить отвод судье. Но мне говорят, что без доказательств - это будет просто сотрясанием воздуха.

Пугает больше не исход данного судебного дела, а возможные проблемы брата на работе и с приватизированным жильем.

Не знаю, как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пугает больше не исход данного судебного дела, а возможные проблемы брата на работе и с приватизированным жильем.

Если все чисто, чего пугаться то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования