Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно купить/продать авто


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, давайте заглянем ещё дальше! Доверенность - это не сделка, это лишь подтверждение факта доверия между сторонами. Она выписывается с учётом специфики постановки и снятия с учёта авто в момент продажи. Ещё бывает гендоверенность - на право представления всех интересов доверителя поверенным. Но она не подменяет собой доверенности, выдаваемой в порядке ст.61 ГПК РК. Тем более, что могут возникнуть определённые проблемы в момент (не-)уплаты налога на авто. Тем более, что общий срок, устанавливаемый законодательством к действительности доверенности - 3 года. Здесь нет, безусловно, притворства сторон, тем более, что гражданское законодательство не запрещает совершать, изменять сделки путём новации. Но вспомните, ставится вопрос о запрете выдачи такой доверенности НПО и регистрацией их УДП ДВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то доверенность это односторонняя сделка, а следовательно в соответствии с буквальным толкованием ГК понятие притворной сделки может к ней применяться. В целом ввиду того, что сделки противоречат друг-другу (при купле продаже лицо А продает лицу Б, а при выдаче доверенности А управомочивает Б совершать сделки только с третьими лицами (любые обязательства прекращаются при совпадении сторон в одном лице и ГК запрещает поверенному совершать сделки в отношении себя)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделки противоречат друг-другу (при купле продаже лицо А продает лицу Б, а при выдаче доверенности А управомочивает Б совершать сделки только с третьими лицами (любые обязательства прекращаются при совпадении сторон в одном лице и ГК запрещает поверенному совершать сделки в отношении себя)).

Да они не противоречат нисколько друг другу! Потому заключенная (но пока не оконченная) сделка купли-продажи предусматривает, что право собственности возникнет с момента постановки на учёт покупателем на свое имя. И срок до этого может быть оговорён любой (сделка-то устная!). Соответственно, раз пока у покупателя не возникло права собственности, продавец его наделил правом управлять автомобилем, снимать с учета и т.п.

А вот когда по доверенности покупатель поставит на себя на учет автомобиль, то сделка купли-продажи окончена, а доверенность прекращается автоматически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверенность - это не сделка, это лишь подтверждение факта доверия между сторонами.

Доверенность - это односторонняя сделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Была совершена устная сделка купли-продажи автомобиля, условия которой предполагают что право собственности возникнет с момента постановки авто на учет на имя покупателя (никакой притворности!).

2. Была также совершена вторая сделка (причем односторонняя!) - выдача доверенности, и при этом тоже никакой притворности - собственник ведь прекрасно осознает, что до окончания совершения сделки купли-продажи покупателя надо как-то наделить полномочиями управлять принадлежащим автомобильчиком, чтоб хоть тому до ГАИ доехать.

1. Волеизявление сторон будет предметом обсуждение в суде. Там и решат притворная сделка или нет. тут "края размытые".Т.е. если стороны подтвердят усную форму договора КП.

2. Одно дело если выдана доверенность на вождение, а если на право продажи? Тут Доверенность на право продажи по воле сторон будет противоречить КП. Иначе почему Продавец дал, так называемую Ген Доверенность на право на продажи если фактически машина продана??

Сможете этот ньюанс разъяснить суду? Вреатли .... тогда на лицо притворность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, не имеет значения каким образом была оформлена притворная сделка, односторонней сделкой или договором.

В статье ГК и комментарии к нему, речь идет о сделке, как известно не каждая сделка есть договор, но каждый договор есть сделка. Это в данном случае не принципиально.

Существенно лишь то, что именно стороны имели ввиду в момент оформления доверенности, какими были их действительные намерения, на что была направлена внутренняя воля сторон.

Я уже писал выше о том, что не рассматриваю гипотетическую ситуацию с выдачей доверенности для того, чтобы доехать до УДП.

Если стороны действительно были намерены заключить договор купли-продажи авто после оформления доверенности, то, в этом случае конечно нет смысла говорить о притворности какой либо из сделок.

Другое дело, если фактически заключаемую сделку (договор купли-продажи) стороны, по причине юридической неосведомленности (неграмотности), оформили выдачей доверенности.

К примеру рассмотрим следующую ситуацию: - лицо которому запрещено производить отчуждение вверенного имущества, фактически производит его отчуждение, но юридически оформляет такое отчуждение выдачей доверенности покупателю.

При наличии доказательств того, что фактически между сторонами был заключен договор купли-продажи имущества, а доверенность лишь средство прикрытия этого договора, такая сделка будет безусловно признана притворной.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скинь в личку гос. номер авто помогу установить конт. данные поверенного

ты говоришь можешь помочь пробить хозяина по номеру авто.....)

тачку хочу купить, стоит гниёт...а у меня душа болит за неё, и мечта всей жизни моей.....помоги чем сможешь....

заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

такая ситуация.

купил машину у знакомого! машина в 97 пересекла границу. техпаспорт и тп все есть. снял с учета. номера все сдал. проблемка. говорят нет разтаможки. просят счет справку. а я по ген доверенности. там тех паспорте какая та фигня написана. в таможне меня аккуратно попросили им не мешать! короче политкорректно сказали что они ничем помочь не могут! а я не пойму что мне делать! куда бежать? кто подскажет?

номеров нет. техпаспорт разрезали. машина стоит. :drowning: номера готовые не дают! за все заплатил! из таможни в гаи оттуда назад! закали*али! сорри! как есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте. Как выйти из ситуации? Купил машину по доверенности, через 5 дней попытался снять с учета, чтоб оформить на себя. И тут выясняется, что не уплачен налог за 3 года (50000 тг) тем лицом, на кого оформлена машина. В налоговой сказали: плати налог, хотя я на этой машине всего 5 дней ездил, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Как выйти из ситуации? Купил машину по доверенности, через 5 дней попытался снять с учета, чтоб оформить на себя. И тут выясняется, что не уплачен налог за 3 года (50000 тг) тем лицом, на кого оформлена машина. В налоговой сказали: плати налог, хотя я на этой машине всего 5 дней ездил, что делать?

2 варианта:

1) Оплатите (вы - добрый? :) )

2) Звоните продавцу - может он просто ЗАБЫЛ про налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа юристы!

Спасибо Вам за то, что не оставили без внимания мою проблему! Особенно AnaTOLiy! К сожаленью, юридическая неграмотность не освобождает от ответственности....

Пожалуйста, у меня еще одна просьба посоветуйте к какому юристу можно обратиться, чтобы решить это дело через суд (о признании сделки купли продажи авто, проданной по ген доверенности)?

Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продать машину- значит изменить право собственности на авто. Доверенность это документ выражающий вашу волю в отношении какого либо гражданина или юр. лица. Выдав доверенность- вы не сменили собственника ТС. Оставаясь владельцем Вы несете ответственность в ряде случаев за принадлежаее ТС Вам как источника повышенной опасности. Оставаясь владельцем Вы обязаны платить налог на ТС. Все это до тех пор пока ваше доверенное лицо не изменит собственника ТС если ему это доверялось. Так что-же делать?

1.Найти доступными способами ТС и лицо которому выдавалась доверенность,снять с учета и изменить собственника ТС. 2. Если данное лицо и ТС найти не удалось,нужно обратиться в юстицию с заявлением о приостановлении доверенности,а так-же в органы УДП с заявлением о розыске ТС. 3. Когда найдется ТС Вы как законный владелец заберете его, снимете с учета и измените собственника. За весь период владения ТС налог платить Вам,если это не сделает другое лицо в добровольном порядке. Никогда не отказывайтесь что вы получали деннежные средста за ТС иначе рискуете попасть под ответственность за мошенничество. Изменить право собственности можно только двумя путями. Составить договор купли продажи у нотариуса или обратиться в организацию имеющию лицензию на комиссионную торговлю Транспортными Средствами. где конечным документом будет справка-счет. ПОМНИТЕ ГДЕ И В КАКОЕ ВРЕМЯ МЫ ЖИВЕМ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО СДЕЛАТь-СТО РАЗ ПОДУМАЙТЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменить право собственности можно только двумя путями. Составить договор купли продажи у нотариуса или обратиться в организацию имеющию лицензию на комиссионную торговлю Транспортными Средствами. где конечным документом будет справка-счет.
А можно здесь по-подробнее :zdesyabil:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Форумяне как быть купил авто по доверенности, оказалась в аресте. Вопрос, могу ли я признать за собой право на собственность или же можно взыскать только деньги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Доверенности надо выдавать сроком не более одного месяца. Переоформит новый владелец - молодец, не переоформит - смело можно заявлять об угоне.

О каком угоне все говорят. Угона ведь не было это быстро выйдет всё наружу. ст 351 УК РК «Заведомо ложный донос о совершении преступления» до 2 лет л.с.

Продать машину- значит изменить право собственности на авто. Доверенность это документ выражающий вашу волю в отношении какого либо гражданина или юр. лица. Выдав доверенность- вы не сменили собственника ТС. Оставаясь владельцем Вы несете ответственность в ряде случаев за принадлежаее ТС Вам как источника повышенной опасности. Оставаясь владельцем Вы обязаны платить налог на ТС. Все это до тех пор пока ваше доверенное лицо не изменит собственника ТС если ему это доверялось. Так что-же делать?

1.Найти доступными способами ТС и лицо которому выдавалась доверенность,снять с учета и изменить собственника ТС. 2. Если данное лицо и ТС найти не удалось,нужно обратиться в юстицию с заявлением о приостановлении доверенности,а так-же в органы УДП с заявлением о розыске ТС.

У меня такой вопрос а на основании чего они ваще должны его разыскивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,на чье имя и куда подавать заявление об угоне автотранспорта?И считается ли угоном то,что произошло с нашей машиной? Дело в том,что автотранспорт был передан по доверенности другому лицу,затем доверенность отменена и зарегистрирована в органах Дорожной полиции,но ни машина,ни тот товарищ не найдены и по месту прописки не проживает,срок доверенности истек спустя 6 месяцев после отмены,но машина мне так и не возвращена и документы на нее находятся у того товарища.Что делать? Обращалась и в РОВД, и в УДПИ,и в суд об истребовании,нигде толком ничего не говорят,только футболят по кругу,а вопрос не решается,машина числится за мной,налоги плачу я,снять с учета не могу,тк документов нет и восстановить не могу без нее самой.От этого кошмара не знаю как искать выход.Суд говорит,что выносить решение заочно не имеет смысла,тк местонахождения ни того товарища,ни машины не установлены.Заранее благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо обратится в полицию с заявлением о возбуждении уг. дела. Если дело возбудят, то снятие с учёта идёт по п.84 правил регистрации ТС. Если в возбуждении дела откажут, то по идее должны снять с учёта по п.83 правил регистрации ТС.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Бывший владелец продал машину по генеральной доверенности Продавцу. Я купил у Продавца машину по договору купли-продажи через нотариуса.

Продавец сказал, что Бывший владелец не женат, так и написали в договоре купли-продажи. А теперь выясняется, что на самом деле у него есть жена. Сам Продавец не женат.

Меня мучает одно. Может ли жена Бывшего владельца заявить о том, что о продаже она была не в курсе? И что тогда будет?

На самом деле жена была в курсе продажи еще по доверенности. Просто хочется спать спокойно. Может с нее расписку теперь взять какую-нибудь?

И еще, в договоре указали сумму в 3 раза дешевле стоимости авто. Я согласился, чего как уже понял делать не надо было.

Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,на чье имя и куда подавать заявление об угоне автотранспорта?И считается ли угоном то,что произошло с нашей машиной? Дело в том,что автотранспорт был передан по доверенности другому лицу,затем доверенность отменена и зарегистрирована в органах Дорожной полиции,но ни машина,ни тот товарищ не найдены и по месту прописки не проживает,срок доверенности истек спустя 6 месяцев после отмены,но машина мне так и не возвращена и документы на нее находятся у того товарища.Что делать? Обращалась и в РОВД, и в УДПИ,и в суд об истребовании,нигде толком ничего не говорят,только футболят по кругу,а вопрос не решается,машина числится за мной,налоги плачу я,снять с учета не могу,тк документов нет и восстановить не могу без нее самой.От этого кошмара не знаю как искать выход.Суд говорит,что выносить решение заочно не имеет смысла,тк местонахождения ни того товарища,ни машины не установлены.Заранее благодарю за ответ

У меня такая же ситуация замкнутый круг какой-то :shocked:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=104977

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Бывший владелец продал машину по генеральной доверенности Продавцу. Я купил у Продавца машину по договору купли-продажи через нотариуса.

Продавец сказал, что Бывший владелец не женат, так и написали в договоре купли-продажи. А теперь выясняется, что на самом деле у него есть жена. Сам Продавец не женат.

Меня мучает одно. Может ли жена Бывшего владельца заявить о том, что о продаже она была не в курсе? И что тогда будет?

На самом деле жена была в курсе продажи еще по доверенности. Просто хочется спать спокойно. Может с нее расписку теперь взять какую-нибудь?

И еще, в договоре указали сумму в 3 раза дешевле стоимости авто. Я согласился, чего как уже понял делать не надо было.

Заранее благодарен за ответы.

Когда оформляли договор купли продажи у нотариуса, на основании какого документа, он ее продавал? Техпаспорт? По доверенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня была подобная ситуация, официально ничего не вышло(натариус не захотел),пришлось левыми путями найти всётаки нового хозяина и пригрозить ему,что анулирую доверенность и сообщю в ДП,(назвал конкретную дату анулирования),тогда всё решилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда оформляли договор купли продажи у нотариуса, на основании какого документа, он ее продавал? Техпаспорт? По доверенности?

Это было месяцев 7-8 назад, продажа на основании доверенности. Машину сняли с учета и сразу оформили на меня, техпаспорт с моим именем, номера другие, техосмотр на мое имя, все налоги я оплатил. Человек который мне продавал машину, на него доверенность была, и он неженат. А вот тот кто ему продал машину (выписал ген. доверенность), женат. Устно жена в курсе о продаже, а документально ее вообще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе, ничего страшного, если вы добросовестный покупатель. Нотариус, когда оформляла договор должна была взять заявления с обеих сторон о гражданском состоянии. В случае чего, можете привлечь и нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе, ничего страшного, если вы добросовестный покупатель. Нотариус, когда оформляла договор должна была взять заявления с обеих сторон о гражданском состоянии. В случае чего, можете привлечь и нотариуса.

Это понятно, спасибо.

А что будет если жена человека, имя которого было в техпаспорте и который продал машину по доверенности, напишет заявление, что она не была в курсе продажи машины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования