Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно купить/продать авто


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!! Вопрос: продали автомашину в законном порядке ее переоформили, но через 2 года после продажи приходит мне счет с налогового комитета что за это время у меня долги по проданной мною автомашины.

Как быть в этой ситуации?????????????????

Заранее большое спасибо. :help: :help: :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выясняется что все документы есть, кроме справки-подтверждения с актау (та что на жёлтенком фирменном бланке), оплатили налог здесь, а поскольку авто зарег-на в актау, соотв-но наши гайцы запросили справку с живой печатью оттуда, вот в чем была проблемка.. До сих пор оформиться не могут. Нет ли других путей, господа-автолюбители..??? Может ли наш налоговый комитет выдать такую справку??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запрос отправили в тамошный НК, сказали 10-15 раб. дней !!! а у нас-то всего 5 мин занимает получение оного после оплаты налога и получения квитка. В общем ужс неслыханный..... :black eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Пишу в этой теме, так как не могу создат новую.

Суть вопроса такова, я получил РВП в РФ, выписан из РК, удостоверение сдал, остался только паспорт РК, так как выезд оформлял на ПМЖ. Теперь мне нужно продать машину, зарегистрирована в РК, я единственный хозяин, все документы в порядке(налог, тех.осмотр, страховка), но мне сказали что могут возникнуть трудности при продажи, мол паспорт только для выезда за границу, а для продажи нужно удостоверение личности, и еще нужна домовая книга, но я выписан уже из нее.

Подскажите могу ли я продать авто без удостоверения, по паспорту и без домовой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Доброго времени суток Господа Юристы.

Моя дочь гражданка России два года назад купила легковой автомобиль в Петропавловске у гражданина Казахстана. На учет в России она не смогла его поставить т.к. он до 2000 г.в. /не проходит как евро 4/. По сути дела этот автомобиль не эксплуатировался. Теперь возникла необходимость продать этот автомобиль в Казахстан гражданину Казахстана. У нее на руках договор купли продажи оформленный нотариально в Казахстане и казахстанское свидетельство тс с отметкой об изменении права собственности /на дочь/. Я ходил к нотариусу и в дорожную полицию. Нотариус отказался составлять договор купли продажи т.к. необходимы справки об отсутвии обременения и другие.. Посоветовал оформить безнаториально. Работники дорожной полиции сказали, что они не смогут оформить куплю продажу и постановку на учет авто, мотивировали, что транспортное средство на учете не стоит и что продавец гражданин России. Посоветовали найти прежнего владельца и расторгнуть договор. Это не представляется возможным т.к прежний владелец переехал и вроде как в Германию... Еще сложность заключается с том, что я проживаю в Костанайской области.

Просьба подсказать выход из ситуации. С Уважением Анатолий Георгиевич

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наоборот, договор купли-продажи нотариус не оформит без снятия авто с учёта. Т.е. сначало владелец снимает с учёта, а затем оформляете договор купли-продажи в нотариусе, либо простую форму сделки в УДП.

Как раз таки с точностью наоборот!!! Нотариус со снятого с учета авто не сможет произвести сделку, т.к. фактически при снятии с учета нет официального подтверждения кто является собственником данного авто. Ведь тех.паспорт и является правоустанавливающим документом собственника авто. В таком случае, при снятии с учета только в Гаи возможно оформить договор купли - продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь тех.паспорт и является правоустанавливающим документом собственника авто.

Не может он являться таким документом. Правоустанавливаюющим документом на авто является, к примеру, договору купли-продажи, мены, свидетельство о наследстве и прочее, а техпаспорт - технический документ с техническими характеристиками авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор купли продажи нотариально заверенный У дочери есть.Машина куплена у гражданина РК. Машина в Петропавловске снята с учета. и более года находится в подвешенном состоянии. В техпаспорте /СРТС машина казахстанская/ есть отметка об изменении права собственности, но дочь поставить в Казахстане на учет не может т.к. гражданство и место жительства Россия. В россии не ставят т.к. не проходит ЕВРО 4. В дор полиции говорят, что нужно старый договор расторгнуть и взять доверенность на продажу. Так не можем старого хозяина найти. Не знаю что и делать? покупатель есть. или хоть на меня оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день!

Нужен совет знатоков!

Я гражданин Казахстана хочу купить автомобиль в России в Омске, могу ли Я оформить автомобиль на себя не меняя номерные знаки так как я гражданин Казахстана? сколько это будет стоить ? и возможно ли это?

Заранее спасибо за советы и мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. Планируется покупка авто через ДКП в спец цоне г. Алматы. Расчеты по договору будут налом, соответственно у продавца будет получена собственноручно написанная расписка в получении денег. Однако, продавец настаивает на получении денег в валюте. Возникает вопрос, в случае указания в ДКП и в расписка суммы в тенге, а фактически передачи в валюте не возникнет ли в последствии негативных правовых последствий, ведь фактически передается другой предмет? И еще, есть ли возможность передачи денег непосредственно в сец цоне ( может кабинки специальные)? Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Планируется покупка авто через ДКП в спец цоне г. Алматы. Расчеты по договору будут налом, соответственно у продавца будет получена собственноручно написанная расписка в получении денег. Однако, продавец настаивает на получении денег в валюте. Возникает вопрос, в случае указания в ДКП и в расписка суммы в тенге, а фактически передачи в валюте не возникнет ли в последствии негативных правовых последствий, ведь фактически передается другой предмет? И еще, есть ли возможность передачи денег непосредственно в сец цоне ( может кабинки специальные)? Заранее большое спасибо.

Укажите сумму в тенге и сумму в долларах США на дату оплаты по курсу НБ РК. Обязательно укажите "стоимость автомобиля составляет 1000000 (один миллион) тенге или 7000 (семь тысяч) долларов США по курсу НБ РК на _____2013 года (1 доллар США - 150 тенге)). Думаю вы поймете как написать правильно в документе сумму.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте форумчане! Планируется переоформление автомобиля. Автомобиль находится в Алматы, продавец проживает в Астане, а покупатель - в Алматы. Так как продавец не может явиться в спеццон Алматы для оформления сделки, то планируется, что покупатель поедет в Астану и там заключит у нотариуса договор купли-продажи с продавцом.

Сможет ли покупатель переоформить автомобиль на свое имя в алматинском спеццоне? Установлен какой-либо срок для переоформления автомобиля после заключения договора купли-продажи?

Данный вопрос регулируется Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 февраля 2010 года № 90

Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств и Правил допуска лиц к экзаменам и выдачи удостоверений на право управления отдельными видами транспортных средств.

По нему препятствий я не вижу. Могут ли возникнуть какие-либо подводные камни на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю вам нужно еще изучить Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года № 851 «Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства», если там нет ограничений, то все в порядке.

Был случай, что авто с Караганды не могли снять с учета в Ате, но по истечении 3 месяцев все же смогли это сделать!

Обычно раньше в РЭО УДП Алматы было так: приходишь с договором и снимаешь с учета машину из любого региона, сдаешь номера и ждешь от 1 до 3 дней, потом после подтверждения ставишь на учет в Ате и получаешь номера. Один раз приехали в горгаи Аты и за 3 часа сняли поставили авто из Уральска.

Все как говориться дело случая. Можно как вариант снять с учета авто в Астане и получить транзитные номера (при этом разрезают техпаспорт и делают отметку о снятии и выдаче транзитов) услуга около 1000 тенге, потом по прибытии в Ату поставить на учет без проблем. При этом перерегистрация авто должна быть осуществлена не позднее 2 недель (если не изменили сроки).

По договру купли-продажи сроков на перерегистрацию нет, но есть одно "НО", когда пойдете в спеццон могут вылезти штрафы на владельца по другим авто и тогда пока не будут погашены штрафы перерегистрацию сделать будет невозможно.

Договор КП авто отличается от договора КП недвижимости. Т.к. постановка на регистрационный учет в УДП носит характер для допуска в движение, а владеть вы можете авто по договору, и не зарегистрировав его в УДП можете поставить в гараж и любоваться им, но не более. Есть нормативка ВС по этому поводу и много споров среди юристов.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю вам нужно еще изучить Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года № 851 «Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства», если там нет ограничений, то все в порядке.

Был случай, что авто с Караганды не могли снять с учета в Ате, но по истечении 3 месяцев все же смогли это сделать!

Обычно раньше в РЭО УДП Алматы было так: приходишь с договором и снимаешь с учета машину из любого региона, сдаешь номера и ждешь от 1 до 3 дней, потом после подтверждения ставишь на учет в Ате и получаешь номера. Один раз приехали в горгаи Аты и за 3 часа сняли поставили авто из Уральска.

Спасибо за разъяснение! В моем случае автомобиль зарегистрирован в Алматы, то есть снятие с учета с имени собственника и его постановка на учет на мое имя будет производиться в Алматы. То есть, я хочу просто переоформить автомобиль на свое имя. А заключение нотариально заверенного договора купли-продажи требуется, так как собственник не может явиться в алматинский спеццон. Если бы он мог бы явиться, то можно было бы обойтись простой формой договора купли-продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте! я выиграл автомашину, автосалон оформил ее на юридическое лицо(компанию) а они потом оформили ее как купля -продажа на меня, с их подписью и печатью. могу ли я продать ее не поставив на учет другому физическому лицу по договору купля-продажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте! я выиграл автомашину, автосалон оформил ее на юридическое лицо(компанию) а они потом оформили ее как купля -продажа на меня, с их подписью и печатью. могу ли я продать ее не поставив на учет другому физическому лицу по договору купля-продажа?

Ваше право! Сделка должна оформляться нотариально, потому как в УДП могут не принять простую форму сделки, а могут и принять и если сумма будет выше покупной в договоре, то возникнет налог на сумму превышения.

Удачи!

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Каким нормативным правовым актом сейчас регулируется регистрация транспортных средств? Раньше действовали Правила государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств, утвержденные Приказом Министра внутренних дел РК от 26 февраля 2010 года № 90. Однако данные правила утратили силу в соответствии с Приказом Министра внутренних дел РК от 30.09.2013 г. № 581.

Какой нормативный правовой акт был принят взамен данного акта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой нормативный правовой акт был принят взамен данного акта?

Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года № 851 «Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года № 851 «Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства»

Спасибо за подсказку.

Возник один вопрос касательно перечня документов, необходимых для снятия с учета и постановки на учет транспортного средства. В частности, данным Постановлением предусмотрен следующий перечень документов:

17. Для совершения регистрационных действий владельцами транспортных средств представляются:

1) акт регистрации транспортного средства по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

2) документ, удостоверяющий личность (удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, паспорт гражданина Республики Казахстан, свидетельство о рождении (для несовершеннолетних).

3) адресная справка;

4) документы об уплате пошлин и сборов, установленных Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс);

5) документы, подтверждающие:

уплату налога на транспортное средство в порядке, установленном Налоговым кодексом, - для плательщиков налога;

право на освобождение от уплаты налога - для лиц, не являющихся плательщиками налога, в соответствии с Налоговым кодексом;

6) справка, подтверждающая государственную регистрацию (перерегистрацию) юридического лица, филиала, (представительства) юридического лица, выдаваемая регистрирующим органом, устав (для сверки) и их копии;

7) технический документ;

8) сертификат завода-изготовителя или предприятия, установившего специальное (или специализированное) оборудование на транспортное средство в пределах Республики Казахстан, или соответствующие таможенные документы на ввезенное оборудование, сертификат соответствия;

9) ГРНЗ, СРТС и/или регистрационные документы транспортного средства, ввезенные в Республику Казахстан под обязательство об обратном вывозе;

10) транспортное средство, за исключением случаев, указанных в пункте 13 настоящих Правил;

11) направление организации по работе с дипломатическим корпусом МИД (для иностранных участников дорожного движения);

12) приказ (распоряжение) юридического лица о выделении и передаче транспортного средства своему структурному подразделению или другому юридическому, либо физическому лицу, заверенный печатью;

13) документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, к которым относятся:

документы, подтверждающие прохождение таможенного оформления (таможенная декларация, таможенный приходный ордер, обязательство об обратном вывозе в случаях временного ввоза);

исполнительный лист с приложением заверенной судом копии судебного решения, постановления, уведомления судебного исполнителя о действиях государственного органа, подлежащих исполнению;

договоры, сделки, свидетельства, документы о праве на наследование имущества, составленные в соответствии с требованиями гражданского законодательства.

При обращении владельца транспортного средства в ЦОН, документы, указанные в подпунктах 1), 3), 5), 6) и абзаца 2 подпункта 13) настоящего пункта, не представляются.

Как я понял, при обращении в специализированный ЦОН по регистрации автотранспорта, который находится возле Шанырака, документы, подтверждающие уплату налога на транспортные средства, не предоставляются. Работает ли данная норма на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, при обращении в специализированный ЦОН по регистрации автотранспорта, который находится возле Шанырака, документы, подтверждающие уплату налога на транспортные средства, не предоставляются. Работает ли данная норма на практике?

Насчет действия данной нормы сегодня выявилось, что работает она частично. Справку из налоговой об отсутствии задолженности по налогам требуют, но в случае ее отсутствия ее можно получить непосредственно в ЦОНе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Подскажите пожалуйста. Я оформлял машину Алматинском автоцоне. Машина была пригнана из города Жезказган и мы благополучно сняли и поставили на учет. Справки подтверждения с налоговой за 2013 год у него не было, а была справка за 2012 год и квитанции об уплате за 2011,2012 и 2013 годы.После чего по новому тех .паспорту хотел получить справку у себя в налоговой,но мне ее не выдали,сказали,что они не видят по базе уплату налога. Налог за 2013 год был уплачен в марте.Какие у меня есть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! Хочу приобрести автомобиль, но не через хозяина, а через доверенное лицо по генеральной доверенности. Автомобиль снят с учета и выданы транзитные номера. Могут ли возникнуть проблемы и какие? Что необходимо взять у доверенного лица (расписка, копия удостоверения личности) ? Может ли хозяин по СРТС(Тех. Паспорт) предъявить ко мне претензии ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Майонез провансаль

Айдар, Нотариальный договор купли-продажи и указание в нём суммы сделки.

Либо расписка и простая форма сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айдар, Нотариальный договор купли-продажи и указание в нём суммы сделки.

Либо расписка и простая форма сделки.

Расписка от лица по генеральной доверенности? Хозяин не может ничего предъявить мне ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования