Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно купить/продать авто


Рекомендуемые сообщения

Суть одна и та же! Называются просто по разному! Я в принципе не видел еще эту справку но догадываюсь если там помимо залога банка, будет к примеру арест Судебника, то это тоже в ней будет указываться и нотариус сделку не проведет!

Поэтому разницы не вижу вообще никакой!!!

полагаю, что технических характеристик не будет в справке )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

я покупаю автомобиль.

в данный момент оформить на себя не имею желания.

заключаю договор купли продажи и доверенность на вождение (от продавца).

а через некоторое время оформляю на себя по договору.

1. вопрос - имеет ли договор купли продажи срок давности?

т.е. смогу ли я по этому договору оформить машину, допустим ч\з 3 года?

2. есть ли вариант заключения ген доверенности и параллельно кокогото договора о том, что продавец ПРОДАЛ мне машину? Т.е. исключить возможность отзыва им доверенности.

цель - минимизировать расходы на нотариуса.

3.я конечно понимаю что в данном случае идеал - договор+гендоверенность. т.к. если я машину захочу продать до оформления, то смогу продать по гендоверенности.

по договору не могу?

Уважаемый человек, о какой ген. доверенности может идти речь после подписания договора купли - продажи? Продавец утрачивает все права на автомобиль и доверенность от его лица не будет иметь никакой юридической силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году была выдана генеральная доверенность на автомобиль, водитель по доверенности не плотит налог.Подскажите пожалуйста : Хотел отозвать доверенность, но забыл у какого нотариуса оформлялась доверенность. Как можно установить нотариуса и какова процедурв отзыва доверенности. В нотариальной палате по запросу выдадут ли сведения каким нотариусом совершена сделка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем переоформляю машину! В Гаи сейчас без нотариуса выдают "типа договора" пишет продавец(по ген.доверенности) и покупатель, расписываются оба в обеих экземплярах, снимает с учета хозяин(по ген.доверенности или по тех.паспорту) и передается автомобиль уже снятый с учета покупателю один договор оставляется покупателю...и уже покупатель может ставить на учет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году была выдана генеральная доверенность на автомобиль, водитель по доверенности не плотит налог.Подскажите пожалуйста : Хотел отозвать доверенность, но забыл у какого нотариуса оформлялась доверенность. Как можно установить нотариуса и какова процедурв отзыва доверенности. В нотариальной палате по запросу выдадут ли сведения каким нотариусом совершена сделка?

Обратитесь в УДП, там должны быть зарегистрированы выданные Вами доверенности, они предоставят информацию каким нотариусом удостоверена доверенность. Обращаетесь к этому нотариусу и подаете заявление об отзыве доверенности, после этого извещаете лицо которому выдали доверенность и УДП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени всем. Скорее всего этот вопрос обсуждался но все же если не трудно ответьте на него пожалуйста. Продал машину в 11.06.2006 по доверености на 3-и года, в марте этого года пришло уведомление с налогой что по сей год не платили налог , я кое-как нашел человека кому продал машину (живет сейчас в Талдыкоргане) , вообщем договорились он привез деньги за налог, гос.номер, акт независимой экспертизы (машину он отдал сыну, а сын разбил её 15.06.2009) когда собсна у них кончилась довереность (в экспертизе есть фотки) , сын продал позапчастям машину и тех.паспорт тоже барыгам отдал.

Вопрос: Что можно сделать с этими бумагами (копия ген.доверености, акт экспертизы, один гос.номер)? Хочу избавиться от машины, в Гаи ходил они сказали разбираться в судебном порядке. Может ли суд признать куплю\продажи действительной и передать машину в собственность того человека, чтобы он платил налог?

И еще посоветуйте хорошего автоюриста (можно в лс), ходил в "Автоадвокат" но охото еще у кого-нить проконсультироваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите заявление с просьбой утилизировать авто.Прикладываете объяснительную,что техпаспорт утерян,сохранившийся госномер,акты эспертизы. У нас бы в УДП такое заявление удовлетворили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите заявление с просьбой утилизировать авто.Прикладываете объяснительную,что техпаспорт утерян,сохранившийся госномер,акты эспертизы. У нас бы в УДП такое заявление удовлетворили.

Спасибо, попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

7 дней на форумах не появляется Mishanya... возник вопрос, все ли у него в порядке или просто отпуск какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое обидное что из всего написанного 11 страниц путного ответа нету, очень жаль что наша система "до ума не доделанная!".

Просто,как мне кажется,приходят на сайт за советом,решают как то свои проблемы,а как решили никто не отписывает на форуме.Увы...

Я попала в такую же ситуацию,как и многие форумчане.

В 2007г. я продала авто по ген.доверенности,те в свою очередь, не переоформляя на себя, продали её по договору купли продаже в 2008г. не добросовестному покупателю Туребекову Берику Усеновичу,который приобретя авто,не переоформил её на себя,как полагается по закону.

На данный момент я до сих пор числюсь хозяйкой авто по документам(на моё имя тех.паспорт) и естественно налоги на автотранспорт тожё на моё имя.

Мне советовали в гаи подать на Туребекова в суд.Искала его,что бы решить мирно,увы адрес указанный в договоре купли продаже фиктивный,почему нотариусы выдают официальные документы с недостоверной информацией,можно сказать ложной.

На одном из форумов посоветовали через "знакомых" в налоговой найти адрес Туребекова,так как адресное бюро не даёт теперь инфу об место жительстве граждан Казахстана.

А пока готовлю док-ты для подачи в суд.

Постараюсь отписаться на форуме,как только что-нибудь светлое в этом деле появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В помощь в вашей ситуации-известное дело Норикова

Можете посмотреть решение суда и апелляционной инстанции.

Изменено пользователем Vitec_76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В помощь в вашей ситуации-известное дело Норикова

Можете посмотреть решение суда и апелляционной инстанции.

Огромное Вам спасибо!С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто,как мне кажется,приходят на сайт за советом,решают как то свои проблемы,а как решили никто не отписывает на форуме.Увы...

Я попала в такую же ситуацию,как и многие форумчане.

В 2007г. я продала авто по ген.доверенности,те в свою очередь, не переоформляя на себя, продали её по договору купли продаже в 2008г. не добросовестному покупателю Туребекову Берику Усеновичу,который приобретя авто,не переоформил её на себя,как полагается по закону.

На данный момент я до сих пор числюсь хозяйкой авто по документам(на моё имя тех.паспорт) и естественно налоги на автотранспорт тожё на моё имя.

Мне советовали в гаи подать на Туребекова в суд.Искала его,что бы решить мирно,увы адрес указанный в договоре купли продаже фиктивный,почему нотариусы выдают официальные документы с недостоверной информацией,можно сказать ложной.

На одном из форумов посоветовали через "знакомых" в налоговой найти адрес Туребекова,так как адресное бюро не даёт теперь инфу об место жительстве граждан Казахстана.

А пока готовлю док-ты для подачи в суд.

Постараюсь отписаться на форуме,как только что-нибудь светлое в этом деле появится.

Добрый день, у меня такая же ситуация, а можете подробно написать какие документы готовите, иск сами составляете или юрист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас же сохранилась табличка госномера.Неужели УДП не снимает с учета по утилизации?Пишите заявление на имя начальника УДП прошу снять с учета,несете его в канцелярию УДП ,пусть дают письменный отказ.Ведь согласно их же Правилам:

68. Транспортные средства, подлежащие утилизации (выбраковке, списанию), снимаются с учета при представлении документов, указанных в подпунктах 1) – 7) пункта 30 настоящих Правил без осмотра. Регистрационные документы и номерные знаки сдаются в регистрационный пункт. При отсутствии регистрационных документов или номерных знаков на утилизируемые транспортные средства в заявлениях указываются обстоятельства их утраты.

В случаях обращения собственников транспортных средств и лиц действующих на основании свидетельства о праве на наследство, договоров купли-продажи, дарения, мены, доверенностей на снятие с учета транспортных средств и их продажу, при отсутствии регистрационных документов (СРТС), в заявлениях указываются обстоятельства их утраты. Транспортные средства снимаются с учета без выдачи дубликата СРТС, при этом документы прорабатываются как на выдачу дубликата СРТС и выдается справка-подтверждение на транспортное средство собственника, за которым оно было зарегистрировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, у меня такая же ситуация, а можете подробно написать какие документы готовите, иск сами составляете или юрист?

Доброго времени.Помогает юрист. На данном этапе,после просмотра дела Норикова,подала заявление в Налоговое управление.Если хотите отправлю в личке,пока нет результата,не хотелось и выкладывать на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас же сохранилась табличка госномера.Неужели УДП не снимает с учета по утилизации?

Если нет Тех.паспорта УДП сразу в суд отправляет, даже разговаривать не стали, типа ищи тех.паспорт либо в суд, мне щас главное чтобы налоги плотил тот кому довереность выписывал, пусть он сам ищет тех.паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени.Помогает юрист. На данном этапе,после просмотра дела Норикова,подала заявление в Налоговое управление.Если хотите отправлю в личке,пока нет результата,не хотелось и выкладывать на форум.

Если не затруднит отправьте в ЛС. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kinonik, Ваша личка не работает. Невозможно отправить это сообщение, так как получатель отключил свой личный ящик, или он попросту переполнен.

Если Вы хотите подать в суд заявление о признании сделки состоявшейся, то должны подать по месту жительства ответчика, т.е. в Талдыкурганский городской суд. Ознакомьтесь с похожим делом,суд не одобрил его.Госпошлина составит 756 тенге. Заявление же об оспаривании отказа УДП в снятии с учета по утилизации обойдется вам в 454 тенге.У вас есть акт экспертизы и госномер, суд одобрит Ваш иск к УДП.

__________________________.doc

Изменено пользователем Vitec_76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не затруднит отправьте в ЛС. Спасибо.

[/quot

Доброго времени. Хотела Вам отправить в личку,увы мне почему то вышел такой ответ "Вам запрещено использовать личные сообщения на форуме"

Чем "провинилась" не в курсе.Может "молода" по времени регистрации. Оставьте почтовый адрес,отправлю через почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы оба в состоянии ожидания авторизации,потому и ящики отключены.Просите авторизации здесь

Изменено пользователем Vitec_76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kinonik, Ваша личка не работает. Невозможно отправить это сообщение, так как получатель отключил свой личный ящик, или он попросту переполнен.

Если Вы хотите подать в суд заявление о признании сделки состоявшейся, то должны подать по месту жительства ответчика, т.е. в Талдыкурганский городской суд. Ознакомьтесь с похожим делом,суд не одобрил его.Госпошлина составит 756 тенге. Заявление же об оспаривании отказа УДП в снятии с учета по утилизации обойдется вам в 454 тенге.У вас есть акт экспертизы и госномер, суд одобрит Ваш иск к УДП.

Он живет в Талдыке, а прописан в Карасайском районе, ездили в Карасайский суд, там сказали что таких ситуций мильон и маленькая тележка, в канцелярии суда порекомендовали проконсультироваться с юристом, юрист взялся составить иск(сказал в пятницу 29 будет готов) сегодня, т.е. вчера звонил ей, она была на слушании и сказала что еще не сделала иск, грит будет готов во вторник. 2Vitec_76 :biggrin: по поводу авторизации, охото одно дело довести до конца, тобишь если сейчас с одним юристом не получится, придется к другому обратиться, потому что был в УДП два раза и эти дрва раза одно и тоже без тех.паспорта ни о снятие с учета ни о утилизации разговаривать не будут.

Dina23 kinonik@mail.ru вот почта, если не трудно отпрвавьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго вам здоровья форумчане.

У меня вопрос:- Почему по генеральной доверенности я не имею права переоформить авто на себя?, ведь имея ген.доверенность я имею право делать с авто все что пожелаю, как то-продать,подарить,снять с учёта, поставить на учёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он живет в Талдыке, а прописан в Карасайском районе, ездили в Карасайский суд, там сказали что таких ситуций мильон и маленькая тележка, в канцелярии суда порекомендовали проконсультироваться с юристом, юрист взялся составить иск(сказал в пятницу 29 будет готов) сегодня, т.е. вчера звонил ей, она была на слушании и сказала что еще не сделала иск, грит будет готов во вторник. 2Vitec_76 :biggrin: по поводу авторизации, охото одно дело довести до конца, тобишь если сейчас с одним юристом не получится, придется к другому обратиться, потому что был в УДП два раза и эти дрва раза одно и тоже без тех.паспорта ни о снятие с учета ни о утилизации разговаривать не будут.

Dina23 kinonik@mail.ru вот почта, если не трудно отпрвавьте пожалуйста.

Отправила))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования