Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Курсовая разница по МСФО


Laimа

Рекомендуемые сообщения

:glasses: Господа!

Вопрос уже обсуждался, но я не нашла этот топик((((

Можно ещё раз.

Фирма работает по договорам комиссии, импортирует товар.

По МСФО как нам с курсовой разницей быть? Дело-то в том, что мы всего лишь оказываем услуги.

Я бы её один раз в конце года просчитала по остаткам на валютных счетах и перевыставила комитенту.Но комитент хочет, чтобы мы отслеживавли каждую поставку и проплату. :bow: Замучаешься так, этот комитент у нас не один....Или раз в месяц делать на конец месяца пересчитывать...

Помогите ))) POLIN)))))) :headshake:

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курсовая появляется как разница между курсом НБ на дату перевода в рубле и курсом по ГТД, так дело то в том. что у нас договора комиссии и мне, как комиссионеру, достаточно просчитать курсовую один раз в год, чтобы просто перевыставить её как возмещение комитенту

. Так вот вопрос состоит с том, что бы я грамотно доказала комитенту, что он сам у себя эту курсовую должен контролировать по каждой поставке)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Laim@, честно говоря не могу понять вопроса. Если у Вас производится оплата не в тенге, а в рублях, то курсовая разница возникает как Ваши доходы или расходы, на каждую отчетную дату. А выбирать дату отчетности (месяц, квартал, год) – это Ваше дело, контрагента это как касается? Или я не так поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:drazn: Урряааа!!!!

Откликнулись :au:

Если у Вас производится оплата не в тенге, а в рублях, то курсовая разница возникает как Ваши доходы или расходы, на каждую отчетную дату. А выбирать дату отчетности (месяц, квартал, год) – это Ваше дело, контрагента это как касается? Или я не так поняла?

Вы всё верно поняли))) Я почти теми же словами говорю контрагенту))) Только тут дело в том, что эти самые господа контрагенты пытаются навязать мне своё видение учета. И мне прям жизненно важно "запинать" их грамотно)))))

Они грузятся по договору комиссии и хотят, чтоб я от себя на каждую поставку персонально им всё рассчитывала. Я же говорю - это ВАШИ проблемы! Моё дело - перевыставить вам свои затраты - и всё))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Они грузятся по договору комиссии и хотят, чтоб я от себя на каждую поставку персонально им всё рассчитывала. Я же говорю - это ВАШИ проблемы! Моё дело - перевыставить вам свои затраты - и всё))))

Взаимоотношения по договорам с нерезидентами в части определения момента учета ВОЗМЕЩАЕМОЙ! курсовой разницы должны быть учтены в договоре.

У россиян свое законодательство и теперь уже четкий курс в учете в ногу с МСФО. В Казахстане (с недавних пор) иные критерии.

Так что или договором закрепляйте такие положения, или следуйте пожеланиям клиента (если они для Вас важны и от Вас зависимы).

Инициируйте дополнение к договору. Причем (как я поняла) при возмещении всех затрат, связанных с курсом, курсовая разница у Вас возникнет только в случае перерасчета платежа по датам выставления счета и получения валюты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования