Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Предприятие требует долг за обучение


Рекомендуемые сообщения

Не правильно..... Обучение как написал Арес вложение денег. Можно было обучить другого сотрудника и в дальнейшем иметь от этого выгоду. Если кого то не устраивает порядок вещей и дел общепринятых, это еще не значить, что это не верно. Если общий порядок рабочей дисциплины обязывает работать с 9 до 18 00 и быть на работе, а мне хочется свободно посещать работу ( следуя логике, я же работу выполняю и все ОК) это не значить, что акт работодателя не верен, и меня могут наказать за прогул, не верное решение.

Получение сертификата прежде необходимо для самого обучающегося, через три года волен уйти.

В советское время после ВУЗов была обязательная отработка..... т.е. Государство вкладывало средсва на обучение студентов и по плану они должны были отработать по распределению....

И здесь схема, после обучения и повышения квалификации отработай..... Почему я как работодатель должен вкладывать деньги за чужёго дядю. Есть вариант, если деньги за прошедшего обучение оплатит фирма, куда он переходит.

Если вкладываются средства в сотрудника с целью с помощью его сертификата придать легитимность отчетам (которые просматриваются зарубежными партнерами, и в случае наличия такого сертификата, выолненные работы автоматически считается принятыми - нюанс научных учреждений), а так же привлечь новых партнеров (наличие сертифицированных работников, было необходимым условием для вступления в некоторые научные объединения, дивидендами от вступления были подписанные договора о сотрудничестве), то это совсем не благотворительность. Просто вся проблема в том, что в договорах не оговаривается косвенная прибыль работодателя от обучения сотрудника. В моем случае, с получением мною (после экзаменов) сертификатов 3 степеней по очень не развитой в РК области науки и тем самым формальным соответствием требованиям крупнейшей ассоциации в этой области, были заключены 3 договора о сотрудничестве (выполнением нашим предприятием научных работ по проектам) на общу сумму более 1 млн долларов. Другое дело, что теперь я не могу сказать, что это прибыль хотябы косвенно опосредованна моим обучением.

Кроме того, как я уже писал, обучение носило характер поощерения, как например премия (которых нам не давали). Я не бегал с выпученными глазами за директором с мольбами отправить меня учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день. В продолжение темы, немного другая ситуация.

Подскажите, если можете.

Совсем недавно уволился с ТОО, Разошлись полюбовно.

Но все таки остался не решенным один вопрос.

В данной конторе отработал почти 4 года, за время работы проходил неоднократно обучение, с получением сертификатов (в которых было написано: сотрудник ТОО ko4evnik, проходил обучение там-то, там-то, с такого времени по такое-то, присвоена квалификация или , что то вроде того). В основном производители оборудования проводят такие курсы. Были и заграничные курсы. Естественно все затраты по обучению за счет работадателя, в некоторых случаях за счет приглашающей стороны.

Заключались дополнительные соглашения к основному ТД с определением сроков отработки с указанием стоимости курсов. Все условия по самому последнему доп соглашению были выполнены.

Теперь о главном. Есть желание забрать эти самые сертификаты. На просьбу был ответ руководства (бывшего) - это собственность компании, если есть желание то копии заверенные мы можем вам выдать, еще - эти сертификаты находятся на материальном балансе компании.

Короче я уверен, что это полное гонево.

Как быть?

Спасибо.

Изменено пользователем ko4evnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования