Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Приобрел земельный участок с недостроенным домом, в садовом товариществе. Хотел провести туда свет и газ, но тут оказалось что под домом находится газовая труба (среднего давления). Компания которая занимается электричеством одновременно отвечает и за проведение газа. О том, что под домом находится газовая труба я узнал от этой же компании, при том, они не могут предоставить никаких документальных доказательств, а просто уверяют меня что там действительно проходит труба. В итоге, они отказываются проводить электричество и газ в мой дом.

Собственно проблема в том, что я не знаю какие потребовать у них доказательства. Подскажите, есть ли какой нибудь документ, в котором содержится информация о проложенных газовых трубах и каким образом мне потребовать его. Всем спасибо 

Изменено пользователем Batman
Добавил информацию
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должна быть схема прокладки, это все регламентировано правилами.

А когда они прокладывали трубу? Когда участок уже был предоставлен в частную собственность? Если так, то должны были сервитут оформить. Если сервитута нет, то вы можете подать иск о прекращении нарушения всякого права собственности (негаторный иск).

 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Burubek сказал:

Должна быть схема прокладки, это все регламентировано правилами.

А когда они прокладывали трубу? Когда участок уже был предоставлен в частную собственность? Если так, то должны были сервитут оформить. Вы можете подать иск о прекращении нарушения всякого права собственности негаторный иск).

 

Труба была проложена до того как участок был предоставлен в частную собственность. Проложена осенью 2015, акт выдан в 2016. 

Схему прокладки мне показывала компания, но там только магистральные трубы указаны. Тех труб, которые они говорят (среднего давления), на карте нет. Вот не знаю что с них требовать чтобы убедиться действительно ли там проложены трубы или компания врёт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас все разрешительные документы есть? Участок с целевым назначением под ИЖС? Участок в границах по плану?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Burubek сказал:

А у вас все разрешительные документы есть? Участок с целевым назначением под ИЖС? Участок в границах по плану?

Из документов только акт на землю, так как дом недостроенный, документов на него нет. 

Участок для ведения садоводства (участок находится в садовом товариществе).

Насчёт границ все в порядке, все по плану

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Batman сказал:

Из документов только акт на землю, так как дом недостроенный, документов на него нет. 

Участок для ведения садоводства (участок находится в садовом товариществе).

Насчёт границ все в порядке, все по плану

 

В акте нет ограничений и сервитутов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Batman сказал:

Нет, ничего такого нет 

Попробуйте сменить целевое назначение на дачное строительство и получить разрешительные документы на строительство (проект, уведомление о начале строительных работ и т.д.). Я полностью перечень документов по памяти не помню, лучше в самом гаск узнать. Ничего не говорите, что строение уже имеется. После того, как введёте в эксплуатацию, подайте в суд негаторный иск. Настоятельно рекомендую обратиться к юристу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Burubek сказал:

Попробуйте сменить целевое назначение на дачное строительство и получить разрешительные документы на строительство (проект, уведомление о начале строительных работ и т.д.). Я полностью перечень документов по памяти не помню, лучше в самом гаск узнать. Ничего не говорите, что строение уже имеется. После того, как введёте в эксплуатацию, подайте в суд негаторный иск. Настоятельно рекомендую обратиться к юристу.

Хорошо, спасибо большое за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования