Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Временный выезд, вывоз, доверенность на ребенка за границу (в отпуск, на отдых и т.п.)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Едем с сыном (7 лет) на отдых и лечение в Турцию по рекомендации врача в выписке сына из больницы. "Предок", по другому его не назовешь, на просьбу дать разрешение на вывоз ребенка подлечиться после серьезной болезни, в грубой форме предложил сыну "загибаться" здесь. Начиталась на форуме, что можно вывезти ребенка и без разрешения "папы". Все забронировала, все выкупила. А потом закрались сомнения, решила позвонить в погранслужбу в аэропорту Алматы. Вот их ответ, цитирую: "нет разрешения - нет выезда". Но ведь это незаконно! И нарушает права ребенка. А в данном конкретном случае речь идет еще и о его здоровье. Как доказать погранцам, что они не правы? А если попытаются нас развернуть уже в день вылета, куда можно пожаловаться там, в аэропорту, для скорейшего разрешения проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 383
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вот их ответ, цитирую: "нет разрешения - нет выезда".

Нет выезда для чего?

Зря про лечение, имхо, говорите. Это их наводит на лишние размышления.

Будут спрашивать цель- на отдых, на 10 дней, никто проверять не будет и разрешений спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

У меня такая же ситуация, и еще, как назло, на последние деньги выкупила билеты и путевку, так как в агентстве уверяли, что на временный вывоз разрешения от отца не надо (я мама). А теперь многие знакомые говорят, что детей все равно не выпускали. Как думаете, если придерутся и я им распечатку инструкции суну, которую тут цитировали, поможет? Посоветуйте что-нибудь в помощь, испереживалась уже вся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, и еще на погранцы на какие-то новые правила ссылались некоторым знакомым, какой юр.документ последний, т.е. действующий? Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть новые правила, но для выезда на ПМЖ.

По временному- ничего нового не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

Погранцам я и не говорила про лечение, сказала, что на отдых едем. Вот в ответ на это и услышала, что нет разрешения, нет и выезда.

Как думаете, если придерутся и я им распечатку инструкции суну, которую тут цитировали, поможет? Посоветуйте что-нибудь в помощь, испереживалась уже вся.

Поддерживаю вопрос! Посоветуйте, подскажите, пожалуйста, ведь деньги за билеты на самолет невозвратны, а летим не чартером, так что кругленькую сумму потерять можем :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут нашла ссылку одну по данной теме здесь, но при нажатии на ссылку в сообщении "Он вон чего сделал... " вижу только вот это :druzja::

b2c3dd84d66b0c676ac7b8514210bd0e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если также будете испережеваться на контроле- стопроцентов проверят и что надо, и что не надо. Видно по ней, скажут- виноватая! :)

Все равно ж не верите ничему, а закона в котором было бы написано- дети могут временно выезжать за границу с матерью без согласия отца- при всем желании, предъявить не смогу.

Сходите в аэеропорт, там видно с зала ожидания, как пограничный контрль проходят-посмотрите, чего с детей требуют, достает кто-то бумажки или просто паспорт подает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, намек поняла! :druzja:

И еще: говоря юридическим языком, все, что законом не запрещено - разрешено. Значит, в случае отказа в выезде они должны сослаться на статью закона, так? А таковой нет.

Ладно, рискну, по приезду отпишусь, как и что.

Уважаемый Игорь Юрьевич, а что насчет проблемы с просмотром ссылки? Уж очень хочется посмотреть, как Вы поступили в такой ситуации (я не юрист, просто для "общего развития" и по принципу "предупрежден - значит вооружен". Почему у меня не получается просмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ с официального сайта КНБ РК

Валентина (p4en4ik11@mail.ru)

Здравствуйте! Собираюсь на отдых в Европу с несовершеннолетними детьми: 1995 г.р. (15 лет) и 1999 г.р. (11 лет). На старшего имеется паспорт. Скажите пожалуйста, нужно ли делать паспорт на младшего или досточно вклетить его фото в мой паспорт? И и нужно ли согласие отца на выезд детей? Заранее спасибо.

Ответ

В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2001 года № 1010 об утверждении "Правил выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан" (с изменениями и дополнениями от 31.05.2006г.): "При временном выезде за пределы Республики Казахстан с иными целями (по служебным, частным делам, в качестве туристов, на работу, учебу, лечение, отдых) гражданам Республики Казахстан разрешение органов внутренних дел не требуется".

Несовершеннолетние граждане РК, в возрасте до 16 лет, выезжают за границу, вписанными в паспорт одного из родителей (опекуна, попечителя)- гражданина РК, при этом на детей в возрасте от 3 лет в паспорта должны быть вклеены фотокарточки. Фотокарточки и записи о детях заверяются визовой печатью органов внутренних дел. В связи с чем, предлагаем обратиться в органы внутренних дел Республики Казахстан.

Несовершеннолетние граждане РК независимо от возраста, совершающие поездки, также могут выезжать за границу по паспорту гражданина РК, который выдается гражданам, независимо от возраста, уполномоченным органом по их желанию.

Нотариально заверенное согласие другого родителя, для получения разрешения на выезд из РК несовершеннолетнего гражданина РК требуется лишь при выезде из РК на постоянное жительство.

04.05.2010 12:05:53

Да простит меня Игорь Юрьевич, но дам и ссылку

http://www.knb.kz/page.php?page_id=28&lang=1&page=14

Мораль: не выпустил Вас неразумный погранец - подавайте в суд на ПС КНБ РК и требуйте возмещения убытков, а не развивайте антизаконную практику истребования каких-то согласий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Игорь Юрьевич, а что насчет проблемы с просмотром ссылки? Уж очень хочется посмотреть, как Вы поступили в такой ситуации (я не юрист, просто для "общего развития" и по принципу "предупрежден - значит вооружен". Почему у меня не получается просмотреть?

Да Борисович уже все правильно процитировал.

А ссылка эта была на мой аналогичный запрос, раз потерялся- выложу, не жалко

Письмо Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан

от 11 сентября 2006 года № 15/7-6238

Генеральному директору

компании «ЮрИнфо»

г-ну Лоскутову И.Ю.

В отношении пропуска через границу

несовершеннолетних детей

Постановлением Правительства Республики Казахстан № 262 от 24 марта 2005 года одобрен Протокол к Соглашению между правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года. В соответствии с данным Протоколом определен перечень документов дающих право на въезд, выезд, транзитный проезд, передвижение и пребывание на территории государств Сторон.

Постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 мая 2005 года № 494 «О взаимных безвизовых поездках граждан Республики Казахстан и Российской Федерации» определен режим взаимных безвизовых поездок через казахстанско-российскую государственную границу для граждан РК и РФ по документам, предусмотренным вышеуказанным Протоколом, а также по удостоверениям личности (внутренним паспортам) и свидетельствам о рождении для (гражданам Республики Казахстан, не достигших возраста 16 лет, граждан Российской Федерации 14 лет).

Постановлением Правительства Республики Казахстан № 873 от 24 августа 2005 года одобрено «Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о порядке пересечения казахстанско-российской государственной границы жителями приграничных территории Республики Казахстан и Российской Федерации», которым предусмотрено, что при следовании несовершеннолетних без сопровождения их законных представителей требуется нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд. Данный порядок будет распространяться только для граждан проживающих на территории приграничных районов, в настоящее время указанное соглашение не подписано.

В соответствии с п.8 Постановления Правительства РК от 26 июля 2001 года № 1010 «О правилах выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан» нотариально заверенное согласие на совместный выезд детей с 10 до 18 лет представляется в территориальные органы внутренних дел для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан.

В остальных случаях, нотариально заверенное согласие на выезд детей не требуется.

Заместитель Директора

генерал-майор

Т. Уажанов

Письмо Управления миграционной полиции Комитета административной полиции

Министерства внутренних дел Республики Казахстан

от 5 сентября 2006 года № 5/5/1-103

Генеральному директору Компании ЮрИнфо

Лоскутову И.Ю.

На исх. № 97 от 24.08.2006 г.

Министерство внутренних дел рассмотрев Ваше обращение по вопросу временного выезда за пределы Республики Казахстан граждан Республики Казахстан, сообщает следующее.

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 июня 2000 года № 335 «Об утверждении Инструкции об оформлении органами внутренних дел разрешительной записи на выезд за границу» признан утратившим силу с момента вступления в силу приказа от 10 сентября 2001 года № 655 «Об утверждении Инструкции о выдаче органами внутренних дел разрешений для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан» в соответствии с которым, сотрудники органов внутренних дел руководствуются при оформлении выездных документов для граждан Республики Казахстан, выезжающих за ее пределы на постоянное жительство, а также по временным делам.

Согласно положениям указанного приказа при временном выезде за пределы Республики Казахстан по служебным, частным делам, в качестве туристов, на работу, учебу, лечение или отдых разрешение органов внутренних дел не требуется. Данные детей до 16 лет, временно выезжающих за пределы республики могут быть вписаны в паспорта родителей, при этом в паспорт вклеиваются фотографии детей старше трех лет.

Дети, выезжающие в сопровождении третьих лиц, должны иметь национальные паспорта гражданина Республики Казахстан и кроме того, нотариально заверенное согласие одного из родителей.

Начальник

С. Саинов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столкнулась с такой еще проблемой, летом хотим поехать с семьей в Турцию, но отец старшей дочери однозначно ответил что разрешения не даст и более того, сделает все что бы ребенка на границе не пропустили. Об угрозах и прочих психологических давлениях вообще молчу. У ребенка истерика, уже второй год по его вине летом сидит дома. Проштудировав юридические форумы пришла к тому что на временный выезд разрешение второго родителя законодательство РК не требует, разве что этого может потребовать страна выезда. Мнения у все разные, но многие утверждают что Турции такое разрешение не нужно. Консульство молчит, мы написали им письмо с просьбой дать письменный ответ, что им разрешение второго родителя не нужно, но они ответа давать не хотят. Как быть? Где взять официальный документ что для Турции разрешения не надо? Кто знает? Время уже близится, мы не знаем радовать ребенка или огорчать? Путевки уже купили, авиабилеты тоже, а отец ребенка угрожает что обратиться в пограничные органы и ребенка не пропустят. Насколько это возможно, ответьте пожалуйста знающие.

Еще как вариант мы думаем подать в суд, чтоб суд разрешил этот вопрос учитывая мнение ребенка и исходя из интересов ребенка, ей скоро 11 лет, но опять же есть мнение что суд мой иск не удовлетворит, опираясь на то что по нашему закону разрешения на временный выезд не требуется, а на нет и суда нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день!

подскажите, пожалуйста, нужна ли доверенность на ребенка для выезда за границу? цель - отдых. Дело в том, что в прошлом году мы чуть не остались в аэропорту из-за того, что на границе у нас требовали доверенность. Кое-как вылетели. Хотя спрашивали у какого то начальника или зама в миграционке перед этим полетом, он сказал доверенность не требуется, если едет мать с ребенком. (мы с мужем бывшим в разводе). Этим летом также планируем поехать отдыхать, и боюсь напороться на эту же проблему.

И если можно без доверенности, подскажите НПА.

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ольга юрист

Пункт 8 Правил выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан предусматривает необходимость представления нотариально заверенного согласия родителя только в случае выезда ребенка на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан.

Таким образом, законодательство Республики Казахстан не требует согласия одного из родителей на временный выезд ребенка за границу.

Однако такое согласие может потребоваться по требованиям государства, в которое планируется поездка. Некоторые государства требуют согласие родителя на стадии получения визы для въезда. В других такое согласие может потребоваться при прохождении пограничного (таможенного) контроля при въезде. Поэтому при планировании путешествия за границу необходимо в посольстве или туристической фирме уточнять требования для въезда несовершеннолетних детей в конкретную страну, а также необходимость апостилирования согласия на выезд ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если можно без доверенности, подскажите НПА.

Заранее благодарна.

что же Вам поиском бы не попользоваться?

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...t=0&start=0

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! только что нашла ее, и прочитала! только все равно сомнения гложут, на основании опыта прошлогоднего. Мне тогда распечатывать все эти письма для предъявления их на границе? Будут ли ими руководствоваться пограничники? или развернут обратно? они же у нас упертые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! только что нашла ее, и прочитала! только все равно сомнения гложут, на основании опыта прошлогоднего. Мне тогда распечатывать все эти письма для предъявления их на границе? Будут ли ими руководствоваться пограничники? или развернут обратно? они же у нас упертые...

вариантов не много

или берите доверенность

или убеждайте пограничников, а если не получится, обращайтесь в суд

кроме того, Вам уже ответили, что мало выехать, надо и въехать туда, куда едете. а какие там требования - вопрос уже не к этому форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пункт 8 Правил выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан предусматривает необходимость представления нотариально заверенного согласия родителя только в случае выезда ребенка на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан.

Таким образом, законодательство Республики Казахстан не требует согласия одного из родителей на временный выезд ребенка за границу.

Однако такое согласие может потребоваться по требованиям государства, в которое планируется поездка. Некоторые государства требуют согласие родителя на стадии получения визы для въезда. В других такое согласие может потребоваться при прохождении пограничного (таможенного) контроля при въезде. Поэтому при планировании путешествия за границу необходимо в посольстве или туристической фирме уточнять требования для въезда несовершеннолетних детей в конкретную страну, а также необходимость апостилирования согласия на выезд ребенка.

абсолютно согласноа с Ольгой. Езжу с ребенком много лет, тоже в разводе. До сих пор ни на нашей границе, ни в любой другой ни разу не требовали предъявления доверенности. Однако, при получении визы все посольства требуют нотариально заверенного разрешения отца на выезд, а в некоторых, например, Бразильское даже легализованное. В замечаниях на заполнение анкеты указывается, что погграничные органы могут потребовать предоставления некоторых документов. Так что лучше подстраховаться и получить разрешение от отца. Мой всегда повыпендривается, но в итоге дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется, никакой доверенности или разрешения не требуется, если один из родителей едет с ребенком временно, не на ПМЖ. Однако, бывают у нас на границах отдельные вымогательные элементы, и чтобы точку поставить, я недавно обращался в Астану в КНБ РК с просьбой о разъяснении. Получил ответ КНБ о том, что никакой доверенности или согласия не требуется. Если сильно надо могу отсканировать и выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shocked: Люди, а у меня чуть иная проблема. Помогите, вот суть проблемы: Моя племянница живет с матерью(с моей сестрой) в Украине, а ее отец проживает в Казахстане. Сама племянница гражданка РК, имеет паспорт. Я планирую поехать к ним в гости, а вернутся с племянницей, чтобы она погостила у нас. В Украине мать сделала доверенность или разрешение на сопровождение на меня, а нужно ли еще от отца получить разрешение или доверенность? Он живет в другом городе и с ним связи никакой нет почти.

Подскажите, пожалуйста. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте)

Ребенку на момент выезда 16 лет. Едет в РФ один, без сопровождения. Билет туда и обратно. Паспорт гражданина РК есть. Нужна ли доверенность от родителей на временный выезд 16летнего ребенка в РФ? Какие еще документы нужны , кроме паспорта и билета, для того чтобы ребенок без нервотрепки слетал туда и обратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предыдущие сообщения по поводу временного выезда читала, там указаны дети до 16 лет. а что насчет с 16 по 18 лет? ребенок еще несовершеннолетний считается.

и еще.. письма датированы 2006 годом, сейчас 2012 год... не произошли ли какие нибудь изменения в инструкциях на временный выезд ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суд подала исковое заявление, чтоб дочку со мной на отдых отпустили, так как папаша своего согласия не дал, попросила суд разрешить это дело. Папаша, в свою очередь подал встречный иск что тоже хочет ехать с ней отдыхать, что бы ему тоже разрешили. Но! дочь наотрез отказывается видеться с отцом, не говоря ужу о поездках без меня. И, о чудо! Суд вынес решение в мою пользу, ему же в требовании отказал, мотивируя нежеланием ребенка ( дочь сама была в суде и в присутствии органов опеки высказала свое мнение, ей 11 лет). Так вот, мне бы радоваться и чемоданы собирать, а я вот боюсь чего: в день вылета папаша с неадекватными родственниками может заявиться в аэропорт, чтоб пошуметь- поскандалить (угрожал уже что так и сделает), у меня на руках решение суда где сказано: выезд с матерью в Турцию разрешить. Стоит мне переживать вообще? Я ведь боюсь лишь того что самолет нас ждать не будет, а разбираться время нужно, а они этого и будут добиваться, чтоб нам испортить отдых, нервы наши, разборки- это только им и нужно. А у нас помимо старшей дочери еще два малыша, они то в чем виновны? Вот чего боюсь. Борисович, люди, кто знает такие ситуации, отзовитесь!!!! Каковы их шансы снять нас или ребенка с рейса? Имеет ли решение суда для пограничных или других органов аэропорта значение? Раз написано разрешить, могу ли я показать им фигу и спокойно пройти границу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования