Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно купить/продать авто


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Прошу помогите. Прочитал все, но так и не нашел ответа. Все вокруг да около.

У моего знакомого аналогичная ситуация: Передал машину по доверенности на право продажи и управления (3 года), получил деньги, думал что продал и новый хозяин переоформит машину, но оказалось все не так как он думал. Что есть сейчас: на руках извещение о неоплаченных налогах за три года, он все еще является собственником машины, и эту машину первый покупатель передал также по доверенности знакомого другому человеку, также на вождение и продажу. В итоге машина продана на запчасти кому-то, не понятно кому; доверенность просрочена, договора К-П нет, есть только копия доверенности.

Что можно сделать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые посетители,

Помогите советом.

Продали машину по ген доверенности в 1994 году. Сейчас вдруг приходят требования об уплате налога на транспорт.

Нет ни машины, ни человека, ни даже копии доверенности. Т.е. ничего нет. Как быть в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Прошу помогите. Прочитал все, но так и не нашел ответа. Все вокруг да около.

У моего знакомого аналогичная ситуация: Передал машину по доверенности на право продажи и управления (3 года), получил деньги, думал что продал и новый хозяин переоформит машину, но оказалось все не так как он думал. Что есть сейчас: на руках извещение о неоплаченных налогах за три года, он все еще является собственником машины, и эту машину первый покупатель передал также по доверенности знакомого другому человеку, также на вождение и продажу. В итоге машина продана на запчасти кому-то, не понятно кому; доверенность просрочена, договора К-П нет, есть только копия доверенности.

Что можно сделать в такой ситуации?

Собираете копии документов (СРТС, доверенность), если у Вас чего-то нет, то обратитесь к нотариусу, который доверенность зарегистрировал.

Далее направляете иск в суд к Покупателю машины о признании доверенности притворной сделкой, а сделку купли-продажи действительно состоявшейся.

У меня по одному делу только так получилось.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продали машину по ген доверенности в 1994 году. Сейчас вдруг приходят требования об уплате налога на транспорт.

Нет ни машины, ни человека, ни даже копии доверенности. Т.е. ничего нет. Как быть в такой ситуации?

И у меня аналогичный вопрос. С чего начать, куда идти, если даже не помним, у кого нотариуса оформляли доверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

налоги, это верхушка айсберга, а вот если бы лицо действующее по доверенности (Ваш покупатель) стал бы виновником аварии, а страховка бы не покрывала ущебра, как это зачастую происходит, по пострадавший подал бы иск в суд на ВАС автовладельцев, говоря нормами Гражданского кодекса ВЛАДЕЛЬЦЕВ ИСТОЧНИКА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ, и взыскал бы с Вас энную сумму ущерба, вот это было бы уже ПРОБЛЕМА!

А вот от налога Вы не куда не денетесь, платить придется, так как Вы есть владелец транспортного средства, которое подлежит налогооблажению в соответствии с налоговым кодексом.

Прискорбно, но факт, в суде будете извиваться, но т.к. казна с каждым днем скуднеет, суд взыщет с Вас еще и пеню!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

налоги, это верхушка айсберга, а вот если бы...взыскал бы с Вас энную сумму ущерба, вот это было бы уже ПРОБЛЕМА!

А вот от налога Вы не куда не денетесь, платить придется, так как Вы есть владелец транспортного средства, которое подлежит налогооблажению в соответствии с налоговым кодексом.

Это понятно, и вопрос немного не об этом.

Где была налоговая с 1994 года?

Где искать машину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Виктор

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Мной куплена машина, есть договор купли-продажи и ген. доверенность, какие проблемы могут возникнуть, если я захочу продать машину?

Или если захочу купить таким же способом? т.е. Уже на Ген. Доверенности, и с договором купли-продажи, уже на себя получить ген. дов-ть и договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Собираете копии документов (СРТС, доверенность), если у Вас чего-то нет, то обратитесь к нотариусу, который доверенность зарегистрировал.

Далее направляете иск в суд к Покупателю машины о признании доверенности притворной сделкой, а сделку купли-продажи действительно состоявшейся.

У меня по одному делу только так получилось.

Успехов!

Как найти нормального адвоката подкованного в вопросах этой темы - у меня ситуация аналогичная и нет ни времени ни знаний и опыта заниматься этим вопросом. Хочу нанять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня аналогичный вопрос. С чего начать, куда идти, если даже не помним, у кого нотариуса оформляли доверенность?

я по крайне мере для себя сделал вывод что всякого рода отношения касаемо доверенности - (генер или простая) с такими вытекающими последствиями какие я сдесь увидел, а головняка смотрю не мало (киллометр) делать не буду))) спс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Адвокат

Как найти нормального адвоката подкованного в вопросах этой темы - у меня ситуация аналогичная и нет ни времени ни знаний и опыта заниматься этим вопросом. Хочу нанять.

Компания "South Capital Pаrtners Group" Вам будет в помощь и адвокат там тоже найдется и нотариус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, помогите советом. продал как и все по доверенности, себе копию не сделал. пришло извещение о налоге. стал выяснять что и как с машиной оказалось, что доверенность вообще не зарегистрирована. что делать? реквизитов покупателя не знаю, нотариуса не могу найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

я купил аварийную авто у человека который ездил по доверенности, теперь нашел хозяина он просит 100$ за свою подпись, а в ГАИ просят чтобы я заплатил налог на 2010год что мне делать? надо списать эту машину. машину буду продавать по частям. Помогите пожалуйста???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Господа юристы! Три года назад прокурорская проверка выявила не задекларированный мной автомобиль, который я продал еще в 1997 году (по доверенности). Получил по полной программе, коррупционная, дисциплинарный и т.д. Естественно после всего, мною были предприняты некоторые действия по устранению нарушения, но они, к сожалению ни к чему не привели. Нотариуса не нашел, даже помощь двоих знакомых нотариусов не помогла, в УДП - в отделе розыска тоже внятного ответа на вопрос где мой автомобиль и что делать, не получил. Написал в УДП заявление с просьбой снять данное авто с учета, подкрепил его ходатайством моего руководства. Ответа тоже не получил. Потом работа, дела, замотался вобщем и забыл. А недавно позвонили с налоговой и напомнили о нем.

Подскажите плиз, что делать?http://smajliki.ru/smilie-942521511.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого же мнения.

Только весь вопрос в том, отработан ли механизм в УДП и нотариусе по отмене доверенности. И будут ли владельца уведомлять об этом факте?

Доверенность не является документом постоянного действия, о чем не следует забывать как выдавшему доверенность, так и действующему по доверенности. Действие доверенности может прекращаться в силу различных обстоятельств, иногда помимо воли доверителя или поверенного.

Действие доверенности прекращается вследствие:

-истечения срока доверенности;

-осуществления всех действий, предусмотренных доверенностью (например, после оформления продажи ---квартиры по доверенности, выданной на данное конкретное полномочие, доверенность прекращается и обычно изымается при оформлении или регистрации сделки);

-отмены доверенности лицом, выдавшим ее (такая отмена возможна в любое время);

-отказа лица, которому выдана доверенность (отказ от доверенности также допускается в любое время);

-прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

-ликвидации юридического лица, на имя которого выдана доверенность;

-смерти лица, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

-смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Отмена доверенности

Доверитель может отменить доверенность, изменив решение участвовать в сделке или узнав о том, что поверенный не соблюдает его интересов. Доверитель не обязан кому-либо объяснять причин отмены доверенности или получать от кого-либо разрешение на это.

Для того чтобы отменить нотариально оформленную доверенность, необходимо с письменным заявлением обратиться к нотариусу, у которого она была оформлена.

Истечение срока доверенности

Представителю нужно внимательно следить за сроком, на который выдана доверенность, и заблаговременно принять меры, если этот срок подходит к концу.

Последствия истечения срока могут быть различными, иногда очень серьезными. Если истек срок доверенности на право совершения сделки, то она может сорваться. Подача жалобы в суде означает ее возврат и пропуск срока на обжалование. Управление автомобилем по просроченной доверенности влечет административную ответственность по части 2 статьи 470 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях за управление транспортным средством, лицом не имеющим права на управление.

Продлить выданную доверенность нельзя. Единственным выходом является выдача доверителем новой доверенности взамен просроченной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно, спасибо.

А что будет если жена человека, имя которого было в техпаспорте и который продал машину по доверенности, напишет заявление, что она не была в курсе продажи машины?

Вы ваще добросовестный покупатель! Спите спокойно! Вся ответственность будет на хозяине (муже), за предоставленное ложное сведение (я спонтом не женат и т.д.). В договоре к/п есть ст. ... КоАП прочитаны в слух нотариусом. и Подписи сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Может кто-нибудь подсказать, по-моему раньше было так, что транспортное средство перестает облагаться налогом по прошествии какого-то количества времени, есть такое? Просто базы под рукой нет, а ответ нужен срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте!!! помогите пожалуйста, не знаю, что и делать!!!

ситуация такова, продал автомобиль в 2007 году, без какого либо договора, расписки и т.п., выписал доверенность, одну на снятие с учета и продажу, а второю на управление, с него взял деньги по рукам ударили и разошлись!!! сейчас выясняется, автомобиль до сих пор числится за мной, налоги никто не платил за это время, нахожу его (покупателя), спрашиваю, что да как, выясняется, что он покатался на ней с пол года, разбил в хлам (восстановлению не подлежит) и продал ее кому то там, сам не помнит, со всеми документами, гос. номерами, агрегатами... Пошел в УДП, говорю так и так, как снять с учета??? УДП говорит, при единовременном отсутствии автомобиля, госномеров и тех паспорта, снять нельзя, только по решению суда!!!

Господа юристы, подскажите, что делать, что писать в суд, какое заявление??? или есть еще какие то варианты???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте!!! помогите пожалуйста, не знаю, что и делать!!!

ситуация такова, продал автомобиль в 2007 году, без какого либо договора, расписки и т.п., выписал доверенность, одну на снятие с учета и продажу, а второю на управление, с него взял деньги по рукам ударили и разошлись!!! сейчас выясняется, автомобиль до сих пор числится за мной, налоги никто не платил за это время, нахожу его (покупателя), спрашиваю, что да как, выясняется, что он покатался на ней с пол года, разбил в хлам (восстановлению не подлежит) и продал ее кому то там, сам не помнит, со всеми документами, гос. номерами, агрегатами... Пошел в УДП, говорю так и так, как снять с учета??? УДП говорит, при единовременном отсутствии автомобиля, госномеров и тех паспорта, снять нельзя, только по решению суда!!!

Господа юристы, подскажите, что делать, что писать в суд, какое заявление??? или есть еще какие то варианты???

Ой, какая знакомая до боли ситуация! Я сама своей глупости сейчас поражаясь вляпалась в следующую аферу: авто, далеко не премьер класса 1977 года выпуска, оформленное на меня "чисто документально" не являясь моей фактической собственностью, было "продано" по доверенности, мною естессно подписанной.

Все. С первым фактическим владельцем отношения давно не поддерживаю, и вобщем-то забыла давно про эту ситуацию, да только вот напомнили, как тут уже писали на форуме, при сдаче декларации (как гос.служащая) пару лет назад мне чуть ли не коррупционное правонарушение вменили поскольку я скрыла факт обладания столь "ценным" имуществом. С ответственностью по линии прокуратуры пронесло, правда объяснительных пришлось написать миллион, хотя многие в таких случаях и штрафы платили большие!

Конечно начала рыть в данном направлении, и выясняется: 1) срок доверенности уже истек, 2) машину на себя так никто и не переоформил, 3) владельцев сменилось штук пять, 4) последнего нашла, наехал - ноль эмоций, не местный просто с астанинской пропиской, потом и вообще скрылся, на звонки не отвечает.

Нотариус у которого доверенность оформляли за давностью (сдачей в архив) копию не смогла выдать. В этом случае наверное в нот.палату обращаться надо или в органы юстиции??? Этим делом я вобщем-то несерьезно занялась, рассчитывала с владельцем все-таки разобраться, а он побоявшись денежных расходов на переоформление (я уже их на себя брала!).., да и похоже что авто вероятней всего стоит уже металлоломом где-то в сарайчике и никому ничего не жмет, отсюда и отсутствие интереса к переоформлению.

Вот. Насчет признания сделки состоявшейся в моем случае это наверное не самый удачный вариант, поскольку контактов с последним владельцем у меня не было, я его в глаза не видела, а соответственно какая сделка, так????

Насчет утилизации - вопрос общий с TimTill я так поняла, в п. 68 Правил регистрации ТС сказано, что она производится при сдаче след. документов:

1) заполненное заявление на бланке регистрации транспортного средства;

2) заполненное заявление на бланке регистрации транспортного средства юридического лица заверяется печатью организации;

3) документ, удостоверяющий личность лица обратившегося за совершением регистрационных действий, при отсутствии адреса места жительства в удостоверении личности также документ, подтверждающий регистрацию постоянного места жительства (Книга регистрации граждан либо справка с адресного бюро);

4) документы об уплате пошлин и сборов, установленных Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (далее – Налоговый кодекс);

5) документы, подтверждающие:

уплату налога на транспортные средства в порядке, установленном Налоговым кодексом – для плательщиков налога;

право на освобождение от уплаты налога – для лиц, не являющихся плательщиками налога в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан;

6) заверенная копия свидетельства о регистрации хозяйствующего субъекта или иного документа, подтверждающего регистрацию юридического лица;

7) регистрационный документ на транспортное средство.

Документов конечно нет. Выдадут ли в таком случае дубликат? А согласно п. 69 "в иных случаях транспортные средства снимаются с учета только на основании решения суда" - как всегда окажется что у тебя именно иной случай. :biggrin: Очень хочется авто хотя бы утилизировать, раньше по старым Правилам обязателен был осмотр, здесь что-то не нашла, но наверное тоже должен быть, а где ТС конечно не известно. :shuffle:

Вся эта котовасия конечно из-за налогов, если бы не они, мне было бы фиолетово кто там на "моей" машине ездит.

Извиняюсь, что много настрочила. Если у кого-то будут комментарии данной ситуации - буду рада! :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алматинский_Средний_Класс

Вот читаю разные истории и аж страшно стало... . дайте небольшой советик. Дело вот в чем!

2006-м году попал в крупную аварию где был виноват я. Возмещением оказалась моя же машина. Тобишь я отдал ему свою туже машину на какой врезался и мы разошлись.

месяца 2 назад звонит один чел и говорит что моя машина в караганде и я хочу ее купить но доверенность либо кончалась либо они потеряли.

А судя по году когда я дал (2006), она кончилась.

И давай якобы встретимся и дашь мне доверенность новую, я естественно согласился.

Но с тех пор он пропал.

Меня вот беспокоит а вдруг он там катается натыкается на спанчбобы (фотоаппараты фиксации скорости), а их в караганде по 3-5 штук на каждом перекрестке.

Хотя мне ничего пока не приходит. Но ждать чуда такого не охото.

3 вопроса:

1)Что мне надо сделать? Нужно ли придупреждать гаи о том что машина продана итд итп?!

2)Как мне проверить все чисто ли с налогом у нее?!

3) где и как узнать: - Оформили ли они машину на себя или числится да сихпор на мне?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот читаю разные истории и аж страшно стало... . дайте небольшой советик. Дело вот в чем!

2006-м году попал в крупную аварию где был виноват я. Возмещением оказалась моя же машина. Тобишь я отдал ему свою туже машину на какой врезался и мы разошлись.

месяца 2 назад звонит один чел и говорит что моя машина в караганде и я хочу ее купить но доверенность либо кончалась либо они потеряли.

А судя по году когда я дал (2006), она кончилась.

И давай якобы встретимся и дашь мне доверенность новую, я естественно согласился.

Но с тех пор он пропал.

Меня вот беспокоит а вдруг он там катается натыкается на спанчбобы (фотоаппараты фиксации скорости), а их в караганде по 3-5 штук на каждом перекрестке.

Хотя мне ничего пока не приходит. Но ждать чуда такого не охото.

3 вопроса:

1)Что мне надо сделать? Нужно ли придупреждать гаи о том что машина продана итд итп?!

2)Как мне проверить все чисто ли с налогом у нее?!

3) где и как узнать: - Оформили ли они машину на себя или числится да сихпор на мне?!

Относительно второго и третьего пунктов вам просто нужно обратиться в соответ.органы - налогову и гаи за информацией.

Относительно "Что делать?" - меня тоже интересует данный вопрос)..., на форуме советы давались, но более применительно к ситуациям когда доверенность действует (т.е. ее можно отозвать или припугнуть этим владельца), а в случае если она просрочена и новый хозяин не выходит на контакт - сложнее. Скорее всего машина просто не эксплуатируется, иначе как он ездит на ней? В связи с этим мой вопрос тоже в силе: форумчане, кто-нибудь сталкивался с утилизацией авто????!!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Помогите советом ,ситуация такая :

Машину продали по доверенности в 2000 году,сейчас в налоговой выяснили что всё это время за неё не платили.

В то время регистрации доверенностей в ГАИ не было.

Чисто случайно узнали что мою машину перекупил другой человек и разобрал на запчасти.

Обратились в ГАИ,там сказали подавайте на суд....но на кого подавать в таком случае?

Найти человека которому продавали мы не можем т.к. он по нашим сведениям выехал на ПМЖ в Россию.

Мы уже готовы заплатить этот долг но как снять машину с учёта что бы навсегда забыть про неё? Документов ,номеров и самой машины нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь подсказать, по-моему раньше было так, что транспортное средство перестает облагаться налогом по прошествии какого-то количества времени, есть такое? Просто базы под рукой нет, а ответ нужен срочно.

5 лет срок давности только что сказали мне в НК, за пять последних лет плюс пени взыщут а за более ранний срок - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования