Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подстава в больнице, подскажите..


Рекомендуемые сообщения

Младший брат лежит в больнице. Он сердечник. Ему 16 лет. В пятницу вечером к ним в палату положили 5-летнего мальчика. Малыш разыгрался с парнями, разбесился, взрослые ребята не могли его успокоить, а так как времени было уже около 22-00, время отбоя, то они пошли и попросили медсестру успокоить малыша, поскольку он их не слушается, а время уже спать..

Медсестра пришла и наорала на малыша.

Малыш начал плакать, у него начался приступ и.. остановка сердца..

Малыша в реанимацию. СЛАВА БОГУ!!! Его откачали, 5-летний мальчик остался жив.

Когда мама вчера пошла в больницу к брату, то дежурная медсестра сообщила ей, что мой брат и еще пара парней избивали вечером пятилетнего мальчика и у него остановилось сердце, вследсвие чего его пришлось реанимировать. Медсестра написала заявление по этому поводу, сказала, что якобы на нем подписались несколько детей, которые подтвердили, что действительно, мой брат и еще двое мальчиков избивали малыша (абсурд). И также заявила, что данное заявление они передадут в милицию.

Когда мама попросила показать заявление, его не показали, естественно и вообще разговаривали с ней таким тоном, как будто она мать убийцы. На вопрос - сняли ли побои, дежурная ответила - вы что тут следователь что ли?

В общем никто ничего не хочет слушать, вчера была суббота, сегодня воскресенье. Только в понедельник якобы зав отделением будет проводить разборки с медперсоналом. Естественно, она будет на стороне медперсонала.

Вопрос, что можно сделать в этом случае?

На лицо вопиющая несправедливость((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае порекомендую в немедленном порядке обратиться в прокуратуру с заявлением в котором подробно изложите Ваши доводы.....ситуация очень щепетильная, сейчас трудно судить о результатах дальнейшего продвижения дела.

Кстати сам 5-ти летний ребенок пришел в сознание и что он говорит?!

В заявлении укажите лиц, которые могут подтвердить непричастность Вашего брата к случившемуся!!!

Удачи Вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Бахтияром.

Вам действительно необходимо немедленно написать заявление на имя прокурора города, но не стоит ограничиваться только городским, отправьте копию и областному прокурору тоже!!!

В своем заявлении укажите действительные обстоятельства, при которых у малыша случился инфаркт, а также укажите обстоятельства разговора мамы ребенка с дежурной мед.сестрой, которая оклеветала вашего брата и его соседей по палате. Необходимо, чтобы в вашем заявлении подписались все лица, которые видели указанные вами обстоятельства, также укажите их Ф.И.О. и адреса.

Это очень важно, чтобы завтра никто не отказался от своих слов.

Также требуйте в своем заявлении провести мед.экспертизу (освидетельствование) малыша, когда ему станет получше. Ведь тамошние эскулапы могут занести в его больничную карту такие гематомы, что потом сами ужаснетесь.

Также следует обратиться с письменным заявлением в гор.здрав и обл.здрав с требованием немедленно отстранить от занимаемой должности указанный мед.персонал за не профессиолнальное и не этичное обращение с больными, по вине которых и произошел инцедент. А вот разговаривать на эту тему я бы с глав.врачом больницы не советовал, кто знает какие у него отношения с мед.сестрой. А если все же будете иметь беседу, то лучше в присутствии свидетелей, желательно своих.

И не забывайте указывать в заявлениях и сами имейте в виду, что нет гарантии что с вашим братом в этой больнице подобного не случится , не дай бог, конечно.

Действия мед.сестры конечно уголовно наказуемы, но сразу никто не собирается решать вашу проблему и уж тем более возбуждать уголовное дело, поэтому подавайте заявление в прокуратуру, пока вашего брата не обвинили первого. И не внимайте некоторым советчикам, которые будут вам говорить, что виновным ничего не будет, очень даже будет, поверьте.

Искренне желаю удачи!

Если появятся новые обстоятельства, пишите, всегда поможем, чем сможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малыш пришел в сознание, даже можно сказать пришел в норму. Сегодя его перевели в другую палату, но он просится туда, где мой брат и товарищи. Медсестры в недоумении - почему же ты к ним просишься, они же тебя избили..? Малыш - они меня не били, я хочу к ним!

Медсестры - ты их боишься, поэтому так говоришь...

А также медсестры просят брата и товарищей рассказать о том, что мальчику стало плохо во время того, когда они с ним играли..

Разборки будут в понедельник.. Не знаю, что получится, спасибо за поддержку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да!

А лежит он, случайно, не в Институте Кардиологии?

(если и потерпевший и Ваш брат сердечники, то напросился такой вывод)

Раньше, вроде бы там было все нормально. Согласен насчет обращения к прокурору, однако потерпевший - указанный Вами 5-летний малыш, Ваш брат - свидетель, поэтому обязательно надо связаться с родителями этого малыша и подавать заявление вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, пятилетний малыш - детдомовец, кошмар, бедный малыш! такое зверское обращение! Спасибо всем за советы, сейчас жду звонка мамы, чтобы узнать, что там и как..

Лежит в Кардиологии в Караганде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держите нас в курсе!

Обязательно свяжитесь с дет.домом, органом опеки и попечительства. Правда в дет.доме воспитатели тоже могут быть не ахти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, как мне многие и говорили, медперсонал не захотел выносить сор из избы. Хотя над парнями медсестры и ухмыляются и разговаривают с издевочками.

Зав отделением сказала, что медсестры не имели права вообще ничего сами решать, вызывать родителей, что-то втирать мальчикам и прочее.

суси-пуси тыры-пыры

Короче инцидент якобы исчерпан. А брату в этой больнице , вернее в этом гадюшнике еще неделю как минимум лежать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спускать такую вольность со стороны мед.персонала не стоит!!!!

Даже если в настоящее время конфликтная ситуация урегулирована, все равно необходимо проинформировать о случившемся органы прокуратуры........безнаказано оставлять такой беспредел нельзя............подумайте и о других пациентах данной больницы............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь нужны контактные телефоны очевидцев произошедшего (пригодятся), затем необходимо обратиться к администрации лечучреждения коллективно об инциденте и требований принять меры, в случае непринятия мер пригрозить правоохранительными органами.

Думаю сразу обращаться в прокуратуру толку особого не будет, а так возможно администрация отреагирует, ведь после обращения в органы они будут вынуждены все отрицать.

Надеюсь на удачное разрешения дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю сразу обращаться в прокуратуру толку особого не будет, а так возможно администрация отреагирует, ведь после обращения в органы они будут вынуждены все отрицать.

Это почему же?!

В данном случае наличие заявления и объяснений свидетелей, указывающих на случившееся, а так же отсутствие разногласий между вот этими свидетелями...........и есть основания для производства проверки, а так же пренятия процессуального решения по данному факту!!!

Если все свидетели по отдельности в один голос будут говорить о беспределе устроенного мед.персоналом, а так же подробно описывать случившееся...........мне лично было бы по барабану признает свою вину мед.персонал и что они там вообще говорят........при подтверждении данного факта, была бы моя воля .....привлек бы весь мед.персонал к ответственности!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это почему же?!

В данном случае наличие заявления и объяснений свидетелей, указывающих на случившееся, а так же отсутствие разногласий между вот этими свидетелями...........и есть основания для производства проверки, а так же пренятия процессуального решения по данному факту!!!

Если все свидетели по отдельности в один голос будут говорить о беспределе устроенного мед.персоналом, а так же подробно описывать случившееся...........мне лично было бы по барабану признает свою вину мед.персонал и что они там вообще говорят........при подтверждении данного факта, была бы моя воля .....привлек бы весь мед.персонал к ответственности!!!!

Есть негласное правило в прокуратуре - если есть жалоба вначале надо поискать основания отказать. Причина--да потому что у них есть определенная статистика по удовлетворенным жалобам. Если его много, вышестоящая потом их дербанит - "ну мол почему сами до поступления жалоб не занимались предупреждением!". А так, если администрация признает вину (она обязательно признает некоторые нарушения) то если Вас не устроит их реакция можно обращаться в органы прокуратуры, с приложением письма администрации. И тут прокуроры могут больницу уже конкретно наказать. И потом не будем забывать что мы живем в РК где у главврача найдется знакомый и все такое а так с полным набором док-ов прок-ра будет вынуждена применить меры прокурорского реагирования!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё правильно, но вы ведь сами понимаете, это время, нервы. Пожилая мама этого делать не станет, а я в Алмате, за 1 000 км((

Всем большое спасибо за отзывы и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за офф топ но не могу удержаться чтобы не заметить - имхо два президента в одной теме на одной странице :hi: , это уже слишком :hi:

Изменено пользователем Anatoliy79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть негласное правило в прокуратуре - если есть жалоба вначале надо поискать основания отказать. Причина--да потому что у них есть определенная статистика по удовлетворенным жалобам. Если его много, вышестоящая потом их дербанит - "ну мол почему сами до поступления жалоб не занимались предупреждением!". А так, если администрация признает вину (она обязательно признает некоторые нарушения) то если Вас не устроит их реакция можно обращаться в органы прокуратуры, с приложением письма администрации. И тут прокуроры могут больницу уже конкретно наказать. И потом не будем забывать что мы живем в РК где у главврача найдется знакомый и все такое а так с полным набором док-ов прок-ра будет вынуждена применить меры прокурорского реагирования!

Не согласен, такое правило существует у всей нашей правоохранительной системы, в судах.

Однако, показатели показателями, а вот проверочку прокурорские могут провести ,а могут и направить заявление по подследственности (подведомственности). На счет знакомых глав.врача согласен, однако, из практики знаю, что сколько веревочке не вится все равно когда-нибудь заканчивается. И в подобного рода ситуациях не помогут и даже высокие дяди-знакомые-родственники. Лишний геморрой опять же никому не нужен!!!!!!!!!!

Свидетельских показаний иногда бывает достаточно для осуждения человека, я уж не говорю когда возбуждают дело и осуждают граждан на основании показаний других обвиняемых. Причем, главное чтобы свидетели или другие участники по делу давали в течение всего процесса непротиворечивые и уверенные показания, позволяющие оздать внутренне убеждение о виновности лица, привлеченного к ответственности!!!!!!!!!!!

Так что, не стоит спускать все с рук мед.персоналу больницы, небось на своих детишек эта мед.сестра-мамаша так не кричит и не издевается над ними.

P.S.

Спасение утопающих дело рук самих утопаяющих. Безнаказанность порождает вседозволенность!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S.

Спасение утопающих дело рук самих утопаяющих. Безнаказанность порождает вседозволенность!!!!!

Отличные слова!!! Полностью Вас поддерживаю коллега...... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безнаказанность порождает вседозволенность!!!!!

Да, тоже не могу не согласиться.

Понимаю, что везде у нас беспредел и всего не исправишь, но когда дело касается детей... я вообще, как мать, не могу спокойно читать такие истории. Появляется желание задушить эту тварь медсестру.

Как, интересно, надо было орать на 5-летнего малыша, чтобы довести его до сердечного приступа? И как можно позволять такому человеку продолжать работать в больнице? А почему такая безнаказанность? Да потому что детдомовец. И она знала, что никто за него не заступится.

ИМХО, надо жаловаться, и так это дело не оставлять. Завтра будут другие жертвы. И других подставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, что говорит про нашу медицину...Вспомните Чимкент...

Страшно!!! Мою старшую обожгли в больнице, когда только родилась...

Шрам у нее до сих пор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как, интересно, надо было орать на 5-летнего малыша, чтобы довести его до сердечного приступа?

Братишка говорит, что они ТАК разговаривают, они только и орут, гестаповцы млин, как будто своих детей нет, гадюшник какой-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купите диктофон, отдайте его ребенку, может быть научите его вопросам, которые нужно будет задать медсестре и 5-летнему ребенку и только потом принимайте решение.

Обращение в государственные органы не является верным путем решения проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купите диктофон, отдайте его ребенку, может быть научите его вопросам, которые нужно будет задать медсестре и 5-летнему ребенку и только потом принимайте решение.

Обращение в государственные органы не является верным путем решения проблемы.

Ну и куда дальше с этим диктофоном-то? :headshake:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и куда дальше с этим диктофоном-то? :headshake:

Дать послушать медсестре запись. И обрисовать ситуацию. Иногда срабатывает.

Не думаю, что мед персонал грамотно подкован в тонкостях законности, в частности про запись.

Пусть ее и не уволять, но она будет бояться дальше себя так вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дать послушать медсестре запись. И обрисовать ситуацию. Иногда срабатывает.

Не думаю, что мед персонал грамотно подкован в тонкостях законности, в частности про запись.

Пусть ее и не уволять, но она будет бояться дальше себя так вести.

Не думаю. Сработает в этой конкретной ситуации, но не как превентивная мера. Наказания-то нет, так что никакой борьбы с безнаказанностью. :headshake:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Мансуром.

Более того, не думаю, что глав врач, услышав запись не накажет медсестру.

Обращаю Ваше внимание, что суды, прокуроры и другие госслужащие (большинство) более мягко относятся к врачам, пожарным, учителям и военным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, не думаю, что глав врач, услышав запись не накажет медсестру.

Вы хотели сказать - накажет?

Ну, знаете, я считаю, что, если не стучать, тебе и не откроют.

Давайте вообще не будет отстаивать свои права, аргументируя это тем, что мало шансов!

А завтра какого-то ребенка после такой вот медсестры не откачают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования