Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужно ли разрешение на строительство от соседа?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В собственности имеется участок 5 соток куплен 8 месяцев нвзвд с расчетом пока жить в стареньком доме и рядом строить новый дом.

Сосед с тыльной стороны дал разрешение на строительство на расстоянии 1 метр от его забора сразу и без проблем (разрешение письменное).

А вот сосед слева артачится. Но при этом его постройки построены прям по линии забора т.е. вместо забора полу частк забор и его дом в1 метре от забора, а потом сарай и баня прям по линии забора построены.

Талая вода и все остальное с его крыш летит на мой участок, ну и там стены сыпятся от старости тоже на мой участок.

 

1. Вопросы:

1. При таком раскладе обязательно ли мне брать разрешение от упёртого соседа на строительство? Я также хотел на 1 метр отступить, тем более что с этой стороны у меня по уровню первого этажа будет глухая стена окна только на втором этаже.

2. могу ли я как-то повлиять на упёртого соседа законными способами чтоб он убрал свои постройки, если не прийдём к консенсусу?

 

 

Изменено пользователем BLOB13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, BLOB13 сказал:

в продолжении чтоб понятнее было

https://www.youtube.com/watch?v=edHsAInDapc

 Делайцте все согласно нормативов?       https://krisha.kz/content/news/2020/na-kakom-rasstoyanii-ot-zabora-mozhno-stroit-chastnyy-dom

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и вопрос что не могу я отступить от стены соседа 3 метра. так как н влезет новый дом без сноса старого (а жить где-то надо), поэтому и задал вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, BLOB13 сказал:

В том то и вопрос что не могу я отступить от стены соседа 3 метра. так как н влезет новый дом без сноса старого (а жить где-то надо), поэтому и задал вопрос.

Под вас НПА  в стране никто менять не  будет. Придерживайтесь существующих нормам, если не желаете, ч в будущем отвечать в суде за нарушение строительных норм. Меняйте проект дома, что бы  влез по нормам на ваш участок.

Изменено пользователем Борис Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.03.2023 в 21:09, BLOB13 сказал:

1. Вопросы:

1. При таком раскладе обязательно ли мне брать разрешение от упёртого соседа на строительство? Я также хотел на 1 метр отступить, тем более что с этой стороны у меня по уровню первого этажа будет глухая стена окна только на втором этаже.

 

 

 

В таком случае обязательно нотариальное согласие соседа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.03.2023 в 15:19, Борис Борисович сказал:

Под вас НПА  в стране никто менять не  будет. Придерживайтесь существующих нормам, если не желаете, ч в будущем отвечать в суде за нарушение строительных норм. Меняйте проект дома, что бы  влез по нормам на ваш участок.

хорошо что мне делать с планом будущего дома я  понял.

А как мне насолить соседу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.03.2023 в 20:26, BLOB13 сказал:

хорошо что мне делать с планом будущего дома я  понял.

А как мне насолить соседу?

Вы должны обязаны соблюсти все нормы по строительству вашего дома. А  на соседа подвойте в суд за нарушения строительных норм  на дату строительства его строений. А далее  судитесь на снос незаконных строений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

А  на соседа подвойте в суд за нарушения строительных норм  на дату строительства его строений. А далее  судитесь на снос незаконных строений.

эти строения построены во времена царя гороха, я думаю если идти по этому пути то тут ни чего не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования