Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

На рабочем месте умер сотрудник


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Александр Чашкин сказал(а):

Вот, получен вопрос в тему:

"добрый вечер я на рабочем месте получила травму когда строили леса стойка которая была прислоненная на лесах она упала на меня и упала прямо на переносицу и сломалсь я у меня нос кровь была по месту.затем я пришла в бытовое помещение начальница привела мед сестру она сказала ей оформлять надо как производственную травму .она не была уверенна что у меня был сломан нос и сказала не надо оформлять как производственную травму она сказала что будет шум и надо оформить как бытовую травму и в больнице так и скажите .я обратилась в больницу там мне сняли ренген и покозал что у меня сломанна переносица мне ее впровляли но сказали что возможно будут последствия что останется нос не ровный это можно убрать оперативным путём что она платная начальная сумма от сто петьдесят тысяч тенге как мне быть если я сразу на месте не оформила как производственную травму разве мне не дольжны выплатиь компенсацию где я столько денег возьму подскажите пожалуста как мне быть"

ответ в тему:

думаю работодателю лучше все расходы взять на себя, раз уж Вы согласились не оформлять производственную травму.в противном случае, ему грозят неприятности. 

кстати, все больше таких случаев когда работодатель "уговаривает" работника пойти на то, чтобы подобные случаи ни в коем случае не оформлялись как производственная травма. И вроде обещают всё возместить, но в итоге работник рискует потерять всё что положено в этих случаях. (выплаты, компенсации, гарантии)

 

3 часа назад, Александр Чашкин сказал(а):

Вот, получен вопрос в тему:

"добрый вечер я на рабочем месте получила травму когда строили леса стойка которая была прислоненная на лесах она упала на меня и упала прямо на переносицу и сломалсь я у меня нос кровь была по месту.затем я пришла в бытовое помещение начальница привела мед сестру она сказала ей оформлять надо как производственную травму .она не была уверенна что у меня был сломан нос и сказала не надо оформлять как производственную травму она сказала что будет шум и надо оформить как бытовую травму и в больнице так и скажите .я обратилась в больницу там мне сняли ренген и покозал что у меня сломанна переносица мне ее впровляли но сказали что возможно будут последствия что останется нос не ровный это можно убрать оперативным путём что она платная начальная сумма от сто петьдесят тысяч тенге как мне быть если я сразу на месте не оформила как производственную травму разве мне не дольжны выплатиь компенсацию где я столько денег возьму подскажите пожалуста как мне быть"

ответ в тему:

думаю работодателю лучше все расходы взять на себя, раз уж Вы согласились не оформлять производственную травму.в противном случае, ему грозят неприятности. 

кстати, все больше таких случаев когда работодатель "уговаривает" работника пойти на то, чтобы подобные случаи ни в коем случае не оформлялись как производственная травма. И вроде обещают всё возместить, но в итоге работник рискует потерять всё что положено в этих случаях. (выплаты, компенсации, гарантии)

 

3 часа назад, Александр Чашкин сказал(а):

Вот, получен вопрос в тему:

"добрый вечер я на рабочем месте получила травму когда строили леса стойка которая была прислоненная на лесах она упала на меня и упала прямо на переносицу и сломалсь я у меня нос кровь была по месту.затем я пришла в бытовое помещение начальница привела мед сестру она сказала ей оформлять надо как производственную травму .она не была уверенна что у меня был сломан нос и сказала не надо оформлять как производственную травму она сказала что будет шум и надо оформить как бытовую травму и в больнице так и скажите .я обратилась в больницу там мне сняли ренген и покозал что у меня сломанна переносица мне ее впровляли но сказали что возможно будут последствия что останется нос не ровный это можно убрать оперативным путём что она платная начальная сумма от сто петьдесят тысяч тенге как мне быть если я сразу на месте не оформила как производственную травму разве мне не дольжны выплатиь компенсацию где я столько денег возьму подскажите пожалуста как мне быть"

ответ в тему:

думаю работодателю лучше все расходы взять на себя, раз уж Вы согласились не оформлять производственную травму.в противном случае, ему грозят неприятности. 

кстати, все больше таких случаев когда работодатель "уговаривает" работника пойти на то, чтобы подобные случаи ни в коем случае не оформлялись как производственная травма. И вроде обещают всё возместить, но в итоге работник рискует потерять всё что положено в этих случаях. (выплаты, компенсации, гарантии)

 

что за ерунда,:blink: почему сообщение трижды отправлено?:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо просто собрать все справки, анализы и тому подобное, откопировать и зайти к руководству - попросить сумму.

Откажется - объяснить, что пойдете в инспекцию по труду.

Всё равно откажется - тогда идти уже в инспекцию по труду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Janar сказал(а):

Надо просто собрать все справки, анализы и тому подобное, откопировать и зайти к руководству - попросить сумму.

Откажется - объяснить, что пойдете в инспекцию по труду.

Всё равно откажется - тогда идти уже в инспекцию по труду.

:idea2:

более-менее грамотный работодатель не откажется всё компенсировать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, agata@ сказал(а):

:idea2: более-менее грамотный работодатель не откажется всё компенсировать

да, на практике бывало, что работник год сидит дома после травмы и получает зарплату и все премии в полном объеме ))) и ещё ему выдают деньги на лечение и лекарство и на санаторий )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

если человек в обед в офисе ел и умер, то чо? у него наверное сердце ну ли не знаю что. мало ли. я к тому что надо ли это как-то оформлять? это же не несчастный случай на производстве. ну в обед. и в офисе да. но вроде же ничего не надо? или как? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Ahmetova сказал(а):

у него наверное сердце

Уверенности нет? Отравили? Подавился? Разрыв аорты? Будет заключение патологоанатома - поделитесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо. Надо все документы медосвидетельствования взять копии. По сути ведь на рабочем месте. Скорее всего будет расследование от чего он умер. Вдруг это результат перенапряжения или какого то эмоционального напряжения. Может ему пригрозили увольнением и т.п.

И самое главное - чтобы родственники умершего не имели претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никто не трогал. человек в обед мирно ел. сердце, инсульт - бог его знает. я ж не медик. скончался в обеденный перерыв. но в офисе, да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тут была тема

Какой то акт составляли? Я не помню какой формы, если честно, но она (форма) должна быть утвержденной законодательно. Еще выплаты родственникам надо будет сделать. Потом посмотрите ГПО - входит ли страховой случай в страховой или нет.

Родственников оповестили?

После получения копии свидетельства о смерти- делайте акт о прекращении трудовых отношений. - по ТК - дата прекращения договора - дата смерти. ( я бы по факту свидетельства это сделал)

Статья 187. Обязанности работодателя при расследовании несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью

1. Работодатель обязан:

Просмотрите- это ваши действия

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.10.2007 at 14:18, Guest Nadirchik сказал(а):

 

 

согласна, вы меня опередили, тоже самое хотела ответить.

я так поняла , что причина смерти не связана с производственными обстоятельствами. смерть может и наступить в другом месте. а если б это был выходной день, или же в обеденный перерыв, когда он находился у себя дома, что тогда ?

а обеденный перерыв как влияет-то? 

вот человек умер в обеденный перерыв. но в офисе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

никто не трогал. человек в обед мирно ел. сердце, инсульт - бог его знает. я ж не медик. скончался в обеденный перерыв. но в офисе, да. 

Mika, если не ошибаюсь, создавала тему с похожей ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

ст. 186 ТК РК

1. Расследованию в соответствии с настоящим Кодексом подлежат случаи повреждения здоровья работников, связанные с их трудовой деятельностью и приведшие к нетрудоспособности либо смерти, а также...

3. Не подлежат учету как несчастные случаи, связанные с трудовой деятельностью, повреждения здоровья работников, в ходе расследования которых объективно установлено, что они произошли:

4) из-за внезапного ухудшения здоровья пострадавшего, не связанного с воздействием производственных факторов, подтвержденного медицинским заключением.

Таким образом, получается, что работодатель должен расследовать этот случай, но он не подлежит учету как несчастный случай, связанный с трудовой деятельностью. Хорошо бы, чтобы в медицинском заключении так прямо и было указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

...

вот ...

Уже и от косточек его ничего не осталось, наследство давно разделили...

Зачем тревожишь пямять покойного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас работник скончался в офисе в обеденное время 

Статья 186. Общие положения расследования и учет несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью

2. Подлежат учету как несчастные случаи, связанные с трудовой деятельностью, повреждения здоровья работников, связанные с исполнением трудовых обязанностей, либо совершение иных действий по собственной инициативе в интересах работодателя, приведшие к нетрудоспособности либо смерти, если они произошли:
1) перед началом или по окончании рабочего времени при подготовке и приведении в порядок рабочего места, орудий производства, средств индивидуальной защиты и других действий; (не то, человек просто обедал) 
2) в течение рабочего времени на рабочем месте, (опять не то, обеденное время - не рабочее, да и вообще не было никакого пути следования) по пути следования работника, деятельность которого связана с передвижением между объектами обслуживания, в том числе по заданию работодателя, а также во время командировки при исполнении трудовых обязанностей;
3) при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем;
4) на личном транспортном средстве при наличии письменного согласия работодателя на право использования его в служебных целях;
5) при совершении действий по собственной инициативе в интересах работодателя;
6) по пути следования работающих вахтовым методом с места сбора (проживания в период вахты) на работу или обратно на транспортном средстве, предоставленном работодателем.
3. Не подлежат учету как несчастные случаи, связанные с трудовой деятельностью, повреждения здоровья работников, в ходе расследования которых объективно установлено, что они произошли:
1) при выполнении пострадавшим по собственной инициативе работ или иных действий, не входящих в функциональные обязанности работника и не связанных с интересом работодателя, в том числе в период междусменного отдыха при работе вахтовым методом, перерыва для отдыха и приема пищи; (ну вот, правда у нас не вахта конечно)
2) в случае, когда основной причиной явилось состояние алкогольного опьянения, употребления пострадавшим токсических и наркотических веществ (их аналогов);
3) в результате преднамеренного (умышленного) причинения вреда своему здоровью, а также при совершении пострадавшим уголовного правонарушения;
4) из-за внезапного ухудшения здоровья пострадавшего, не связанного с воздействием производственных факторов, подтвержденного медицинским заключением (вот это наш случай, но пока заключения нет, откуда же мне знать).
 

пока думаю что это не несчастный случай. но смущает "в ходе расследования которых". все же нужно расследование?

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работник умер на территории предприятия?  Если да! То в таком случае необходимо провести расследование, в ходе него же сделайте запрос в РУВД, (на место происшествия должна была выезжать СОГ), они в любом  случае должны были назначить СМЭ. На основании заключения СМЭ, вынесите решение в результативной части расследования.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Mika сказал(а):

урегулировали мирно с родственниками, выплатили компенсацию.

в гос.инспекцию не сообщали.

видимо, родственники что-то написали, да? претензий не имеем и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем всех вызвали. всех оповестили. полицию. врачей. страховщика. трудового инспектора. 

только родня не согласна на вскрытие. ну теперь пусть сами разбираются. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования