Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Мне 24 года, хотел устроиться на работу, попросили приписное.

Ходил в Военкомат в школе, после школы отучился 1 курс в колледже и пошел работать. В Военкомате сказали что, не состою на учете  (Место жительства не менял) 

Повестка с Военкомата не приходила. 

Обязательно ли вставать на учет?

Я должен был сделать это самостоятельно,  или обязанность Военкомата вызвать меня?

Чем грозит отсутствие учета в 27 лет.

 

Берут ли в армию с больными зубами(кол-во здоровых зубов сверху 7) и хроническим бронхитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Азиз Маликов сказал:

 

Обязательно ли вставать на учет?

Я должен был сделать это самостоятельно,  или обязанность Военкомата вызвать меня?

 

Обязательно. Без постановки на воинский учет на работу не примут. 

Лучше это сделать по собственной инициативе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходить в военкомат нужно. Встать на учет нужно. 

Каждый работодатель обязан сообщать о каждом работающем призывнике в военкомат. Их за это штрафуют, причем штраф больше, чем за заплатит тот, кто не стоял на учете.

При постановке на учет заплатишь штраф 8.625 тг. если быстро, если не быстро, то 17.250 тг.

Потом будут приглашать на медкомиссии регулярно. Если диагнозы позволяют, могут оформить отсрочку.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Лаврентий П. сказал:

Каждый работодатель обязан сообщать о каждом работающем призывнике в военкомат.

Но на практике так поступают только гос. учреждения и крупные компании с полным штатом НR. По факту частникам плевать на воинский учет сотрудника, как и военкоматам до недавнего времени. 

В Казахстане воинская служба - это привилегия, а не обязанность. Т.е. люди платят порой деньги, чтобы попасть в армию, т.к. это открывает несколько направлений для дальнейшей карьеры. Однако ввиду недавних событий политика поменялась и начали тягать людей на сборы любых возрастов... Напрягает это! Друзья под 40-45 лет блин, с прокуренными легкими, кучей хронических болезней получали повестки на сборы... Кто-то конечно с радостью поехал, т.к. проветрится не повредит, когда дома трое детей и ворчливая жена, а тут еще и деньги платят за сборы! Но в большинстве случаев все нервно негодовали, проводя параллели с мобилизацией у соседей. Штраф для работодателя за неоповещение 10 МРП (644 КоАП).

В 16.03.2023 в 22:45, Азиз Маликов сказал:

Обязательно ли вставать на учет?

Лично меня каким-то боком запихали на учет автоматом. Недавно проверял личный кабинет в EGOV - там отобразилось, что стою на учете, хотя никаких документов никуда не подавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования