Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Prawnik

Снова вопрос о двойственном толковании статей ТК РК

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый, как токо полуите письмо с Деп.труда...если возможно, опубликуйте это письмо здесь...Очень немаловажно для всех! :crazy:

Ок. Только письмо получу наверное не раньше, чем через месяц.

Изменено пользователем Prawnik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Только письмо получу наверное не раньше, чем через месяц.

Ага, три раза. :crazy: Когда ответ придет, панове, уже в Варшаве будете.

п.с. На семинар едешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.с. На семинар едешь?

Вот и оно - "три раза". Поскупилось наше руководство на просвещение штатного юриста. У нас в У-Ка сегодня какая-то контора семинар по ТК РК проводит, не знаю может быть что-то там дельное скажут. Хотя вряд ли.

Насчет ответа - ты прав. У нас скорее новый ТК РК примут пока Департамент даст ответ на мое письмо :crazy: Скорее всего продублируют норму ТК РК и скажут "усе, дальше сами".

Кстати, а ты как летишь на семинар? Если будешь там, поинтересуйся этим вопросом.

Изменено пользователем Prawnik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Господа,

может кто подскажет что имеется в виду под фразой "относительно постоянной части заработной платы"?

Относительно чего? или "относительно" относится к постоянству? (уф! тавтология получилась! но все же!).

и что есть "относительно постоянное" ? Т.е. у нас может быть оклад 50 тыс, ежемечная премия 50 тыс. Но при этом из премии мы половину (25 тыс.) платим относительно постоянно, например, 3 мес платим, а четвертый нет. Относительно постоянство прослеживается.

Прокомментируйте, пожалуйста, мои надумки и измысления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа,

может кто подскажет что имеется в виду под фразой "относительно постоянной части заработной платы"?

Относительно чего? или "относительно" относится к постоянству? (уф! тавтология получилась! но все же!).

и что есть "относительно постоянное" ? Т.е. у нас может быть оклад 50 тыс, ежемечная премия 50 тыс. Но при этом из премии мы половину (25 тыс.) платим относительно постоянно, например, 3 мес платим, а четвертый нет. Относительно постоянство прослеживается.

Прокомментируйте, пожалуйста, мои надумки и измысления.

Советую посмотреть пост №21 или всю тему сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане как думает ?

В компании установлена повременная система оплаты труда. Работодатель хочет перейти на повременно-премиальную систему.

п.3. ст.126 ТК РК оговаривает, что система оплаты и стимулирования труда работников определяется условиями коллективного договора, трудового договора и (или) актами работодателя.

1) Является ли смена системы оплаты труда изменением условий труда (ст.48 ТК РК)

2) Допустимо ли установить новую систему оплаты труда в компании (повременно-премиальную) только актом работодателя без внесение изменении и дополнении в ТД работников (в действующих ТД о системе оплаты не сказано, только стандартный пункт 4.1. За выполняемую работу РАБОТНИКУ выплачивается РАБОТОДАТЕЛЕМ заработная плата согласно штатному расписанию.)

В процитированной выше норме есть союзы "и (или) актами работодателя" т.е. Я думаю можно издать приказ работодателя о переходе с повременной на повременно-премиальную систему оплаты труда без изм. и допол в ТД! Если не прав исправьте пжл.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане как думает ?

В компании установлена повременная система оплаты труда. Работодатель хочет перейти на повременно-премиальную систему.

п.3. ст.126 ТК РК оговаривает, что система оплаты и стимулирования труда работников определяется условиями коллективного договора, трудового договора и (или) актами работодателя.

1) Является ли смена системы оплаты труда изменением условий труда (ст.48 ТК РК)

2) Допустимо ли установить новую систему оплаты труда в компании (повременно-премиальную) только актом работодателя без внесение изменении и дополнении в ТД работников (в действующих ТД о системе оплаты не сказано, только стандартный пункт 4.1. За выполняемую работу РАБОТНИКУ выплачивается РАБОТОДАТЕЛЕМ заработная плата согласно штатному расписанию.)

В процитированной выше норме есть союзы "и (или) актами работодателя" т.е. Я думаю можно издать приказ работодателя о переходе с повременной на повременно-премиальную систему оплаты труда без изм. и допол в ТД! Если не прав исправьте пжл.?

Веду диалог с сам собой! :biggrin:

И после ознакомления с другими разделами, темами пришел к выводу:

по первому вопросу - да является

по второму вопросу- не допустимо.

Т.о. изменение условии оплаты (размер з/п, форма платежа) есть изменение условии труда, что неприменно должно закрепиться в ТД.

Я был не прав. :angryfire:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость rus.idrisov78@mail.ru

Доброго времени суток Уважаемые юристы. У меня есть такой вопрос на нашем предприятии согласно договору работодатель оплачивает работнику оклад 46000 тенге плюс премию 50 процентов персональную надбавку 21000 тенге и плюс ночные и если есть праздничные в сумме работник получает около 100000 тенге. Хотелось бы узнать не нарушаются ли здесь статья 126 тк рк.по поводу 75 процентов основной заработной платы. Заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.03.2019 в 16:24, Гость rus.idrisov78@mail.ru сказал:

Доброго времени суток Уважаемые юристы. У меня есть такой вопрос на нашем предприятии согласно договору работодатель оплачивает работнику оклад 46000 тенге плюс премию 50 процентов персональную надбавку 21000 тенге и плюс ночные и если есть праздничные в сумме работник получает около 100000 тенге. Хотелось бы узнать не нарушаются ли здесь статья 126 тк рк.по поводу 75 процентов основной заработной платы. Заранее благодарен.

Нет не нарушается, так как доля премии (переменной части) составляет 23% (23 000 : 100 000).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования