Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Буду признательна за советы.

Дом, в котором живу, планируют снести (вопрос только - когда?). :glasses: В доме 8 квартир. Входим в состав КСК. Предлагаю жильцам оформить КОНДОМИНИМУМ, они против, мотивируют тем, что кто-то им сказал :headshake: , что после этого все расходы, ремонты и т.д. надо будет производить за свой счет.

Не могу найти законодательную базу по этому поводу (WWW Юрист чего-то молчит который день).

Вопрос в том, что изменится в жизни дома после оформления кондоминимума? Можем ли мы остаться в КСК на прежних условиях?

Если дадите ссылки на правовую базу - большое спасибо. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кондоминиум - это форма собственности.

КСК - орган управления объектом кондоминиума.

Кондоминиум у вас уже есть. КСК тоже. Так что вопрос не совсем понятен. :headshake:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кондоминиум - это форма собственности.

КСК - орган управления объектом кондоминиума.

Кондоминиум у вас уже есть. КСК тоже. Так что вопрос не совсем понятен. :headshake:

так точно... непонятно тока если Вас сносят зачем Вам эта регистрация?

... хотя если зарегистрируете кондоминиум (и еще получите акт на землю), то кроме выкупа квартир, у вас должны будут выкупить еще и землю :glasses: находящуюся в общей собственности ... теоретически можно и так поступить ....

а расходы на содержание дома и его коммуникаций, мест общего пользования вы (собственники квартир жилого дома) и так должны нести совместно независимо есть у вас КСК и/или оформленный кондоминиум или нет (почитайте Закон РК о Жилищ. отношениях)

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-то им сказал :crazy: , что после этого все расходы, ремонты и т.д. надо будет производить за свой счет.

А сейчас все расходы у вас за чей счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая:

человек хочет при сносе получить дополнительную денежную сумму ввиде выкупа части придомового земельного участка находящегося в общей долевой собственности членов кондоминиума. и думаю это правильно.

но чтобы оформить права на придомовой земельный участок Вам необходимо произвести регистрацию объекта кондоминиума (т.е. Вашего дома), а это довольно таки хлопотливое дело.

Мотивировать необходимость регистрации кондоминиума можете тем что ваши соседи при выкупе получат сумму примерно на 2000 или чуть более больше, при затратах на регистрацию около 100 000 тенге (на каждого по 12500 тенге). вот только кто заниматься этим будет.

все затраты платежи будут так же как и прежде. вы будете в том же КСК.

удачи в бою :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

Подскажите еще одну весчь - при оформлении кондоминимуму возможно распределение общего имущества не равными долями, а в других пропорциях? Ну там, у одного часть больше, у другого меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

Подскажите еще одну весчь - при оформлении кондоминимуму возможно распределение общего имущества не равными долями, а в других пропорциях? Ну там, у одного часть больше, у другого меньше...

Да. Устанавливается соглашением собственников помещений. В каких угодно пропорциях.

Если такого соглашения нет, - пропорционально площади помещений. Упрощенно, - собственник 3-хкомнатной квартиры будет иметь долю в 3 раза больше, чем собственник 1-комнатной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Устанавливается соглашением собственников помещений. В каких угодно пропорциях.

Если такого соглашения нет, - пропорционально площади помещений. Упрощенно, - собственник 3-хкомнатной квартиры будет иметь долю в 3 раза больше, чем собственник 1-комнатной.

Ограничений нет? Т.е можно предложить соседям взять предстоящие расходы по ремонту а себя, и оформить все 100% на себя? Если "да", то есть вариант, если они со временем (к сносу) передумают и рештат равными долями сделать собственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ограничений нет? Т.е можно предложить соседям взять предстоящие расходы по ремонту а себя, и оформить все 100% на себя? Если "да", то есть вариант, если они со временем (к сносу) передумают и рештат равными долями сделать собственность?

в принципе ограничений нет, однако если Вы так поступите то все расходы по содержанию общего имущества лягут на Вас.

Если "да", то есть вариант, если они со временем (к сносу) передумают и рештат равными долями сделать собственность?

возможно и так...это Вам надо уточнить порядок принятия решения общим собранием жильцов, если решение принимается большинством голосов то размер долей может быть пересмотрен без вашего участия, однако встанет остро только вопрос с ценой этой самой доли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...
Гость Нургуль и Ержан

Здраствуйте! НАМ необходима Ваша консультация. Мы хотели бы присоединить комнату лифтера к нашей квартире. С чего нам начать и к кому обращаться? Проконсультируйте нас, а то в КСК неохотно идут к нам на встречу. Большая часть жильцов нашего дома дало нам свое согласие . Ждем Вашего ответа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здравствуйте!Прошу помочь! До регистрации объекта кондоминимума жильцы не могут заключать сделки с юрид.лицами на оказание услуг по управлению объектом кондоминимума с ТОО. Так вот вопрос : возможна ли передача полномочий для регистрации кондоминимума ТООшке?? и как это будет выглядеть?Возможно примерно так: заключают протокол общего собрания жильцов - где избирается председатель из жильцов дома и его уполномачивают зарегистрировать кондоминимум, с подписями более 2/3 жильцов. Может ли председатель подписать доверенность на передачу своих полномочий другим лицам в данном случае юр.лицу или др.лицу- третьему не входящему в состав жильцов МЖК. Т.Е. чтобы все жильцы не подписывали эту доверенность подписывает от их имени сам председатель - заверяется нотариально и предоставляется в регистрирующий орган. Правильно ли? поправьте меня ....если не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Прошу помочь! До регистрации объекта кондоминимума жильцы не могут заключать сделки с юрид.лицами на оказание услуг по управлению объектом кондоминимума с ТОО. Так вот вопрос : возможна ли передача полномочий для регистрации кондоминимума ТООшке?? и как это будет выглядеть?Возможно примерно так: заключают протокол общего собрания жильцов - где избирается председатель из жильцов дома и его уполномачивают зарегистрировать кондоминимум, с подписями более 2/3 жильцов. Может ли председатель подписать доверенность на передачу своих полномочий другим лицам в данном случае юр.лицу или др.лицу- третьему не входящему в состав жильцов МЖК. Т.Е. чтобы все жильцы не подписывали эту доверенность подписывает от их имени сам председатель - заверяется нотариально и предоставляется в регистрирующий орган. Правильно ли? поправьте меня ....если не так

Мы делали так - на собрание предоставляли полномочия директору ТОО для регистрации кондоминиума. Затем делали ведомость о расчете долей каждого участника, где жильцы ставили свои подписи. Затем получилось так, что директор выдал доверенность своему юристу, который собственно и занимался регистрацией, т.е. подавал документы. прилагали копии учредительных документов ТОО, доверенность на нового представителя, протокол собрания, копии техпаспортов на дом, акты на землю (копии и оригиналы тех.паспортов и актов), соглашение о кондоминиуме, копии удостоврений директора и представителя. ну и квитанцию об уплате за регистрацию недвижимости. На этом соглашении (кстати, я Вам его отправила на почту) юстиция ставит печать. Вот и вся регистрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы делали так - на собрание предоставляли полномочия директору ТОО для регистрации кондоминиума. Затем делали ведомость о расчете долей каждого участника, где жильцы ставили свои подписи. Затем получилось так, что директор выдал доверенность своему юристу, который собственно и занимался регистрацией, т.е. подавал документы. прилагали копии учредительных документов ТОО, доверенность на нового представителя, протокол собрания, копии техпаспортов на дом, акты на землю (копии и оригиналы тех.паспортов и актов), соглашение о кондоминиуме, копии удостоврений директора и представителя. ну и квитанцию об уплате за регистрацию недвижимости. На этом соглашении (кстати, я Вам его отправила на почту) юстиция ставит печать. Вот и вся регистрация.

Спасибо большое!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Мы делали так ...

-Вот и вся регистрация.

Можно и мне соглашение. Мне пришел отказ в регистрации, потому что нет печати на протоколе (на прошивке). Интересно, а какую печать они хотят видеть если там все физики???? Могу только кровью :shuffle:

А еще потому, что нет Акта приема-передачи земли в кондоминиум???? Нашла правила передачи и офигела. Если я в частной собственности имею землю, почему делить ее я должна с акиматом и другими нахлебниками? Кто делал такой акт - подскажите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

А еще потому, что нет Акта приема-передачи земли в кондоминиум???? Нашла правила передачи и офигела. Если я в частной собственности имею землю, почему делить ее я должна с акиматом и другими нахлебниками? Кто делал такой акт - подскажите...

 

Что за правила передачи, уточните, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Гульмира

Здравствуйте, жильцы нашего дома решили вступить в кондоминимум ( все малоимущие ), но расходы на ремонт дома по госпрограмме  это 7% от дохода жильцов прописанных в квартире. Для моей семьи это большая сумма. Вопрос: если моя семья/квартира откажется вступать в кондоминиум, могут нас принудительно привлечь к ежемесячной выплате суммы в 7% от дохода нашей семьи?. или возможна оплата определенной суммы, которая может позволить моя семья. За других жильцов дома будет платить государство, поэтому все вступили в кондоминимум для осущсевтления ремонта дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Доброго времени суток! Подскожите кто нибудь,переехал в благоустройку первый этаж рядом имеется пустой участок земли никому не нужный по сути, имею три машины, соседи заели уже, что машины туда ставить нельзя, вот на меня жалуются а на своих стареньких молчат ( паркуются они там же). Устал ругаться подскажите можно ли как то оформить этот участок земли у дома под парковку, или под гараж выкупить , хоть как то вообщем узаконить право владения или аренды земли. Кск дают добро если это возможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Выкупить нельзя, если это общая собственность. Можно провести общее собрание собственников квартир на предмет распределения мест под парковку и предложить какие-нибудь взаимопреемлемые решения.

Если соседи принципиальные, то ничего не поделать, придется как-то договариваться.

С другой стороны, если указанный земельный участок не входит в кондоминиум, то можете истребовать его для парковки у акимата. С этой целью обратитесь в КСК, чтобы предоставили экспликацию участка, являющегося землей обслуживания кондоминиума. Если нет эскиза, то обратитесь в РГП НПЦЗем, пусть на компьютере покажут, как нарезаны участки, границы и обратите внимание на кадастровые номера этих участков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день!

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию:

Недавно переехали в новый жилой комплекс. Чтобы взять ключи и приступить к ремонту были вынуждены подписать договор на обслуживание с местным ПК, которое не понятно откуда взялось.

В связи с тем, что это самое ПК работает через одно место и не предоставляет отчетов куда расходуются деньги, решили отказаться от их услуг, но не знаем как двигаться в этом вопросе, возникли следующие трудности:

  1. не все дома в комплексе введены в эксплуатацию (хотя в них уже давно живут люди)
  2. не на все квартиры оформлено право собственности жильцов. Наверное, юридически собственниками является строительная компания, хотя не факт, вряд ли они оформляли право собственности на каждую квартиру, т.к. индивидуальные тех.паспорта на квартиру оформляют сами собственники. В то же время строительная компания отказывается передавать квартиры в собственность жильцов без справки от ПК об отсутствии задолженности перед ПК и по коммунальным услугам
  3. ПК не предоставляет информацию о том зарегистрирован ли кондоминиум

Сейчас желание отделиться от действующего ПК выразили только 2 дома из двадцати. В этих двух домах только половина квартир оформлена в собственность жителей.

  1. Какой должна быть последовательность действий со стороны жильцов?
  2. Кому платить расходы на содержание жилья в течение переходного периода от одного ПК в другое? И можно ли пока не платить РСЖ?
  3. Какую новую форму управления жилыми домами выбрать?
  4. Обязательно ли регистрировать кондоминиум? В течение какого времени после ввода в эксплуатацию это нужно (было) делать?
  5. Как отделять жилые дома, которые хотят выйти из действующего ПК,  с их территорией от всего комплекса (земля, коммуникации)?
  6. Чем КСК отличается от ПК? Верно ли то, что КСК может быть членом как ПК так и другой организации с иной организационно-правовой формой?
  7. Каким НПА регулируется деятельность КСК?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купите закон  республики Казахстан "О жилищных отношениях" статьи , начиная с 31 по 52, посвещены конодоминиумам.

Или наберите в поисковике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, там нет ответов на эти вопросы, и мои вопросы касаются не только кондомиума. Кроме того, хотелось бы получить комментарии от знающих людей, которые сталкивались с подобной ситуацией

 

К сожалению, там нет ответов на эти вопросы, и мои вопросы касаются не только кондомиума. Кроме того, хотелось бы получить комментарии от знающих людей, которые сталкивались с подобной ситуацией

 

К сожалению, там нет ответов на эти вопросы, и мои вопросы касаются не только кондомиума. Кроме того, хотелось бы получить комментарии от знающих людей, которые сталкивались с подобной ситуацией

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Построили гараж на своей земле, в восьми квартирном жилом доме, есть акт приемки построенного объекта в эксплуатацию, кондоминимум, земля на право частной собственности выкуплена, целевым назначением: обслуживание жилого дома, чтобы получить новый технический паспорт нужно ли менять целевое назначение или  новый гос.акт под строительство гаража?    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования