Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Временный выезд, вывоз, доверенность на ребенка за границу (в отпуск, на отдых и т.п.)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте я проживаю в казахстане у меня вот такая проблема. Я жил с девушкой в гражданском браке 11лет есть сын которому 9лет. Уже год как не живу с девушкой этой.С сыном хорошо общаюсь как и полагается отцу.узнаю недавно что девушка уехала в Россию к маме с сыном моим. Мама у неё тоже гражданка РК . Как поступить как вернуть сына. Помогите пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
  • Ответы 383
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

День добрый. Ситуация такая. Ребенок 14 лет едет в Бельгию на соревнования. Требование консульства - доверенность от обоих родителей,отец категорически против выдать. Есть у кого ссылки образцы дел о понуждении к совершению действий. То есть подачи иска на родителя отказывающего в выдачи доверенности . Листаю форум найти не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Рафа сказал(а):

День добрый. Ситуация такая. Ребенок 14 лет едет в Бельгию на соревнования. Требование консульства - доверенность от обоих родителей,отец категорически против выдать. Есть у кого ссылки образцы дел о понуждении к совершению действий. То есть подачи иска на родителя отказывающего в выдачи доверенности . Листаю форум найти не могу.

Здравствуйте,

насколько я знаю, заставить человека против своей воли дать разрешение на выезд через суд Вы не сможете. Нужно подавать исковое о разрешении на выезд без согласия второго родителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Подскажите, пожалуйста, необходима ли доверенность от обоих родителей для вывоза третьим лицом ребёнка 17 лет за пределы РК (Китай)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Cheshire Cat сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, необходима ли доверенность от обоих родителей для вывоза третьим лицом ребёнка 17 лет за пределы РК (Китай)?

Любое пересечение границы несовершеннолетним требует согласие родителя. В соответствии с Кодексом "О браке и семье" родители ответственны за своего ребенка, поэтому до совершеннолетия такой документ с Вас и просят (даже если ребенку осталось 2 дня до совершеннолетия, но он на момент пересечения границы является несовершеннолетним, родители вынуждены согласие оформить). Для Китая желательно делать согласие от обоих родителей на пересечение границы в сопровождении третьего лица. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте. Можем ли написать доверенность на ребенка на территории Республики Казахстан по российскому паспорту? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.07.2018 в 22:38, Гость Гость сказал:

Здравствуйте. Можем ли написать доверенность на ребенка на территории Республики Казахстан по российскому паспорту? 

Можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте! !!Подскажите пожалуйста ...Если у ребёнка нет паспорта могу ли я вылететь с ребёнком по свидетельству о рождению из челябинка в Москву? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здравствуйте.  Прошу совета в такой ситуации. Пытаемся получить тур.визу в Австралию. Мне уже дали, моему несовершеннолетнего сыну пока нет, требуют доп.документы. Сын рождён вне брака, отцовство не устанавливалось, сведения об отце записаны со слов матери. При этом мы уже временно проживает в Испании, т.е. ребёнок уже выехал за пределы РК только с одним из родителей на основании справки о рождении (где написано, что сведения об отце записаны со слов матери), я эту справку в посольство уже отправляла вместе со ссылкой на статью на egov (сразу на английском), где разъясняет как ребёнку присваивается отчество в таких случаях. Тем не менее посольство Австралии запрашивает официальный документ, подтверждающий, что я имею единоличные родительские права на ребенка (например,  решение суда о единоличной опеке, или лишении второго родителя род.прав), либо ссылку на закон, разрешающий вывоз ребёнка заграницу.  Куда можно обратиться за выдачей именно официального документа?? Либо относительно родительских прав, либо о возможности временного вывоза ребёнка за границу. Может быть, запрос, чтобы дали официальный ответ именно на моё имя? В какой орган?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования