Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова: оканчиваю колледж в конце февраля, всем с группы пришла повестка. Планировал после колледжа продолжить обучение на ту же специальность уже в ВУЗе, однако в военкомате ясно дали понять, что поступлю я только в сентябре, призыв идёт весной и в период призыва я нигде официально не учусь, а мои хотелки об будущем никого не волнуют. Обратился к адвокату, она сказала пытаться получить отсрочку через данную статью (прилагаю скриншот с выделенным подпунктом №2)image.thumb.png.51cf852bf73285e945bd2ca37286d5f5.png
Хотелось бы уточнить, что этот подпункт подразумевает и попадает ли под него моя ситуация? На просторах интернета абсолютно 0 информации про этот подпункт. На руках уже имею заявление на поступление в ВУЗ. Имеет ли оно силу, доказывающую мои намерения? Если я отправлю заявление на гос. портале Egov.kz с заявлением об прошении отсрочки, ссылаясь на эту статью, есть ли хоть малейшие шансы продлить отсрочку до 1 сентября этого года? Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что тут сказать. 

Первое. В военкоматах работают и служат люди. Да, для людей, не связанных с армией, они, живущие по уставу, кажутся, мягко говоря, странными. НО! И вы для них кажетесь не совсем адекватными...

Второе. В стране имеется недобор в армию. По какому-то "нелепому" стечению обстоятельств, даже ума не приложу почему)) молодежь отечественная не хочет служить. В погранцах в принципе не так уж и плохо. Туда ещё и не всех берут)) Военкоматы делают всё от них зависящее, чтобы выполнить план по набору в армию.

Третье. Нужно отдать себе отчет, что для молодого человека военный билет достаточно важный документ, который играет в его судьбе важную роль. Устроиться на работу, перспективы карьеры при его наличии несколько светлее, чем при его отсутствии. Пришло время задуматься о своём будущем на 5-10 лет вперед.  

Четвертое. Срочная служба в армии сильно не такая, как была лет 10 или 20 назад. В разных частях нашей необъятной страны она будет отличаться. НО! Распространяемые о ней страхи в большинстве случаев беспочвенны. Да, жить по уставу не всем нравится, нет рядом мамки, под юбку которой можно прятаться.

Теперь о главном)))

Приведенная статья закона говорит нам о том, что РЕШЕНИЕ об отсрочки принимается призывной комиссией. А она может решить так, а может иначе. 

Например, если Вы решили обучаться дефицитной профессии, потребность в специалистах по которой, стране крайне необходима, об этом нужно заявлять с порога военкомата. 

Можно покинуть пределы родной страны для обучения за рубежом. Тоже неплохой вариант.

Ну или договориться с кем нужно.

Я тут вспомнил мать, дитяте которой шесть раз предоставляли отсрочку и забрали сына на пороге 27-летия. Она так сильно возмущалась этому, а меня удивляло, что шесть раз недоросль спокойно проходил призывные комиссии. Но, на седьмой не прокатило))) В прошлом году дело было...

Насчет адвокатов призывников. Могу Вас уверить, что это пустая трата денег. Сколько раз сталкивался, ни один из них, НИКАК на решение призывной комиссии повлиять НЕ СМОГ. У них получается выбить отсрочку только тем, кого итак бы не взяли.

Если считаете, что Ваши права где-то ущемляются, лучше посетите военную прокуратуру. Хотя, и там разные люди работают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования