Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Индексация заработной платы


Рекомендуемые сообщения

В новом трудовом кодексе появилась статья "Индексация заработной платы " ( 124). Формулировка ее такова, что в обязанности работодателя все-таки индексация з/п не входит.

Зачем тогда вообще упомянули эту тему, не понятно.

Прошу высказать мнения, уважаемые форумчане. Смысл ст.124 кто как понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

В новом трудовом кодексе появилась статья "Индексация заработной платы " ( 124). Формулировка ее такова, что в обязанности работодателя все-таки индексация з/п не входит.

Зачем тогда вообще упомянули эту тему, не понятно.

Прошу высказать мнения, уважаемые форумчане. Смысл ст.124 кто как понял?

В связи с последними событиями вопрос об индексация заработной платы стал весьма злободневным. Мою и так маленькую зарплату сьела инфляция. Собираюсь ставить перед руководством этот вопрос, а поддержка коллектива в этом вопросе 100 %, что признаюсь бывает не часто.

Статья 124. Индексация заработной платы

Повышение заработной платы включает индексацию заработной платы, производимую работодателем, в порядке, установленном соглашениями, коллективным договором или актом работодателя, исходя из уровня инфляции, определенного на соответствующий период нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Пришел к такому анализу.

1) работодатели обязаны производить повышение зар/платы, включая индексацию;

2) работодатели обязаны установить в коллективном договоре, соглашении или актом установить порядок индексации

Работодатели обязаны производить повышение, включая индексацию, только если порядок ее осуществления закреплен в коллективном договоре, соглашении или акте. Инициировать подписание коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, устанавливающего порядок индексации, — есть право работодателя, а не его обязанность.

И так пролетарии объединяемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Ко мне народ начал подтягиваться в конторе по поводу инфляции в 18 процентов и тыкают мне данную статью. Вот по мне так данную статью 124 можно итак и эдак толковать. Работники хотят чтобы я истолковал как будто работодатель ОБЯЗАН ежегодно проводить индексацию.

Об индексации кроме ст 124 сказано только ст 284 ТК РК по сути в императивном плане - мол должен содержаться в коллективном договоре а заключение самого КД неимперативно. Нонсенс.

Мыслю так - если в ст 124 сказано о КД или акте работодателя следовательно можно шефу сказать о необходимости отрегулирования индексации приказом. Не бог весть какой аргумент.

Какие будут мнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдааа... очередная загадочная норма

Статья 124. Индексация заработной платы

Повышение заработной платы включает индексацию заработной платы, производимую работодателем, в порядке, установленном соглашениями, коллективным договором или актом работодателя, исходя из уровня инфляции, определенного на соответствующий период нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Вот это "повышение заработной платы включает" ваще не понимаю к чему. Кто-нить этот знаменитый комментарий к ТК видел? Может там чего есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нить этот знаменитый комментарий к ТК видел? Может там чего есть?

Народ искал мы подсказывали где купить можно а теперь настала пора услышать их комментарий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ искал мы подсказывали где купить можно а теперь настала пора услышать их комментарий

Просто частное мнение -

нет у работодателя этой обязанности ,но может в ввиду душевных качеств захотеть при наличие ресурсов :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто частное мнение -

нет у работодателя этой обязанности ,но может в ввиду душевных качеств захотеть при наличие ресурсов :drowning:

не согласен!

по содержанию ст124 ТК РК на мой взгляд носит императивный характер, получается что должен :contract:

лично мое мнение как работника, я ЗА :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я считаю что в этом вопросе все нам Юристам может только помочь комментарии к ТК и где есть наверное расширенное толкование этой статьи..

УВАЖАЕМЫЙ PRESIDENT а кстати про Комментарии к ТК я помню что эта тема уже обсуждалась и приводились адреса где можно было купить Комментарии к ТК и его цена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не согласен!

по содержанию ст124 ТК РК на мой взгляд носит императивный характер, получается что должен :contract:

лично мое мнение как работника, я ЗА :ahez:

Статья 124. Индексация заработной платы

Повышение заработной платы включает индексацию заработной платы, производимую работодателем, в порядке, установленном соглашениями, коллективным договором или актом работодателя, исходя из уровня инфляции, определенного на соответствующий период нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Для того что бы работодатель был обязан повысить зарплату надо коллективу предварительно подписать с ним соглашение :contract: или внести этот пункт в коллективный договор ,где на внесение пункта то же нужно согласие работодателя. :hi:

Только после этих мероприятий у вас появится основание что-либо от работодателя требовать .

А пока лучше добром ,а не с позиции кулака переговорить с руководителем и при наличие ресурсов он может и добровольно пойти навстречу и повысить зарплату.:drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Вот полный текст комментария по данной статье ТрК РК:

"Настоящим кодексом вводится положение об индексации заработной платы. Как следует из ст. 124 ТК РК, индексация производится в порядке, установленном соглашениями, а также коллективного договора или актом работодателя, исходя из уровня инфляции, определенного на соответствующий период нормативно-правовыми актами РК.

В коллективных договорах организаций должны содержаться положения, предусматривающие вопрос регулирования размеров заработной платы. Посредством индексации заработной платы осуществляется поддержание уровня жизни работников, создается возможность отдельным категориям работников сохранить сложившийся уровень потребления.» "

короче - вода !!! :smile::cheer::pray:

Так как коллективный д-р и иные соглашения между работниками и работодателем - дело как бы обоюдно добровольное, то считаю, что ст. 124 - мертвая, ибо ЗАСТАВИТЬ работодателя по ней работать низя !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

А на мой взгляд данная статья хоть и не прямо, но все же возлагает на любого работодателя ОБЯЗАННОСТЬ индексировать заработную плату. А вот ПОРЯДОК данного действия и должен быть прописан либо в каких-либо соглашениях (например, добавить пунктик в Трудовой Договор), либо в коллективных договорах, либо в других актах (например, в приказе)..

Другое дело - периодичность, с которой должна осуществляться индек­сация. Этот вопрос важен с практической точки зрения. Ведь если ежеквартальная или даже ЕЖЕГОДНАЯ индек­сация заработной платы возлагает на работодателя безусловные финансовые обязательства, то индекса­цию один раз в пять лет можно считать не более чем бо­нусом за лояльность фир­ме. Рассчитывать на этот бонус в условиях нашей те­кучки кадров могут далеко немногие.

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я тоже считаю, что работодатель обязан проводить индексацию з/пл, а вот порядок индексации необходимо установить нормат актом работодателя, если нет коллективного договора или соглашения. В РФ работодатель при отказе от индексации может быть привлечен к адм ответственности согласно КоАП. Работодатель обязан проводить индексацию с марта по март, может проводить ежемесячно или ежегодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что работодатель обязан проводить индексацию з/пл, а вот порядок индексации необходимо установить нормат актом работодателя, если нет коллективного договора или соглашения. В РФ работодатель при отказе от индексации может быть привлечен к адм ответственности согласно КоАП. Работодатель обязан проводить индексацию с марта по март, может проводить ежемесячно или ежегодно.

http://rabota.mail.ru/news/1253/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

на сайте Мин Труда и СоцЗащиты представлен официальный ответ эксперта.

Цитирую:

"Согласно статье 124 Трудового кодекса Республики Казахстан повышение заработной платы включает индексацию заработной платы, производимую работодателем, в порядке, установленном соглашениями, коллективным договором или актом работодателя, исходя из уровня инфляции, определенного на соответствующий период нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

В коллективных договорах организаций должны содержаться положения, предусматривающие вопрос регулирования размеров заработной платы. Посредством индексации заработной платы осуществляется поддержание уровня жизни работников, создается возможность отдельным категориям работников сохранить сложившийся уровень потребления.

Из вышеизложенного следует, что осуществление индексации заработной платы, в том числе определение ее размера, является правом работодателя.

Юсупова А.Е. – эксперт Управления нормирования и оплаты труда."

Вот так. Однозначно не обязанность.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Сегодня с УГД Бостандыкского района пришло сообщение о необходимости проведения индексации заработной платы согласно статье 124 ТК РК. Никто не в курсе? Индексация носит обязательный характер?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Согласно статье 124 Трудового кодекса индексация зарплаты производится работодателем в порядке, установленном соглашениями, коллективным договором или актом работодателя, исходя из уровня инфляции, определенного на соответствующий период нормативными правовыми актами РК.

Исходя из вышеизложенного, в организациях должны быть изданы соглашения, коллективные договоры или акты работодателя об индексации зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Согласно статье 124 Трудового кодекса индексация зарплаты производится работодателем в порядке, установленном соглашениями, коллективным договором или актом работодателя, исходя из уровня инфляции, определенного на соответствующий период нормативными правовыми актами РК.

Исходя из вышеизложенного, в организациях должны быть изданы соглашения, коллективные договоры или акты работодателя об индексации зарплаты.

А если их нет, то на нет и суда нет, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если их нет, то на нет и суда нет, верно?

Верно. Это статья не обязывает, а носит диспозитивный характер (на выбор работодателя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока можете не переживать, просмотрите проект нового трудового кодекса на сайте: http://www.fprk.kz/ru/node/993

как можете убедиться там индексация уже отдельной статьей не идет а четко диспозитивно со словами "могут" отражена лишь в статьях о коллюдоговоре и соц.договоре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласна с мнением,что это право работодателя, а не обязанность. А на счет положений и соглашений об индексации зарплаты, чем не повод представителям работников организаций обратиться с письменным предложениям о начале переговоров(имеют права!) по обсуждению данного вопроса в трехсторонней комиссии по социальному партнерству, для чего-то ведь была она создана, вот пусть потом за круглым столом и обсуждается этот вопрос на региональном уровне. А то ходим ломаем голову, когда есть специально созданная комиссия для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Спрошу сюда - надеюсь мой вопрос найдет юриста, который может ответить. Заранее спасибо! Во время отпуска по уходу за ребенком заработная плата моей позиции (и человека, который работал за меня) была индексирована в связи с девольвацией. При выходе на работу устно меня заверили, что моя ЗП тоже будет поднята на тот же процент, но на деле не подняли. Скажаите, есть ли в Законе что-то по этому поводу? Что-то на что я бы могла сослаться требуя повышения ЗП? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зарплата устанавливается не конкретному человеку, а штатной единице, ну за исключением, к примеру, случаев, когда актами работодателя предусмотрены коэффициенты к заработной плате в зависимости от стажа, эффективности работы сотрудника и т.д. дискриминация запрещена ТК. так что если для занимаемой вами штатной единицы установлен штатным расписанием определенный оклад - нет оснований вам его не выплачивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штатное расписание это всё же не основание для изменения оплаты труда. Считаю, что основанием является дополнительное соглашение к Трудовому договору об изменении размера оплаты труда. 

Попробуйте как-нибудь применить две эти нормы:

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

 Статья 90. Допущение дискриминации в сфере труда

1. Допущение работодателем дискриминации в сфере труда, выраженное в нарушении права работника на равную оплату за равный труд, - влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.

 

Трудовой кодекс Республики Казахстан

Статья 22. Основные права и обязанности работника

1. Работник имеет право:

15) на равную оплату за равный труд без какой-либо дискриминации;

Изменено пользователем Janar
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Janar и Ahmetova THE BEST!, я упомяну это при следующем разговоре с начальством. Я так понимаю, что никакого упоминания про то, что работодатель обязан/не обязан/на его рассмотрение  "индексации заработной платы сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком" в нашем ТК нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Janar и Ahmetova THE BEST!, я упомяну это при следующем разговоре с начальством. Я так понимаю, что никакого упоминания про то, что работодатель обязан/не обязан/на его рассмотрение  "индексации заработной платы сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком" в нашем ТК нет?

Такого упоминания в ТК РК нет.

Возможно в вашей организации имеется какой-нибудь внутренний нормативный акт, который регулирует вопросы оплаты труда? Например: Положение об оплате труда или Коллективный договор, ну или типа что-то такого. Возможно в этом документе как-нибудь очень-очень хитроумно прописано, что индексация производится только по работающим работникам. 

Также посмотрите свой Трудовой договор, возможно имеется пункт об индексации заработной платы, изучите его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования