Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подача заявления в ЗАГС


Гость max_sss

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Решили поженится.

Она гражданка РК, у меня "Удостоверение лица без гражданства" (похож на каз. паспорт) выданный здесь и с пропиской в Алматы. Раньше жил в России, потом переехал сюда 10 лет назад (был несовершенолетним)

Пришли в Загс - с меня потребовали справку что я не женат с посольства России. Я им стал объяснять что я уже не гражданин России и так далее... Этот документ они похоже видят первый раз:(

Я почитал в законах, что мне эту справку надо взять, но здесь в казахстане в каком то органе.

Не подскажите ли мне надо это делать и где и какую справку надо запросить.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Решили поженится.

Она гражданка РК, у меня "Удостоверение лица без гражданства" (похож на каз. паспорт) выданный здесь и с пропиской в Алматы. Раньше жил в России, потом переехал сюда 10 лет назад (был несовершенолетним)

Пришли в Загс - с меня потребовали справку что я не женат с посольства России. Я им стал объяснять что я уже не гражданин России и так далее... Этот документ они похоже видят первый раз:(

Я почитал в законах, что мне эту справку надо взять, но здесь в казахстане в каком то органе.

Не подскажите ли мне надо это делать и где и какую справку надо запросить.

Спасибо

Все что касается вашей ситуации

 Глава 10. Регистрация брака граждан Республики Казахстан 

с иностранными гражданами и лицами без гражданства 

      92. В соответствии со статьей 14 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона "О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан" U952337_ иностранные граждане в Республике Казахстан могут заключать и расторгать браки с гражданами Республики Казахстан и другими лицами, пользуются правами и несут обязанности в брачных и семейных отношениях наравне с гражданами Республики Казахстан в соответствии с законодательством и международными договорами Республики Казахстан. 

      93. При подаче заявления в орган ЗАГС должны быть предъявлены следующие документы, удостоверяющие личность: 

      1) гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий в республике или временно пребывающий за границей, предъявляет удостоверение личности либо паспорт; 

     

      4) лицо без гражданства, постоянно проживающее в Республике Казахстан предъявляет удостоверение лица без гражданства с отметкой органов внутренних дел Республики Казахстан о регистрации по месту жительства.

Лицо без гражданства, временно пребывающее в Республике Казахстан, предъявляет документ, удостоверяющий его личность, выданный компетентными органами страны его проживания и зарегистрированный в установленном порядке в органах внутренних дел Республики Казахстан.     

 

  97. Регистрация брака граждан Республики Казахстан с лицами, возвратившимися на историческую Родину (оралманами) и не принявшими гражданство Республики Казахстан, производится на общих основаниях. 

Таким образом с Вас достаточно удостоверения лица без гражданства с отметкой органов внутренних дел РК о регистрации по месту жительства.

Удачи в семейной жизни :crazy: :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходил, показал выдержку - а они мол у нас свои правила и все такое. Затребовали справку-форму №16. Я сейчас прописан в алматы, а до 2002 года был прописан в области - мол чтобы я потвердил что я был прописан там. Бред какой-то - не верят печатям в удостоверении.

Поехал в паспортный стол в области - меня послали - мол не такой справки и не выдают...............................

как и где можно взять такую справку.

в адресном бюро мне дали только по текущей прописке в Алматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходил, показал выдержку - а они мол у нас свои правила и все такое. Затребовали справку-форму №16. Я сейчас прописан в алматы, а до 2002 года был прописан в области - мол чтобы я потвердил что я был прописан там. Бред какой-то - не верят печатям в удостоверении.

Поехал в паспортный стол в области - меня послали - мол не такой справки и не выдают...............................

как и где можно взять такую справку.

Ф-16 - форма регистрационного учёта. Хранится в КСК либо в РУВД. Сейчас отменена в связи с введением книг регистрации граждан.

в адресном бюро мне дали только по текущей прописке в Алматы.

Именно эта адресная справка вам и требуется для регистрации в ЗАГС. Удостоверение ЛБГ + адресная = регистрация без проблем в ЗАГС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нашей бюрократией ужас! Все равно требуют справку. Я уже не знаю как им доказать что этой справки больше нет и так далее....

Может денег ждут:( Как доказать что я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нашей бюрократией ужас! Все равно требуют справку. Я уже не знаю как им доказать что этой справки больше нет и так далее....

Может денег ждут:( Как доказать что я прав?

Если дать денег - то точно окажется, что Вы правы :drazn:

А ежели серьезно, то если вы зарегистрированны с вашей нареченной в разных районах - то подайте заявления тупо в другой ЗАГС. Кроме того законодательство позволяет подавать заявления по месту жительства родителей брачующихся.

С уважением,

ШАМАН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Елизавета

Добрый день всем!

Подскажите, пож-та, необходима ли для регистрации брака справка из адресного бюро жениха, проживающего в другом городе (Талдыкоргане), если сама регистрация брака будет происходить по месту жительства невесты (меня) в Алматы, о чем я предоставлю соответствующий подтверждающий документ из адресного бюро?

И второй вопрос, я прочитала, что для регистрации брака необходимы сведения о предыдущих браках (свидетельства о разводе имеются), и сведения об имеющихся детях. Это зачем, и если нет возможности получить копии свид-тв о рождении (у него их нет и вряд ли он их достанет), тогда что делать? У меня детей нет.

И, последний вопрос - есть ли какие-то сроки "выжидания" для регистрации нового брака, например, после получения свид-ва о разводе, когда я могу снова зарегистрировать брак? Например, я хочу подать заявление в день получения свид-ва о разводе?

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, последний вопрос - есть ли какие-то сроки "выжидания" для регистрации нового брака, например, после получения свид-ва о разводе, когда я могу снова зарегистрировать брак? Например, я хочу подать заявление в день получения свид-ва о разводе?

Да можите поскольку развод у нас не с момент выдачи св-ва о разводе, а с момента вынесении решения, если конечно вы развелись после 1999г., поэтому подать сразу заявление Вы можите, теоритически, а практически не всегда в ЗАГСах совпадают дни, бывает день рождения вторник, развода среда, брак пятница и то полдня.

вообщем какой у Вас район?

Изменено пользователем Яло
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елизавета

Спасибо,

У меня Бостандыкский. А как насчет адесной справки по его месту жительству и сведений о наличии детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. адресной Вашей достаточно

остольное кажется со слов, доказывать, подтверждать ни чё не надо

вроде так, смотреть лень, но последний раз невестой я была два месяца назад ни чё не должно поменяться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Елизавета

Добрый день всем!

Подскажите, пож-та, можно ли, уже подав заявление, перенести дату на неделю вперед или, наоборот, на несколько дней раньше? Заявление подано 09.12.2009, дата регистрации назначена на 12.01.10? Ведь, получается, месяц приходится на 09.01, а мы просим, например, на 08.01(или на 19.01). И еще, для этого обязательно обоим ехать и подавать заявление о переносе даты? Или может поехать один из нас? Причина - командировка.

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с командировкой можно ВСЕ

только в приказе надо указать догосрочная, не менее трех месяцев

заяву/прошение может подать и один из Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

А меня вот оочень удивил ответ работников ЗАГС- у невесты заказано новое удостоверение личности, так они отказались принять заявление (может это новый способ сказать что, влом мне, дескать еще и с вами заниматься :biggrin: ) Хотя в миграционной сказали удостоверение имеет силу, пока не обменяли на новое. И что делать? Как на них влиять?- потом еще и потеряют чего (случайно вроде... будем потом с женой будущей восстанавливать лет так несколько эти бумажки...) не хотелось бы пока бучу поднимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как обстоят дела с гражданами Киргизии. Дело в том, что мой братишка, имея постоянную прописку, не успел подать документы на гражданство, так как я (его сестра) меняла удостоверение.

Вопрос в том, можно ли подать ему заявление в ЗАГС? Свадьбу они сыграли в 2009 году, до этого жили 2 года в гражданском браке, единственное за не имением удостоверения личности гражданина Казахстана официально не зарегистрировались. Что называется "дотянули резину", что теперь можно сделать, если родятся дети, как их нужно будет оформлять? или же есть возможность регистрации брака? Будем ждать ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за оффтоп :biggrin:

Казахстанцы смогут жениться на сайте

Подать заявление в ЗАГС или оплатить штраф за нарушение ПДД в Казахстане вскоре можно будет через портал электронного правительства, - пишет ИА Интерфакс-Казахстан.

"До конца текущего года будет реализована возможность подачи заявления по заключению брака в ЗАГС через интернет, портал правительства", - сообщил министр юстиции Казахстана Рашид Тусупбеков в ходе выездного заседания правительства в министерстве связи и информации во вторник в Астане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте! Мы с моей любимой решили пожениться! Только возникла такая проблема, она с Чимкента а я с Капчагая там и прописаны. Хотим свадьбу в Алмате ну и соответственно расписаться тут, звонили в загс, нам сказали только по месту прописки! Есть ли какой-нибудь вариант или выход что бы расписаться в Алматы? Подскажите пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Собираюсь женится на гражданке России, я сам гражданин Казахстана. Регистрацию будем проводить в России, с последующим моим переездом.

В России в ЗАГСе с меня потребуют справку о семейном положении. Где и как я могу получить ее, находясь в Казахстане (Алматы) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день!

Решили поженится.

Она гражданка РК, у меня "Удостоверение лица без гражданства" (похож на каз. паспорт) выданный здесь и с пропиской в Алматы. Раньше жил в России, потом переехал сюда 10 лет назад (был несовершенолетним)

Пришли в Загс - с меня потребовали справку что я не женат с посольства России. Я им стал объяснять что я уже не гражданин России и так далее... Этот документ они похоже видят первый раз:(

Я почитал в законах, что мне эту справку надо взять, но здесь в казахстане в каком то органе.

Не подскажите ли мне надо это делать и где и какую справку надо запросить.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день. Хотела задаьб вопрос. Мы хотим подать заявление. Хотим расписаться в конце августа, но дело в том что я в долгосрочной коммандировке. Можем ли мы подать заявление в июе и в субботу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Хотели бы уточнить следующее:

Решили подать заявление в медеуский район (по месту моей прописки). Мой жених ранее был женат и разводился в ауэзовском районе.

Справка о разводе выдана на имя его бывшей жены, поскольку она была заявителем. На момент получения этой справки, в аэуезовком загсе им сказали, что достаточно одной, это и понятно, потому что его фамилия там итак фигурирует, номер справки занесён в базу и т.д.

Сегодня принесли все документы в медеуский загс - нам отказали в приеме, поскольку нужно принести еще справку о разводе на имя мужа.

кто-нибудь может подсказать - действительно ли справки о разводе выдаются на каждого из супругов??

создается ощущение, что в ауэезовском загсе мы ничего не добьемся и круг сомкнется.

Не думали, что обычная подача заявления на брак - это такая же бюрократическая засада, как и всё остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день!

Хотели бы уточнить следующее:

Решили подать заявление в медеуский район (по месту моей прописки). Мой жених ранее был женат и разводился в ауэзовском районе.

Справка о разводе выдана на имя его бывшей жены, поскольку она была заявителем. На момент получения этой справки, в аэуезовком загсе им сказали, что достаточно одной, это и понятно, потому что его фамилия там итак фигурирует, номер справки занесён в базу и т.д.

Сегодня принесли все документы в медеуский загс - нам отказали в приеме, поскольку нужно принести еще справку о разводе на имя мужа.

кто-нибудь может подсказать - действительно ли справки о разводе выдаются на каждого из супругов??

создается ощущение, что в ауэезовском загсе мы ничего не добьемся и круг сомкнется.

Не думали, что обычная подача заявления на брак - это такая же бюрократическая засада, как и всё остальное.

Когда моя подружка выходила замуж во второй раз, она в этом самом Ауэзовском ЗАГСе получила свид-во о расторж. брака, где в части выдачи документа была указана ее фамилия. Через какое-то время объявился ее бывший муж с просьбой дать ему этот документ, для женитьбы, мол запросили с ЗАГСа, дык она чуть не подарила ему это Св-во, замуж-то она уже вышла. к чему я веду, для начала Вы должны понять, что СВИД_ВО о разводе выдается ОБОИМ, подтверждая КАЖДОГО о их гражданском состоянии, когда выписывают на БМ или БЖ (указывая кому оно выдано). Документ БЖ является документом БЖ, а документ БМ соответственно, его.

Пусть Ваш жених сходит в Ауэзов ЗАГС и получит свое Св-во о разводе, каких-либо проблем в получении не должно быть и в помине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Вам в помощь выдержка из Закона "О браке и семье":

Статья 189. Выдача свидетельства о расторжении брака

1. После совершения регистрации расторжения брака каждой из сторон по их заявлению выдается свидетельство о расторжении брака.

2. В случае, если брак расторгается в судебном порядке, в свидетельстве о расторжении брака должна быть указана дата вступления в законную силу решения суда о расторжении брака

Изменено пользователем Enya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать следующее:

Мы с моим молодым человеком решили пожениться.Наши родители не против. Только возникла такая проблема,мне 17 лет ему 22 года,заявление нужно подавать за месяц,хотели чтобы регистрация приходилось на конец августа.через месяц мне исполниться18,имеем и мы право подать заявление до моего совершеннолетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования