Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Земля - это облагаемый оборот! Начались первые суды по вопросу НДС на земельные участки


Лел

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 328
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Коллеги! Есть ли новости по теме? А то эта неопределенность начинает надоедать?

И мне тоже что то неуютно от неопределенности.

А-у -уу ! Сведущие и приближенные к высшим мира сего, поделитесь со страждующими

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я слышал есть письмо налогового комитета по городу Алматы, где их точка зрения не совпадает с точкой зрения налогового комитета МФ РК. должны привезти копию письма, как получу выложу скан...

Изменено пользователем peretzzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я слышал есть письмо налогового комитета по городу Алматы, где их точка зрения не совпадает с точкой зрения налогового комитета МФ РК. должны привезти копию письма, как получу выложу скан...

Такие письма есть. Но ДО...я не думаю, что они напишут письмо ПОСЛЕ письма НК МФ, их точка зрения ВСЕГДА будет совпадать с вышестоящей организацией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие письма есть. Но ДО...я не думаю, что они напишут письмо ПОСЛЕ письма НК МФ, их точка зрения ВСЕГДА будет совпадать с вышестоящей организацией!

А не подключаться ли господа юристы?

Слышала, что по законам (не знаю точно каким) право толкования того или иного закона принадлежит органу, принявшему данный закон. Так ли это на самом деле? И если это правильно, то кто является толкователем в данном случае?

Изменено пользователем Alma
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alma, Вы имеете ввиду ст. 16 п. 1 пп 2 Налогового кодекса? Органы налоговой службы вправе: в пределах своей компетенции осуществлять разъяснение и давать комментарии по возникновению, исполнению и прекращению налоговых обязательств;

А Кодекс принимает Парламент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alma, Вы имеете ввиду ст. 16 п. 1 пп 2 Налогового кодекса? Органы налоговой службы вправе: в пределах своей компетенции осуществлять разъяснение и давать комментарии по возникновению, исполнению и прекращению налоговых обязательств;

А Кодекс принимает Парламент...

А еще есть нормативное постановление верховного суда согласно которому письма налоговых органов не являются нормативными актами и не могут приниматься судом в качестве доказательства.

С уважением,

Шаман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо письмо от Юр. инфо отправить в Правительство о легитимности данного письма НК, в соответствии с законом обязаны дать письменный ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо письмо от Юр. инфо отправить в Правительство о легитимности данного письма НК, в соответствии с законом обязаны дать письменный ответ

А они Вам и ответят, то, что указано в моем посте выше :biggrin:

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще есть нормативное постановление верховного суда согласно которому письма налоговых органов не являются нормативными актами и не могут приниматься судом в качестве доказательства.

С уважением,

Шаман

Так то оно так. Иногда этим даже сами налоговики используют в суде. Но судьи часто обращаются к этим не имеющим юр силы письмам. Сами то многие в налогах не секут. Вот был бы комментарий, как к ГК РК, может еще был бы какой-то процент не так часто смотрящих на эти письма судей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для информации первые проверки по данному вопросу уже закончились в Астане и поданы первые жалобы, пока в вышестоящий орган (вдруг произойдет чудо и письмо отзовут :smile:). А если нет, то к осени активно пойдут суды по всем городам и весям.

:smile: В данном случае не мешало бы юридическому сообществу объедениться и обмениваться информацией, так как от того каким будет первое решение суда по такому делу и как оно пройдет через апелляцию и надзор может зависеть дальнейшая судебная практика. Так что юристы по налогам всех областей - объединяйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alma, Вы имеете ввиду ст. 16 п. 1 пп 2 Налогового кодекса? Органы налоговой службы вправе: в пределах своей компетенции осуществлять разъяснение и давать комментарии по возникновению, исполнению и прекращению налоговых обязательств;

А Кодекс принимает Парламент...

По данной редакции налоговый орган может давать комментарии, а не толкования. И как справедливо заметили , эти комментарии не имеют юридической силы. Я же думаю, что "толкование" не есть "комментарии"... юристы должны лучше понимать такие нюансы. Весь сыр- бор вокруг этого письма из-за того, что в данном случае МФ дает именно толкование понятию "Представление". И я думаю, что за тем, кто имеет право именно толкования Налогового Кодекса и будет последнее слово.

И если такая норма в законах (каких только? и существует ли такая норма?) прописана , то именно Парламент и будет толковать что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии Законом Республики Казахстан О прокуратуре:

Статья 26. Разъяснение закона

1. При наличии достаточных оснований полагать, что незнание или неправильное понимание законов может повлечь его ненадлежащее применение органом или должностным лицом, либо гражданином, прокурор разъясняет содержание закона, а в необходимых случаях - предусмотренную ответственность за нарушение закона.

Предлагаю написать официальное письмо в прокуратуру... генеральную...

Изменено пользователем peretzzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один довод против позиции Налогового комитета изложенного в обсуждаемом письме:

Действующая редакция пункта 2 статьи 226 Налогового кодекса действует с 1 января 2003 года, изменения в пункт 2 статьи 226 Налогового кодекса были внесены Законом от 23 ноября 2002 года, а земельный кодекс, на нормы которого ссылается Налоговый комитет был принят 20 июня 2003 года :smile: . То есть при принятии закона о внесенении изменений и дополнений в пункт 2 статьи 226 НК РК законодатель не мог руководствоваться нормами Земельного кодекса, так как его тогда еще не существовало в принципе...

Изменено пользователем peretzzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один довод против позиции Налогового комитета изложенного в обсуждаемом письме:

Действующая редакция пункта 2 статьи 226 Налогового кодекса действует с 1 января 2003 года, изменения в пункт 2 статьи 226 Налогового кодекса были внесены Законом от 23 ноября 2002 года, а земельный кодекс, на нормы которого ссылается Налоговый комитет был принят 20 июня 2003 года :smile: . То есть при принятии закона о внесенении изменений и дополнений в пункт 2 статьи 226 НК РК законодатель не мог руководствоваться нормами Земельного кодекса, так как его тогда еще не существовало в принципе...

Согласна, я тоже так же думаю. Интересно , по закону МФ должен отвестить на письмо ассоцииации налогоплательщиков в течение , кажется, 30 дней. Думаю, надо дождаться их ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В базе Юрист вчера пояаилось новое письмо НК МФ №НК-УМ-2-17/5404 Об НДС при реализации земельного участка на основе гражданско-правовых сделок. Я пока не могу прочитать это письмо (нет обновления). О чем это письмо, интересно? Поделитесь пожалуйста. А может Игорь Юрьевич посчитает возможным дать это письмо бегущей строкой в новостях? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стал его выкладывать, т.к. мотивировка и вывод там- один в один, как в исходном письме по этой теме.

Вообще таких писем под шаблон- было несколько, еще включим их в базу.

Насчет обновления- если ежедневно обновляетесь, то на первой странице сайта - последнее обновление: st0750.dlt от 10.07.2007, которое включает это письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем, перспективы не радужные...Тем более, как пишет amfel уже начались репрессии... У меня вопрос к коллегам, что, будете пересдавать наловую отчетность? Или будем стоять до последнего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к коллегам, что, будете пересдавать наловую отчетность?

А кто гонит-то? Повременим трошки...

Во-первых, надо дождаться ответа на письмо АНК. Молодцы, ребята (или девчата), грамотно вопросов поназадавали.

Во-вторых, в случае получения отрицательного ответа обращение в прокуратуру мне представляется в данном случае вполне уместным, т. к. разъяснительные мотивировки в письме уполномоченного органа базируются вовсе не на положениях Налогового Кодекса. Хорошо, если обратиться та же АНК, как общественная организация, защищающая интересы налогоплательщиков. Не сможет по каким-либо причинам – накатаем сами.

Посмотрим еще, рано гнать волну однако ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, если обратиться та же АНК, как общественная организация, защищающая интересы налогоплательщиков. Не сможет по каким-либо причинам – накатаем сами.

Посмотрим еще, рано гнать волну однако ...

АНК давно уже письмо забросило в НК МФ. http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30109310 Ждёт ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АНК давно уже письмо забросило в НК МФ. http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30109310 Ждёт ответа.

Я имел в виду письмо в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду письмо в прокуратуру.

кто-нибудь есть на форуме с АНК??? письмо чуть доработать, добавить доводы о том что Земельный кодекс был введен позже изменений в НК РК и отправить в прокуратуру... и ждать еще месяц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования