Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Земли общего пользования


Гость Гость_Юлия_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Юлия_*

Уважаемые коллеги,

подскажите кто что знает!

Проблема в следующем - юр лицо находится на гос. земельном участке на праве долгосрочного возмездного землепользования. Здание юр. лица (находящееся в его частной собственности) со всех сторон окружено проездом, который абсолютено никуда больше не ведет, просто позаоляет объехать здание со всех сторон.

Пользуясь, что проез достаточно широкий, туда все окрестные организации ставят свои машины. Куча машин, все туда-сюда - сплошные аварийные ситуации.

Мы хотели поставить заграждения (типа шлагбаумы), но нам отказал ДГАСК на том основании, что эти земли ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

Подскажите, правомочен ли их отказ? Каким вообще документом (план, схема зонирования или что там) устанавоивается принадлежность участков к землям ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ? Кто утверждает данный документ? Возможно ли, что по ходатайству юр лица эти земли выведут т.с. из перечня земель общего пользования, обозначат как-нибудь по-другому и разрешат нам поставить заграждения?

Да, особенность еще в том (не знаю - плохо это или хорошо в данной ситуации), что здание относится к памятникам республиканского значения.

:headshake:

Пожалуйста, помогите советом из приктики или ссылками на НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 109 ЗК, вроде

если планируемая цель использования земли не будет противоречить Ген плану, то категорию земли может изменить аким, после чего передать в собственность

по памятникам требуется согласие соотв комитета для соверешения любых действий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

++++++IQ++++++

Вопрос, не относящийся к ответу: земля арендована у государства, на ней имеется частное строение, относящееся к памятникам республиканского значения, разве такое возможно?

Ответ: Да, отказ ДГАСК правомерен. :headshake:

Право на земельный участок, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан, распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный почвенный слой, замкнутые водоемы, насаждения. (ст.42 ЗК)

Прилегающая территория является Общей собственностью, лишь государство, в лице Акимата имеет право ограничить ее использование. На практике установить свои правила не получиться, только письма в Акимат с обоснованием, возможно, изменять обстановку (сомнительно). :glasses:

Мой совет прост, если Вы Борец за Правое дело, купите краску и разлинейте прилегающую территорию, как для автомашин, так и для пешеходов, тогда аварийных ситуации станет меньше. Наказаний за рисования на асфальте еще не придумали ... удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 years later...
Гость Александр

Добрый день, я на арендной земле построил здание согласно ген плана. В настоящее время существует острая необходимость в организации парковочного мест. Я за свой счёт за асфальтировал вокруг здания площадки, после направил заявление в Акимат на выделения площади. На что мне дан ответ: оказ в связи с тем что земля общего пользования.  Подскажите пожалуйста может кто сталкивался с аналогичной ситуацией???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования