Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплата больничного листа по трудовому кодексу


Рекомендуемые сообщения

но понимаете Александр, мне говорят что Минтруда наказывает работодателя если работник выходил на работу в период своей временной нетрудоспособности....

По этому поводу не могу ничего не добавить к

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 278
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый вечер! У меня такой вопрос: работник - пенсионер находится на больничном с 29 октября 2012г. и по настоящее время. Больничные листы были предоставлены 13 февраля 2013г. Заболевание входит в перечень заболеваний, по которым продолжительность больничного может превышать 2 месяца. Согласно правил, болеющий работник по истечениии двух месяцев должен был представить заключение ВКК о подтверждении заболевания и продлению нетрудоспособности. Такого заключения нет, только листы нетрудоспособности, можем ли мы уволить его по инициативе работодателя по истечении двух месяцев и не оплачивать больничные листы за период, который идет после двух месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6. Размер месячного пособия не может превышать пятнадцатикратной величины МРП.7. Размер месячного пособия конкретного работника определяется путем умножения его среднего дневного заработка на количество рабочих дней, подлежащих оплате согласно листу нетрудоспособности.
согласно с пунктом 7 Правил оплачиваются только рабочие дни (сб и вс не считаются?)?

Статья 159.ТК РК пункт 3. Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности из расчета их средней заработной платы, исчисленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

и как теперь расчитывать? оплачиваться должны календарные дни или только рабочие дни?

Изменено пользователем Captain Ares
нарушение п.2.12 Правил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

была на больничном 10 дней, за месяц когда была на больничном заплатили меньше на 6000, бухгалтер сказала что не может оплатить более 15мрп, но в законе написано - "Размер месячного пособия по временной нетрудоспособности (больничных) определяется путем умножения среднего дневного заработка работника на количество рабочих дней, подлежащих оплате согласно листу нетрудоспособности. Размер месячного пособия (больничных) не может превышать пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя." т.е как я поняла это про месячное пособие, я же была на больничном 10 дней? права ли бухгалтер в моем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была на больничном 10 дней, за месяц когда была на больничном заплатили меньше на 6000, бухгалтер сказала что не может оплатить более 15мрп, но в законе написано - "Размер месячного пособия по временной нетрудоспособности (больничных) определяется путем умножения среднего дневного заработка работника на количество рабочих дней, подлежащих оплате согласно листу нетрудоспособности. Размер месячного пособия (больничных) не может превышать пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя." т.е как я поняла это про месячное пособие, я же была на больничном 10 дней? права ли бухгалтер в моем случае?

Да, права. Что такое "месячное пособие" по вашему? Здесь имеется в виду что за месяц сумма пособия (по ВН) не может превышать 15 кратной величины МРП. А сколько конкретно дней болел работник - 3, 7, 10 или 30 - неважно.

Исключения предусмотрены правилами - профзаболевния, травмы и т.д., которые оплачиваются в размере 100 процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ирина

Размер месячного пособия (больничных) не может превышать пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя." т.е как я поняла это про месячное пособие, я же была на больничном 10 дней? права ли бухгалтер в моем случае?

Еще как права. А то если бы она действовала по вашей логике, вы бы вообще получили всего 5 МРП. ( За месяц- 15 МРП, я же была на больничном 10 дней, это составляет 1/3 от месяца, значит и заплатить мне она должна одну третью часть от месячного пособия) :black eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Александр

Здраствуйте ! Был на больничном с 1 февраля 2013г по 13 марта больничный выдан одним листом как должны расчитать пособие одним месяцем или разделить на два ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За каждый месяц - не более 15 МРП, в вашем случае - не более 30 МРП, или по средней, если она не превысит это значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответте пожалуйста на такую ситуацию - Поломала руку 9 февраля больничный первый сдала на работус 9 февраля по 11 марта за этот период перенесла операцию на руку в данный момент открыт второй больничный.Первый больничный отказываются оплачивать - ответ прозвучал такой - выйдите - отработаете налоги - потом заплатим .Правомерны ли действия ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответ прозвучал такой - выйдите - отработаете налоги

О каких налогах речь? Если ИПН и ОПВ , то они платятся с начисленного дохода. Работодатель начислит вам оплату по б/листу и вот тогда удержит с этого начисления ИПН и ОПВ. Если соцналог, и соцотчисления- то эти налоги платит работодатель в зависимости от величины вашего дохода со своих средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю какие налоги она имела ввиду - но думаю - подоходный и пенсионный. Одно знаю что может быть еще месяц буду на больничном после операции и что вообще не будут платить? К кому следует обратиться? Ведь человеку и платятся больничные на восстановление и лекарства.Работаю в школе и с таким столкнулась впервые. Первый больничный лист за 32 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно знаю что может быть еще месяц буду на больничном после операции

Согласно Трудового Кодекса работодатель обязан оплатить б/лист. Суммы правда небольшие- не более 15 МРП за один календарный месяц.

Работаю в школе и с таким столкнулась впервые

Наверное у вас частная школа? Потому что в государственной не может быть такого беспредела. Но вообще Закон одинаково обязывает и частников ии бюджетников оплачивать больничные листы.

К кому следует обратиться?

Если ваши права нарушаются работодателем, то вам необходимо обратиться в Департамент по труду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за разъяснение. Пока разговаривала только с бухгалтером (хотя всем уже зарплату выдали - у меня на карточке - ноль). Завтра пойду к директору ну а если надо то пойду и дальше. А школа все же Государственная....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За каждый месяц - не более 15 МРП, в вашем случае - не более 30 МРП, или по средней, если она не превысит это значение.

Есть ли основание на выплату больничного листа за каждый месяц отдельно если больничный лист на 2 месяца-один. Больничный лист оплачивается согласно постанов. №1339 от 28.12.2007г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1339

Об утверждении Правил назначения и выплаты социального пособия, а также определения его размера

6. Размер месячного пособия не может превышать десятикратной величины месячного расчетного показателя, за исключением случаев, установленных настоящими Правилами.

О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года N 1339

Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2008 года N 793

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года N 1339 "Об утверждении Правил назначения и выплаты социального пособия, а также определения его размера" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., N 50, ст. 618) следующее изменение:

в Правилах назначения и выплаты социального пособия, а также определения его размера, утвержденных указанным постановлением:

в пункте 6 слово "десятикратной" заменить словом "пятнадцатикратной".

2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 сентября 2008 года и подлежит официальному опубликованию.

Премьер-Министр

Республики Казахстан К. Масимов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Здраствуйте !!! Я вам уже писал что у меня больничный с 1февраля 2013 по 13 марта мне выдали одним листом вы написали что в нашем случае должны оплатить 30 МРП а в бухгалтерии говорят что положено только 15 мрп .потому что выдан один больничный если бы выдан был на каждый месяц отдельно было-бы 30 мрп Пожайлуста разъесните мне и им как положено по закону и чем они должны руководствоваться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожайлуста разъесните мне и им как положено по закону и чем они должны руководствоваться .

Не думаю, что мои слова, хоть они и приведены со ссылкой на НПА, будут авторитетом для вашей бухгалтерии. Попросите их изучить Постановление правительства, которое я привела выше. Если же и это не поможет, то рекомендую вам обратиться с жалобой в Департамент по труду и соцзащите. Их ответ уже будет считаться официальным документом и с ним вы можете требовать оплатить вам больничный в соответствии с законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Подскажите, пожалуйста, в каком размере мне должны оплатить 3 дня больничных? Я что-то никак не пойму это: "Размер месячного пособия по временной нетрудоспособности (больничных) определяется путем умножения среднего дневного заработка работника на количество рабочих дней, подлежащих оплате согласно листу нетрудоспособности. Размер месячного пособия (больничных) не может превышать пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, в каком размере мне должны оплатить 3 дня больничных?

в размере 3-х средних дневных заработков, но не более 15 мрп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Мухтар

Здравствуйте ! У меня к Вам вот какой вопрос - я являюсь лицом приравненным к участникам ВОВ . С 9,05,2013 г, нахожусь на больничном (перелом руки ) . Врач говорит , что на больничном буду находиться не меньше месяца . В каком размере мне должны оплатить больничный ? И как правильно рассчитать средний размер оклада ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с пунктом 9 Правил назначения и выплаты социального пособия, а также определения его размера, Вам положена выплата пособия ("больничного") в размере 100 % среднего заработка независимо от продолжительности. То есть без ограничения 15-кратным МРП в месяц. По поводу расчета среднего заработка обратитесь в бухгалтерию. Существует утвержденный Правительством порядок его расчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Марина

Объясните, пожалуйста. Я по дороге на работу сломала ногу. Первый больничный с 23 февраля по 13 марта, второй с 14 марта по 20 апреля и третий с 21 апреля по 3 мая, как мне будет оплачиваться больничный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не вдаваться в нюансы, то оплата больничного рассчитывается так:

Берете все ваши начисления за 12 месяцев, предшествующих событию (в вашем случае - с февраля 2012 года по январь 2013 года), вычитаете из этой суммы начисления за неотработанное время (отпускные, больничные, матпомощь, премии к праздникам - если что-то подобное вам начислялось за эти 12 месяцев).

Потом складываете количество фактически отработанных вами дней за эти 12 месяцев .

Делите сумму начисления за год на сумму отработанных дней за год - получаете сумму оплаты одного рабочего дня.

Потом умножаете оплату одного дня на число рабочих дней, приходящееся на время больничного.

По двум месяцам - февралю и маю - вопросов нет.

В феврале у вас было либо 4 рабочих дня (если вы работаете по пятидневке), либо 5 рабочих дней (если у вас шестидневка). Учитывая, что больничный с 23 февраля, а это суббота, вы шли на работу в субботу, значит работаете по шестидневке, да?

В мае 2 рабочих дня.

А вот про март и апрель давайте поговорим...

Согласно п.6 "Правил назначения и выплаты социального пособия, а также определения его размера" от 28 декабря 2007 года № 1339, оплата больничного листа за 1 месяц ограничивается размером в 15 МРП, сейчас это 1731*15=25 965 тенге.

Но в то же время, п.10 тех же Правил гласит, что

"10. Пособие, связанное с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием работника, выплачивается работодателем в размере ста процентов средней заработной платы с первого дня наступления нетрудоспособности до выхода на работу или установления инвалидности"

Т.е. по производственной травме ограничения суммы в 15 МРП нет.

Вопрос только в том, признается ли перелом по дороге на работу "трудовым увечьем". Боюсь, что нет.

В Трудовом Кодексе (статья 322) сказано:

2. Расследуются и подлежат учету как несчастные случаи на производстве производственные травмы и иные повреждения здоровья работников, связанные с исполнением трудовых обязанностей, либо совершение иных действий по собственной инициативе в интересах работодателя, приведшие к нетрудоспособности либо смерти, если они произошли:

1) перед началом или по окончании рабочего времени при подготовке и приведении в порядок рабочего места, орудий производства, средств индивидуальной защиты и других;

2) в течение рабочего времени на месте работы или во время командировки либо в другом месте, нахождение в котором было обусловлено выполнением трудовых или иных обязанностей, связанных с поручением работодателя или должностного лица организации;

3) в результате воздействия опасных и (или) вредных производственных факторов;

4) в рабочее время по пути следования работника, деятельность которого связана с передвижением между объектами обслуживания, к месту работы по заданию работодателя;

5) на транспорте работодателя при исполнении работником трудовых обязанностей;

6) на личном транспорте при наличии письменного согласия работодателя на право использования его для служебных поездок;

7) в период пребывания по распоряжению работодателя на территории своей или другой организации, а также при защите имущества работодателя либо совершении иных действий по собственной инициативе в интересах работодателя.

Так что, не знаю, как будет признавать данный перелом ваш работодатель, но я не вижу среди вышеуказанных пунктов, который бы относил травму по пути на работу, вне территории предприятия, к "производственной травме".

А значит - оплата больничного листа за март и апрель будет исчисляться с учетом ограничения в 15 МРП.

Т.е. за март 25 965 тенге + за апрель 25 965 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования