Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исполнительное производство по алиментам


Зоя777

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Бывший супруг после развода оплачивал алименты. ЧСИ звонит бывшей супруге и говорит что те, кто вели это дело сменились несколько раз ( один исполнитель умер, другой уехал, третий тоже умер). Теперь в базе висит дело по алиментам. Бумажных документов никаких нет. Новый судоисполнитель звонит  бывшей супруге и говорит чтобы она пришла, написала заявление, что претензий не имеет, чтобы закрыть дело, т.к алименты получает. Она идти не хочет. Какие  теперь будут последствия ее неявки  у бывшего мужа? Я являюсь его нынешней супругой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При отсутствии постановлений об определении задолженности по алиментам от предыдущих чси, нынешний чси вправе определить задолженность по алиментам за последние три года. Но для этого, скорее всего он запросит от бывшей супруги заявление. 

В этом заявлении бывшая супруга может указать период, за который она считает необходимым определить задолженность, а также укажет размер поступающих алиментов на весь (или конкретный) отрезок времени. Далее. судебный исполнитель запросит от должника информацию об его доходах за определенный период, и потребует предъявить подтверждающие документы об оплате по алиментам. Тем самым выведет сумму задолженности.

Бывшая супруга, если заморочится, может обжаловать действия предыдущих чси, которые не определяли задолженности (если она присутствует конечно). 

Для вас, лучшим решением будет наличие  заявления от бывшей супруги, о том, что алименты  допустим до  февраля 2023 года поступали в надлежащем объеме и претензий к должнику за прошедший  период она не имеет. 

Если такого заявления не поступит, то скорее всего будет так, как я написал выше). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.03.2023 в 03:53, Amidamaru7 сказал:

Для вас, лучшим решением будет наличие  заявления от бывшей супруги, о том, что алименты  допустим до  февраля 2023 года поступали в надлежащем объеме и претензий к должнику за прошедший  период она не имеет. 

Согласен :shuffle: я думаю, что это наиболее удачный вариант развития событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования