Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как обратиться в суд


Гость Гость_Наталья_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Наталья_*

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как мне поступить.

В 1999 году с моего бывшего супруга были взысканы алименты на содержание нашего совместного ребенка.

На сегодняшний день образовалась задолженность по алиментам, и я обратилась к судебному исполнителю, что бы он наложил арест на имущество должника, а также запрет на выезд.

Должник, собирается выехать на ПМЖ в РФ, и предлагает мне в счет задолженности и уплаты алиментов в будущем, передать мне его долю в совместно нажитой нами квартире.

Мы обратились к нотариусу, что бы заключить соглашение, но он нам отказал, сказав, что есть решение суда, и в данном случае нотариус такого рода соглашения не заверяет.

Я обратилась к судебному исполнителю, он сказал что это можно сделать в результате обращения в суд.

1. какого характера и содержания должно быть заявление в суд, где должник отдает свою долю в счет алиментов, ну а я в свою очередь отказываюсь от каких либо претензий по этому поводу? И от кого должно быть такое заявление?

2.если можно укажите статьи законов, которые я могу посмотреть.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    1. При невозможности взыскания алиментных платежей из заработной платы или иных доходов в течение трех месяцев подряд, взыскание обращается на имущество должника, кроме имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии со статьей 39 настоящего Закона.

      Об обращении взыскания на имущество судебный исполнитель выносит постановление.

2. Размер задолженности определяется судебным исполнителем по месту исполнения решения (постановления) в порядке, предусмотренном законодательством.

И еще Казахстан присоединился к Конвенции о взыскании за границей алиментов

Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1999 года № 33-II

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все дело в том, что отказаться от права требования алиминтов Вы не можете ни как. Т.е. сколько бы он Вам не передал имущества, у Вас всегда будет право требовать алименты. Совет оформить договор дарения и только по человечески заверить своего бывшего супруга в том, что вы с него больше ничего не хотите. А соглашение в котором указано, что вы обязуетесь больше не предьявлять ни каких фин. претензий..., правельно не регистрируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обратилась к судебному исполнителю, он сказал что это можно сделать в результате обращения в суд.

Правильно говорит исполнитель, в соответствии с п.7 Нормативного Постановления Верховного суда Республики Казахстан от 20.06.2005 года №2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об исполнительном производстве», в случае обращения взыскания по долгам на имущество, являющееся общей совместной собственностью (например, собственность супругов, общая собственность на приватизированное жилище) судебный исполнитель или сторона в исполнительном производстве обязаны обратиться в суд, соответственно с ходатайством или заявлением об определении доли должника в общей совместной собственности.

Соответственно в настоящее время Вам надлежит обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда, в порядке ст.240 ГПК РК, после рассмотрения данного вопроса судом и вынесения надлежащего судебного акта..............судебный исполнитель без проблем может обратить взыскание на долю Вашего бывшего супруга в общей совместной собственности, а при наличии соглашения между Вами данная процедура вообще не должна занимать много времени...........

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования