Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Защита чести, достоинста и деловой репутации


Рекомендуемые сообщения

Многоуважаемые Форумчане!

Ситуация: Одно должностное лицо распространяет неподтверждаенную ни следствием, тем более судом (да даже и следствия не было) информацию, что якобы мой шеф присвоил N-сумму денег, и вообще он такой-сякой. Ну, как обычно говорят дворовые бабки. Есть люди (партнеры компании и другие), которым "должностное лицо" лично распространял неподтвержденную информацию, вообщем слухи. Сможет ли мой шеф подать на него в суд иск о защите чести, достойнства и деловой репутации? Что будет яв-ся основанием подачи иска? :druzja: Кроме того, я узнал, что это "должностное лицо" прописано в ЗКО. Как быть, подскажите! Шеф озадачил, зол как ..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас имеются доказательства, что данная фирма распространяет сведения не отвечающие действительности, порочащие честь достоинство и деловую репутацию Вашего шефа?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас имеются доказательства, что данная фирма распространяет сведения не отвечающие действительности, порочащие честь достоинство и деловую репутацию Вашего шефа?!

Дело в том, что не фирма распространяет, а физ.лицо (директор фирмы лично). А доказательства лишь то, что есть конкретные физ.лица, которым распространял сведения это "физ.лицо". И вот это лицо прописано в ЗКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что не фирма распространяет, а физ.лицо (директор фирмы лично). А доказательства лишь то, что есть конкретные физ.лица, которым распространял сведения это "физ.лицо". И вот это лицо прописано в ЗКО.

Я думаю, что обратится в суд в гражданском порядке, одназначно, можно!!!

Так же можно поставить вопрос в порядке частного обвинения, путем обращения в суд о привлечении данного физ.лица к уголовной ответственности в порядке ст.129 УК РК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многоуважаемые Форумчане!

Ситуация: Одно должностное лицо распространяет неподтверждаенную ни следствием, тем более судом (да даже и следствия не было) информацию, что якобы мой шеф присвоил N-сумму денег, и вообще он такой-сякой. Ну, как обычно говорят дворовые бабки. Есть люди (партнеры компании и другие), которым "должностное лицо" лично распространял неподтвержденную информацию, вообщем слухи. Сможет ли мой шеф подать на него в суд иск о защите чести, достойнства и деловой репутации? Что будет яв-ся основанием подачи иска? :ahez: Кроме того, я узнал, что это "должностное лицо" прописано в ЗКО. Как быть, подскажите! Шеф озадачил, зол как ..........

Из собственного опыта прошу обратить внимание на следующее

1. Сведения, о которых идет речь, должны быть порочащими данное лицо.

2. Данные сведления должны не соответствовать действительности.

3. Распространение.

Рекомендую О применении в судебной практике законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации физических и юридических лиц

Нормативное постановление Верховного суда Республики Казахстан от 18 декабря 1992 г. N 6 :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что обратится в суд в гражданском порядке, одназначно, можно!!!

Так же можно поставить вопрос в порядке частного обвинения, путем обращения в суд о привлечении данного физ.лица к уголовной ответственности в порядке ст.129 УК РК!!!

А как быть с его "место жительством"? Он прописан в ЗКО, живет и работает здесь, в Алматы. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что не фирма распространяет, а физ.лицо (директор фирмы лично). А доказательства лишь то, что есть конкретные физ.лица, которым распространял сведения это "физ.лицо". И вот это лицо прописано в ЗКО.

А эти физлица не могут отказаться от своих слов:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с его "место жительством"? Он прописан в ЗКО, живет и работает здесь, в Алматы. :ahez:

В данном случае Вам необходимо будет подавать иск по месту фактического проживания ответчика!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эти физлица не могут отказаться от своих слов:?

Одна женщина, его же гл.бух, точно не откажается. И есть один гос.служаший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из собственного опыта прошу обратить внимание на следующее

1. Сведения, о которых идет речь, должны быть порочащими данное лицо.

2. Данные сведления должны не соответствовать действительности.

3. Распространение.

Рекомендую О применении в судебной практике законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации физических и юридических лиц

Нормативное постановление Верховного суда Республики Казахстан от 18 декабря 1992 г. N 6 :ahez:

Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна женщина, его же гл.бух, точно не откажается. И есть один гос.служаший.

Ну тогда вперед в суд!!!

Удачи Вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна женщина, его же гл.бух, точно не откажается. И есть один гос.служаший.

ИМХО, стоит заранее заполучить от этих лиц (свидетелей) письменные заявления (желательно нотариально заверенные) с подтверждением фактов распространения информации, и тем самым обеспечить доказательственную базы. :ahez:

В последующем данные лица могут быть опрошены в суде в качестве свидетелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что не фирма распространяет, а физ.лицо (директор фирмы лично). А доказательства лишь то, что есть конкретные физ.лица, которым распространял сведения это "физ.лицо". И вот это лицо прописано в ЗКО.

Учитывая, что привлекать юридическое лицо к материальной ответственности гораздо проще чем физическое лицо, я бы отработал возможность привлечения юр.лица в качестве соответчика (к примеру, если долж.лицо распространяло недостоверную информацию при выполнении им своих должностных обязанностей, а в соответствии с ГК РК ответственным за действия работников является работодатель, т.е. юр.лицо). :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многоуважаемые Форумчане!

Ситуация: Одно должностное лицо распространяет неподтверждаенную ни следствием, тем более судом (да даже и следствия не было) информацию, что якобы мой шеф присвоил N-сумму денег, и вообще он такой-сякой. Ну, как обычно говорят дворовые бабки. Есть люди (партнеры компании и другие), которым "должностное лицо" лично распространял неподтвержденную информацию, вообщем слухи. Сможет ли мой шеф подать на него в суд иск о защите чести, достойнства и деловой репутации? Что будет яв-ся основанием подачи иска? :ahez: Кроме того, я узнал, что это "должностное лицо" прописано в ЗКО. Как быть, подскажите! Шеф озадачил, зол как ..........

Что Ваш шеф такой-сякой, Вы не можете его привлечь так как это мжет быть его личным мнением и оценочным суждением (то есть не являются сведениями как таковыми), которые верификации не подлежат. А вот то что он присвоил некую сумму денег может оказаться хорошим козырем и можете упирать на то что из Вашего шефа сделали вора.

Удачи в решении проблем и еще один совет :dont: поизучайте схожую судебную практику :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования