Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Общение с ребенком


Гость король

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня от прошлого брака есть ребенок, я плачу исправно алименты на ребенка и содержание мамы. Но недавно у нас с бывшей обострились отношения. она не дает видеться с ребенком. Могу ли я через суд добиться права на общения с ребенком, на моей территории и в удобное для меня время. У меня сейчас другая семья, и жена против моих поездок к бывшей, та часто делает гадости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ли я через суд добиться права на общения с ребенком, на моей территории и в удобное для меня время.

Можете.

Время и место будет определяться с учетом возраста ребенка, ходит ли он в садик, имеет ли хронические заболевания и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 62 ЗоБС

Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

2. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родители, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для его физического, психического, нравственного и духовного развития.

4. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

замечательно все!!!запрещать не должна,закон есть и что дальше то???она как запрещала так и запрещает! какие документы нада собрать? какое заявление в суд написать? это можно поподробнее???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замечательно все!!!запрещать не должна,закон есть и что дальше то???она как запрещала так и запрещает! какие документы нада собрать? какое заявление в суд написать? это можно поподробнее???

Статья 150. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме либо в форме электронного документа.

2. В заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

Изменения ИС «§» в Гражданский процессуальный кодекс

В подпункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 02.04.10 г. № 262-IV (введен в действие по истечении шести месяцев после его первого официального опубликования) (см. стар. ред.)

2) наименование истца, его дата рождения, место жительства, сведения о регистрации по месту жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, регистрационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), дата рождения ответчика, его место жительства или нахождения, а если ответчиком является юридическое лицо, то его наименование, местонахождение, а также дополнительно регистрационный налоговый номер, если эти данные известны истцу;

4) суть нарушения или угрозы нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его исковые требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) Исключен в соответствии с Законом РК от 11.07.01 г. № 238-II (см. стар. ред.)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

3. В заявлении могут быть указаны и иные сведения, имеющие значение для разрешения спора, а также изложены ходатайства истца.

4. В заявлении, предъявляемом прокурором в государственных или общественных интересах, должно содержаться обоснование того, в чем заключается государственный или общественный интерес, какое право нарушено, а также ссылка на закон или иной нормативный правовой акт. В случае обращения прокурора в интересах гражданина в исковом заявлении должно содержаться обоснование причин невозможности предъявления иска самим гражданином; к заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий согласие гражданина на обращение с иском в суд, кроме случаев подачи заявления в интересах недееспособного лица.

5. Заявление подписывается истцом или его представителем при наличии полномочия на подписание и предъявление искового заявления.

При подаче заявления в форме электронного документа оно удостоверяется электронной цифровой подписью истца. При наличии полномочия исковое заявление удостоверяется электронной цифровой подписью представителя.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 29 июня 2009 года № 6 «О некоторых вопросах исполнения судебных актов по гражданским делам»

Изменения ИС «§» в Гражданский процессуальный кодекс

В статью 151 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 11.07.01 г. № 238-II (см. стар. ред.); Законом РК от 15.07.10 г. № 337-IV (см. стар. ред.)

Статья 151. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

3) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют;

6) текст нормативного правового акта в случае его оспаривания;

7) ходатайства истца об отсрочке, рассрочке, освобождении от уплаты судебных расходов или уменьшении их размера, об обеспечении иска, истребовании доказательств и другие, если они не изложены в исковом заявлении.

2. К исковому заявлению, подаваемому в форме электронного документа, прилагаются копии документов, указанных в части первой настоящей статьи, в электронной форме.

При этом документом, подтверждающим уплату государственной пошлины, является электронный документ, удостоверяющий осуществление платежа посредством платежного шлюза «электронного правительства».

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 29 июня 2009 года № 6 «О некоторых вопросах исполнения судебных актов по гражданским делам»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какое заявление в суд написать?

заявление в произвольной форме, но желательно без оскорблений и наездов на мать, поскольку в будущем это может плохо отразиться на ваших ДЕТЯХ

главное в заявление написать тот порядок общения который удобен не только Вам, но и детям, и матери

из документов практически ничего:

копия св-в о рождении детей, ваше у/л, РНН, госпошлина в полМРП, адресная справка на Вас и на мать детей, так как она будет у Вас ответчиком

самое сложное в данном списке это акт обследования Вашего жилья, который берут/составляют в ближайшей школе/садике или в районом органе опеки и попечительства

з.ы. модно еще приложить всякие доказательства, что Вы очень хороший/уравновешенный/психически здоровый, так например: характеристика с работы, диплом о в/о, справку о з/п с работы и т.д.

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

копия св-в о рождении детей, ваше у/л, РНН, госпошлина в полМРП, адресная справка на Вас и на мать детей, так как она будет у Вас ответчиком

Из этого списка не требуется в обязательном порядке ни адресных справок, ни РНН, ни копий свидетельств о рождении детей. Без акта обследования также можно обойтись, равно как и без копии удостоверения личности истца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, образец Искового заяв-е:

__районный суд________ _

______________

ИСТЕЦ /ф.и.о., адрес/

ОТВЕТЧИК(И) /ф.и.о., адрес/

3-е ЛИЦО /орган опеки и попечительства, адрес/

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

/об определении порядка общения с ребенком/

Я являюсь отцом /матерью/ сына /дочери/ /имя, фамилия, дата рождения/, который (ая) находится у ответчика.

Неоднократно пытаюсь договориться с ответчиком (заключить с ним письменное соглашение) о времени, месте, продолжительности общения с ребенком, однако у нас ничего не получается.

Не смогли нам помочь в этом и органы опеки и попечительства. Основные противоречия у нас возникают /указать, в чем не получаются договоренности/

В соответствии с п.4 ст.62 Закона « О браке и семье»

ПРОШУ

Установить порядок общения меня с сыном (дочерью) /имя, фамилия, дата рождения/.

Обязать ответчика не чинить мне препятствия в общении с ребенком.

Запросить орган опеки и попечительства о порядке общения с ребенком.

Приложение:

1Имеющие доказательства по делу.(если есть)

3.2 копии искового заявления.

4.Квитанция госпошлины.

Подпись, дата.

Изменено пользователем Айдос Сайланбайұлы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Ассалаумагалейкум! У меня такой вопрос: с увеличением возроста ребёнка, можно ли увеличить время нахождения(или время прибывания...как правильно сказать) ребёнка у отца,  в то время когда ребёнок по решению суда живёт с матерью, а у отца ограниченное время на общение с ребёнком? заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

коллеги, добрый вечер!

орган опеки вынес решение о порядке общения с ребенком, родителем, проживающим отдельно. второй родитель не согласен с этим порядком. в суд обращаться с иском об установлении порядка общения или обжаловать решение органа опеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, а в случае несогласия с его решением - в порядке медиации или судом с участием этого органа и родителей ребенка

 

Поскольку из нормы следует, что суд разрешает спор, а не рассматривает законность решения органа опеки, то иск ко второму родителю, а орган опеки - третье лицо. 

в суд обращаться с иском об установлении порядка общения или обжаловать решение органа опеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, а в случае несогласия с его решением - в порядке медиации или судом с участием этого органа и родителей ребенка

 

Поскольку из нормы следует, что суд разрешает спор, а не рассматривает законность решения органа опеки, то иск ко второму родителю, а орган опеки - третье лицо. 

 

понятно, спасибо! То есть родитель, проживающий с ребенком, просит суд определить порядок общения с ребенком родителя, проживающего отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я обычно формулирую: "прошу определить следующий порядок общения А с несовершеннолетним Б"

в иске обязательно нужно указать, что спор разрешен ООиП, но Вы с его решением не согласны по тем-то причинам...и решение органа опеки приложите, а то суд вернет иск.

То есть родитель, проживающий с ребенком, просит суд определить порядок общения с ребенком родителя, проживающего отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я обычно формулирую: "прошу определить следующий порядок общения А с несовершеннолетним Б"

в иске обязательно нужно указать, что спор разрешен ООиП, но Вы с его решением не согласны по тем-то причинам...и решение органа опеки приложите, а то суд вернет иск.

 

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Я уже спрашивал как добится встреч с ребёнком. мне дали алгоритм действий тут. начал, написал заявление в ГорОно. специалиста как назло не оказалось - он уволился а нового ещё не взяли. но удалось поговорить с заменяющим его сотрудницей. Женщина вошла в моё положение обьяснил ей что а теч 5-6 лет БЖ скрывает ребёнка от меня то в Алмату то в Астану валит опять же. она вызвала БЖ, поговорили вроде спокойно, но порядок встреч сказали дадут тока после того как найдут спеца на эту должность. спец нашёлся, я снова написал заявление. сам то я вахтовик месяц работаю, месяц отдыхаю. приехал с вахты захожу к спецу, а он отвечает что БЖ с ребёнком исщезла заново, по месту прописки не обнаружена где искать не известно. к тому времени ужо 5 месяцев прошло. через знакомых в полиции удалось найти ее новый мобильный, позвонили, где она с радостью сообщила что переехала в Астану. и если я хочу встречь с ребёнком то пусть пишет на новый адрес в Астане. Пробиаваю ее место проживания через ЦОН - адресс прежний атырауский.

где гарантии что приеду в Астану а она не вальнёт в Алмату с ребёнком?

логический понимаю что бегать по КЗ искать ребёнка - это нервы, время и деньги, но и пацан не чужой для меня.

думаю уже плюнуть на все это дело и дождатся когда ему исполнится 18 и подать в програму "бармысын бауырым"

что посоветуете господа юристы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Вы же знаете, что женщин легко купить, платите хорошие алименты и жизнь наладится, у всех

на женщин рук не поднимаю не в моих правилах.

алименты плачу в месяц около 300-330 тыщ на содержание 8 летнего пацана более чем достаточно. но он не видит своего отца, а я не могу наплевать на своего ребёнка

жизнь наладилась у меня, но не думаю что у моего сына от первого брака.

у вас есть более конструктивные предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на женщин рук не поднимаю не в моих правилах.

алименты плачу в месяц около 300-330 тыщ на содержание 8 летнего пацана более чем достаточно. но он не видит своего отца, а я не могу наплевать на своего ребёнка

жизнь наладилась у меня, но не думаю что у моего сына от первого брака.

у вас есть более конструктивные предложения?

Есть простое решение. Урезать финансирование. Быстро прибежит сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если алименты исправно платите, вопрос со встречами решить не проблема. Был тут уже чувачок с зарплатой полтора миллиона, жена на алименты живет. Найдите нормального юриста, в принципе лишить финансирования можно запросто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть простое решение. Урезать финансирование. Быстро прибежит сама.

если алименты исправно платите, вопрос со встречами решить не проблема. Был тут уже чувачок с зарплатой полтора миллиона, жена на алименты живет. Найдите нормального юриста, в принципе лишить финансирования можно запросто. 

обратился к самому успешному юристу в нашем городе - ответил что очень мало надавить на БЖ финансово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я гражданка Казахстана, но в данный момент живу в Санкт- петербурге. Я беременна и меня интересует вопрос , будут ли мне выплачивать пособие на ребенка, если да, то куда обратиться и с какими документами? 

И еще вопрос какие права и возможности получения мед. обслуживания в россии у граждан Кз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования