Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли отец, после развода, юридически отказаться от своего ребенка?


Рекомендуемые сообщения

Собственными глазами видела, как мужчина с женьщиной пришли в нотариус и оформлили отказ от ребенка отцом, так что видимио можно

Наверное с обоюдного согласия, а может ли отец это сделать один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я родила ребенка от мужчины, с которым в браке не состояла. Сыну уже почти 3 года, из них 2,5 отец с ним не виделся. Алименты официально выплачивает уже год. Сейчас я состою в браке, и муж хочет усыновить моего ребенка, но на данный момент он находится в командировке и вернется только через 8 месяцев. А отец ребенка, наконец, дал разрешение на усыновление, но его согласие ещё нигде не оформлено. Где можно оформить его согласие? Могу ли я, подготовить какие-нибудь документы для усыновления, пока отсутствует мой муж. И возможно ли нотариально заверить добровольный отказ от родительских прав со стороны отца ребенка и разрешить усыновление другим лицом? Что можно сделать и куда обратиться в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алина Каршалина

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я родила ребенка от мужчины, с которым в браке не состояла. Сыну уже почти 3 года, из них 2,5 отец с ним не виделся. Алименты официально выплачивает уже год. Сейчас я состою в браке, и муж хочет усыновить моего ребенка, но на данный момент он находится в командировке и вернется только через 8 месяцев. А отец ребенка, наконец, дал разрешение на усыновление, но его согласие ещё нигде не оформлено. Где можно оформить его согласие? Могу ли я, подготовить какие-нибудь документы для усыновления, пока отсутствует мой муж. И возможно ли нотариально заверить добровольный отказ от родительских прав со стороны отца ребенка и разрешить усыновление другим лицом? Что можно сделать и куда обратиться в этой ситуации?

Как вы можете оформить отказ от родительских прав биологического отца ребенка, если он юридически не являлся его отцом? В свидетельстве о рождениии ребенка он указан как отец? Если нет, то какой смысл отказа-то?! Он, юридически, ребенку - НЕ ОТЕЦ. :)

Единственное, что он может сделать, это заявить о своих правах на отцовство заново. И тогда, уж только суд решит, кто будет ребенку официальным отцом. Вам лучше вообще не просить его разрешение на отказ от отцовства, чтобы он заранее не предпринял каких-либо попыток, чтобы помешать оформить усыновить вашего ребенка вашим же мужем. А потом, предъявлять свои отцовские права ему уже поздно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно Закона "О браке и семье" согласие отца Вашего ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, или может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. До вынесения решения суда об усыновлении отец ребенка вправе данное им согласие на усыновление отменить. Усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам,предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с участием органов опеки и попечительства.Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения в орган записи актов гражданского состояния и в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алина Каршалина

Tori указала, что биологический отец официально год выплачивает алименты.

Вот тут-то и нестыковачка выходит. Tori писала, что биологический отец только-только хочет признать отцовство. Следовательно, юридически, т.е. по документам, он официальным отцом не является. Тогда, на каком основании он официально оплачивает алименты? Решение суда на этот счет есть? И может, в понимании Tori, официальная выплата им алиментов, является просто добровольная ежемесячная выплата им на содержание ребенка, без никаких постановлений. Тут нужно разобраться вначале досконально во всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования