Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Временный выезд, вывоз, доверенность на ребенка за границу (в отпуск, на отдых и т.п.)


Рекомендуемые сообщения

И в чем суть...доверенность стоит около 2-тыс тенге, а заявление 900 с чем-то тенге, можно два раза заявления оформить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 383
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Да, требуется! Плюс регистрация всех прибывших иностранных граждан на территории РФ в течение 3-х дней. Регистрация бесплатная (в отличие от РК, :idea2: ), возможна без присутствия прибывших, осуществляется в УВД по месту жительства родственников-россиян при наличии документов, удостоверяющих личность (возьмите с собой свидетельство о рождении дочери) их копий и миграционной карты, выдаваемой при пересечении границы РФ.

30 суток без регистрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня есть ребенок - 4 года. С его отцом в браке не состояли (усыновил). Сейчас связь не поддерживаем. И вот, я собралась на отдых в Иссык куль. В разных форумах и источниках говорят что нужно разрешение, а в некоторых нет. Подскажите точно, нужно? Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня есть ребенок - 4 года. С его отцом в браке не состояли (усыновил). Сейчас связь не поддерживаем. И вот, я собралась на отдых в Иссык куль. В разных форумах и источниках говорят что нужно разрешение, а в некоторых нет. Подскажите точно, нужно? Или нет?

Потрудитесь почитать пару  страниц  выше. :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назрел  вопрос. Дочь живет с  бывшей  женой, мы в  разводе. Она вышла  замуж взяла  новую  фамилию мужа, теперь просит   доверенность на  временный вывоз ребенка в РФ. Прочитав  выше  описанное  говорю что ей доверенность ненужна, типа   ты  мать ребенка. Она говорит то что у  нее  теперь другая  фамилия  то  могут возникнуть  проблемы на границе. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что посоветуете?

Вашей бывшей супруге - кроме свидетельства о рождении ребенка возить с собой только свидетельство о заключении брака (для подтверждения смены фамилии после регистрации рождения ребенка).

Вам - дать эту "доверенность", если не желаете ухудшать отношения с матерью вашего ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, срок в заявлении о согласии вы указать не можете. Но озвучить это как "до достижения ребенком совершеннолетия" вполне. Но имейте в виду, что если до этого времени вы разведетесь и не захотите, чтобы супруг вывозил куда-либо ребенка, то "отменить" такое согласие (заявление) вы сможете только в судебном порядке, поэтому лучше далеко не замахиваться и указывать конкретные сроки)))  

спасибо за ответ. так уже в разводе. и отец не видел ребенка 3 года из его 6 лет. за это время срок действия доверенности истек. вот и возник вопрос, как сделать один раз какой-нибудь документ, дабы каждые три года не обращаться к отцу за таким документом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам - дать эту "доверенность", если не желаете ухудшать отношения с матерью вашего ребенка.

 Спасибо, когда то она меня подставила с документами, поэтому хотел ответить на  "добро" - "добром".  В ценовом диапазоне доверенность от заявления  отличается как  я понял? Или это  без  разницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Уральский

здравствуйте,если мне 17 лет и я к примеру с города Астаны хочу поехать в город Алматы на поезде,моим родителям на меня доверенность нужно нотариально завирять ?

Здравствуйте! такой же вопрос - ребенку полных 17 лет, собирается в поездку в другой город по Казахстану.Нужна ли довереность/согласие от родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость кайсарик

Здарствуйте я хочу выехать с папой в кыргыстан но они разведены по закону суда нужно ли маме делать довверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен ли апостиль На доверенность ребенку, выезжающему с сестрой в Оаэ. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой. Ответьте пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен ли апостиль На доверенность ребенку, выезжающему с сестрой в Оаэ. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой. Ответьте пожалуйста

Нужна не доверенность, а согласие, то есть заявление от обоих родителей . Апостиль не требовался раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

               Добрый день форумчане. Прошу прощение, если на подобный вопрос тут уже был ответ. Ситуация следующая: совсем скоро я и моя дочка (3.5 года) отправляемся на недельный отдых  в Таиланд. Вылет из Астаны. Необходимо ли мне получить согласие от мамы ребёнка на временный вывоз ребёнка за пределы РК?

               В турфирме мне ответили, что по Закону такое согласие не требуется, но (!) если сможете это доказать пограничникам, то оформлять никакое согласие не надо. :) Такой ответ, если честно, насторожил меня - то есть меня как бы предупредили, что пограничники могут потребовать у меня согласие матери, хотя по Закону оно и не нужно. :)

               Интересовался и у знакомого пограничника. Он ответил, что здесь (в Караганде) они такое согласие не требуют, но за Астану не ручается. :)

               Прошу, знающих людей, внести ясность в данный вопрос. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.05.2008 at 12:48, Guest Гость_Дмитрий_* сказал(а):

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.

 

Хотим отправить детей на лето в к моей сестре Оренбург (РФ). Старшему 16 лет, есть удостоверение личности.

Младшей 5 лет. Повезет их жена.

Слышали, что вроде бы требуется мое нотариальное согласие, иначе на таможне при пересечении границы могут даже с поезда снять.

 

Требуется ли такое нотариальное согласие, и вообще, - какие могут быть еще препятствия, может еще какие-нибудь документы нужны?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Дмитрий

Интересует ответ на вопрос следующего характера . 

Требуется ли разрешение ( Доверенность) от Отца для ребенка в возрасте 5 лет, при пересечение государственной граници матери и ребенка следующих в дальнее зарубежье на отдых . в данном случае на отдых в Турцию на две недели. Путевка купленная у тур оператора с билетами на самолет в оба конца ( вылет из РК и прилет в РК )

Если требуется такое разрешение, то назовите пожалуйста Законодательный акт или Статью на основании которой требуется данный документ . Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо Пограничной службы КНБ РК от 24 сентября 2014 года № 15/2-2-7352

 

Ваше заявление Пограничной службой КНБ РК рассмотрено.

Сообщаем, что действующим законодательством Республики Казахстан не предусмотрено обязательное наличие нотариально заверенного согласия второго родителя в случае временного выезда ребенка с одним из родителей за пределы Республики Казахстан. В связи с этим сотрудники Пограничной службы КНБ РК не вправе отказать во временном выезде ребенка с одним из родителей за пределы РК в случае отсутствия нотариально заверенного согласия второго родителя.

В случае незаконных действий сотрудников Пограничной службы КНБ Республики Казахстан Вы вправе обратиться:

- по телефонам доверия размещенных на стендах возле кабин паспортного контроля во всех пунктах пропуска Республики Казахстан (на стендах указаны контактные телефоны командиров воинских частей, военной полиции КНБ, сотрудников собственной безопасности КНБ и Прокуратуры, а также электронные сайты Пограничной службы и Главной военной Прокураторы);

- непосредственно в воинскую часть, в подчинении которой находится подразделения пограничного контроля, записавшись на прием к командиру части либо к одному из его заместителей;

- в органы Прокуратуры, Министерства внутренних дел, Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

 

С уважением,

ВрИОД Первого заместителя Директора Пограничной службы КНБ РК- начальника Главного штаба

 

Е. Алдажуманов

 

Письмо Пограничной службы КНБ РК от 14 февраля 2013 года № 15/2-1-1356

 

Юридическое бюро

«LEGAL»

г.Алматы, ул.Шевченко 118, офис 324 тел. 8 (727) 2440-490

На №6 от 28.01.2013 года

 

Ваше письмо Пограничной службой КНБ РК рассмотрено.

Сообщаем, что пропуск граждан через Государственную границу Республики Казахстан осуществляется при наличии действительных документов на право ее пересечения и отсутствия законных ограничений.

При следовании несовершеннолетнего лица с одним из родителей на лечение, отдых, обучение и т.п. вне зависимости от страны следования (за исключением на ПМЖ согласно п.6 ст.7 Постановления Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361 «Об утверждении Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства») доверенности от второго родителя не требуется.

 

ВрИОД заместителя Директора С. Бекжанов

 

Исп. Ануарбекова А. тел.719-126

 

 

Письмо Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
от 11 сентября 2006 года № 15/7-6238

 

Генеральному директору

компании «ЮрИнфо»

г-ну Лоскутову И.Ю.

 

 

В отношении пропуска через границу

несовершеннолетних детей

 

Постановлением Правительства Республики Казахстан № 262 от 24 марта 2005 года одобрен Протокол к Соглашению между правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года. В соответствии с данным Протоколом определен перечень документов дающих право на въезд, выезд, транзитный проезд, передвижение и пребывание на территории государств Сторон.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 мая 2005 года № 494 «О взаимных безвизовых поездках граждан Республики Казахстан и Российской Федерации» определен режим взаимных безвизовых поездок через казахстанско-российскую государственную границу для граждан РК и РФ по документам, предусмотренным вышеуказанным Протоколом, а также по удостоверениям личности (внутренним паспортам) и свидетельствам о рождении для (гражданам Республики Казахстан, не достигших возраста 16 лет, граждан Российской Федерации 14 лет).

Постановлением Правительства Республики Казахстан № 873 от 24 августа 2005 года одобрено «Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о порядке пересечения казахстанско-российской государственной границы жителями приграничных территории Республики Казахстан и Российской Федерации», которым предусмотрено, что при следовании несовершеннолетних без сопровождения их законных представителей требуется нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд. Данный порядок будет распространяться только для граждан проживающих на территории приграничных районов, в настоящее время указанное соглашение не подписано.

В соответствии с п.8 Постановления Правительства РК от 26 июля 2001 года № 1010 «О правилах выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан» нотариально заверенное согласие на совместный выезд детей с 10 до 18 лет представляется в территориальные органы внутренних дел для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан.

В остальных случаях, нотариально заверенное согласие на выезд детей не требуется.

 

 

Заместитель Директора

 

генерал-майор

Т. Уажанов

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день!

Ситуация следующая: родители в разводе, мать хочет поехать с несовершеннолетним сыном в Алматы поездом, по пути следования будут пересекать границу с РФ. Подскажите необходима ли в данной ситуации доверенность от отца на поездку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2016 at 17:45, Сентябринка сказал(а):

Письмо Пограничной службы КНБ РК от 14 февраля 2013 года № 15/2-1-1356

 

Ваше письмо Пограничной службой КНБ РК рассмотрено.

 

Сообщаем, что пропуск граждан через Государственную границу Республики Казахстан осуществляется при наличии действительных документов на право ее пересечения и отсутствия законных ограничений.

 

При следовании несовершеннолетнего лица с одним из родителей на лечение, отдых, обучение и т.п. вне зависимости от страны следования (за исключением на ПМЖ согласно п.6 ст.7 Постановления Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361 «Об утверждении Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства») доверенности от второго родителя не требуется.

 

 

 

ВрИОД заместителя Директора С. Бекжанов

 

 

Добрый день!

Приведенные вам ответы гос органов все 6 до 14 года, на данный момент есть ли в законодательстве какие либо изменения кто практикует господа юристы в этой области подскажите как дела обстоят?

я нашла от 2016 года ответ по доверенностям он какой то двухсторонний мне показался с одной стороны да сам вопрос звучит именно о доверенностях, но с другой стороны они ведь могли и ответить что доверенность не требуется в общем я малость в замешательстве:

Ответ Министра юстиции РК от 20 апреля 2016 года на вопрос от 19 апреля 2016 года № 26996 (adilet.kz)

Статус: Отвеченный

Дата создания: 19 апреля, 2016 - 06:05

Подразделение: Департамент регистрационной службы и оказания юридических услуг

Автор: Наржанова Рита

Категория: Нотариат

 

Вопрос:

Существует ли республиканская база зарегистрированных доверенностей выданных нотариусом? Как проверить подлинность выданной доверенности на временный выезд ребенка за рубеж?

 

Ответ:

Уважаемая, Рита!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее. В соответствии с Законом «О нотариате» (далее - Закон) все нотариальные действия, совершаемые нотариусом и должностными лицами, указанными в статьях 34 - 36 Закона, регистрируются в реестрах (в том числе в электронном реестре единой нотариальной информационной системы). Отдельной базы зарегистрированных доверенностей не существует. Для проверки подлинности доверенности на временный выезд ребенка за границу необходимо обратиться к нотариусу, удостоверившему такую доверенность.

Исполнитель:

Қанышқызы Нұрсұлу - эксперт, 74-09-99

 

Изменено пользователем womanjurist
сокращение цитирования
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не допускали мысль, что в вопросе от 19.06.16 и в ответе на него подразумевается доверенность,  по которой доверяется сопровождать ребенка за границу лицу, не являющемуся одним из родителей? 

Доверенность на выезд несовершеннолетнего за границу необходима, если несовершеннолетний следует за границу в сопровождении  лица, не являющегося его родителем (бабушка, дедушка, тетя, дядя и т.п.). Касательно этого в законодательстве ничего не поменялось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Сентябринка сказал(а):

А Вы не допускали мысль, что в вопросе от 19.06.16 и в ответе на него подразумевается доверенность,  по которой доверяется сопровождать ребенка за границу лицу, не являющемуся одним из родителей? 

Доверенность на выезд несовершеннолетнего за границу необходима, если несовершеннолетний следует за границу в сопровождении  лица, не являющегося его родителем (бабушка, дедушка, тетя, дядя и т.п.). Касательно этого в законодательстве ничего не поменялось. 

Как то Нет не допускала!

Вы знаете если сейчас обратиться к нотариусу, то она выпишет доверенность от одного родителя к другому и не будет разъяснять что она не нужна.

в настоящее время так как сама являюсь мамой несовершеннолетнего ребенка хотела выписать доверенность на бабушку ребенка следованием по России, ранее выписывала доверенность на 3 года теперь только на 3 месяца можно выписать доверенность. Вот такие нововведения у нотариусов перевернула уже пол законодательной базы не чего не могу найти по этому вопросу вот и обратилась к коллегам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас только уточнила у знакомого нотариуса в Алматы (грамотный и компетентный) о максимальном сроке доверенности на сопровождение несовершеннолетнего:  такая доверенность может быть выписана на срок не более трех лет. Никаких директив, писем и т.п. нотариусам г. Алматы от нотариальной палаты г. Алматы о максимальном сроке действия такой доверенности не направлялось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сентябринка сказал(а):

Сейчас только уточнила у знакомого нотариуса в Алматы (грамотный и компетентный) о максимальном сроке доверенности на сопровождение несовершеннолетнего:  такая доверенность может быть выписана на срок не более трех лет. Никаких директив, писем и т.п. нотариусам г. Алматы от нотариальной палаты г. Алматы о максимальном сроке действия такой доверенности не направлялось. 

ну видимо сами уже выдумывают иных выводов нету. ведь у нотариусов сейчас не так много работы как было раньше до кризисных времен и выдачи банками займов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю как отказывают, моего ребенка мать туда сюда возит без моего согласия, обращался в орган опеки и советовался с адвокатами, мне сказали что моего согласия не надо. А хотя я против чтоб мой ребенок покидал КЗ более 2х мес. и даже сейчас не знаю с какими требованиями обратится в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования