Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Поделитесь советом, как поступить в данной ситуации: брак заргестрирован в 2002 году в России, он - россиянин, у меня гражданство РК. С 2004 брак распался, я вернулась в Алматы, он остался в Красноярске. С 2004 года прошу развода, он настаивал, чтобы для этого я приехала в Красноярск, у меня такой возможности нет.

Сейчас мне нужен развод, он хамит и утверждает, что брака не было и нет. По моим догадкам через суд доказал, что брак "фиктивный". Мне нужно подтверждение того, что я не замужем.

Как поступить в этой ситуации? :headshake:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Поделитесь советом, как поступить в данной ситуации: брак заргестрирован в 2002 году в России, он - россиянин, у меня гражданство РК. С 2004 брак распался, я вернулась в Алматы, он остался в Красноярске. С 2004 года прошу развода, он настаивал, чтобы для этого я приехала в Красноярск, у меня такой возможности нет.

Сейчас мне нужен развод, он хамит и утверждает, что брака не было и нет. По моим догадкам через суд доказал, что брак "фиктивный". Мне нужно подтверждение того, что я не замужем.

Как поступить в этой ситуации? :headshake:

По российскому законодательству брак может быть признан судом недействительным как фиктивный (п. 1 ст. 27 СК РФ). Фиктивным браком признается брак, заключенный без намерения создания семьи. Заинтересованная в признании такого брака недействительным сторона обязана доказать, что в данном случае имеет место не просто семейная ссора, а то, что при заключении брака у другого супруга не было цели создания семьи. Ваш супруг должен был доказать в суде отсутствие у Вас намерения создавать семью при заключении брака свидетельскими показаниями, письменными и иными доказательствами. Выиграть такое дело он мог только в случае, если при заключении брака были нарушены его права, так как исковое заявление в суд о признании фиктивного брака недействительным может подать только добросовестный супруг либо прокурор. Например, если бы Ваш брак имел целью получение права на жилплощадь супруга, российского гражданства, регистрации по месту жительства супруга, трудоустройство, оставление по месту учебы после ее окончания либо преследовал иные корыстные цели. Судя по всему, Вы за время своего отсутствия никаких выгод от заключения брака не приобрели и не пытались это сделать. Вряд ли фиктивность брака была доказана им в суде. Но если это так, Вы можете направить запрос в тот орган загса, где Ваш брак регистрировался. Если же нет, а Вам нужен развод?! Решение на расторжение брака может последовать только после подачи заявления одним или обоими супругами. Если бы он приехал в РК, имел там место жительства, и не возражал против развода, Вы (в случае отсутствия несовершеннолетних детей) смогли бы подать совместное заявление в российское посольство, поскольку в соответствии с законом Российской Федерации в этом случае судебной процедуры не требуется.

Второй вариант, который работает только при обоюдном согласии – Вы ему направляете нотариально заверенное заявление о расторжении брака. Но если с супругом Вы договориться полюбовно не можете, остается либо нанимать представителя в Красноярске, который за Вас по доверенности свершит всю процедуру расторжения брака, либо следовать законам РК в расторжении брака.

Браки российских граждан с иностранными гражданами могут расторгаться за границей в компетентных органах иностранных государств. Общее правило, предусматривающее эту возможность, закреплено в СК РФ. Согласно п. 3 ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами, совершенное за пределами территории России с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решение о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в РФ. Документы, выданные иностранцам в удостоверение развода, совершенного по законам соответствующих государств, признаются действительными в Российской Федерации.

На территории большинства иностранных государств, так же как и в России, допускается расторжение брака иностранными гражданами, в особенности когда другой супруг является гражданином государства, в котором производится развод.

Таким образом, признание Вашего брака расторгнутым обусловливается одним фактом - расторжение должно быть произведено с соблюдением подлежащего применению законодательства и только тем органом, у которого есть полномочия на это согласно законодательству РК (т.е. расторжение брака должно являться действительным в РК).

P.S. Удачи Вам! По вопросу расторжения брака в РК смотрите поиск!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По российскому законодательству брак может быть признан судом недействительным как фиктивный

ИМХО, в данной ситуации, оснований для признания брака фиктивным - не имеется. Правильно madmaTani мыслит.

Согласно статьи 204 Закона о браке и семье Республики Казахстан, расторжение брака между гражданами Республики Казахстан и иностранцами или лицами без гражданства, а также брака между иностранцами на территории Республики Казахстан производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Поэтому, самым простым вариантом, в вашем случае, будет подача в суд по месту жительства. Т.е., по месту Вашего жительства в РК. :headshake:

Лично имею немалый опыт отправки-получения запросос в российские ЗАГСы и смело могу утверждать, что дело это мёртвое. Они на запросы могут отвечать и год, и два, а чаще всего - вообще не отвечают. Начинаю их терзать звонками, они там ссылаются на Минскую конвенцию - и опять намертво... :glasses:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, самым простым вариантом, в вашем случае, будет подача в суд по месту жительства. Т.е., по месту Вашего жительства в РК. :headshake:

Подать-то, подадим ........ :glasses:

Вот только, хочу выяснить имеются ли Вас Галала, от данного брака дети?!

У кого в настоящее время свидетельство о заключении брака?!

В соответствии со ст.16 Закона РК "О браке семье"

1. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния производится при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу.

2. Независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей брак расторгается в органах записи актов гражданского состояния по заявлению одного из супругов, если другой супруг:

1) признан судом безвестно отсутствующим;

2) признан судом недееспособным;

3) осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

3. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Таким образом, при отсутствии у Вас несовершеннолетних детей и отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу, при обращении в наш Казахстанский суд, последний вполне может оставить Ваше исковое заявление о расторжении брака, без рассмотрения, т.к. в данном случае предусмотрена внесудебная процедура расторжения брака.

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, самым простым вариантом, в вашем случае, будет подача в суд по месту жительства. Т.е., по месту Вашего жительства в РК. :headshake:

А как же подсудность?

Статья 31 ГПК:

Иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика.

Статья 32 ГПК:

Пункт 7. - Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае,7. Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

То есть если все в порядке со здоровьем и нет на воспитании несовершеннолетних детей подавать необходимо по месту жительства ответчика.

Ну, можно конечно попробовать применить пункт 103 правил о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан, при условии что имеются доказательства уклонения одного из супругов от расторжения брака в органах ЗАГС.

103. Если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС (отказывается подать соответствующее заявление или, подав его, не желает являться для регистрации развода и при этом не ходатайствует о регистрации развода в его отсутствие), или, когда место проживания второго супруга неизвестно, то расторжение брака производится в судебном порядке.

С этим увязывается и Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Пункт 9. - Иск о расторжении брака с лицом, место жительства которого неизвестно, либо не имеющего места жительства в Республике Казахстан, может быть предъявлен и рассмотрен по существу по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства (п.1 ст. 32 ГПК РК).

Это Вам подойдет при условии если на территории РК имеется имущество ответчика.

Пункт 11. - Дела о расторжении брака суды должны рассматривать, как правило, с участием обоих супругов. Необходимо всесторонне выяснять взаимоотношения сторон, мотивы, по которым ставится вопрос о расторжении брака, подлинные причины разлада между супругами.

Однако, при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, независимо от наличия или отсутствия имущественных претензий друг к другу, а также, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, своими действиями либо бездействием уклонялся от расторжения брака, суд расторгает брак, не выясняя мотивы развода.

Ну, а для применения этой нормы необходимо направить в адрес ответчика несколько писем с предложением расторгнуть брак (письма отправлять с уведомлением о вручении), а затем, когда ответа не последует, обращаться в суд с мотивировкой о том что второй супруг уклоняется от расторжения брака своим бездействием, то есть игнорирует направленные в его адрес письма.

Опять же это имхо, на практике я не сталкивался с такой ситуацией. Разводы не мой профиль. :glasses:

Изменено пользователем Anatoliy79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий, может быть в данном случае вообще предусмотрена внесудебная процедура расторжения брака.....через органы ЗАГСа?!

Пусть Галала, ответит на вопрос: имеются ли от данного брака несовершеннолетние дети?! (если да то расторжение брака будет происходить через суд)

И у кого в настоящее время свидетельство о заключении брака?!

Свидетельство о браке (оригинал) все равно необходимо при подаче искового заявления в суд, если таковой вообще состоится.....

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетельство о браке (о чудо!) у меня.

Выехать в Россию для расторжения брака не могу, т.к. есть дочь, но не от мужа, несовершеннолетняя. По документам у нас неполная семья (но фамилия у ребенка мужа) и родилась она здесь год назад, т.е. после прошествия 2 лет, как мы расстались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выехать в Россию для расторжения брака не могу, т.к. есть дочь, но не от мужа, несовершеннолетняя.

В таком случае подавайте в суд по своему месту жительства, закон не обязывает иметь на воспитании ребенка именно от совместного с ответчиком брака. Достаточно самого факта, то есть того что на воспитании имеется несовершеннолетний (яя).

Изменено пользователем Anatoliy79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае подавайте в суд по своему месту жительства, закон не обязывает иметь на воспитании ребенка именно от совместного с ответчиком брака. Достаточно самого факта, то есть того что на воспитании имеется несовершеннолетний (яя).

Полностью поддерживаю!!!

Кстати, муж сам добровольно не дает согласия на развод?! (А то можно было бы всю процедуру провести во внесудебном порядке)!!!

Если нет, то как указал уважаемый Анатолий, в соответствии с ч.7 ст.32 ГПК РК, Вы вправе подать исковое заявление по месту своего жительства:

7. Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Господа юристы!

Проконсультируйте, пожалуйста, в связи с новыми обстоятельствами. В ЗАГСе, где заключали брак, узнала, что он расторгнут. Дала доверенность на оформление документов подруге. Сегодня она получила решение суда: признать брак не действительным с момента его заключения, по словам истца (моего мужа бывшего), брак бл заключен с целью получения мной российского гражданства (надо же такое придумать, я и не собиралась никогда менять казахстанское), совместно не проживали (сначала несколько месяцев в общежитии, потом больше года мои родители снимали нам квартиру), более того, 2 раза была от него беременна (на момент заключения брака и позже, оба раза выкидыши, есть справки с мед.учреждения).

Из вышеизлоенного вопросы: Если брак признан недействительным с момента заключения, как быть с фамилией? Меня устраивает та, которую получила после замужества.

Если я должна ее поменять на девичью, то как обжаловать решение суда и просто расторгнуть брак. Суд состоялся в Красноярске, от меня там был какой-то представитель по ордеру (я о суде и знать не знала, муж сослался, что я после учебы выбыла в неизвестном направлении, хотя знал, где я).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошерстив просторы интерета, поняла, что нужно обжаловать решения суда. Могу я это сделать из Алматы, если суд находится в Красноярске? И каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошерстив просторы интерета, поняла, что нужно обжаловать решения суда. Могу я это сделать из Алматы, если суд находится в Красноярске? И каким образом?

Вам это зачем? Только чтобы фамилию сохранить? Печать у Вас в паспорте не стоит ведь. Ну и живите себе с его фамилией. Я вот наоборот мечтаю сменить и растереть в порошок.

Что Вам даст обжалование решения мирового судьи? Когда оно было вынесено? Может и сроки все уже прошли? Стоит ли трепать себе и бывшему мужу нервы, доказывать, что брак был вовсе не фиктивный, показывать все свои тайные чердаки, писать и вспоминать о выкидышах. Вы мазохистка? Простите, я не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 years later...

Я гражданин РК хочу розвестись  с гражданкой России есть дети не совершенно летнии выехать не могу закрыт выезд как поступить 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования