Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Невозможность использования приговора суда по уголовному делу в отношении мошенника для признания недействительным кредитного договора, заключенного мошенническим путем в свете статьи 127 УПК РК


Рекомендуемые сообщения

С праздником Наурыз, уважаемые участники форума!

Имеется очень интересный вопрос к знатокам норм процессуального права.

Насколько я понял по поведению судей и содержанию судебных актов, суд Медеуского района города Алматы и сам суд города Алматы имеют очень теплые и крепкие связи с головными офисами АО "Home Credit Bank" и АО "Народный сберегательный банк Казахстана", поскольку они просто рьяно лоббируют их интересы при подаче исков физических лиц, ставших жертвами телефонного мошенничества в сфере банковского кредитования, к банкам о признании недействительными кредитными договоров. Отказывают эти суды в иске физическим лицам даже тогда, когда в качестве второго ответчика указывают полные данные на мошенника, схваченного органом досудебного расследования и томящегося под арестом с санкции суда. Предлагают эти суды физическим лицам подавать к банкам только после осуждения уголовным судом мошенника для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. Даже гражданско-правовую оценку условиям кредитных договоров на предмет их соответствия закону эти же суды считают, что должны давать органы, ведущие уголовный процесс.То есть, взваливают свои собственные обязанности на следственные органы и суды, рассматривающие уголовные дела. Позиция выбрана этими защитниками частных банков очень удобная.

Я начал активно копаться и выяснил для себя интересную вещь, что суд Медеуского района города Алматы и суд города Алматы просто совершенно наглым образом обманывают истцов-физических лиц.

Есть в УПК РК статья 127 УПК РК 

Вот выдержка из научной статьи о характеристике этой статьи 127 УПК РК

Исходя из буквального толкования статьи 127 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, можно понять, что законодатель, не давая четкого определения понятию «преюдиция», раскрывает его межотраслевую сущность, предписывая обязательное использование вступившего в законную силу решения суда по гражданскому делу в рамках уголовного процесса. Законодатель сделал существенную оговорку о том, что решения суда по гражданскому делу обязательны для органа, ведущего уголовный процесс, только по вопросу о том, имело ли место само событие или действие, и не должно предрешать выводы о виновности или невиновности подсудимого.

         То есть, конструкция статьи 127 УПК РК сформирована для достижения процессуальной экономии, не позволяющей органу расследования проверять, оценивать и повторно доказывать ранее установленные факты, признанные достоверными и доказанными в решениях по ранее рассмотренным гражданским делам.

 

Получается следующая картина. Суды Медеуского района города Алматы и города Алматы признают сделки законными и действительными. А это означает,что следователю не надо париться в ходе осуществления досудебного расследования и устанавливать обстоятельства совершения сделки, раз они признаны судом по гражданскому делу законными.

Так что ли получается? Ответьте на вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз с праздником Наурыз С началом месяца Рамазан!!

Уважаемые участники форума!

Какие будут мнения по озвученной вверху теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования