Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Открытие ИП для предпенсионера, что делать и как быть с налоговой?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Моя мама в ноябре этого года должна выйти на пенсию. По стажу до 98 и после вроде бы все понятно. Есть нюанс по отчислениям за последние три года. По нашим подсчётам, у нее за три года еле набирается половина суммы. (Всю жизнь проработала на стройке на заводах). В этом году должна быть около 700 тыс. по МРП.

Возник вопрос, как эту сумму за короткий срок собрать. Получается надо отчислять около 18 тыс на пенсию ежемесячно, плюс осмс, и ещё что то. Работодатель мамин отказался нам помочь. Я, ее дочь, готова была отдать всю сумму сразу, или разбить по частям. Лишь бы он проводил как положено.

В итоге, я открыла на ее имя на Каспий ИП. Но встал вопрос, о законности передвижений средств. Точнее вопрос такой: могу ли я чётко кидать ежемесячно ту сумму, которая требуется (отчисления на пенсию, осмс и чтото ещё) или для будущей отчётности в налоговой я должна открыть каспий Пэй и фиксировать цифру в 180 тысяч, а уже оттуда отчислять все проценты? При учёте того, что часть средств все таки мне нужно вернуть назад ввиду того, что это бОльшая часть моей нынешней зарплаты.

Подскажите пожалуйста, как правильно. Уже совсем запутались. Далека совсем от ИП, налогов и прочей аналогичной беды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вам нужно  делать отчисления от суммы  55-60 МРП ( с небольшим запасом). За последние 3 года  зарплата должна составлять 55 х 12х3 =1980 МРП. Подсчитайте сколько  у вас уже есть МРП последние 3 года до выхода на пенсию. Вот сколько не хватает, столько вы и должны до числить за остаточный период времени. Это  пенсиона 10% от начисленной суммы з-платы;  сой отчисление 3,5 %  от остаточной суммы начисленной зарплаты  ( за - 10% ПФ).  Там есть отчисления по подходному налогу  от ИП (1,5% от выручки, которую нужно показывать). Нужно учитывать какой общий стаж имеется до 31.12,1997 года. Он должен быть 20 лет. Если меньше, то будут незначительные потери для начисления пенсии. А стаж за период с 01.01ю1998 года, считается только тот,  за какие месяцы  были отчисления  в ПФ и в Соц отч.

Обратитесь к Лактионовой, она  в этом вопросе сильный  специалист.

Изменено пользователем Борис Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Хоть и поздно (Ваша мама уже вышла на пенсию), но хочу обратить внимание на большое заблуждение на счет последних 3 лет. Сам вышел на пенсию осенью. Когда вы идете в ГЦВП для подготовки нужных документов, то там программа сама покажет ваш наибольший доход за любые последовательные 3 года, причем это не календарные года, а периоды, составляющие 3 года (например: июнь 2018 - июнь 2021). Среднемесячный доход в этом периоде будет браться при расчете солидарной пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования