Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно купить/продать авто


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Посмотрел предыдущие страницы данной темы - они уходят в 2017-й, 16-й,  и далее годы. 

Какая на данный момент процедура приобретения авто ? Я покупатель - б/у авто. Слышал что все оформляется в спец. ЦОНе, без нотариуса.  Кто может подробнее объяснить ? Это моя первая покупка авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все делается в ЦОНе, договор купли-продажи сами подписываете в присутствии сотрудника ЦОН без нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, __guest__ сказал:

Какая на данный момент процедура приобретения авто ? Я покупатель - б/у авто. Слышал что все оформляется в спец. ЦОНе, без нотариуса.  Кто может подробнее объяснить ? Это моя первая покупка авто.

Можете оформить договор купли-продажи в простой письменной форме до похода в спецЦОН, а можете воспользоваться соответствующей услугой ЦОНа - в процессе переоформления автомашины в спецЦОНе оформляется сделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Александр Чашкин сказал:

Можете оформить договор купли-продажи в простой письменной форме до похода в спецЦОН, а можете воспользоваться соответствующей услугой ЦОНа - в процессе переоформления автомашины в спецЦОНе оформляется сделка.

Т.е. я правильно понял, что если мы хотим сделать сделку через спец. ЦОН - то я с продавцом, деньгами иду туда, и там оформляемся ? Еще мне интересно как можно проверить для машины:

- действительно ли продавец является владельцем машины ( возможно глупый вопрос, но задам)

- не находится ли машина в залоге

- есть ли неоплаченные штрафы для данной машины

- Какие вообще у продавца должны быть документы на машину ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вот тут расписано как безопасно купить тачку с рук) Делюсь статейкой ниже:
https://kolesa.kz/content/articles/kak-kupit-mashinu-s-ruk-bezopasno/

В 14.11.2020 в 09:24, __guest__ сказал:

Просьба кому-нибудь ответить на мои вопросы в посте выше. 

- действительно ли продавец является владельцем машины ( возможно глупый вопрос, но задам)

- не находится ли машина в залоге

- есть ли неоплаченные штрафы для данной машины

Эти все пункты проверяются непосредственно в ЦОНе. Иначе он не сможет продать машину Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.11.2020 в 12:48, __guest__ сказал:

Т.е. я правильно понял, что если мы хотим сделать сделку через спец. ЦОН - то я с продавцом, деньгами иду туда, и там оформляемся ? Еще мне интересно как можно проверить для машины:

- действительно ли продавец является владельцем машины ( возможно глупый вопрос, но задам)

- не находится ли машина в залоге

- есть ли неоплаченные штрафы для данной машины

- Какие вообще у продавца должны быть документы на машину ?

Все эти моменты вскрываются в ЦОНе, в любом случае при наличии любых обременений и штрафов  на машине её не смогут снять с учета до полного погашения всех косяков. 

У продавца на руках должны быть: госномера, техпаспорт, квитанция об оплате налога на транспорт по текущий день.  

Вам нужно будет оплатить госпошлины за номерные знаки (если у вас нет своих от старой машины) и техпаспорт, потом в канцелярии вам выдадут талон с номерком, в зале ожидания ждете своей очереди на оформление сделки, после сдадите все эти бумажки, получите новый талончик, и в течении 40 минут вам выдадут техпаспорт на ваше имя с номерами на авто, после этого можете смело расплатиться с продавцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 25.11.2020 в 13:29, Arestov_Oleg сказал:

У продавца на руках должны быть: госномера, техпаспорт, квитанция об оплате налога на транспорт по текущий день. 

А как же удостоверенное нотариусом согласие супруги/супруга на продажу авто, если авто продавца/продавщицы было куплено в браке? Ст. 33 Кодекс РК О браке (общее имущество).

Или достаточно письменного согласия на продажу авто от супруга/супруги без нотариальной заверенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте, не подскажите, при переоформлении авто (купля/продажа) на другого человека через каспи, есть ли законы по которым могут придраться если сумма будет минимальной, скажем 1000 тг. хотя авто может стоить 20 млн тг. (которые будут переданы покупателем продавцу наличными)?

Я понимаю что это небезопасно ибо через суд получится только вернуть сумму сделки указанную в приложении банка в случае обмана с авто, я сейчас не про советы как лучше купить/продать спрашиваю, а про юридическую сторону и только.

Изменено пользователем fatayil758
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fatayil758 сказал:

 

Я понимаю что это небезопасно ибо через суд получится только вернуть сумму сделки указанную в приложении банка в случае обмана с авто, я сейчас не про советы как лучше купить/продать спрашиваю, а про юридическую сторону и только.

Именно так, не стоит липовую сумму вписывать риски высоки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, fatayil758 сказал:

Я понимаю что это небезопасно ибо через суд получится только вернуть сумму сделки указанную в приложении банка в случае обмана с авто, я сейчас не про советы как лучше купить/продать спрашиваю, а про юридическую сторону и только.

тут есть вероятность столкнутся с налоговыми органами, которые в такой сделки могут увидеть попытку уйти от налогов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по ситуации. Продавец продает машину снятую с учета, на транзитных номерах. Машина не его, доверенности у него нет. Говорит что хозяин снял авто с учета на него продавца, "так в Казахстане можно" типа. Короче "муть" какая то. Вопрос действительно ли такое возможно в Казахстане? Как тогда будет проходить переход права владения?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.05.2023 в 15:26, fmz сказал:

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по ситуации. Продавец продает машину снятую с учета, на транзитных номерах. Машина не его, доверенности у него нет. Говорит что хозяин снял авто с учета на него продавца, "так в Казахстане можно" типа. Короче "муть" какая то. Вопрос действительно ли такое возможно в Казахстане? Как тогда будет проходить переход права владения?

Спасибо!

Нельзя так! Что бы покупать машину, нужен сам хозяин авто, или доверенность от хозяина  со всеми функция по продаже  авто. В подлинности доверенности тоже нужно убедиться, пробив её по  нотариальной баз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.05.2023 в 11:05, Борис Борисович сказал:

Нельзя так! Что бы покупать машину, нужен сам хозяин авто, или доверенность от хозяина 

А он говорит что типа можно вообще "через Каспи" переоформить, потом в ЦОН придете за номерами. Типа в Казахстане так нормально. Я вообще фигею)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования