Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подача заявления в ЗАГС


Гость max_sss

Рекомендуемые сообщения

Имеете право подать заявление т.к. на день бракосочетания вы фактически будете совершеннолетней. Единственное могут затребовать согласие родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день!

Я меняю удостоверение, по смене фамилии. Сдала все документы 12 сентября 2011 года, заплатила и за срочность изготовления удостоверения, а удостоверение до сих пор не готово! прошел уже почти месяц! как мне быть? и никто не может дать мне конкретного ответа. а по стандарту мое удостоверение должно было быть готово через:

Оформление паспорта и удостоверения личности может оказываться ускоренно в сроки до 7, 10 и 15 рабочих дней.

Стоимость ускоренного оформления:

10 рабочих дней - 904 тенге;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Екатерина

Здравствуйте!

Я гражданка Украины. Хотим с моей половинкой зарегистрировать брак на территории Республики Казахстан (он гражданин РК). У меня вопрос. Какие для этого нужны документы? Мне в украинском посольстве сказали, что нужен паспорт и справка о том, что я не состою или не состояла раньше в браке. Последняя выдается Посольством и нотариально заверяется. Подскажите, пожалуйста, может, чтот еще нужно для этого? Какова процедура оформления регистрации брака гражданина Казахстана с гражданкой Украины в РК?

Буду вам очень признательна за оперативный ответ!

С уважением,

Екатерина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день, у меня такой вопрос, могу ли я подать заявление в ЗАГС без личного присутствия моего будущего супруга, т.к. он являестся гражданином Греции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день!!! Маленький вопросик к Вам! Подскажите за сколько времени нужно подавать заявление в ЗАГС для регистрации брака :eekout: , чтобы дату поставили именно ту которую выбрали мы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!! Маленький вопросик к Вам! Подскажите за сколько времени нужно подавать заявление в ЗАГС для регистрации брака :eekout: , чтобы дату поставили именно ту которую выбрали мы?

за 30 дней, насколько я помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Подскажите, пожалуйста, те кто сталкивался с такой же проблемой.

При подаче заявления в ЗАГС с гражданином Узбекистана, у нас запросили справку об отстуствии брака. У него вид на жительство в Казахстане. Уже лет 10 живет и прописан в Алмате. Привезли справку областного Загса Узбекистана, где он проживал 10 лет тому назад. Но запросили теперь справку Республиканкого Загса Узбекистана. В Узбекистане ее не дают, только говорят по месту прописки - областная. Говорят нужно обращаться теперь в Посольство, они должны сделать официальный запрос в Узбекистан. Интересно что им официально ответит Республиканский Загс Узбекистана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

я гражданка узбекистана выхожу замуж за гражданина казахстана-какие документы мне нужно собрать?

Кодекс Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье":

Статья 224. Заявление о вступлении в брак (супружество)

1. Заявление о вступлении в брак (супружество) должно быть составлено в письменном виде. В случае отсутствия формы заявления установленного образца в тексте заявления в произвольной форме должны содержаться все предусмотренные сведения.

На все вопросы, содержащиеся в форме заявления, должны быть даны полные и точные ответы.

2. При подаче заявления о вступлении в брак (супружество) необходимо представить:

1) гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий в Республике Казахстан или временно пребывающий за границей, предъявляет удостоверение личности либо паспорт; гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий за границей, - паспорт гражданина Республики Казахстан с отметкой консульского учреждения за рубежом о постановке его на учет как постоянно проживающего за границей гражданина Республики Казахстан; иностранец, постоянно проживающий в Республике Казахстан, предъявляет вид на жительство иностранца в Республике Казахстан. Иностранец, временно пребывающий в Республике Казахстан предъявляет документ, выданный органом внутренних дел Республики Казахстан, разрешающий временное проживание в Республике Казахстан; лицо без гражданства, постоянно проживающее в Республике Казахстан, предъявляет удостоверение лица без гражданства с отметкой органов внутренних дел Республики Казахстан о регистрации по месту жительства. Лицо без гражданства, временно пребывающее в Республике Казахстан, предъявляет документ, удостоверяющий его личность, выданный компетентными органами страны его проживания и зарегистрированный в установленном порядке в органах внутренних дел Республики Казахстан.

Иностранец наряду с предъявлением паспорта (документа, удостоверяющего личность) должен представить нотариально засвидетельствованный перевод его текста на казахский или русский язык.

Верность перевода текста документов, удостоверяющих личность иностранца, лица без гражданства, может быть засвидетельствована в дипломатическом представительстве или консульском учреждении либо во внешнеполитическом ведомстве государства, гражданином которого является иностранец, или государства постоянного проживания лица без гражданства;

2) документы, подтверждающие необходимость снижения установленного брачного возраста, указанного в статье 10 настоящего Кодекса;

3) сведения о предшествующих браках (супружествах);

4) сведения об имеющихся детях;

5) расписку об осведомленности о состоянии здоровья и материальном положении друг друга, также об отсутствии препятствий к вступлению в брак (супружество).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

день добрый. у меня гражданство РК, в данный момент проживаю РФ, для регистрации брака здесь потребовали справку о состоянии семейном положении, ответьте пожалуйста какие сроки выдачи данной справки, и сколько по времени она действует?? :help: заранее благодарна) :poklon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! я гражданин РК переехал жить в РФ, решил заключить брак с гражданкой РФ, с меня потребовали справку о семейном положении. Вопрос сможет кто либо из моих друзей или родственников взять эту справку, или мне обязательно самому возвращаться в РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госорганы в РК не выдают таких справок, ИМХО.

И очень странно, что в РФ для заключения брака потребовали такую справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такую справку выдают в ЦОНе (центр обслуживания населения) и другие люди могут ее взять если у них есть доверенность, а в России теперь обязательно иметь эту справку с собой. как как в паспорте РК нет страниц ни "о семейном положении" ни страницы "дети"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такую справку выдают в ЦОНе (центр обслуживания населения)

ЦОН лишь посредник между заявителем и каким-то госорганом. Какой госорган, по вашему, выдаёт такие справки - "о семейном положении"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Министерства юстиции:

Повторно обращаем Ваше внимание, что в соответствии со Стандартом государственной услуги «Выдача повторных свидетельств или справок о регистрации актов гражданского состояния», утвержденным постановлением Правительства РК № 2121 от 15.12.2009 г., выдача справок о регистрации актов гражданского состояния, в т.ч. справки о брачной правоспособности, осуществляется отделами ЗАГС.

Справка о брачной правоспособности выдается гражданам РК для подтверждения своей брачной правоспособности при заключении брака за рубежом.

В справке о брачной правоспособности указываются сведения о том, что лицо не состоит в браке. В случае, если лицо состоит в браке то гражданину формируется справка , в который указываются сведения о лицах, состоящих в браке.

Ограничения о том, что данная справка должна предъявляться гражданами только при вступлении в брак за рубежом, установлены для приведения действующего брачно-семейного законодательства в соответствие с международными стандартами.

Так, к примеру, в таких странах как Россия, Узбекистан, Таджикистан, Украина, Белоруссия выдаются справки о брачной правоспособности, предъявляемые только при вступлении в брак с иностранными гражданами.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выдача справок о регистрации актов гражданского состояния, в т.ч. справки о брачной правоспособности, осуществляется отделами ЗАГС.

Какой именно отдел ЗАГС должен выдавать такую справку - тот, где гражданин родился, по последнему месту жительства или любой?

Справка о брачной правоспособности выдается гражданам РК для подтверждения своей брачной правоспособности при заключении брака за рубежом.

Значит, должно быть какое-то подтверждение тому, что гражданин собирается заключить брак за рубежом? Или для этого достаточно заявления об этом обратившегося гражданина (его представителя)?

Ограничения о том, что данная справка должна предъявляться гражданами только при вступлении в брак за рубежом, установлены для приведения действующего брачно-семейного законодательства в соответствие с международными стандартами.

Выходит, такая справка за рубежом может/имеет юридическую силу, а при заключении сделок по купле-продаже недвижимости чел пишет заявление о том, что в браке не состоит, к примеру. Такая справка уже не канает. Где логика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Здраствуйте,какие нужны документы для подачи заявления в загс если есть общий ребенок,и через какое время расписывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте! Сегодня пошли подавать заявление о регистрации брака - а подавать оказалось некуда, ЗАГСу-то нет - перенесли его в ЦОН, а в ЦОНе нам сказали, что зарегистрируют нас в EGov, после чего, авторизовавшись, один сделает второму предложение, второй его примет и все счастливы. Так вот он собственно вопрос - по истечении 30 дней откудова и какой документ забирать? Должны ли быть на нем печати?Если да, то чьи? Свидетельств о заключении брака как таковых больше не существует? Подскажите люди знающие, в первый раз замуж выхожу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подача электронного заявления существует. Однако РАГСЫ (которые сейчас вместо ЗАГСов) никто не отменял. Ознакомьтесь с главой 27 вот этого кодекса. Если будут вопросы - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр спасибо Вам конечно, но вопросы у меня остались те же

Подача электронного заявления существует. Однако РАГСЫ (которые сейчас вместо ЗАГСов) никто не отменял. Ознакомьтесь с главой 27 вот этого кодекса. Если будут вопросы - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 178. Выдача первичных и повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния

1. После государственной регистрации актов гражданского состояния лицам, в отношении которых совершена актовая запись, выдается свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния установленного образца, скрепленное подписью начальника и гербовой печатью регистрирующего органа, выдавшего документ.

Изменено пользователем Галилей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утверждена

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 19 апреля 2012 года № 498

форма

Свидетельство о заключении брака (супружества)

Гражданин ______________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (при его наличии) до заключения брака (супружества)

Родившийся _____________________________________________________

(дата рождения: число, месяц, год)

Место рождения: Республика _______________________________________

область __________________________________________________________

город (селение) ___________________________________________________

район____________________________________________________________

Гражданство______________________________________________________

Национальность (если указана в документе, удостоверяющем личность)

_________________________________________________________________

и гражданка ______________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (при его наличии) до заключения брака (супружества)

Родившаяся _______________________________________________________

(дата рождения: число, месяц, год)

Место рождения: Республика ________________________________________

область ___________________________________________________________

город (селение) ____________________________________________________

район ____________________________________________________________

Гражданство ______________________________________________________

Национальность (если указана в документе, удостоверяющем личность)

__________________________________________________________________

заключили брак (супружество), о чем в книге регистрации актов о заключении брака (супружества)

____________ числа ____________ месяца 20_____ года произведена запись за № ______________

После заключения брака (супружества) присвоены фамилии:

супругу __________________________________________________________

супруге __________________________________________________________

Место государственной регистрации заключения брака (супружества)

(наименование регистрирующего органа):

_________________________________________________________________

Дата выдачи свидетельства о заключении брака (супружества):

_________ числа ______________ месяца 20_______________ года

Серия и номер выданного свидетельства о заключении брака (супружества)

_________________________________________________________________

М.П. Начальник регистрирующего органа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово "Брак" изначально присвоили отношениям между женщиной и мужщиной, заранее предопределив их отношения бракованными. ))) это была шутка, удачи вам в новой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово "Брак" изначально присвоили отношениям между женщиной и мужщиной, заранее предопределив их отношения бракованными. ))) это была шутка, удачи вам в новой жизни.

хорошее дело "браком" не назовут...)))

шутка кончено, всех с наступающим НГ!

Изменено пользователем Еркин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем отписавшимся не помогли вы мне никак - теперь у нас в стране первоначальная регистрация подается в электронном виде, по истечении 30 рабочих дней приходим в ЗАГС и забираем свидетельство о заключении брака, ускоряется процесс при наличии беременности, в письменном же виде подается только при повторном браке либо при наличии общих детей, оплата госпошлины за регистрацию проводится также в электронном виде - по-моему бред. Во всех ЗАГСах не абсолютно никакого уточнения по поводу первичного и вторичного брака - это нам уже объясняли непосредственно работающие там люди. Никакой информационной осведомленности нет - пока не коснулось бы меня - так и думала бы, что все у нас делается по старинке. В общем в стране бардак - всех с Новым годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования