Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Временный выезд, вывоз, доверенность на ребенка за границу (в отпуск, на отдых и т.п.)


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Игорь Юрьевич, подскажите, пожалуйста, собираюсь с дочерью лететь в Турцию. В свидетельстве о рождении данных об отце нет. Есть справка что данные о родителях записаны со слов матери. Достаточно ли будет для наших таможенников и принимающей стороны этих документов ( помимо вклейки в моем паспорте) ? Или необходимо таки разрешение от отца которого нет ??? Как быть в такой ситуации?

Заранее огромное спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 383
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Коллеги, хотел бы поддержать вопрос про "вкладыши" на примере въезда в Кыргызстан.

У нас ситуация, бабушка с дедушкой планируют лететь в Россию с внуком. На руках нот. удостоверенное согласие обоих родителей и свидетельство о рождении. Внук в паспорта бабушки&дедушки "не вклеен".

С учетом, что выезжают не на ПМЖ, а на 7 дней, и с учетом межгос. (РФ-КЗ) соглашения о том, что не обязательно иметь "загран" паспорт для посещения РФ - понимаю, что вышеописанных документов более чем достаточно для спокойного полета в РФ и возврата обратно в КЗ.

Но вот эти потуги с вкладышами для въезда граждан РФ,КЗ и КР - оч смущают.

Буду примного благодарен если развеяте мои сомнения.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот что пишут на сайте МЮ РК:

Номер вопроса: 9929

Статус: Жауап берілген - Отвеченные

Автор: Дауленова Рахилаш Мендигалиевна

Категория: Нотариат - Нотариат

Дата: 08.06.2013 - 00:27:12, Saturday

Вопрос:

Хочу вывезти внука в другой город Казахстана в отпуск,достаточно ли доверенности от моей дочки или надо брать и у отца(они в разводе)?Если буду вывозить внука в Кыргызстан надо брать доверенность от обоих родителей или достаточно только от матери? Заранее благодарю за ответ.

Ответ:

Уважаемая Рахилаш Мендигалиевна!

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.

Согласно п. 27 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2011 года № 1522, в качестве несопровождаемых детей перевозятся дети на международных рейсах в возрасте от 6 до 16 лет, на внутренних рейсах от 6 до 15 лет, которые следуют без родителей и не доверены кому-либо из пассажиров.

Дети в возрасте до 6 лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Республики Казахстан выезжает из Республики Казахстан без сопровождения, ему необходимо иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Республики Казахстан с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В соответствии с п. 77 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 июля 2011 года №799, пассажир, не являющийся законным представителем ребенка, предъявляет в билетную кассу и при посадке в поезд документ на право сопровождения ребенка (доверенность).

Несовершеннолетние дети имеют право выезжать в пределах республики в сопровождении третьего лица при наличии доверенности от одного из родителя, а при выезде за пределы республики от обоих родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Мы с мужем в разводе, ребенку 3 годика.

по решению суда (при разводе) муж писал заявление, о том, что он не возражает против того, чтобы ребенок жил с мамой.

В решении суда о расторжении брака так и указано: м/ж ребенка определить с матерью.

С ребенком он видится постоянно, забирает, алименты платит.

Я боюсь того, что он может в один день не вернуть ребенка и без моего согласия вывести его в другую страну на ПМЖ (поверьте, предпосылки и разговоры на эту тему есть, это не моя бурная фантазия!).

Что мне делать в таком случае? Запретить ему общаться с сыном я не могу, но и боюсь, что он может "подделать" доверенность от меня, сделать дубликат свидетельства о рождении и увести ребенка!!!

Ведь он не чужой ребенку человек, уг.дело возбуждать не будут, да и смысл - если человек в другой стране?

Пожалуйста, не будьте равнодушными, подскажите, что мне делать и куда бежать в таком случае, может кто то сталкивался с такой ситауцией!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос: при пересечении границы (в аэропорту или на таможенном посту) при перевозе несовершеннолетнего второй родитель оставляет копию доверенности от первого родителя или нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шоб потом не повторять, про выезд в Киргизию-

http://www.zakon.kz/...-perekhode.html

http://www.zakon.kz/site_main_news/4563843-na-kyrgyzsko-kazakhstanskojj-granice.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Элеонора

привет всем,

у меня аналогичная проблема, отец ребенка не хочет выдавать доверенность, причину не оглашает отмалчивается, хотя я все расписала положение вещей как нам нужен этот отдых. Проконсультируйте пожалуйста несведующего: 1) как можно будет получить доверенность т.к. ни одно "хорошее" ! турагентство не оформляет путевку без согласия второго родителя. 2) можно ли за раз получить долгосрочную доверенность на все страны? спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость элеонора

Доверенность выдается максимум на три года.

На все страны? нотариус мне сказала что на каждую страну отдельно выдается? а другие мамы говорят что можно получить одну доверенность на все страны за раз нужно только указать страны? помогите разобраться чья правда? и как можно получить эту доверенность раз она требуется так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость элеонора

В доверенности укажите страны которые будете посещать.

все ясно значит этот закон не суппортит женщин никоим образом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

элеонора

В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2001 года № 1010 об утверждении "Правил выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан" (с изменениями и дополнениями от 31.05.2006г.): "При временном выезде за пределы Республики Казахстан с иными целями (по служебным, частным делам, в качестве туристов, на работу, учебу, лечение, отдых) гражданам Республики Казахстан разрешение органов внутренних дел не требуется".

Несовершеннолетние граждане РК, в возрасте до 16 лет, выезжают за границу, вписанными в паспорт одного из родителей (опекуна, попечителя)- гражданина РК, при этом на детей в возрасте от 3 лет в паспорта должны быть вклеены фотокарточки. Фотокарточки и записи о детях заверяются визовой печатью органов внутренних дел. В связи с чем, предлагаем обратиться в органы внутренних дел Республики Казахстан.

Несовершеннолетние граждане РК независимо от возраста, совершающие поездки, также могут выезжать за границу по паспорту гражданина РК, который выдается гражданам, независимо от возраста, уполномоченным органом по их желанию.

Нотариально заверенное согласие другого родителя, для получения разрешения на выезд из РК несовершеннолетнего гражданина РК требуется лишь при выезде из РК на постоянное жительство.

Изменено пользователем Captain Ares
удаление цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость элеонора

элеонора

В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2001 года № 1010 об утверждении "Правил выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан" (с изменениями и дополнениями от 31.05.2006г.): "При временном выезде за пределы Республики Казахстан с иными целями (по служебным, частным делам, в качестве туристов, на работу, учебу, лечение, отдых) гражданам Республики Казахстан разрешение органов внутренних дел не требуется".

Несовершеннолетние граждане РК, в возрасте до 16 лет, выезжают за границу, вписанными в паспорт одного из родителей (опекуна, попечителя)- гражданина РК, при этом на детей в возрасте от 3 лет в паспорта должны быть вклеены фотокарточки. Фотокарточки и записи о детях заверяются визовой печатью органов внутренних дел. В связи с чем, предлагаем обратиться в органы внутренних дел Республики Казахстан.

Несовершеннолетние граждане РК независимо от возраста, совершающие поездки, также могут выезжать за границу по паспорту гражданина РК, который выдается гражданам, независимо от возраста, уполномоченным органом по их желанию.

Нотариально заверенное согласие другого родителя, для получения разрешения на выезд из РК несовершеннолетнего гражданина РК требуется лишь при выезде из РК на постоянное жительство.

Miha_Grom у вас дезинформация
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость элеонора

Согласно законодательства Турции достаточно наличие одного из родителей. Разрешение от второго родителя на вывоз ребенка не требуется. Это касается как маленьких граждан Турции, путешествующих с одним из родителей, так и детей иностранцев.

у меня аналогичная ситуация проблема с получением доверенности. Вы не могли скинуть ссылки на какие либо официальные источники разрешающие выезд с ребенком в турцию на отдых? спасибо заранее
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно ездили с ребенком в Стамбул, доверенность от второго родителя была, но ни разу нигде не предъявляла ни у нас ни в Турции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Хотела уточнить. Дочери 16 лет. Поедем на Иссык-Куль с ней вдвоем, задумались: нужно ли разрешение отца (в разводе)? С одной стороны, удв уже у человека, езжай куда хочешь, с другой - все же несовершеннолетняя. Заранее благодарю вас и извиняюсь за свою дремучесть в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Хотела уточнить. Дочери 16 лет. Поедем на Иссык-Куль с ней вдвоем, задумались: нужно ли разрешение отца (в разводе)? С одной стороны, удв уже у человека, езжай куда хочешь, с другой - все же несовершеннолетняя. Заранее благодарю вас и извиняюсь за свою дремучесть в этом вопросе.

Не нужно. Если вы не на ПМЖ уезжаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Эк-К

У вас забыли спросить

№ 127 (17727) от 17.07.2013

Анна ГОНЧАРОВА, Алматы

Во время летних отпусков у казахстанских матерей-одиночек начинается головная боль: бывший муж отказывается засвидетельствовать у нотариуса согласие на вывоз ребенка за границу. Обзвонив туристические агентства, корреспондент "Экспресс К" всюду слышала ответ: да, такое разрешение требуется. Но вот вопрос, на каком основании, ставил туроператоров в тупик. А все потому, что это требование незаконно!

Некоторые папаши ведут себя странно, отказывая собственному ребенку в возможности выехать с его мамой на отдых. Зачастую это продиктовано банальным желанием насолить бывшей супруге. – Чтобы матери выехать с ребенком, например, в Турцию, ей нужно нотариально заверенное разрешение от отца, – сказали мне в одном из турагентств. – Чтобы в аэропорту при вылете не возникли проблемы. Мы обязательно предупреждаем наших клиентов о необходимости такой бумаги. – А на какой официальный документ вы при этом ссылаетесь? Не могли бы вы указать конкретный пункт закона?– Ну… вообще-то в законе эта норма не прописана. Но это же общемировая практика – в целях предотвращения киднеппинга. – Но если законом не запрещено временно вывозить своего ребенка на отдых без разрешения второго родителя, то почему вы усложняете женщинам жизнь? – Мы как раз стараемся ее облегчить, потому что в аэропорту в случае отсутствия такой бумажки нередко начинаются проблемы, за которые мы уже не несем ответственности. – Были ли случаи, когда вашим клиентам не давали вылететь без этой разрешительной писульки?– Нет, женщины с детьми все равно вылетают, но предварительно им потрепят все нервы на контрольно-пропускном пункте. Их выпускают либо через скандал, либо через взятку.

Получается, все складывается по принципу "на кого нарвешься"? Из неофициальной беседы с представителем аэропорта Алматы выяснилось, что такие бумажки потребовать у мам с детьми могут, хотя никаких законных оснований не предусмотрено. А на официальный запрос пришел ответ руководства аэропорта… за подписью заместителя директора Погранслужбы КНБ г-на Бежанова от 14 февраля 2013 года. В нем сказано: при следовании несовершеннолетнего лица с одним из родителей на лечение, отдых, обу-чение вне зависимости от страны следования (за исключением на ПМЖ) доверенности от второго родителя не требуется. Более того, к письму был прикреплен ответ министра юстиции Берика Имашева: требование о наличии согласия на временный выезд с ребенком от другого супруга законодательством не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журналисты - такие журналисты.

Разъяснения в стране выезда получили и рады. А страна въезда?

Например для Шенгена через немецкое посольство нотариальное согласие нужно.

С сайта Представительств Германии в Казахстане:

Для несовершеннолетних детей

Дополнительно для несовершенно- летних детей необходимо предоставить следующие документы в оригинале и их копии:

- Свидетельство о рождении

- Собственный паспорт для ребенка либо запись с фотографией в паспорт сопровождающего лица данных по его фамилии и имени (латинскими буквами) и даты рождения ребенка

- Подписанная родителями (либо законными опекунами) анкета c актуальной фотографией ребенка и расписка

- В отдельных случаях – официальное доказательство о передаче прав родительской опеки

- Если один из родителей (либо опекунов) остается в Казахстане, дополнительно необходимо предоставить его нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка и копию удостоверения личности или паспорта родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

здравствуйтее,мне нужна помощь .у меня 2 детей и первый раз выезжаю отдыхать по казахстану.старшей 2годика.если рядом моя мать

и я должна давать доверенность матере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу отправить ребенка со своими родителями на Алаколь, на поезде.

Нужно ли оформлять доверенность на имя родителей на право перевозки ребенка по Казахстану?

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше оформить. Я в прошлом году своего самолетом с бабушкой в Астану отправляла. Туда улетели, обратно не пустили. Пришлось покупать новые билеты, высылать доверенность командирской почтой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Министра транспорта и коммуникаций РК от 23 июля 2013 года на вопрос от 6 июля 2013 года № 210473 (e.gov.kz)

Акку Балабаевна

6 июля 2013 № 210473

Автору блога: Жумагалиев А.К.

Категории: Транспорт

Вопрос:

Уважаемое руководство транспорта, обращаюсь к Вам с возникшей проблемой и надеюсь, что мне дадут подробное разъяснение. Я проживаю в г.Петропавловске, СКО. Мой сын, которому 4 года находился в г. Астана у дедушки с бабушкой. 06 июля 2013 года они собирались выехать в г.Петропавловск на пассажирском поезде сообщением «Караганда-Москва в вагоне №15, на который они приобрели билеты, однако при посадке в вагон проводница не пропустила моего сына, аргументируя, что на ребёнка нет соответствующей доверенности от меня или моего супруга, хотя свидетельство о его рождении у родителей имелось. В результате моим родителям пришлось сдать билеты обратно в кассу и остаться в г.Астане. Насколько мне известно, в данном случае не нужна доверенность, поскольку ребёнка перевозили внутри страны. Теперь хочу узнать, законны ли действия проводницы, заключающиеся в отказе в посадке ребёнка в вагон поезда.

Ответ:

Здравствуйте, Акку Балабаевна!

В соответствии с пунктом 2 подпункта 77 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом», утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 июля 2011 года № 799, пассажир, не являющийся законным представителем ребенка, обязан предъявить в билетную кассу и при посадке в поезд документ на право сопровождения ребенка (доверенность), как на территории, так и за пределами территории Республики Казахстан. Данная норма прописана в целях недопущения незаконных перевозок детей.

Жумагалиев А.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Илия пророк

прекрасный ответ! такой простой вопрос, а из ответа ни хрена не понятно. кто может являться законным представителем, а кто нет? фарисеи проклятые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования