Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Временный выезд, вывоз, доверенность на ребенка за границу (в отпуск, на отдых и т.п.)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 383
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Больной вопрос подскажите чтобы повезти племяницу 10 лет от отца натариус астаны сделал доверенность а натариус Павлодара сделал заявление от матери, говоря что теперь доверенность не дают а делают заявление.

могут ли возникнуть проблемы на границе и в заявлении прописали выезд с г. павлодар. а вылет будет с г. Астана???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня похожий вопрос. Мне на племянницу ее отец сделал доверенность, а мать - заявление у нотариуса для поездки в Турцию. Оба ли эти документа действительны для вывоза ребенка за границу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Министра транспорта и коммуникаций РК от 23 июля 2013 года на вопрос от 6 июля 2013 года № 210473 (e.gov.kz)

Очень даже доходчиво, сразу вопрос напрашивается , вчера отправил свою дочь с дедушкой по Казахстану по заявлению ( согласию, разрешению) на сопровождение ребенка. А ведь получается все таки доверенность нужна? Как быть? Выписывать вновь доверенность или заявление достаточно , возникнут ли проблемы?

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, доверенность не нужна. Заявление, нотариально удостоверенное и есть подтверждение Вашего согласия на сопровождение ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Пассажиркин

Ответ Министра транспорта и коммуникаций РК от 23 июля 2013 года на вопрос от 6 июля 2013 года № 210473 (e.gov.kz)

Добрый день!

а на самолет тоже есть такая норма и на автобусы?

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Пассажиркин

нет, доверенность не нужна. Заявление, нотариально удостоверенное и есть подтверждение Вашего согласия на сопровождение ребенка.

Вроде заявление и есть доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость достоверно

1) если ребенок двигается по КЗ с одним из родителей - ничего не надо.

2) если ребенок выезжает за пределы КЗ с одним из родителей - нужно ЗАЯВЛЕНИЕ - согласие на выезд ребенка за пределы РК с другим родителем с такого-то по такое-то.

3) если ребенок двигается по КЗ с третьими лицами (бабушки, дедушки, дяти, тети и т.д. и т.п.) - нужна ДОВЕРЕННОСТЬ на сопровождение ребенка по РК хотя-бы от одного родителя.

4) если ребенок выезжает за пределы РК с третьими лицами (бабушки, дедушки, дяти, тети и т.д. и т.п.) -нужна ДОВЕРЕННОСТЬ на сопровождение ребенка от обоих родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Фома-неверующий

1) если ребенок двигается по КЗ с одним из родителей - ничего не надо.

2) если ребенок выезжает за пределы КЗ с одним из родителей - нужно ЗАЯВЛЕНИЕ - согласие на выезд ребенка за пределы РК с другим родителем с такого-то по такое-то.

3) если ребенок двигается по КЗ с третьими лицами (бабушки, дедушки, дяти, тети и т.д. и т.п.) - нужна ДОВЕРЕННОСТЬ на сопровождение ребенка по РК хотя-бы от одного родителя.

4) если ребенок выезжает за пределы РК с третьими лицами (бабушки, дедушки, дяти, тети и т.д. и т.п.) -нужна ДОВЕРЕННОСТЬ на сопровождение ребенка от обоих родителей.

Добрый день!

А можно со ссылками на НПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, не дождемся.

"Достоверный" ответ смахивает на сказания и мифы нотариуса из дальнего района :)

Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

Нотариус этот ребенка имуществом считает или сделку увидел?

Прочие измышления, кроме пункта 1- тоже ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Параграфа ну и блога

Ответ Министра юстиции РК от 8 июня 2013 года на вопрос № 9929 (adilet.gov.kz)

Номер вопроса: 9929

Статус: Жауап берілген - Отвеченные

Автор: Дауленова Рахилаш Мендигалиевна

Категория: Нотариат - Нотариат

Дата: 08.06.2013 - 00:27:12, Saturday

Вопрос:

Хочу вывезти внука в другой город Казахстана в отпуск, достаточно ли доверенности от моей дочки или надо брать и у отца (они в разводе)?

Если буду вывозить внука в Кыргызстан надо брать доверенность от обоих родителей или достаточно только от матери?

Заранее благодарю за ответ.

Ответ:

Уважаемая Рахилаш Мендигалиевна!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.

Согласно п. 27 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2011 года № 1522, в качестве несопровождаемых детей перевозятся дети на международных рейсах в возрасте от 6 до 16 лет, на внутренних рейсах от 6 до 15 лет, которые следуют без родителей и не доверены кому-либо из пассажиров.

Дети в возрасте до 6 лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Республики Казахстан выезжает из Республики Казахстан без сопровождения, ему необходимо иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Республики Казахстан с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В соответствии с п. 77 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 июля 2011 года №799, пассажир, не являющийся законным представителем ребенка, предъявляет в билетную кассу и при посадке в поезд документ на право сопровождения ребенка (доверенность).

Несовершеннолетние дети имеют право выезжать в пределах республики в сопровождении третьего лица при наличии доверенности от одного из родителя, а при выезде за пределы республики от обоих родителей

Имашев Б.М..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет нотариального удостоверения доверки это если шенген такие требования, еще и на языке страны куда едешь - перевод должен быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Министра юстиции РК

а вот и ноги...

жаль, что начальник тоже не обосновал последнее свое утверждение :smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по жд транспорту

Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 июля 2011 года № 799

Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом

77. Пассажир, не являющийся законным представителем ребенка, предъявляет в билетную кассу и при посадке в поезд документ на право сопровождения ребенка (доверенность).

а насчет за пределы - там правила страны, куда направляешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот и ноги...

жаль, что начальник тоже не обосновал последнее свое утверждение :smoke:

К слову, из той же серии вспомнилось, в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 21 декабря 2010 года под № 6697, т.е. Минюстом, зарегистрирована широко известная всем водителям форма "МЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА(для представления в Госавтоинспекцию").

И где б ту госавтоинспекцию найти? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответы в блогах - штука несерьезная, имхо..

насчет обязательного наличия доверенности от второго родителя, если ребенка сопровождает только первый:

http://online.zakon....ort=1&tSuffix=1 - что-то изменилось с тех пор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ответу Министра юстиции Б.Имашева понимаешь, что он и есть "Достоверный" форумчанин

А не юристы читающие форум, будут думать чье же "слово крепче" Лоскутова И.Ю. о мифах нотариуса из дальнего района, или Имашева Б.М. о необходимости доверенности от обоих родителей при выезде за пределы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не изменилось.

В принципе даже железнодорожники сомневались как документ назвать, назвали- документ на право сопровождения ребенка (доверенность):)

А из консультационной службы МЮ кто-то безапелляционно ляпнул- доверенность и точка.

По моему, у них вот в это время по этой теме переклинило, а дальше уже не задумываются или один и тот же человек отвечает по теме-

Ответ Министра транспорта и коммуникаций РК от 25 апреля 2013 года на вопрос от 7 марта 2013 года № 192329 (e.gov.kz)

7 марта 2013 г. №192329

Мейрам

Автору блога: Министр транспорта и коммуникаций РК

Категории: Транспорт

Уважаемый министр, просьба разъяснить ситуацию с проездом несовершеннолетних в сопровождении лиц, не являющимися законными представителями. Я планирую отправить с ребенка с бабушкой на поезде внутри страны. Согласно пункту 77 «Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом» требуется доверенность, однако там не указана какая, простая письменная или заверенная нотариусом? По моему мнению, данный документ не доработан. На мой вопрос, юристы АО «Пассажирские перевозки», внятно ответить не смогли, возможно, ввиду их низкой квалификации, и перешли на грубость и прервали разговор. Нотариусы г.Астаны не могли дать ответа на основании чего выдают доверенности, но настаивали на обязательности оформления доверенности, заверенной ими. Но их интересы понятны, все таки 1900 тенге дает им желание и возможность закрывать на правовые аспекты и заверять любые бумаги за деньги. Но чем руководствуются национальная компания, заставляя простых граждан выкладывать регулярно достаточно весомую сумму? Это антинародный сговор или некомпетентность? Необходимо напомнить, что железнодорожным транспортом пользуется люди с невысоким уровнем дохода.

Вопрос: возможно ли принятие решения об оформлении простых письменных доверенностей без участия нотариуса с четко прописанными правилами?

Ответ

25 апреля 2013 г.

Здравствуйте, Мейрам! На основании пункта 77 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 июля 2011 года № 799, пассажир, не являющийся законным представителем ребенка, предъявляет в билетную кассу и при посадке в поезд документ на право сопровождения ребенка (доверенность).

В соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса Республики Казахстан, доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).

Согласно подпункту 6) пункта 1 Правил совершения нотариальных действий нотариусами, утвержденные приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31 (далее - Правила), установлен порядок совершения нотариальных действий нотариусами, а именно удостоверение доверенностей.

В пункте 4 Правил указано, что законными представителями ребенка являются родители (родитель), усыновители (удочерители), опекун или попечитель, патронатный воспитатель и другие заменяющие их лица, осуществляющие в соответствии с законодательством Республики Казахстан заботу, образование, воспитание, защиту прав и интересов ребенка.

Личность несовершеннолетнего, не достигшего 16-летнего возраста, подтверждается одним из законных представителей ребенка на основании свидетельства о рождении несовершеннолетнего и документа, удостоверяющего личность одного из законных представителей ребенка.

В соответствии со статьей 43 Закона Республики Казахстан от 14 июля 1997 года № 155-I «О нотариате» (далее - Закон), нотариус выясняет дееспособность физических и правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках.

Дееспособность физического лица определяется при предоставлении документов, удостоверяющих его личность.

Полномочия родителей по представлению интересов своих несовершеннолетних детей определяются по свидетельству о рождении ребенка, полномочия опекуна (попечителя) в отношении опекаемого (подопечного) - по решению органов опеки и попечительства.

Полномочия представителя физического лица проверяются по доверенности, выданной в соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса Республики Казахстан

Доверенность нотариально удостоверяется для заверения факта подлинности подписи и дееспособности гражданина выдавшего доверенность.

Кроме того, согласно подпункта 12) статьи 30-1 Закона при удостоверении прочих доверенностей частный нотариус взимает плату от физических лиц в размере - 1 месячный расчетный показатель.

Жумагалиев А.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость достоверно

Вы что, до сих пор мусируете эту тему, вот же делать нечего то, а? Видать, господин Лоскутов И.Ю., очень велик спрос на Ваши юридические услуги, что времни в обрез зарабатывать себе шейный остеохондроз, сидя в форуме.

Ну хочу я, чтобы мои интересы, как законного представителя-родителя, представляло третье лицо при сопровождении моих детей. Ну нет у меня времени на поездку с детьми в конкретный момент. И поеду я к нотариусу и выпишу ДОВЕРЕННОСТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хочу я, чтобы мои интересы, как законного представителя-родителя, представляло третье лицо при сопровождении моих детей.

И поеду я к нотариусу и выпишу ДОВЕРЕННОСТЬ.

Тогда рекомендую оформить, как полагается, опеку или попечительство :)

Передача родительских прав по доверенности, увы для вас, законодательством не предусмотрена, ребенок не вещь.

Закон Республики Казахстан от 8 августа 2002 года № 345-II «О правах ребенка в Республике Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.07.2013 г.)

ст. 43

Законные представители ребенка осуществляют представительство детей и защиту их прав и охраняемых законом интересов в отношениях с любыми лицами во всех государственных органах и организациях, в том числе в судах, без специального полномочия на основании свидетельства о рождении (или усыновлении) ребенка, паспорта родителей, удостоверения личности опекуна.

Представительство и защита прав и охраняемых законом интересов ребенка, оставшегося без попечения родителей, временно, до устройства ребенка в семью или организацию, осуществляющую функции по защите прав детей, возлагаются на орган опеки и попечительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте.Я гражданка РК, есть 2 летний сын, с отцом ребенка разведена, алименты не платил и не платит, но и отказываться от ребенка не будет (из-за вредности).Вместе не живем уже 2 года.Помогите.Как мне быть.Хочу чтоб он отказался от ребенка и дать ему свою фамилию.Чтоб свободно вывозить за границу, отдыхать.Прошу помогите, не оставляйте без внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Я гражданка РК, есть 2 летний сын, с отцом ребенка разведена, алименты не платил и не платит, но и отказываться от ребенка не будет (из-за вредности).Вместе не живем уже 2 года.Помогите.Как мне быть.Хочу чтоб он отказался от ребенка и дать ему свою фамилию.Чтоб свободно вывозить за границу, отдыхать.Прошу помогите, не оставляйте без внимания.

сменить фамилию Вы и так можете ребенку. А насчет выезда - решить можно в суде
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчет выезда - решить можно в суде

спорный вопрос. заставить дать согласие суд не вправе.

суд может разрешить выезд без согласия.

продолжая позицию Эдуарда, не факт что это будет выходом.

иметь ввиду хотели некоторые посольства решения наших судов.

и ничего с этим не сделаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Помогите, пожалуйста!!! :help: :help: :help:

Кто-нибудь знает как должно выглядеть разрешение на выезд для несовершенноголетнего при оформлении долгосрочной визы на год в Республику Франция. Обратились с этим вопросом в консульство - ответили, что нотариус должен знать. Я сама из У-К, сейчас зарубежом, думаю что не каждый нотариус в У-К сталкивался с такой ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования