Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Успешный отвод судьи - миф?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, кому-нибудь удавалось отвести судью на основании третьего подпункта? Поделитесь практикой. Просто я ни разу не слышал об успешном отводе. Ведь удовлетворение отвода по мотиву заинтересованности судьи - золотой мостик на пути к успешной жалобе на судью.

Коллеги, и еще, в каких ситуацих Вам доводилось заявлять отвод судье? Какие причины на Вас это подтолкнули?

На практике судьи первой инстанции почти всегда успешно парируют отвод , так как Ваше заявление рассматривается Председателем либо другим судьёй этого же суда....

А вот отвод судьям апелляционной и надзорной инстанции уже более реален, так как существует ротация внутри судов областей, но опять же не по третьему подпункту.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день уважаемые коллеги! Хотел спросить у вас, можно подать отвод судье на тех основаниях, что судья на прошлом заседании допустил грубейшие нарушения (на которые мы не жаловались)? Отвод, не подходит к основаниям указанных в ст. 40 ГПК. :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Доказательства имеются? С протоколом ознакомлены? Выписки сделали или диктафон был? Если есть доказательства, то можно принести письменные возражения на действия судьи, он должен обосновать действия на которые вы принесли возражения и думаю тогда можно спокойно подавать отвод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Уважаемые коллеги, кому-нибудь удавалось отвести судью на основании третьего подпункта? Поделитесь практикой. Просто я ни разу не слышал об успешном отводе. Ведь удовлетворение отвода по мотиву заинтересованности судьи - золотой мостик на пути к успешной жалобе на судью.

Коллеги, и еще, в каких ситуацих Вам доводилось заявлять отвод судье? Какие причины на Вас это подтолкнули?

Сама 5 раз по разным делам заявляла отвод, безуспешно. Более того, эти 5 дела проиграли в суде 1ой инстанции. И каждый раз перед заялением отвода задумываешься , а не навредит ли такое ходатайство исходу дела? Ведь зачастую силы истца и ответчика бывают равны, а судьи обидчивые )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет это не миф. Я сделал отвод именно на основании этого подпункта. Я очень основательно изложил свои доводы, плюс судья допускала нарушения ГПК. Перед процессом сдал в канцелярию заявление об отводе - получил входящий штампик, и пошёл на заседание. Там сходу заявил судье отвод в письменном виде (ей дал естественно без штампика) - она 35 минут продолжала вести процесс!!! Тем временем из канцелярии отвод дошел до председателя... Председатель лично вошёл в зал (он уже прочитал, что я там написал) и когда сам увидел, что процесс продолжается - тут такое началось... Я остался очень доволен проделаной работой.

:biggrin: Круто!!! Это в каком суде то такие чудеса имеют место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много времени утекло с создания темы. Мне уже тоже отвод удовлетворили в суде № 2 Алмалинского района Алматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого не было в моей практике. Думаю это не пройдет потому что судья в данном случае вообще то обнаружив изложеннные обстоятельства обязана заявить самоотвод. Так что если отвод будет удовлетворен то с судьи могут и спросить а чего это она или он сам то не додумался самоотвод заявить так что замкнутый круг какой то получается.

По большому счету мне кажется после каждого удовлетворенного заявления об отводе судью надо привлекать к ответственности

Ну с ответ-тью наверное уже перебор. Всем известны случаи на практике когда сторона заявляет отвод просто для волокиты, от того что не чем больше защищаться. И представьте себе, судьи итак часто до пенсии умирают от инфарктов и инсультов, а тут такое... Я судей не защищаю, они тоже разные бывают, но мой отец в 46 лет будучи судьей, в период сдачи полгодового отчета работал месяц без выходных, и 2 года без отпуска, получил в результате обширный инфаркт миокарда, еле спасли, благо вовремя помощь правильную оказали. Вообще сердечно-сосудистые по моему мнению профзаболевание судей.

Выяснение обстоятельств, объективное изучение доводов и доказательств - вполне реально, и справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за всю свою професссиональную жизнь ни разу отвод не удовлетворили, хоты были основания: на первом же заседании судья заявила о своем решении, чего она уже решила, ну конечно не в нашу пользу, заявление об отводе быстренько рассмотрел соседний судья и процесс продолжился, вообще как сообщили из источников близких к судебной системе без разрешения председателя ни один отвод не проведут вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за всю свою професссиональную жизнь ни разу отвод не удовлетворили, хоты были основания:...
практически это всегда так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

не секрет что сейчас в судах автоматическое распределение дел тому или иному судье.

в этой связи у меня маааленький вопросик- можно ли заявить отвод судье сразу же после распределения дела, если я вижу фамилию судьи, который несколько раз заворачивал этот же самый иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не секрет что сейчас в судах автоматическое распределение дел тому или иному судье.

в этой связи у меня маааленький вопросик- можно ли заявить отвод судье сразу же после распределения дела, если я вижу фамилию судьи, который несколько раз заворачивал этот же самый иск.

Когда меня настращали на счет судьи, в руки которого попало мое дело, я вначале подумывал об отводе. Но позже нашел здесь, на форуме, тему про жалобы в ДКК (дисциплинарно-квалификационная коллегия при областном суде). При рассмотрении моего дела я опротестовал действия истца о невозможности применения им обратной силы закона, судья проигнорировал мое возражение. Я тут же подал в ДКК о нарушении судьей нарушения принципа применения закона судьей, закрепленного ст. 77 Конституции. Хотя я понимал, что это не возымеет действия как такового, так как судья еще не вынес решение по делу, но я четко дал понять судье, что знаю механизм воздействия, который они очень боятся, даже больше, чем отводы. Тем более, отвод могут отклонить, а жалобу в ДКК - примут по-любому. Главное, писать конкретно по существу, без выдумок и рассуждений. Излагайте суть жалобы конкретно: судья нарушил такую-то статью такого-то закона. Толкуйте закон как вы думаете и давите на неправильное применение закона судьей. Если судья допускает грубости, недопустимые высказывания, любые проявления унижения и моральное давление - тогда это уже жалоба в Комиссию по этике при Союзе Судей РК.

Я подумал так: зачем менять судью, если его можно настроить под себя. Главное, бить на закон и его строгое соблюдение. Тогда судья поймет, пока каким правилам вы хотите играть и поддержит вас. А заявив отвод, вы получите нового судью, которому надо будет заново вникать в суть дела, и не факт, что этим вы улучшите свое положение. Итак, мой вам совет: заставьте судью прислушиваться к вам.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли заявить отвод судье сразу же после распределения дела, если я вижу фамилию судьи, который несколько раз заворачивал этот же самый иск.

Нельзя. Отвод можно заявить только в рамках возбужденного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, кому-нибудь удавалось отвести судью на основании третьего подпункта? Поделитесь практикой. Просто я ни разу не слышал об успешном отводе. Ведь удовлетворение отвода по мотиву заинтересованности судьи - золотой мостик на пути к успешной жалобе на судью.

Коллеги, и еще, в каких ситуацих Вам доводилось заявлять отвод судье? Какие причины на Вас это подтолкнули?

В прошлом году заявил отвод одному из 5 судей Верховного суда, а представитель БВУ (соответчик) заявил отвод уже двум судьям надзорки)) Возмущению состава надзорки не было предела. Трое удалились в совещательную комнату, а по прибытии сообщили об отказе в удовлетворении отвода, но тем не менее, слушание перенесли. На следующем слушании был приятно удивлен, что заменили всю пятерку. Председательствующая сказала, что несмотря на то, что отвод не удовлетворили, надзорка решила "для чистоты" сменить весь состав.

Постановление ВС РК было в нашу пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указание АГС: удовлтворять ровно два отвода в месяц в каждом районе (ни больше, не меньше).

даже если будут основания у сторон полагать, что основания для отвода железобетонные, а отвод за месяц - третий. то, получается, - отвод отклонят? Как-то аж мурашки забегали по спине... Надо эти поправки - в ГПК. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за 13 лет работы ни разу отвод не удовлетворили, а подал я их около десятка, но все же не отказываюсь от этого права, хоть и ради галочки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за 13 лет работы ни разу отвод не удовлетворили, а подал я их около десятка, но все же не отказываюсь от этого права, хоть и ради галочки)))

Извиняюсь за глупый вопрос - я не юрист.... А зачем подавать отвод? Протянуть время? Или действительно, судья по характеру такой невыносимый и противный дядька (тётька), что хочется его отвести?

Не действеннее ли "задолбить" судью обоснованными жалобами в ДКК и КЭ при наличии поводов и фактов, чтобы они были справедливее и внимательнее к участникам процесса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру если дело рассматривает Председатель суда и ему же заявлен отвод, то кто будет рассматривать ходатайство об отводе?! Удовлетворяются ли такие отводы в практике?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матэус, по смыслу ч.3 ст.42 ГПК рассмотреть отвод председу может любой другой судья этого суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

По отводам стороны поставлены в крайне невыгодное положение. Доказать не нарушая закон, не получится. Даже если вы заметите, что другая сторона зашла к судье с чемоданом денег, то собранные доказательства будут получены незаконным путем. Удовлетворение отвода это пятно на мантии председателя суда, завтра скажут "ты не смотришь кому дела даешь" и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

в суд подали заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание 2-х несовершеннолетних детей. Судья приказ издал, но указал в нем вообще левого третьего ребенка. Это послужило основанием для отмены судебного приказа. ( судебный приказ мы забрали только после его отмены). Теперь у этого же судьи проходит раздел совместно нажитого имущества. Можно ли отвести судью от разбирательства по причине его непрофессионализма, поскольку допуститьТАКУЮ ошибку – мне кажется дико, и мало ли что судья «отмочит» и в этот раз…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в суд подали заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание 2-х несовершеннолетних детей. Судья приказ издал, но указал в нем вообще левого третьего ребенка. Это послужило основанием для отмены судебного приказа. ( судебный приказ мы забрали только после его отмены). Теперь у этого же судьи проходит раздел совместно нажитого имущества. Можно ли отвести судью от разбирательства по причине его непрофессионализма, поскольку допуститьТАКУЮ ошибку – мне кажется дико, и мало ли что судья «отмочит» и в этот раз…

Такого основания для отвода ГПК не предусматривает)) Возможно имеет место простая опечатка (приказы то копируют с других приказов). А сам по себе приказ отменяется по заявлению и независимо от доводов, которые приводит заявитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Рекомендую коллегам почитать в ЕАИАС определение Алматинского горсуда. Судья Калекеева удовлетворила заявление об отводе судьи Ивановой. Обе на тот момент входили в хозсостав апколлегии.

Убойная мотивировка: «несмотря на то, что предусмотренных законом оснований для отвода и заинтересованности судьи Ивановой С.Г. по делу не установлено, в целях исключения жалоб на необъективность суда, отвод подлежит удовлетворению». Законность подменена целесообразностью, хотя что как ни закон и есть высшая целесообразность?

Ясно, что на кону было много чего. И ничего удивительного, что после отвода судьи решение экономсуда отменили (представляете же, какая это редкость?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Господа, а не боитесь ли вы подавать отвод? Я составила один грамотный отвод :contract: судье одного СМЭС , но шеф решил не бодаться со всеми судьями этого суда :duel: и отложили ходатайство.

Если честно я сама немного расстроилась :sad: Всё-таки ТАК написала... Думаю, нам бы его 100% удовлетворили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования