Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Литературная эстафета


Гость Сатыбалдиев А.

Рекомендуемые сообщения

А Она и не подозревала о Его существовании... Шла себе и шла по тем же самым улицам того же самого города, который любила больше всего на свете.  И людские потоки не казались ей таким уж и безликими, а влажный воздух нежно ласкал ее слегка растрепанные волосы... Она с удивлением прошла мимо странной толпы. Кажется, снимали какой-то боевик, и девушка, очень похожая на нее саму, была все измазана красной краской, а перед ней на коленях рыдал мужчина...  "Интересно", -- подумала она, -- "А у меня получилось бы стать актрисой?"  Она на мгновение размечталась -- о другой жизни, о роскоши, о новых возможностях... Ее мечтательность прервал резко вырвавшийся на свободу крик.  Через секунду она увидела огромного детину со шрамом через все лицо, выбегающего из подъезда и извергающего угрозы в сторону невидимого ей объекта.   Через мгновение объект нападения промчался мимо, и она с удивлением отметила, что это был...тот же самый мужчина или актер, который всего несколько минут назад сжимал в своих ладонях тело убитой возлюбленной..."Странно," -- подумала она.  -- "Совсем не похоже на продолжение того боевика." "А может, это сериал?" Да, бог с ним. А вообще-то, Она любила делать открытия -- пусть маленькие, пусть в масштабах только ей известной вселенной. Вот и сейчас ей на мгновение показалось, что в ее жизни что-то изменилось...что с этого момента все будет совсем по-другому...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 148
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

. А вообще-то, Она любила делать открытия -- пусть маленькие, пусть в масштабах только ей известной вселенной. Вот и сейчас ей на мгновение показалось, что в ее жизни что-то изменилось...что с этого момента все будет совсем по-другому...

Но, она ошиблась. Жизнь продолжалась, проблемы ее не исчезали, а пополнялись новыми. Она встретила молодого человека. Он красив, состоятелен, внимателен, а главное безумно влюбился в нее. И решила  она, что все что было с ней надо забыть, надо побороть свое самолюбие и сделать шаг навстречу к нелюбимому. "Я попробую стать актрисой" - сказала она. И добавила -"Того требует жизнь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я попробую стать актрисой" - сказала она. И добавила -"Того требует жизнь".

прошло 7 лет

И она действительно стала актрисой.

После того как она вышла замуж, жизнь не требовала от нее ничего. У нее было все: шикарная квартира в фешенебельном районе города, собственное авто с откидным верхом, ежегодный отдых заграницей, ребенок, который уже умеет читать маме сказки и наконец муж.

Хороший муж, зависть всех ее подруг, благодаря которому у нее есть все то, что она имеет сейчас. Но нет у нее одного... Счастья.

Единственной ролью всех семи лет супружеской жизни была роль счастливой жены. В последнее время, как и в самом начале их совместной жизни, по ночам она часто плакала. Ей было жаль себя, она чувствовала какая пропасть отделяет ее и совершенно чужого ей человека, который отвернувшись к стене негромко похрапывал на своей половине кровати.

Но, как это не грустно, это есть Ее муж. Именно его она обязанна встречать каждый вечер с работы, именно его она должна радовать своими кулинарными способностями и... что невыносимей всего, именно ему она обязана дарить каждую ночь свое тепло и ласку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время ее все чаще посещали мысли о неизбежном конце всего сущего... Одной из таких мыслей была кончина ее мужа и ее избавление от всех тех мучений, которые она испытывала в течение всего замужества...

Но как это сделать она не знала... Не знала до тех пор, пока не наткнулась на старый томик детективных рассказов, в котором главная героиня избавлялась от своих врагов, инсценируя самоубийства. Она почувствовала будто молния пронзила ее голову. Она приняла единственно правильное решение, встала, распрямила плечи. Те, кто смотрели на нее со стороны, могли бы сказать, что она, в этот момент, сбросила весь жизненный груз, накопившийся у нее в душе, и вернулась в самое начало бытия.

Итак, решение было принято, но что делать дальше она не знала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, решение было принято, но что делать дальше она не знала...

Но зато она знала того, кто сможет ей помочь. Он наверняка знает как лучше всего осуществить эту дьявольскую задумку. Ее бывший соклассник, а теперь преуспевающий адвокат не проигравший ни одного своего дела. В узком кругу его звали Леголаз (то ли из-за внешнего сходства с героем известного толкиенского произведения, то ли из-за созвучия с английским словом "узаконить")

С пятого класса они были друзьями, а на выпускном вечере, впервые в жизни напившись, он признался ей в любви и пообещал, что всегда, что бы не случилось, готов помочь ей в трудную минуту.

День, когда понадобилась помощь Леголаза настал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леголаз не забыл ее и пришел к ней по первому ее звонку.

Она путано изложила проблему.

- Я знаю, что тебе надо - сказал он и дал ей горсть разноцветных таблеток.

Она благодарно взглянула на него и выпила их.

- Спасибо тебе... - прошептала она, в предвкушении близкой смерти закрывая глаза...

Прошло 3 дня. Наконец она смогла вылезти из туалета. Таблетки которые ей дали оказались обычным слабительным. Но ей дали именно то, что надо. Она выбросила из головы всякую чушь и пошла поступать на юридический факультет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь жизненный путь прошел у нее словно фильмом во сне. Проснувшись от ужаса конца она стала метаться из угла в угол. В мыслях все смешалось. Но она твердо была уверена в своих жизненных намерениях. С уверенностью подошла к телефону и позвонила своему любимому - "Приходи, нужна помощь" - тихо прошептала она. Не зная, что происходит, но твердо уверенный что нужен ей он помчался через весь город желая помочь  ей. Как назло на улице не оказалось транспорта, он бежал,  стараясь не опоздать. Мысли его были только о  ней.

И вот дверь, дверь его любимой, а рядом молодой человек, спортивного телосложения, в руке огромный букет роз. От неожиданности он споткнулся на лестнице и упал. Открылась дверь и она увидела двоих....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открылась дверь и она увидела двоих....

"Входите", - устало произнесла она и отойдя в сторону пропустила их внутрь квартиры.

Человек с цветами был ее нерадивый друг, Лего, который толком не разобравшись в сути проблемы, счел ее за самоубийцу и щедро одарил слабительным. Наверняка пришел извиняться.

Тот что с расквашенным носом - ее хилый любовник. Неудачник по жизни, считающий себя литератором, цветом интеллигенции и писателем от Бога. Почему-то остальные так не думают... Последние 3 года он находится на Ее содержании - его книги не имеют спроса, а он сбрасывает это на "времена" и на "нравы"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Значит решили из меня киллера сделать" - возмутился Legalize, который предпочитал, чтобы его именовали именно так и имя его писали в английской транскрипции. - "Какая та сволочь назвалась моим именем, подсунула тебе слабительное, а ты и рада была.... Но больше всего возмущен твоей глупостью. Хотела замочить надоевшего мужа, а вместо этого взяла и наклюкалась таблетками сама... Да, можешь считать эти цветы моим извинением за твою же собственную глупость. И потом, говорить, что я не разобрался в ситуации очень неосмотрительно. Я всегда знаю, что я делаю и как я это делаю. Но я пришел не за этим. Из-за тебя, дорогая моя одноклассница, моя репутация оказалась подмочена, а я этого не прощаю. Твой предыдущий "заказ" был выполнен, возьми почитай газеты. Твой несчастный бывший муженек, смею тебя заверить, мучался недолго, но умер он красиво, хоть что-то в его жизни было красивым. К сожалению, это была его смерть. И это еще не все. Следующий на очереди - этот твой хлюпик, поверь мне, я придумаю для него что-нибудь достойное. Но и это не главное. Запомни, милая, твои друзья и знакомые будут дохнуть как мухи до тех пор, пока истина не восторжествует!!!!!!!!!!!!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- ЩАССС!! - злорадно загоготал хлюпик, размахивая зажатой в руке бумажкой - я заключил контракт с американским фондом, получил заказ на 100 000 баксов, вот и чек. А следом за мною едут братки на 2-х машинах, теперь и разберемся что к чему!

Не оборачиваясь, Legalize ударил хлюпика по голове туристическим топором, который он держал в букете.

- А теперь дорогая - обратиля он к открывшей рот от изумления девушке, - собирайся и поехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- "Ну, вот, хотел как лучше, а теперь ни алиби, ни красивой инсценировки. А все из-за тебя... Не будь ты такой дурой, все было бы иначе."

"Что будем делать с трупом???" - спросила Она.

- "У нас нет времени, если сейчас появятся братки этого "писаки", придется думать, что же делать еще с двумя трупами."

Не прошло и десяти минут после того как они скрылись, и в квартиру вломилась куча полицейских, котоыре уже знали что здесь произошло... Руководил командой капитан SERGIO, который был хорошо знаком с преступным и околопреступным миром и уже начал понимать, кто мог совершить это преступление. Больше всего капитана волновало то, что этого человека он знал, причем довольно давно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но SERGIO был бы еще более удивлен узнав, что шустрый Legalize отъехал на своем новом БМВ один. Когда он и девушка сбегали по лестнице, она подскользнулась на шкурке от сала, брошеной старым алкоголиком Сидорычем из квартиры 31. По инерции пролетев 2 метра головой вперед, девушка ударилась носом об батарею отопления, став после данной косметической операции младшей сестрой Буратино. Поняв в чем дело, она с воем и скоростью ракеты вылетела из подъезда по направлению к косметической клинике. Legalize не смог ее догнать. Впрочем его волновало уже не это...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(извините за путаницу, просто когда я написал свою версию меня опять опередили, пришлось синтезировать)

по мотивам Legalize

- "Ну, вот, хотел как лучше, а теперь ни алиби, ни красивой инсценировки. А все из-за тебя... Не будь ты такой дурой, все было бы иначе."

Тело худосочного очкарика судорожно дергалось в предсмертных конвульсиях, его таланту так и не было суждено раскрыться. Legalize разжал кулак умирающего писаки и вытащил оттуда слегка окровавленный чек. Сумма оказалась слегка преувеличенной, но и лишние 10 тысяч долларов никогда не помешают, тем более что в планах коварного юриста был отъезд в соседний Китай. Там ему предлагали хорошую работу со специализацией на врачебных ошибках.

"Что будем делать с трупом???" - спросила Она.

- "У нас нет времени, если сейчас появятся братки этого "писаки", придется думать, что же делать еще с двумя трупами."

***

Хлюпик оказался прав. Отодвинув шторку через окно Legalize увидел два черных мерседеса, быстро подъехавших к подъезду.

"Нужно что-то предпринимать"

***

прошло 9 минут 55 секунд

Не прошло и десяти минут после того как они скрылись, и в квартиру вломилась куча полицейских, котоыре уже знали что здесь произошло... Руководил командой капитан SERGIO, который был хорошо знаком с преступным и околопреступным миром и уже начал понимать, кто мог совершить это преступление. Больше всего капитана волновало то, что этого человека он знал, причем довольно давно...

далее повествование SERGIO

Но SERGIO был бы еще более удивлен узнав, что шустрый Legalize отъехал на своем новом БМВ один. Когда он и девушка сбегали по лестнице, она подскользнулась на шкурке от сала, брошеной старым алкоголиком Сидорычем из квартиры 31. По инерции пролетев 2 метра головой вперед, девушка ударилась носом об батарею отопления, став после данной косметической операции младшей сестрой Буратино. Поняв в чем дело, она с воем и скоростью ракеты вылетела из подъезда по направлению к косметической клинике. Legalize не смог ее догнать. Впрочем его волновало уже не это...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данный момент его волновал твердый холодный предмет, подставленный к его шее сзади. Это было дуло пистолета.

***

Смышленные, хоть и бритоголовые ребята Хлюпика не стали распростерев объятия дожидаться юриста у подъезда. Двое из них притаились в темном углу первого этажа. Сначала мимо них пронеслась какая-то сумасшедшая, истошно кричащая и обеими руками вцепившаяся в свой нос. Затем появился холенный мужчина, от которого за версту пахло дорогим парфюмом. Он то им и нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Ладно уроды. Вам нужен чек? Забирайте его.

Бандиты довольно хмыкнув забрали чек и смылись. Через час при попытке обменять чек они были арестованы сотрудниками финансовой полиции. Америкосы подтвердили свою репутацимю уродов, всучив хлюпику фальшивый чек на 10 000 долларов.

А в это время:

Он ехал за город на свою дачу, чтобы спокойно в одиночестве отдохнуть и размыслить о странностях жизни.

А она угрюмо бродила вокруг косметической клиники, думая где взять деньги на пластическую операцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Зря я так с хлюпиком, - думал Legalize разрубая сосновые поленца для бани, - нужно было иначе, надо было его шнуром от настольной лампы удавить. И крови было бы меньше, и топорик мой был бы сейчас при мне. Жалко."

Топорик был дорог ему как память, когда-то этим топориком он сколотил свой первый скворечник. Помниться в ту весну молодая пара скворцов с нескрываемой радостью вселялась в новое жилище и если бы не соседский кот, их идилия продлилась бы все лето...

Грезы юриста нарушила "бригадная" мелодия его сотки. Он бросил полешко в открытую дверцу печки и неспешно поднял телефон.

- Sergio, дружище, долго тебя еще ждать? Через полчаса баня готова.

- Ты что, совсем ополоумел? Ты зачем Хлюпа пришил?! Ребята Мохнатого теперь от нас мокрого места не оставят, если узнают чьих рук это дело!

- Э... а с чего ты взял, что Хлюп на моем счету? - как бы не понимая в чем дело, спросил Legalize

- Да ведь на ручке топора выжжено мое поздравление. Забыл? Я напомню:

"На память лучшему другу в день его 7-летия от Серого".

Пауза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Не бери на понт - ручка топора металлическая была!

-Ладно, пошутить нельзя что-ли? Но носить с собой раритетные туристические топорики 1981 г. выпуска, это только ты можешь. Думаешь я не знаю, что твоя первая девушка работала в охотничьем магазине и выражала свои чувства ежедневно подкладывая под дверь новый топорик с надписью "Угадай от кого?".

-Но это же между нами, я уверен?

-Конечно, кстати я приеду через полчаса. Пиво взял?

-Обижаешь, два ящика уже в холодном погребе.

-Все, я еду.

Милицейская сводка: Сегодня неизвестная девушка со сломанным носом ограбила обменный пункт валюты, есть жертвы...

В это время девушка со сломанным носом прижимая к груди мешок с долларами бегом бежала к подпольному пластическому хирургу Мартельсону. В ее голове зрел коварный план...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За тем, чтоб внести немного логики и управляемости в игру!

А также это будет более интереснее я считаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Не бери на понт - ручка топора металлическая была!

-Ладно, пошутить нельзя что-ли? Но носить с собой раритетные туристические топорики 1981 г. выпуска, это только ты можешь. Думаешь я не знаю, что твоя первая девушка работала в охотничьем магазине и выражала свои чувства ежедневно подкладывая под дверь новый топорик с надписью "Угадай от кого?".

-Но это же между нами, я уверен?

-Конечно, кстати я приеду через полчаса. Пиво взял?

-Обижаешь, два ящика уже в холодном погребе.

-Все, я еду.

Милицейская сводка: Сегодня неизвестная девушка со сломанным носом ограбила обменный пункт валюты, есть жертвы...

В это время девушка со сломанным носом прижимая к груди мешок с долларами бегом бежала к подпольному пластическому хирургу Мартельсону. В ее голове зрел коварный план...

Какая-то неуемная сила заставляла ее бежать, и еще жуткое желание отомстить всем вокруг. Она бежала как сумасшедшая. не замечая ни шарахающихся от нее прохожих, ни гудящих ей вслед машин. Она была ужасно зла, но еще более она была испугана произошедшим. "Мафия бессмертна" -- стучали в ее голове слова Legalize.

Вдруг, внезапно она остановилась. Это был какой-то серый глухой двор. Из подвального окошка на нее таращился одноглазый облезлый кот."Куда я бегу?"

Только теперь она со всей ясностью осознала, что прежняя жизнь для нее закончена и впереди ее ждет сплошной кошмар. У нее нет теперь ни семьи, ни друзей, нет никого кому бы она могла сейчас довериться. ЕЕ ищут и по всей видимости очень скоро найдут. От чуства безисходности, а может от голада и усталости у нее подкосились ноги. Ей стало холодно. Она забилась в самый темный угол сырого подвала и громкие слезы хлынули у нее из глаз.

...

Собрав в сквере очередную партию пустых бутылок, давно обнищавший бомж Ромэо по своей старой привычке спустилсяв подвал, для того, чтобы их там тщательно припрятать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый раз занимаясь этим неприятным для него делом, Ромэо думал, что все могло бы быть иначе...

Ромэо не был простым обнищавшим и опустившимся бродягой, он был жертвой несправедливостей жизни, которые стирают в уличную пыль жизни многих еще вчера благополучных жителей. Он закончил институт на "отлично", в кругу сослуживцев слыл умным и предприимчивым человеком, который нигде не пропадет, потому что умеет "вертеться". И в этих кругах, где он "вертелся" признавали его рассудительность и здравомыслие.

Попав в "зону" Ромэо не опустился как некоторые, а продолжал держать марку. Выучив учебник по уголовному праву и пару кодексов, он лих строчил всем желавшим ходатайства, прошения и надзорные жалобы. Даже в зоне он был всегд опрятен и чисто выбрит.

Но переступив порог зоны, Ромэо понял, что оказался в взбесившемся мире. Жена распродала все накопленное им имущество и скрылась в неизвестном направлении. Имевшиеся у него сберкнижки с солидными суммами оказались целыми и невредимыми, но сумма, которая копилась долгое время чудовищным образом трансформировалась, теперь на нее можно было купить лишь несколько бутылок водки и пару раз более-менее прилично покушать в ресторане.

Ромэо решил поднять свои старые контакты, но как это бывает, никто не захотел иметь с ним дела. Он попытался устроится на работу, но, к сожалению, оказалось, что его тюремное прошлое перечеркивало все надежды на светлое будущее...

Родня жены не подпускала его на пушечный выстрел... Некоторое время Ромэо удавалось ночевать на вокзалах, но потом была объявлена война с иногородними и без билета соваться на вокзал стало опасно. Первый ночлег в подвале не стал для него шоком, Ромэо уже был к нему морально подготовлен. Зато бесплатно и никто не беспокоит. А дальше путь вниз проходил незаметно. Иногда он хотел покончить жизнь самоубийством, но человек всегда приспосабливается к обстоятельствам и всегда надеется на чудо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ей было страшно в этом сыром, темном подвале. Но сунуться в таком виде в гостиницу она не могла, в ней сразу бы признали грабителя и сообщили в полицию, наверняка по всем каналам местного телевидения уже крутят ее фоторобот с огромным носом а-ля Жан Рено.

В эти минуты Ей было обидно за свою несостоявшуюся жизнь, за семь, прожитых впустую, лет. Единственной радостью в жизни был ребенок. Но сейчас он далеко – отец отправил его в Англию, учиться в престижной школе. Поначалу Алан очень скучал по родителям, но со временем стал привыкать, а теперь даже думает на английском языке. А ведь ребенку всего лишь шесть.

Плавно и незаметно королева сна накинула на Нее свою тонкую вуаль и картины прошлого завладели ее воображением:

Солнечный июньский день. Парк. Она только что получила письмо от отца и радость, переполняющая ее душу и так и требует, чтобы ей поделились. И Она делилась со всеми: она говорила солнцу, птицам, деревьям, что сегодня самый прекрасный день, что она счастлива как никогда. Ведь ее отец жив и здоров, а то, что рассказывала ее бабушка, (мамина мама) просто оказалось вымыслом: ее папа вовсе не летчик и не испытатель, разбившийся в степях Казахстана, а капитан дальнего плавания, пойманный за шпионаж в Японии и вот уже второй десяток отсиживающий в лагерях Окинавы. Да, для этих узкоглазых он возможно шпион, но для Лили ее отец герой.

"Готов биться об заклад с кем угодно, но с этим венцом природы я познакомлюсь!!" – кто-то лихо опустил ее с небес на землю.

На лавочке, с газетой в руках, сидел молодой симпатичный парень, с внешностью студента-юриста.

- Это вы мне? – спросила Лиля, на ходу пытаясь вспомнить значение слова «венец».

- Да нет, скорее это было обращение к Богу.

Ей определенно понравился такой способ знакомства, но традиционное советское воспитание заставило ее «недоуменно пожать плечами» и зашагать дальше.

Идя по неширокой аллее парка она надеялась, что настойчивость парня сподвигнет его еще на одну попытку.

И она не ошиблась…

Целый день они гуляли по городу, ели мороженое, беседовали о вредном влиянии курения на молодой, растущий организм и положительном влиянии искусства. Казалось, они знали друг друга очень давно, и еще казалось, что они никогда не расстанутся…

«Сержант Алтынбаев. Проверка паспортного режима», - как голос анестезиолога отрезвляюще произнес молодой милиционер. Рома забыл паспорт дома, но это никого не волновало и его попросили проехать в опорный пункт для выяснения личности.

В суматохе они так и не обменялись телефонами…

«Несносный котяра, когда ты перестанешь воровать мою колбасу?! Или хочешь лишиться второго глаза?» - до боли в сердце знакомый и даже родной голос ворвался в ее грезы, откуда-то извне.

«Если мы спим с тобой под одним тряпьем, то это не значит, что я специально для тебя ворошусь в мусорных баках в поисках пропитания. Лучше лови этих маленьких монстров, крыс, что мешают мне спать, то и дело норовя укусить за нос или ухо».

Остатки сна уже окончательно улетучились, и только сильное удивление овладевало ее разумом, с каждым словом, доносившимся из темноты…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сатыбалдиев А.

С трудом разлепив глаза она увидела человека с удивительно знакомыми и добрыми чертами лица и в странном одеянии. Если бы не очки и лысина он был бы  похож на того парня из далекой юности, знакомство с которым так и не получило развитие. Хотя нет, кажется она видела его лицо где-то в учебниках по новой истории, да и этот его странный балахон делал его похожим на одного исторического деятеля.

-Блин, как же было его имя-про себя чертыхнулась она.

-Ах да! Ганди! Но что он тут делает? - утро приобретало все более интересный характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Что за чертовщина, кто посмел завалиться так бесцеремонно на мой почти новый матрац, найденный недавно в одном мусорном баке» - проревел, сиплый, но такой родной голос.

«Это я» - тихо ответила Она и заплакала. Слезы обиды и радости, боли и неописуемого счастья полились солеными теплыми ручьями из ее глаз. Он подошел ближе. И каждый его шаг с шумом отдавался в его голове, и мысли сумбурно закрутились… она, она, она, не этого не может быть. Он присел рядом с ней, нежно поднял ее голову. Луч утреннего солнца, проникающий через разбитое окно подвала, осветил глаза, плачущей женщины. ОНА… ее глаза цвета изумруда, такие пленительные и манящие, они  не изменились, за эти долгие годы разлуки.

«Ты, это ты» - прошептал Он…Счастье, большое и теплое накрыло их своими ласковыми руками. Они обнялись и долго молча сидели вместе, целуя друг другу руки…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования