Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Временный выезд, вывоз, доверенность на ребенка за границу (в отпуск, на отдых и т.п.)


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Поиск ничего не дал, поэтому поднимаю вопрос - собираюсь на 5 дней в Россию, хочу взять сына и дочку - жена не может поехать - работа, так вот, нужна ли будет доверенность в этом случае от жены на таможне? Подскажите, пожалуйста и если можно, то ссылками на конкретный документ.... Благодарю за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 383
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Сорри за лень поискать нормально, может, не так запрос делал.... Пытаюсь тут изображение увеличить(скан письма из КНБ), чтобы с собой взять - ничего не получается.... Рано мне чёли ещё полноправно юзать форум??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день! Всех с новым годом!

Подскажите пожалуйста, если оба супруга и их несовершеннолетний ребенок (5 лет) едут в дальнее зарубежье, у ребенка есть загранпаспорт с визой. Вроде не должно быть проблем при выезде если при этом взять свидетельство о рождении. Но есть такое опасение например в стране прибывания чем можно подвердить что мы его родители? Наше свидетельство на русском языке для них роли наверное не играет? Были ли такие прецеденты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще мучают сомнения что отсутствует вклеенная фотография ребенка на паспорте у родителя, хотя у ребенка уже есть свой паспорт с визой, может эти сомнения напрасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п. 27 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2011 года № 1522, в качестве несопровождаемых детей перевозятся дети на международных рейсах в возрасте от 6 до 16 лет, на внутренних рейсах от 6 до 15 лет, которые следуют без родителей и не доверены кому-либо из пассажиров.

Дети в возрасте до 6 лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Республики Казахстан выезжает из Республики Казахстан без сопровождения, ему необходимо иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Республики Казахстан с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласно п. 27 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2011 года № 1522, в качестве несопровождаемых детей перевозятся дети на международных рейсах в возрасте от 6 до 16 лет, на внутренних рейсах от 6 до 15 лет, которые следуют без родителей и не доверены кому-либо из пассажиров.

Дети в возрасте до 6 лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира.

тот есть, получается, если ребенок сопровождается каким-либо пассажиром, то он сопровождаемый в отличие от несопровождаемого, которому при себе необходимо иметь паспорт, нотариально оформленное согласие законных представителей?

если он сопровождаем каким-либо пассажиром, то этому сопровождающему требуется иметь нотариально оформленное согласие законных представителей?

спаршиваю, потому что в правилах воздушного транспорта1522 об этом не говорится, а в правилах железки это есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Нужен совет, уважаемые юристы!!! Я в разводе имею 2-х несовершеннолетних сына, чтобы поехать в отпуск на отдых с детьми в визовые страны какой документ мне нужен от мужа, чтобы каждый год не искать и не просить его, чтобы бывший муж один раз написал и до совершеннолетия? Второй вопрос если получу от бывшего мужа доверенность или письмо, то я могу передоверить допустим тренерам чтобы сын мог ехать спокойно на соревнования? Нотариус сказал взять Письменное разрешение на вывоз детей может иметь юридическую силу, такое вообще бывает, сказал что этот документ действителен до совершеннолетия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Майра, законодательство РК не требует согласие второго родителя на временный выезд с ребенком за границу. Иные правила могут быть предусмотрены внутренним законодательством стран, в которые вы въезжаете, к примеру Тайланд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Хочу вывезти ребенка за границу.нотариус выдал доверенность от отца без указания страны.могут ли возникнуть проблемы ? Страны для посещения планируем Тайланд и Турция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько я поняла правильно, для выезда в отпуск с ребенком (например, в Турцию) не требуется согласие второго родителя (пункт 5 Постановления Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2001 года № 1010 об утверждении "Правил выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан" (с изменениями и дополнениями от 31.05.2006г.). Мой бывший муж категорически против того, чтобы мы с ребенком поехали отдохнуть. Что он может предпринять в отношении меня по закону, если мы поедим с ребенком в отпуск? Прописано ли в законе что-то на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально - ничего. Могут быть конечно какие-нибудь идиотские выходки, от них никакой закон не застрахует, так вы постарайтесь дату вылета в тайне сохранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Проинформируйте пожалуйста требуется ли доверенность от отца, если мать ребенка поедет вместе с ребенком с Алматы в Астану на поезде на 7 дней. Официально в разводе, По решению суда ребенок проживает с матерью. Ребенку 7 лет.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Проинформируйте пожалуйста требуется ли доверенность от отца, если мать ребенка поедет вместе с ребенком с Алматы в Астану на поезде на 7 дней. Официально в разводе, По решению суда ребенок проживает с матерью. Ребенку 7 лет.

Спасибо

не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Всех с новым годом!

Подскажите пожалуйста, если оба супруга и их несовершеннолетний ребенок (5 лет) едут в дальнее зарубежье, у ребенка есть загранпаспорт с визой. Вроде не должно быть проблем при выезде если при этом взять свидетельство о рождении. Но есть такое опасение например в стране прибывания чем можно подвердить что мы его родители? Наше свидетельство на русском языке для них роли наверное не играет? Были ли такие прецеденты?

БЫЛИ. Все зависит от страны, в которую едете... в Шенгенской зоне к этому относятся серьезно, а в Турции - нет. Сделайте апостиль на свидетельство о рождении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу ответить...

Требуется ли нотариальная доверенность жена в разводе с мужем, жена собирается за границу по турпутевке на 10 дней на отдых (Индия ГОА) с несовершеннолетним ребенком? Требуется ли от бывшего супруга что-нибудь?

Изменено пользователем F@HbKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Алексей

Добрый день!

Подскажите с таким вопросом: ранее давал бывшей супруге Заявление согласие на выезд с ребенком за границу Казахстана (отпуск, гости и пр.), было это в 2011 году, я так понял Заявление дается на безотзывной основе.

В настоящий момент б.с. собирается на ПМЖ в Россию, причем нить адекватного общения видимо потеряна (надеюсь востановится) не говорит определенно о том куда точно едет (типа сначала туда...потом посмотрим ....возможно туда..то с родителями...то одна с ребенком...).

Она должна получить сейчас от меня какой либо документ (???), обновленное Заявление согласие на вывоз ребенка на ПМЖ (ранее я так понимаю я ведь предоставлял согласие на выезд(с учетом обратного въезда). по крайней мере в том точно не было описана ситуация по выезду на ПМЖ.

Я конечно понимаю - что найти всегда можно будет (вернее сама найдет если прекращу Алименты платить), но так не хотелось бы...алименты плачу самостоятельно (т.е. у работодателя исп.листа нет)), перечисляя на карточку, Исп.лист был потерян пару лет назад, она его не ищет, так как регулярно ден.средства получает. С ребенком отношения хорошие, регулярные встречи, дополнительная финансовая и моральная помощь так же оказывается, не хочется портить то что есть, опыт такой имеется - пару лет после развода каждая встреча проходила со скандалом, ребенком шантажировала...

1) Нужно ли будет ей от меня дополнительное Заявление ?

2) Возможно ли мне взамен (для подстраховки) взять с нее Заявление о ее обязательстве извещать меня о местожительстве ребенка, и смене местожительства (какую юр.силу будет иметь этот документ в России)

3) Ранее данное мной Заявление я могу отозвать у нотариуса или только в судебном порядке (опять же не хотелось портить отношения, понимая что отыграются на встречах с дочерью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Жизель

Добрый день, Алексей!

Ранее данное согласие на выезд является одноразовым, на одну поездку, так как в нем указывается срок выезда и въезда, поэтому нет причин для беспокойства, оно уже утратило силу. Если же давали доверенность, то Вы можете отменить ее. Касательно выезда на ПМЖ с ребенком, обязательно требуется согласие родителя, который остается в РК. Также Вы имеете право взять обязательство с супруги извещать Вас о местонахождении ребенка, это законом не запрещено, нотариус удостоверяет лишь подлинность подписи, текст пишется со слов заявителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Каракесек

Добрый день, Алексей!

Ранее данное согласие на выезд является одноразовым, на одну поездку, так как в нем указывается срок выезда и въезда, поэтому нет причин для беспокойства, оно уже утратило силу. Если же давали доверенность, то Вы можете отменить ее. Касательно выезда на ПМЖ с ребенком, обязательно требуется согласие родителя, который остается в РК. Также Вы имеете право взять обязательство с супруги извещать Вас о местонахождении ребенка, это законом не запрещено, нотариус удостоверяет лишь подлинность подписи, текст пишется со слов заявителя.

Вот с извещением о месте нахождения ребенка будут проблемы - бывшая супруга может и не оглашать (зависит от ее человеческих качеств). Они не понимают того, что от этих действии страдают все (и дети включительно). Но только в том случае, если бывший супруг адекватен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алексей

Вот с извещением о месте нахождения ребенка будут проблемы - бывшая супруга может и не оглашать (зависит от ее человеческих качеств). Они не понимают того, что от этих действии страдают все (и дети включительно). Но только в том случае, если бывший супруг адекватен.

как так не оглашать? По закону вроде как обязана, да и отец имеет право на возможность общаться с дочерью, возможность встреч и пр., вот не очень понятно....отца ж род.прав не лишали, алиментных обязательств (просроченных) нет, по закону вроде как равное право родители имеют, так же как и обязанности...

В том то и вопрос, - Заявление я такое от нее возьму (я так понимаю больше для ее ответственности перед самой же ) в России это ее обязательство не будет легитимно? к примеру если в последствии возникнут обстоятельства и мне придется оспаривать с ней в суде (российском) нарушение ее обязательств об извещении местожительства ну и возможном споре о проживании дочери с отцом а не матерью (я ж не знаю как там будут развиваться события...в чужом городе...не понятно с кем в проживании и пр...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Оксана

Здравствуйте! Я с дочерью (13 лет) собираюсь на отдых в Кыргызстан. Нужна ли доверенность от отца для прохождения границы (мы с ним в разводе, он проживает в России)? На сайте электронного Правительства РК нашла такую информацию: «Со многими странами СНГ Казахстан имеет соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан. Так, наличие при себе паспорта гражданина РК достаточно для въезда в Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Узбекистан. При этом в Россию можно въезжать также по удостоверению личности и свидетельству о рождении ребенка, (для граждан РК, не достигших возраста 16 лет), вместе с нотариально заверенными доверенностью от родителей и согласием второго родителя, а в Кыргызстан также вправе въезжать по удостоверению личности и свидетельству о рождении ребенка, не достигшего 16 лет, со справкой-вкладышем (с фотографией) с указанием принадлежности к гражданству Республики Казахстан вместе с доверенностью от родителей и согласием второго родителя.

Очень не хочется доехать до границы и вернуться обратно испортив отпуск себе и главное ребенку…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Министра юстиции РК от 5 июня 2014 года на вопрос от 30 мая 2014 года № 273321 (e.gov.kz)

Дядик Надежда

30 мая 2014 №273321

Автору блога: Имашев Б.М.

Категории: Туризм

Вопрос:

Уважаемый Берик Мажитович!

Согласно пп.6) п.7 Постановления Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361 «Об утверждении Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства при выезде на постоянное место жительства граждан Республики Казахстан, не достигших восемнадцати лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) — представляется нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан.

Ранее, министром юстиции РК было дано пояснение (ответ Министра юстиции РК от 26 июля 2012 года на вопрос от 19 июля 2012 года № 156696 (e.gov.kz), о том, что требование о наличии согласия супруга на временный выезд с ребенком от другого супруга законодательством не предусмотрено.

Прошу Вас пояснить: требуется ли получение нотариально засвидетельствованное согласие от двоих родителей - на выезд ребёнка в период летних каникул на отдых за пределы РК (Россия, Турция) в сопровождении уполномоченного лица (бабушки, руководителя тур.группы)?

Или достаточно разрешения от одного родителя? И каким нормативно-правовым актом это регламентировано? Вопрос возник в связи с началом детских каникул и массовыми случаями невозможности получения разрешения от второго родителя (его проживание за пределами РК, неизвестностью его места нахождения и т.д.).

Ответ:

Уважаемая Надежда!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что согласно ст.167 Гражданского кодекса Республики Казахстан доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (проверенному).

Согласно п.27 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2011 года № 1522, в качестве несопровождаемых детей перевозятся дети на международных рейсах в возрасте от 6 до 16 лет, на внутренних рейсах от 6 до 15 лет, которые следуют без родителей и не доверены кому-либо из пассажиров.

Дети в возрасте до 6 лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Республики Казахстан выезжает из Республики Казахстан без сопровождения, ему необходимо иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Республики Казахстан с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образам, согласно вышеуказанным Правилам при выезде ребенка на воздушном транспорте внутри государства родителями не выдается согласие, а при выезде за пределы республики необходимо предоставлять нотариально засвидетельствованное согласие родителей на выезд их несовершеннолетних детей.

В соответствии с п.77 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 июля 2011 года №799, пассажир, не являющийся законным представителем ребенка, предъявляет в билетную кассу и при посадке в поезд документ на право сопровождения ребенка (доверенность).

Таким образом, несовершеннолетние дети имеют право выезжать в пределах республики в сопровождении третьего лица при наличии доверенности от одного из родителей, а при выезде за пределы республики от обоих родителей.

Имашев Б.М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Хочу оформить заявление на право перевозки моего ребенка по Казахстану для своей сестры. Госпошлина 10%, а вот за техуслуги 1МРП. Могу ли я сама составить текст доверенности и заплатить 10%? Подскажите пожалуйста текст!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования