Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

немецкое гражданство


Гость Kyttibek

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я десять лет назад уехал по туристической визе в Германию. Пока я находился в Германии пришли мои документы на ПМЖ и я не выезжая в Казахстан остался в Германии. В консульстве на учет не всавал да они бы и не поставили т. к. смылся оттуда без овировского разрешения. Через год получил немецкое гражданство не отказываясь от казахского.

Потом засобирался три года назад в Казахстан, спросил тут на форуме могу ли я оформить утерю гражданства на основании того, что пять лет не вставал на учет и т. д. Мне ответили, что да дали ссылку на соответсвующий закон. Я его распечатал и поехал с ним в посольство. Там они сказали, что надо оплатить консульский сбор, было около 1500 марок и все оформят. Через пару месяцев прислали документы назад и написали, что закон для меня не прокатывает т.к. я таким образом отмазался от армии и мне чтобы оформить отказ от гражданства надо ехать в Казахстан отслужить в армии, а потом  оффициально всё оформить. Пришлось тогда отказаться от поездки.

Теперь вот вышел новый закон, по которому у меня в принцие без проблем должна оформится утеря гражданства.

Может мне кто-нибудь разъяснить будет ли мне сделана утеря гражданства?

Если да то на основании какого закона?

Как мне через суд решить проблему с казахстаннским посольством если у меня есть право на утрату, а мне опять там откажут?

Заранее благодарен

Алик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы сами наглядно убедились, законы для них не главное. А подзаконных актов, МИДовских, которые б они уважали - пока еще не вышло по последним изменениям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли оформить утерю гражданства по доверенности в самой РК, так как был сегодня в посольстве РК в Германии и они сказали, что "им не известен такой закон, по которому бы  гражданство утеревалось  автоматически"?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли оформить утерю гражданства по доверенности в самой РК, так как был сегодня в посольстве РК в Германии и они сказали, что "им не известен такой закон, по которому бы  гражданство утеревалось  автоматически"?

Спасибо.

Может быть им этот закон подойдет?  

 

Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года N 1017-XII О гражданстве Республики Казахстан

Статья 21. Утрата гражданства

    Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

    1) вследствие поступления лица на воинскую службу в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

    2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

    3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

    4) если лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет;

    5) если лицо приобрело гражданство другого государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте!

Я десять лет назад уехал по туристической визе в Германию. Пока я находился в Германии пришли мои документы на ПМЖ и я не выезжая в Казахстан остался в Германии. В консульстве на учет не всавал да они бы и не поставили т. к. смылся оттуда без овировского разрешения. Через год получил немецкое гражданство не отказываясь от казахского.

Потом засобирался три года назад в Казахстан, спросил тут на форуме могу ли я оформить утерю гражданства на основании того, что пять лет не вставал на учет и т. д. Мне ответили, что да дали ссылку на соответсвующий закон. Я его распечатал и поехал с ним в посольство. Там они сказали, что надо оплатить консульский сбор, было около 1500 марок и все оформят. Через пару месяцев прислали документы назад и написали, что закон для меня не прокатывает т.к. я таким образом отмазался от армии и мне чтобы оформить отказ от гражданства надо ехать в Казахстан отслужить в армии, а потом  оффициально всё оформить. Пришлось тогда отказаться от поездки.

Теперь вот вышел новый закон, по которому у меня в принцие без проблем должна оформится утеря гражданства.

Может мне кто-нибудь разъяснить будет ли мне сделана утеря гражданства?

Если да то на основании какого закона?

Как мне через суд решить проблему с казахстаннским посольством если у меня есть право на утрату, а мне опять там откажут?

А что, разве нельзя вьехать по немецкому паспорту по визе?

Они разве могут немецкого гражданина отправить в КЗ армию?? Вообше какой смысл оформлять утерю? Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования