Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подача заявления в ЗАГС


Гость max_sss

Рекомендуемые сообщения

Заявление пишется в произвольной форме, в "шапочке" пишите наименование гос.органа, если известен суд.исполнитель, его должность и ФИО. Далее указываете от кого, пишите свой адрес и контактные телефоны. Заявление так и будет называться "Заявление о возвращении исполнительного листа".

В самом тексте указываете что таким-то судом, тогда-то было рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению о взыскании алиментов, был выписан исполнительный лист, (это я к примеру пишу) в связи с тем что, в настоящее время, между вами и бывшим супругом достигнуто соглашение об уплате алиментов в ином размере и порядке, в соответствии с пунктом 1 статьи 48 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", ПРОШУ:

вернуть исполнительный лист №____ от _________года.

дата, подпись.

П.С.

Заявление подаете не в суд, а судебным исполнителям.

Изменено пользователем Ambassador
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление пишется в произвольной форме, в "шапочке" пишите наименование гос.органа, если известен суд.исполнитель, его должность и ФИО. Далее указываете от кого, пишите свой адрес и контактные телефоны. Заявление так и будет называться "Заявление о возвращении исполнительного листа".

Cпасибо большое за подробные ответы, Вы мне очень помогли.

Очень рада что существует такой замечательный форум, где люди могут обратиться к профессионалам по тем или иным юридическим вопросам, и к тому же получить консультацию бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! можно ли зарегистрироваться в загсе второй жене? если первая даст на это согласие в письменной форме? если нет то сколько будет длиться процесс расторжения брака с первой женой если у них нет детей для этого нужно идти в загс или в суд? если муж сидит в тюрьме в другом городе а жена в другом обязательно ли жене для того чтобы развестисть приезжать в тот город в котором они зарегистрировались туда где он сидит? затем чтобы второй жене зарегистрировать брак нужно ли ей приезжать в город в котором он сидит ? или можно подать заявку с сайта egov.kz? и сколько будет длиться процесс регистрации брака? какие документы будут нужны? Подскажите пожалуйстаю .Будем ждать ответа. Заранее благодарим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

добрый день! Решили подать заявление в ЗАГС! я гражданин РК, она россиянка (имеет вид на жительство), оба живём в Шымкенте.. звонил в ЗАГС (да бы уточнить какие документы нужны и когда можно обратиться), меня мягко говоря "отшили" ,ни чего не объясняя((.. подскажите пожалуйста перечень документов. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Ксения

Здравствуйте, можно ли зарегистрировать брак если у одного из супругов есть только паспорт гражданина РК, нет удостоверения. И достаточно ли будет прописки одного человека по месту жительства которого будет регистрация брака

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет

свое удостоверение он сдал так как уехал в другую страну?! так сказать снялся тут с учета, но гражданство ПОКА еще не сменил, так?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Мой парень сидит в тюрьме и мы хотим сделать загс что для этого надо какие документы.И он прописан в Таразе а я в Караганде прописана.какие документы надо скажите пожалуйста. Спасибо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, меня зовут Оля и мне 15 лет. Мы с моим парнем хотим пожениться потому что уезжаем в Россию, но 16 мне будет только 3 октября. Можно ли подать заявление за месяц до моего дня рождения? тоесть в начале сентября подать когда мне еще 15 , а после 3 октября уже расписаться когда мне уже будет 16, скажите, так можно? :shuffle:  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня такой вопрос.... можно ли подать заявление в Загс если моей невесте 16 лет и не беременна? 

да с согласия ее родителей, мы тоже так хотим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый вечер! можно ли зарегистрировать брак в усть-каменогорске, проживая в селе, просто не хотим огласки, тк родители против, мы оба совершеннолетние, между гражданином казахстан и гражданкой россии, приехавшей в гости, в день подачи заявления ? сколько это стоит и в какие дни какой загс это делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли зарегистрировать брак в усть-каменогорске, проживая в селе, в день подачи заявления ? сколько это стоит и в какие дни какой загс это делает?

1. Доброй ночи! Можно зарегистрировать в Усть-Каменогорске, проживая в селе.

Статья 221 Кодекса о браке ( супружестве) и семье) (далее - Кодекс) гласит:

Государственная регистрация заключения брака (супружества) производится в любом регистрирующем органе на территории Республики Казахстан по желанию лиц, вступающих в брак (супружество).

2. В день подачи заявления нет (практически невозможно). Пункт 2 статьи 222 Кодекса:

Государственная регистрация брака (супружества) производится регистрирующим органом по истечении месячного срока со дня подачи совместного заявления о вступлении в брак (супружество).

 Течение срока начинается на следующий день после подачи заявления и истекает в соответствующее число следующего месяца. Если это число приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Срок регистрации брака можно сократить, но только в следующих ситуациях. 

Пункт 1 статьи 223 Кодекса:

По совместному заявлению лиц, вступающих в брак (супружество), при наличии уважительных причин (беременности, рождении ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств), подтвержденных соответствующими документами (справка врачебно-квалификационной комиссии о беременности, справка о состоянии здоровья, справки, подтверждающие другие особые обстоятельства), начальник регистрирующего органа по месту государственной регистрации заключения брака (супружества) разрешает заключение брака (супружества) до истечения месяца.

3. 1 МРП - 1852 тенге - госпошлина за регистрацию брака (статья 537 Налогового кодекса).

4. В любой ЗАГС и в любой рабочий день ( с понедельника по пятницу) принимаются заявления.

Также, можете подать заявление через электронное правительство.

Прошу учесть и следующий  момент, что одновременно с подачей заявления о вступлении в брак (супружество) иностранец должен представить разрешение на брак (супружество) от компетентного органа государства, гражданином которого он является, с иностранцем, если такого рода разрешение требуется в соответствии с законодательством иностранного государства.

      При отсутствии такого разрешения регистрирующий орган при приеме заявления должен разъяснить вступающим в брак (супружество) и в первую очередь гражданину (гражданке) Республики Казахстан, что их брак (супружество) может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является лицо, с которым он вступает в брак (супружество).

      Если несмотря на такие разъяснения заявители настаивают на государственной регистрации заключения брака (супружества), этот брак (супружество) регистрируется (пункт 2 статьи 228 Кодекса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с моим парнем хотим пожениться потому что уезжаем в Россию, но 16 мне будет только 3 октября. Можно ли подать заявление за месяц до моего дня рождения?

Доброй ночи, можно, только с согласия Ваших родителей. А брачный возраст в Казахстане устанавливается не с 16, а с 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

я возмущена обслуживанием нашего Цона по регистраций брака, два месяца назад, мы хотели подать заявление в Загс, пошли туда, с нас  по требовали карточку Казкома, так как в данный момент у нас его не было, благо я получаю зп через Казком, поехали домой привезли, пополнили на 2000 тенге, два часа в очереди, поехали в Цон но увы у  них не работала программа, в след дни я была на работе, а без меня вообще никак не принимается заявление, так и муж уехал в командировку на месяц, по приезду мы опять же поехали в Цон, но как оказалось там уже заявление не принимают, нам дали бумажки инструкций чтобы мы получили  ЭЦП, потом опять же  должны приехать в Загс, оставить заявление, и это опять же при моем присутствий, так как я на работе каждый день пришлось отпрашиваться, там же опять же дали дальнейшие указания, и после чего мы должны распечатать чек  и опять же явиться в Цон, так там такая очередь, ладно мы люди которые на ты с интернетом, а ведь есть и пожилые люди, есть и люди у которых дома ни интернета нет, ни компьютера, как же им та быть? неужели нельзя это дело упростить, и опять же в Цоне сидят люди которые ни а ни б не скажут  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я возмущена обслуживанием нашего Цона по регистраций брака, два месяца назад, мы хотели подать заявление в Загс, пошли туда, с нас  по требовали карточку Казкома, так как в данный момент у нас его не было, благо я получаю зп через Казком, поехали домой привезли, пополнили на 2000 тенге, два часа в очереди, поехали в Цон но увы у  них не работала программа, в след дни я была на работе, а без меня вообще никак не принимается заявление, так и муж уехал в командировку на месяц, по приезду мы опять же поехали в Цон, но как оказалось там уже заявление не принимают, нам дали бумажки инструкций чтобы мы получили  ЭЦП, потом опять же  должны приехать в Загс, оставить заявление, и это опять же при моем присутствий, так как я на работе каждый день пришлось отпрашиваться, там же опять же дали дальнейшие указания, и после чего мы должны распечатать чек  и опять же явиться в Цон, так там такая очередь, ладно мы люди которые на ты с интернетом, а ведь есть и пожилые люди, есть и люди у которых дома ни интернета нет, ни компьютера, как же им та быть? неужели нельзя это дело упростить, и опять же в Цоне сидят люди которые ни а ни б не скажут  

 

получите ЭЦП и без очередей сможете все сделать - пройдите по ссылке http://egov.kz/wps/portal/ContentOnline?contentPath=%2Fegovcontent%2Fcitizenrypublicservices%2Fministry_justice%2Fpassport%2Fe_027&lang=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получите ЭЦП и без очередей сможете все сделать - пройдите по ссылке http://egov.kz/wps/portal/ContentOnline?contentPath=%2Fegovcontent%2Fcitizenrypublicservices%2Fministry_justice%2Fpassport%2Fe_027&lang=ru

спасибо) уже разобрались) изначально проблема была с получением ЭЦП, ошибка выходила какая та, вот мы и пошли в ЗаГс 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получите ЭЦП и без очередей сможете все сделать - пройдите по ссылке http://egov.kz/wps/portal/ContentOnline?contentPath=%2Fegovcontent%2Fcitizenrypublicservices%2Fministry_justice%2Fpassport%2Fe_027&lang=ru

подтверждаю! все быстро и удобно! :shuffle: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подтверждаю! все быстро и удобно! :shuffle:

Что и следовало доказать! Полчасика на получение ЭЦП, полчасика на установку программ и регистрацию, а там и за 10 минут можно уложиться подав заявление через электронное правительство)) и Главное! - никаких очередей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное чтобы вторая половинка на запрос электронный ответила))) так сказать "дружбу приняла"!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

по видимому договор составлен только с двумя банками, Халык и Казком, а подача заявления теперь уже не через Цон а в электронном виде сидя дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть если нет у меня карточки Халыка или Казкома и нет дома компьютера, то будет  тяжко брак зарегестрировать? Вот как сложно  то теперь замуж выйти, не только жениха нужно найти, но и купить комп и иметь карточку в банке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования