Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Тесты для кандидата... на должность юриста общие по гражданскому праву..


Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо за тесты.... конечно многие вопросы не совсем подходят но скомпановать можно....

Еще раз спасибо....

АНТОН

P.S.

Дайте мне регистрацию... я тоже хочу быть членом клуба крытых и продвинутых юристов.!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет регистрации- напишите Михаилу kolomin@zakon.kz

он после обеда будет- решит вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич, большое спасибо...

Я ему написал после 15 00 буду созваниваться.

У меня срочная проблема... по обложению НДС при продажи земельного участка...Не встречались... ??? Один НК другому протеворечит.. а вопрос 15 мил....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же ничем? Вы ж сами даете цитату, доказывающую, что пеня - один из видов неустойки...

Эдуард, в тот то и дело, что пеня не один из видов неустойки, а одно из название неустоки = пеня = штраф. В теории гражданского права неустойка делиться на другие виды: исключительную, зачетную, штрафную, альтернативные.

Постановка вопроса в тесте, на мой взгляд, не совсем корректна, вот я обратил на это внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня срочная проблема... по обложению НДС при продажи земельного участка...Не встречались... ??? Один НК другому протеворечит.. а вопрос 15 мил....

Ну как же, известная тема- вот обсуждение

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=26528

там еще по ссылкам посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич.... все же там нет ответа на вопрос : "Что делать???"

У нас покупка здания за 5.4 мил. д. на носу, а здание то с земельным участком....

"ЧТО ДЕЛАТЬ"

Незнаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич.... все же там нет ответа на вопрос : "Что делать???"

У нас покупка здания за 5.4 мил. д. на носу, а здание то с земельным участком....

"ЧТО ДЕЛАТЬ"

Незнаю...

Обращайтесь к нам - мы поможем Вам решить проблему если к Вам придут с проверкой или составиь договор так, что если завтра с вас взыщут НДС вы его взыщите с продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, в тот то и дело, что пеня не один из видов неустойки, а одно из название неустоки = пеня = штраф. В теории гражданского права неустойка делиться на другие виды: исключительную, зачетную, штрафную, альтернативные.

А давайте корифеев ГП почитаем:

В законодательстве понятие "неустойка" определено как родовое понятие к понятиям "штраф", "пеня". Часто в нормативных актах термины "штраф" и "неустойка" применяются как сходные понятия и порой затруднительно провести разницу между ними. В то же время в правовой теории и практике выработалось определенное понимание этих понятий. Как правило, под понятием "пеня" понимается неустойка, которая применяется за просрочку исполнения обязательства за определенный период времени. Пеня исчисляется в процентном соотношении к сумме обязательства за каждый определенный период просрочки исполнения обязательства. ...В то же время под понятием "штраф", как правило, понимается неустойка в твердой сумме или в определенно установленном процентном размере от суммы обязательства, например, за нарушение условий договора о комплектности, качестве или ассортименте может предусматриваться неустойка (штраф) в размере 1000 тенге или 1% от суммы обязательства за каждое нарушение. Несомненно, такое понимание терминов "штраф" и "пеня" носит неофициальный характер и никак не влияет на их сущность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давайте корифеев ГП почитаем:

Наверное ключевая фраза здесь все таки:

"Несомненно, такое понимание терминов "штраф" и "пеня" носит неофициальный характер и никак не влияет на их сущность."

Сталкивался с тем, что сторона по договору требовала заменить в тексте договора "пеню" на "неустойку", аргументируя тем, что пеню может начислять только НК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь к нам - мы поможем Вам решить проблему если к Вам придут с проверкой или составиь договор так, что если завтра с вас взыщут НДС вы его взыщите с продавца.

Я скажу шефам что совсем ни на что не спасобен и они меня уволят... за то что я не могу составить так договор как ВЫ. :shuffle:

Кстати меня зарегистрировали...

Круто!!! :smile:

А про НДС чего -нибудь придумаем.... а может дождемся знака с неба... итам конкретно скажут платим либо нет! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Любимые вопросы кандидатам, элементарные, но на сообразительность и знание простейших основ ГК:

- чем пеня отличается от неустойки

- договор от сделки

- заклад от залога.....

(P.S. верно отвечают единицы :smile:)

Попробуйте спросить чем отличается договор ссуды от договора займа или договор ссуды от договора аренды. Пока никто правльно не ответил в моей практике... :shuffle:

Или даже сравнить договор ссуды с договором безвозмездного пользования имуществом. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте спросить чем отличается договор ссуды от договора займа или договор ссуды от договора аренды. Пока никто правльно не ответил в моей практике... :shuffle:

И какой же правильный ответ?

Неужели возмездность?

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же ничем? Вы ж сами даете цитату, доказывающую, что пеня - один из видов неустойки...

Правильный ответ дал Эдуард!

Amfel тоже прав. Да, ГК не раскрывает понятие пени и штрафа. И пеня и штраф являются неустойкой.

Тем не менее, Amfel оперирует понятием "теории ГП". В этом случае применяем корифеев ГП и получаем:

В то же время в правовой теории и практике выработалось определенное понимание этих понятий. Как правило, под понятием "пеня" понимается неустойка, которая применяется за просрочку исполнения обязательства за определенный период времени. Пеня исчисляется в процентном соотношении к сумме обязательства за каждый определенный период просрочки исполнения обязательства. ...В то же время под понятием "штраф", как правило, понимается неустойка в твердой сумме или в определенно установленном процентном размере от суммы обязательства

Таким образом:

* неустойка - общее родовое понятие;

* пеня и штраф - видовые понятия;

* под пеней, как правило, понимается неустойка, исчисляемая в % соотношении к чему-либо за каждый определенный период просрочки исполнения обязательства;

* под штрафом, как правило, понимается неустойка в твердой сумме или в определенно установленном процентном размере от суммы обязательства

"Как правило", потому что есть и исключения, например штраф, взимаемый с автоперевозчика согласно Закону об автомобильном транспорте.

P.S. А вопрос специально так "некорректно" и поставлен :smile: . Вот, казалось бы, простейший вопрос, а вылился в такую дискуссию....

P.P.S. Отдельная благодарность Александру Ягодкину за:

Попробуйте спросить чем отличается договор ссуды от договора займа или договор ссуды от договора аренды. Пока никто правльно не ответил в моей практике...

Или даже сравнить договор ссуды с договором безвозмездного пользования имуществом.

За последнее: :shuffle::shuffle:

В институте на госэкзамене по ГП у меня попался в билете тоже один хороший "некорректный вопрос": сравните договор поручительства и договор комиссии...

Изменено пользователем Future
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Сегодня приходил кандидат 5 курс Каз. Нац. Пед. Универ. им. Абая.

Специальность медунар. право.

Не смог ответить на вопрос:

Чем отличается: коммерческое юридическое лицо от не коммерческого. И какие бывают коммер. юрид. лица. Он даже ТОО не знает что такое, знает что такое есть и все. Хотя говорит практику проходил и все такое.

Как надо учиться!

Изменено пользователем ToXa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Сдается мне нужно задать вопрос и дать пару-тройку кодексов найдет ответ красава не найдет двоешник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования