Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Временный выезд, вывоз, доверенность на ребенка за границу (в отпуск, на отдых и т.п.)


Рекомендуемые сообщения

Всем приветики!!! :druzja:

Может ли мать, состоявшая в разводе с мужем вывезти ребенка за границу без его согласия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 383
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вот решение суда которое прольет свет на вашу ситуацию

--------------------------------------------------------------------------------

№ 3-842/06 КОПИЯ

РЕШЕНИЕ

Именем Республики Казахстан

07 августа 2006 г. г.Атырау

Суд № 2 г. Атырау под председательством судьи Джарилгасовой М.С. при секретаре Мендыгалиевой Г. с участием прокурора Танирберенова А.К., истца Усачевой Е, представителя ответчика Сулейменовой А.М., участвующей по доверенности от 12.07.2006 г, от 17.07.2006 г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Усачевой Елены Александровны к Усачеву Владимиру Николаевичу о понуждении совершить действие,

У С Т А Н О В И Л:

Истец Усачева Е. обратилась в суд к ответчику Усачеву В.Н. с иском о понуждении совершить действие, мотивируя его тем, что 20 мая 2003 года между ней и ответчиком был расторгнут брак. От совместного брака имеют несовершеннолетнего сына Усачева Никиту, 17.02.2004 года рождения. С 01 августа 2006 года ей предоставлен трудовой отпуск по месту работы, и она хотела с сыном выехать к родственникам на отдых в Россию, в г.Пензу. Для вывоза сына за границу по Казахстанскому законодательству необходимо согласие остающегося родителя на выезд ребенка, однако ответчик отказывается выдать доверенность на вывоз сына в Россию, тем самым препятствует ей и ребенку реализовать свое конституционное право на отдых и свободу передвижения. Считает подобные действия ответчика незаконными. В связи с чем просила обязать ответчика выдать ей доверенность для выезда с ребенком Усачевым Никитой за границу, обязать ответчика заключить договор о том, что он не будет препятствовать выезду ей с ребенком за пределы РК. Также просила обратить решение к немедленному исполнению в связи с тем, что истекают сроки трудового отпуска, взыскать с ответчика судебные издержки 3000 тенге – услуги юриста при написании искового заявления, возврат госпошлины в размере 515 тенге.

В судебном заседании истец Усачева Е. иск поддержала, и, уточнив исковые требования, просила обязать ответчика не препятствовать выезду ребенка с ней в Россию, то есть обязать его выдать доверенность на вывоз ребенка за границу, а также пояснила, что ребенок в силу слабого здоровья нуждается в профилактическом лечении в условиях лесного и морского воздуха, которые присутствуют в России, а именно в г.Пензе, куда она собирается поехать. Просила иск удовлетворить.

В судебном заседании представитель ответчика Сулейменова А. иск не признала и пояснила, что ответчик оспаривает свое отцовство, о чем им заявлен иск в Атырауском горсуде, отказывается выдать доверенность на вывоз ребенка за границу, поскольку не считает себя его отцом, выдача доверенности может быть расценена судом при рассмотрении дела в Атырауском горсуде как признание себя отцом. Просила в иске отказать.

Суд, выслушав пояснения сторон, заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, приходит к следующему выводу.

Согласно записи об отце в свидетельстве о рождении сына истицы Усачева Никиты, 17.02.2004 года рождения ответчик Усачев Владимир Николаевич записан в качестве его отца.

Вступившим в законную силу решением суда № 2 г.Атырау от 11.06.2004 г. с Усачева В. в пользу истицы взысканы алименты на содержание сына Усачева Никиты, 17.02.2004 года рождения.

Указанное решение суда исполняется ответчиком, с него удерживаются алименты на содержание сына Никиты. До подачи данного иска в суд ответчик не оспаривал свое отцовство, а также запись об отце в свидетельстве о рождении сына.

Поэтому он в соответствии со ст. 62 ЗоБС РК обязан участвовать в воспитании сына, несет ответственность в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для физического, психического, нравственного и духовного развития сына.

Истица представила суду выписку из истории болезни ребенка Никиты и медицинскую справку от 20.07.2006 г., из которых видно, что ребенок страдает энцефалопатией, неврозоподобным состоянием, с указанным диагнозом состоит на диспансерном учете и нуждается в профилактическом санаторно-курортном лечении, предпочтительно с выездом в зону нахождения лесополосы и морского воздуха.

Указанное свидетельствует о том, что ребенок для своего нормального физического и психического развития нуждается в выезде к месту лесного и морского воздуха, которые присутствуют в России, в том числе в г.Пензе, куда истица Усачева собирается выехать в начале августа 2006 г. и вывезти сына Никиту.

Однако утверждения истицы о том, что по Казахстанскому законодательству необходимо получение согласия второго родителя (ответчика) на вывоз ребенка за границу не нашли своего подтверждения в суде.

Так, согласно п.2 Инструкции о выдаче органами внутренних дел разрешений для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан, утвержденной Приказом Министра внутренних дел РК от 10 сентября 2001 г. N 655, при временном выезде за пределы Республики Казахстан по служебным, частным делам, в качестве туристов, на работу, учебу, лечение или отдых разрешения органов внутренних дел не требуется.

Поскольку истец с ребенком собирается выезжать за пределы РК временно на отдых, то такое разрешение не требуется. Так же указанная Инструкция не предусматривает требование об обязательном предоставлении согласия второго родителя на вывоз ребенка за рубеж (вклеивание фотографии ребенка в паспорт родителя).

Действующее законодательство не предусматривает требование о даче согласия родителя другому родителю на временный выезд ребенка за пределы РК, поэтому суд не вправе обязать ответчика выдать такое согласие, выраженное в доверенности, поскольку доверенность является односторонним волеизъявлением стороны, и в соответствии со ст.147 ГК РК сторона не может быть понуждена к заключению односторонней сделки.

При таких обстоятельствах суд считает, что иск Усачевой Е. подлежит оставлению без удовлетворения.

При этом суд считает необходимым разъяснить истцу, что в случае требования органами внутренних дел предоставления согласия отца ребенка Усачева В. на вывоз сына за границу на отдых (лечение) вместе с матерью она вправе обжаловать подобные действия в предусмотренном законом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 217-221 ГПК РК, суд

Р Е Ш И Л :

В иске Усачевой Елены Александровны к Усачеву Владимиру Николаевичу о понуждении совершить действие, а именно об обязывании ответчика выдать ей доверенность для выезда с ребенком Усачевым Никитой за границу отказать.

Решение может быть обжаловано и опротестовано в Атырауский областной суд через Атырауский горсуд № 2 в течение 15 (пятнадцати) дней.

Судья: п/п Джарилгасова М.С.

Таким образом, еслы Вы уезжаете на постоянное жительство за рубеж то гражданам РК, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - необходимо нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории РК. При отсутствии согласия одного из родителей выезд на пост жительство несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке. Для временного выезда за рубеж согласия не требуется!

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем приветики!!! :druzja:

Может ли мать, состоявшая в разводе с мужем вывезти ребенка за границу без его согласия?

Здесь и здесь. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РЕШЕНИЕ

Именем Республики Казахстан

07 августа 2006 г. г.Атырау

Суд № 2 г. Атырау под председательством судьи Джарилгасовой М.С.

Во....наши решения зафигурировали......PRESIDENT откуда его нарыли?! :druzja:

Изменено пользователем Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
Гость Гость_Дмитрий_*

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.

Хотим отправить детей на лето в к моей сестре Оренбург (РФ). Старшему 16 лет, есть удостоверение личности.

Младшей 5 лет. Повезет их жена.

Слышали, что вроде бы требуется мое нотариальное согласие, иначе на таможне при пересечении границы могут даже с поезда снять.

Требуется ли такое нотариальное согласие, и вообще, - какие могут быть еще препятствия, может еще какие-нибудь документы нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.

Хотим отправить детей на лето в к моей сестре Оренбург (РФ). Старшему 16 лет, есть удостоверение личности.

Младшей 5 лет. Повезет их жена.

Слышали, что вроде бы требуется мое нотариальное согласие, иначе на таможне при пересечении границы могут даже с поезда снять.

Требуется ли такое нотариальное согласие, и вообще, - какие могут быть еще препятствия, может еще какие-нибудь документы нужны?

Да, требуется! Плюс регистрация всех прибывших иностранных граждан на территории РФ в течение 3-х дней. Регистрация бесплатная (в отличие от РК, :biggrin: ), возможна без присутствия прибывших, осуществляется в УВД по месту жительства родственников-россиян при наличии документов, удостоверяющих личность (возьмите с собой свидетельство о рождении дочери) их копий и миграционной карты, выдаваемой при пересечении границы РФ.

Изменено пользователем Madam Tani
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, требуется!

А я дочуру свою без согласия вывозила... :biggrin: и даже вопроса мне никто такого не задал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я дочуру свою без согласия вывозила... :biggrin: и даже вопроса мне никто такого не задал...

дружище, требуется 100 пудова....... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Мне тоже не подскажете куда смотреть :dont:

Товарисчи, спокойствие, только спокойствие!

Малыш чуток перепутал:

1. выезд на постоянное место жительство за пределы РК и просто выезд за пределы РК с последующим возращением.

В соответствии с п.8 Постановления Правительства РК от 26 июля 2001 года № 1010 «О правилах выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан» нотариально заверенное согласие на совместный выезд детей с 10 до 18 лет представляется в территориальные органы внутренних дел для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан.

В остальных случаях, нотариально заверенное согласие на выезд детей не требуется.

а также

2. выезд детей в сопровождении третьих лиц

Дети, выезжающие в сопровождении третьих лиц, должны иметь национальные паспорта гражданина Республики Казахстан и кроме того, нотариально заверенное согласие одного из родителей
.

пс.товарищи и за этот ляпус по голове тож бить не надо...ну очень прошу :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 сентября 2001 года № 655

Об утверждении Инструкции о выдаче органами внутренних дел разрешений

для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выезд детей в сопровождении третьих лиц

Малыш, подскажи мне - отправляю дите с бабушкой в Астану на паровозе, будут проезжать через территорию РФ, то есть въезд и выезд. Бабушка у нас - третье лицо? И теперича нужно нотариальное согласие?

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малыш, подскажи мне - отправляю дите с бабушкой в Астану на паровозе, будут проезжать через территорию РФ, то есть въезд и выезд. Бабушка и нас - третье лицо? И теперича нужно нотариальное согласие?

Бекасджан, ну не сказано там, хто ето такое третье лицо - думаеца мне это то лицо, которое не является мамой или папой ребенка. Нотариальное согласие только одного из родителей. И разве тебе сложно это сделать? :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бекасджан, ну не сказано там, хто ето такое третье лицо - думаеца мне это то лицо, которое не является мамой или папой ребенка. Нотариальное согласие только одного из родителей. И разве тебе сложно это сделать? :dont:

Ну я так, просто рассуждаю вслух :angryfire: нет конечно не сложно, шоб бабушка спокойно ехала готов пачку таких согласий сделать :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... шоб бабушка спокойно ехала готов пачку таких согласий сделать :dont:

Требуется - не требуется, законно - не законно, зная наших (и российских, впрочем :dont: ) погранцов и таможеннокив, я бы выделил слово "спокойно" ключевым в решении вопроса о необходимости наличия такой "бумаги"! :angryfire:

Изменено пользователем УПРАВИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я своего детеныша регулярно каждый год высылаю к отцу на месяц в Россию, так дорогая свекровь уверяет меня, что без доверенности даже БИЛЕТЫ НЕ ДАЮТ в кассе ж/д, короче я не вникая в подробности, даю подлинник доверенности + нотариальную копию, якобы для ж/д, две копии нотариальные свидетельства о рождении и + само свидетельство на выезд. Нафига им все это и кому сильно не знаю и не вникаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я своего детеныша регулярно каждый год высылаю к отцу на месяц в Россию, так дорогая свекровь уверяет меня, что без доверенности даже БИЛЕТЫ НЕ ДАЮТ в кассе ж/д, короче я не вникая в подробности, даю подлинник доверенности + нотариальную копию, якобы для ж/д, две копии нотариальные свидетельства о рождении и + само свидетельство на выезд. Нафига им все это и кому сильно не знаю и не вникаю.

А если не в россию, а за рубеж??? однозначно согласия не надо? если с матерью едет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только что звонил в КНБ, знакомому он говорит что по любому согласие второго родителя нужно при выезде... Кто может однозначно ответить? нужно или нет матери при выезде в отпуск нотариальное согласие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если не в россию, а за рубеж??? однозначно согласия не надо? если с матерью едет???

Мне недавно дали доверенность на вывоз двоих "ребенков" зарубеж. Одному то ребенку - понятно, 6 лет, а вот второму ребенку два месяца назад исполнилось 16 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне недавно дали доверенность на вывоз двоих "ребенков" зарубеж. Одному то ребенку - понятно, 6 лет, а вот второму ребенку два месяца назад исполнилось 16 лет.

вы их мать? доверенность дал их отец???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы их мать? доверенность дал их отец???

Я и есть то самое третье лицо, но согласие немцы сказали предостаивть от двоих родителей :angryfire: ..зачем - непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования