Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выездное заседание суда: чем регулируется?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую коллеги,

Такая ситуация. Судебное разбирательство в рай суде. Судья на словах заявила, что следующее заседание будет выездным. При этом, представитель стороны в суде получила обычную повестку о слушании (т.е. в самом здании суда).

Насколько я понимаю такое выездное заседание должно быть оформлено каким то определением, и оно должно быть доведено до руководства компании, где будет заседание дабы приготовить зал заседания и совещательную комнату.

Не могу подвердить это каким либо НПА. По ГПК возможен выезд на месте для осмотра местности или каких то вещей, которые сложно принести в зал суда.

Буду благодарен за помощь в этом вопросе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Еще не разговаривал с юристом, который непосредственно участвует в деле. Вообще дело - трудовой спор. И лично для меня не понятны мотивы выезда  на место, так как любые необходимые документы можно спокойно принести в зал суда.

Кажется судья просто хочет посмотреть что за конторка такая, которая якобы нарушеает трудовое законодательство. Может судья хочет посмотреть на общую обствновку и т.д.

Также вопрос, что если судья заявится и принесет с собой определение о назначении выездного заседания??? Выгнать не сможем - есть определение, впускать - комнаты не готовы (надо же предупреждать)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Уважаемые коллеги! :druzja:

:clap:Случайно заинтересовал вопрос законодательного закрепления порядка проведения выездных заседаний суда по гражданским делам. Прошу поделиться предположениями и ссылками на нормативно-правовые акты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это смотря с какой целью суд будет выезжать на место?!

В большинстве случае, - это делается для осмотра вещественных доказательств на месте, когда документы и вещественные доказательства затруднительно представить или они не могут быть доставлены в суд!!!

В данном случае данные действия регулируются ст.204 ГПК РК.

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует вопрос именно выездных заседаний, не связанных с осмотром документов и вещдоков, это раз!

Во-вторых, вопрос строиться в рамках фисксация факта нарушения требований статьи 7 Закона "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", а именно отказе в приеме обращений госсубъектам.

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз у суда отсутствуют основания в осмотре вещественных доказательств в порядке ст.204 ГПК РК, то нет и необходимости вообще производить выезд на место, ибо выездные судебные заседания по гражданским делам производятся именно в этих целях.

Кроме этого, все нарушения охраняемых законом прав и свобод граждан и юридических лиц, могут быть рассмотрены в нормально режиме работы суда, т.е. непосредственно в самом здании суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос. Отсутствуют четкие правовые основания проведения выездного заседания суда в принципе. Возникает вопрос а в каких случаях напрмиер суд проводит выездные заседания непосредственно в СИЗО в колониях или вот недавно по телевизору показывали как судья адмсуда в здании УДП на месте наказывала нарушителей.

Получается суд на свое усмотрение решает вопросы проведения выездного заседания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если ходотайствовать в гражданском процессе подать о проведении выездного заседания, как думаете каковы шансы?

Судья просит предоставить доказательства того что гос. орган не принял запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если ходотайствовать в гражданском процессе подать о проведении выездного заседания, как думаете каковы шансы?

Судья просит предоставить доказательства того что гос. орган не принял запрос.

есть вероятность того, что выездное могут провести и в случае множества ответчиков. был похожий случай: ответчиков 16 все проживают в поселке, приехали 2 районных судьи, притащили адвоката, секретаря.

А по поводу ходатайства чем будете мотивировать, скорее всего откажут и так как законодательно не закреплен порядок выездного, то все на усмотрение судьи и даже более- председателя

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть вероятность того, что выездное могут провести и в случае множества ответчиков. был похожий случай: ответчиков 16 все проживают в поселке, приехали 2 районных судьи, притащили адвоката, секретаря.

А по поводу ходатайства чем будете мотивировать, скорее всего откажут и так как законодательно не закреплен порядок выездного, то все на усмотрение судьи и даже более- председателя

А как сообщение пользователя STA отредактировал пользователь Бахтияр? :druzja: :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как сообщение пользователя STA отредактировал пользователь Бахтияр? :druzja::clap:

Ну если Вам не понятно, то я объясню!!!

Сообщения STA были объеденены мною как модератором.

А Вам я настоятельно рекомендую познакомится с Администрацией форума

Или Вы хотите обсудить политику модерирования форума?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из своей практики скажу, что в суде мы часто выезжали в маленьки поселки, когда подсудимых по делу было несколько человек и все они из этого поселка, также все участники процесса тоже из этого поселка. Наш районный суд не мог вместить всех участников. Поэтому мы выезжали в по месту совершения преступления, проводили процесс в сельском клубе или доме культуры. В общем то решал судья, по ходотайству адвокатов, с согласия прокурора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из своей практики скажу, что в суде мы часто выезжали в маленьки поселки, когда подсудимых по делу было несколько человек и все они из этого поселка, также все участники процесса тоже из этого поселка. Наш районный суд не мог вместить всех участников. Поэтому мы выезжали в по месту совершения преступления, проводили процесс в сельском клубе или доме культуры. В общем то решал судья, по ходотайству адвокатов, с согласия прокурора.

Уважаемая речь идет о гражданском процессе, а не об уголовном.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если Вам не понятно, то я объясню!!!

Сообщения STA были объеденены мною как модератором.

А Вам я настоятельно рекомендую познакомится с Администрацией форума

Или Вы хотите обсудить политику модерирования форума?!

Ну Бахтияр что Вы прям сразу в штыки. Я просто спросил как такое возможно всего лишь. Я к примеру даже не знал что вы модератор и это было модерирование. Никаких проблем или сообщения необходимо внчале с вами согласывывать :druzja: Мне кажется ничего проблемного или тем или иным образом задевающего Вас в моих словах не прозвучало!!!

Надеюсь :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая речь идет о гражданском процессе, а не об уголовном.....

Уважаемый, я вам кажется не навязываю свое мнение. Указывать и одергивать меня не надо. Отсюда логично понять, если в уголовном процессе участвует подсудимый и потерпевший, в гражданском процессе есть ответчик и истец, также как и судья и прокурор. А если вы забыли как меня зовут, то читайте повнимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, я вам кажется не навязываю свое мнение. Указывать и одергивать меня не надо. Отсюда логично понять, если в уголовном процессе участвует подсудимый и потерпевший, в гражданском процессе есть ответчик и истец, также как и судья и прокурор. А если вы забыли как меня зовут, то читайте повнимательнее.

Ну во-первых, я Вам не указывал, тем более не от чего не отдергивал.

Пожалуйста высказывайте свое мнени, Вам никто этого не запрещает, я просто Вас поправил, что если Вы хотите что-то ответить относительно уголовного процесса, то имеется отдельный раздел - "Уголовное право и процесс, исполнение наказания", в данной теме, а именно в первом посте уважаемый Партизан подчеркивает, что вопрос лежит в плоскости гражданского процесса.

Опять-таки в уголовном процессе выездное заседание суда регулируется только ст.356 УПК РК и связано с осмотром вещественных доказательств на месте, не более!!! Правового регулирования данной процедуры ни в УПК, ни ГПК РК как такового не имеется.

И на последок........ Ваши высказывания я расцениваю как личные выпады на других участников форума, что является недопустимым в соответствии с Правилами форума, поэтому произвожу Вам официальное замечание.

Модератор форума, Бахтияр

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

разрешается ли проводить выездное заседание в 22.30 часов для опроса свидетелей - нерезидентом РК. и как можно затем обжаловать действия суда? потому что действительно законодательно порядок проведения вообще судебных заседаний не закреплен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования