Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Квартирант (иностранный гражданин) не платит аренду, как выселить


Рекомендуемые сообщения

Квартирант (иностранный гражданин) уже несколько месяцев не платит аренду и коммунальные. Прописан в квартире (ходили в ЦОН, и он потом сам в миграционку) и имеет ИИН от МВД РК. Думаю начать процесс выселения, если не оплатит долг в ближайшие дни.

Сдаю квартиру уже несколько лет, но никогда не было проблем с оплатой у квартирантов и из-за этого не знаю как весь этот процесс проделывается.

Договор аренды имеется (сделан в агентстве по недвижимости, который и нашел этого человека). У меня ИП и патент оплачен.

Можете подсказать весь процесс, что и как делать в моей ситуации? (Хочу выселить как можно скорее, т.к денег я скорее всего от него не увижу)

Читал в постах на форуме, что можно без проблем отключить воду/газ/электричество и т.д если не хочет выселяться. Хочу узнать, могу ли я пойти в ЦОН и снять его с прописки без его присутствия и потом сообщить в миграционку, что иностранный гражданин живёт у меня в квартире без прописки (конечно заранее объяснив ситуацию с неуплатой аренды).

У него есть несовершеннолетний ребенок (подросток), может ли это стать проблемой для выселения? (типа нельзя выселять до конца отопительного сезона и т.д)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, tore сказал:

Можете подсказать весь процесс, что и как делать в моей ситуации? (Хочу выселить как можно скорее, т.к денег я скорее всего от него не увижу)

 

Прежде, чем выселять необходимо расторгнуть договор аренды. Полагаю, что в договоре есть пункт, позволяющий Вам расторгнуть договор в случае неуплаты арендной платы. Поэтому, ссылаясь на данный пункт договора, направьте уведомление арендатору о расторжении договора с определенной даты (период предупреждения также, как правило, прописывается в договоре. По наступлению даты расторжения договора направьте еще одно уведомление с требованием освободить квартиру. После этого обращайтесь в суд с требованием о выселении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Спасибо. Всё так и сделал, но обошлось без суда. Человек испугался и сразу съехал после получения уведомления с требованием освободить квартиру и намёком о привлечении миграционной полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования